Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Программирование Android
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.52/25: Рейтинг темы: голосов - 25, средняя оценка - 4.52
435 / 101 / 15
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 845
1

Git-ом кто нибудь пользуется? Полезная вещь?

19.06.2015, 16:10. Показов 4441. Ответов 71
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Смотрел мельком видеоролики, там все через командную строку, есть у кого нибудь опыт работы? можно быстро научится?
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
19.06.2015, 16:10
Ответы с готовыми решениями:

Кто нибудь пользуется bootstrap?
Вот интересно, кто нибудь им пользуется вообще? По мне так проще самому стилей наделать, чем...

AWSTATS - кто-нибудь пользуется?
Кто-нибудь ею пользуется? Есть пара вопросов по настройке. http://awstats.sourceforge.net/

кто нибудь пользуется с этим скриптом?
Нашел вот на этом сайте http://www.backlinks.ru/ скрипт для проверки обратных ссылок. Пробовал...

chdir, кто-нибудь этим пользуется?
chdir кто-нибудь пользуется? Очень хочется щагнуть из cgi-bin в www. Каковы перспективы? ...

71
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
21.06.2015, 18:59 21
Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
Почему не http://git-scm.com/book/ru/v2 ?
Потому что ступил... Нагуглил первый учебник. Достаточно компактный и простой... Сразу начал учить... Не знал что есть другая версия! Там много отличий (в первых 2х главах)? команды меняли или только расширяли?

Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
Пример, не скриншотный. Тыкните любой коммит.
Это отличия на Гитхабе, а не локальные...

Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
Сочувствую. Мне пары лет хватило, потом на svn перевёл. Да, может оно у вас и работает. Но с такой же надёжностью можно каждое новое изменение проекта на новый жествий диск переносить и там только править. Это неэффективно и затратно, по времени и ресурсам.
Не особо затратно... Архивация идет быстро - 10-30 секунд. Архивы не больше 10 мб (максимум 50 - забыл чужие архивы примеров из папки выкинуть). Не построчные, а полные. Если картинку или встроенную базу поменяю она тоже сохранится. Не надо играться с игнорами. Надежность 100%.

У меня есть сложный проект. Клиентам отдал 142ю версию год назад.
Сейчас "пилю" следующий релиз. Еще сырой. Уже 208я версия.
У клиента МЕЛКИЕ глюки.
Я нахожу его архив №142, распаковываю в ОТДЕЛЬНУЮ папку и... буд-то вернулся в прошлое. Весь проект в отдельной папке. Со всеми "лишними" файлами. Включая даже *.java~ или *.tmp. Я могу скомпилировать эту версию. И бинарники заменят старые в этой-же папке. Я могу подправить мелочь и отдать клиенту и держать ее распакованной на всякий случай. И при этом продолжать работать с версией 208 в старой рабочей папке.
Еще могу архив распаковать на другом компьютере, а не восстанавливать старую сборку из некого сетевого гит-сервера.

В гите есть куча вещей, которые меня РАЗДРАЖАЮТ! Я не линуксоид и меня бесят vi-подобные редакторы!!!!
Как выбраться из команды %git% diff --cached??? Открылся цветной (мутно-темно-зеленый) редактор не знающий ни одной виндовой коомбинации клавиш и не показывающий подсказок! (пока плююсь и нагло закрываю консоль - хорошо что вызывал из батника с паузой, а не набирал кучу путей в консоли ручками)

Когда мне нужно найти разницу между старой и новой версией я открываю в Тотале с одной стороны файл оригинал, а с другой распакованный из архива. И нажимаю Файл-Сравнить по содержимому. И получаю такое:
http://yaponomat.com/linux/tot... %BB%D0%B0/
Благодаря тонкой настройке я могу даже учесть перенос текста в другое место без изменений.
Прелесть еще в том что я могу прямо в этих редакторах МЕНЯТЬ текст. Выравнивая новое под старое и исправляя мелкие обнаруженные ошибки.
Есть и более гибкие инструменты сравнения файлов. Как я могу доверить это гиту???
Понимаю что так компактнее хранить отличия. Понимаю что можно грубо найти что менялось за 2 месяца. Понимаю что могу просмотреть историю файла на любую дату (хотя еще не понял как). Но инструменты сравнения файлов не должны быть консольными!!! Или вебовскими, лежащими на опенсорс ресурсах... Иногда я тестирую свои программы отключившись от сети (обработка ситуаций "нет связи"), а иногда может быть поломка у провайдера и я могу до суток не получить доступа к своему гит-серверу.

Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю - это не нужно. Прибить костылями гит к вашему текущему рабочему процессу - ничего хорошего не выйдет, поплюётесь и забросите.
А как иначе? Сразу рисковать рабочим проектом? Я готовлю инструментальную базу адаптированную под себя и проекты моего типа. У меня например есть жесткая структура папков в моих андроид проектах. Пока создал папку с батникам и накидал туда CPP/H/JPG/TXT/RTF файлы и учусь с ними работать как с проектом. Пока оставил .git внутри (команды проще - соответсвуют учебнику). Позднее думаю вывести во внешнюю папку. У внутренних обнаружил еще один "бонус" - у меня стоит Tortuis и похоже он проставил свои иконки к файлам проекта лишь обнаружив в папке .git. В Total'e это смотрится ярко, но пока бесполезно...

Можно ли заменить Vi хотя-бы на Notepad++???
0
Эксперт .NET
10566 / 6490 / 1506
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 19,659
Записей в блоге: 14
21.06.2015, 19:05 22
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Это отличия на Гитхабе, а не локальные...
Они везде одинаковые. Интерфейс просмотра, подсветка зависит от программы просмотра, естественно. Но сами диффы одинаковы.

Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Не особо затратно... Архивация идет быстро - 10-30 секунд. Архивы не больше 10 мб (максимум 50 - забыл чужие архивы примеров из папки выкинуть). Не построчные, а полные. Если картинку или встроенную базу поменяю она тоже сохранится. Не надо играться с игнорами. Надежность 100%.
Вы не понимаете. Архивации - нет. Времени - на написание комментария о том, что было изменено в коммите. Прирост объёма репозитория от коммита, в сравнении с вашими архивами, равен нулю.
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Я нахожу его архив №142, распаковываю в ОТДЕЛЬНУЮ папку и... буд-то вернулся в прошлое. Весь проект в отдельной папке. Со всеми "лишними" файлами. Включая даже *.java~ или *.tmp. Я могу скомпилировать эту версию. И бинарники заменят старые в этой-же папке. Я могу подправить мелочь и отдать клиенту и держать ее распакованной на всякий случай. И при этом продолжать работать с версией 208 в старой рабочей папке.
Еще могу архив распаковать на другом компьютере, а не восстанавливать старую сборку из некого сетевого гит-сервера.
нет необходимости в сервере. Восстановить также можно на любой момент, и просмотреть можно любой момент без ковыряния сотен архивов.

Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
А как иначе?
Бессмысленный разговор. Заходите в скайп, мой логин riuson. Здесь всё это обсуждать - получится объём топика больше Про Гита , только с нулевым смыслом.
Все ваши проблемы, которые по вашему мнению вы успешно решаете, в гите давно решены более эффективно.
Я пользуюсь Notepad++ в винде, и nano в линуксе.
1
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
23.06.2015, 13:23 23
Беру назад все плохие слова про ГИТ что говорил!
Мощнейший иструмент...
Но новичку в него вьехать ОЧЕНЬ тяжело! Даже по самым простым хелпам... Мозги выворачивает...
Помогло http://tutorials.assembla.com/... ur.ru.html
Инструменты - ЖУТКИЕ! Продуманость дизайна и логики ниже плинтуса.
Хелпы не понятны пока не придумаешь возможное применение для каждой описанной возможности.
Консольные программы требуют набирать сотни символов для мелких оперций.
Графические программы требуют для логически одного действия (отправить все что я наваял на гит-хаб) нажатия десятка кнопок и ввода ника-пароля.
После долгих тацев с бубном получил десяток-полтора баников для большинства базовых операций.

Теперь буду долго тестировать их долго и нудно придумывая очередные "извращения" с кодом...

Я для себя нашел такие применения:
1) Можно ЛЕКГО (слегка проверил) вести несколько версий для одного проекта ОДНОВРЕМЕННО! Например релиз/дебюг/альфа. Причем делая новый релиз (у меня в одном проекте уже год прошел) можно подправлять мелкие ошибки в прошлом релизе. А потом обьединять, внося мелкие изменения из прошлого релиза в новый. Я для себя решил что буду хранить 3 папки с разными версиями одной программы (альфа/бетта/релиз) и научился синхронизировать их между собой.
2) После диких извращений сделал батник, который одной кнопкой отправляет все мои художества на гитхаб, битбакет и в локальные репозитории сразу. Типа резервное хранилище + "забирайте кто хочет то что я написал - вдруг пригодится".
Подозреваю что при работе в команде GIT просто незаменим, но для одиночки-новичка пока других задач не придумал!

Минусом считаю (но не считают авторы программы) то что в архивы не попадают бинарники. Иногда чтобы перекомпилировать что что собирал год-два назад надо искать устаревшие инструменты - компилятор давно потерял совместимость и редактор уже давно в юникоде, а не в анси. Но теоретически и это решается - можно отключить фильтры...
Еще не самое приятное/привычное - обязательное наличие .git в папке проекта.
Бонусом (довольно приятным) вижу пометку иконок файлов значками состояний синхронизации при установке "черепашки" (TortouisGIT... как-то так звучит) - он тесно встраивается в Ехплорер и подркрашивает значки даже в Тотале... Сразу видно какие файлы сегодня менял и еще не отправил...

Короче... Инструмент ОЧЕНЬ мощный. Я бдю над ним (и только) уже 3тьи сутки и только научился пользоваться базовым возможностям. (даже "ветки" еще не учился обьединять) Инструмент НЕ удобный для новичка - нужно его адаптировать под себя... Инструкции крайне кривые и мудреные. Перепробовал почти все (одну еще не успел) графические БЕСПЛАТНЫЕ инструменты - без приличной знания теории они бесполезны и лишь путают новыми терминами. Если попросите могу выслать/выложить свои наработки(батники), хотя понимаю что они помогут освоиться лишь новичку - когда "подрасту(морально/разовьюсь)" явно половина из этих инструментов будет не нужной и слишком грубой для полноценной работы. Но для новичка... поможет начать понимать и не матюкаться на каждом шагу...

p.s. Отдельное спасибо Rius за помощь в первых шагах...
0
535 / 504 / 114
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 1,671
23.06.2015, 13:32 24
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Графические программы требуют для логически одного действия (отправить все что я наваял на гит-хаб) нажатия десятка кнопок и ввода ника-пароля.
В AndroidStudio вообще из коробки есть такой функционал, нужно нажать всего 1 кнопку, ввести комментарий и нажать еще одну кнопку)
0
Эксперт .NET
10566 / 6490 / 1506
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 19,659
Записей в блоге: 14
23.06.2015, 13:42 25
Tester64, обращайтесь )

Да, инструмент мощнейший. На нём ведут разработку таких огромных проектов, как linux kernel и Qt.
Инструменты продуманны для своей области применения. Логика там есть, но это не логика пользователей Windows.
Отличный хэлп для знакомства - Pro Git.
Самые частые консольные команды:
Bash
1
2
git comm<TAB><ENTER>
git add -p<ENTER>
Графические программы, как и консоль, надо настроить, тогда отправка будет производиться одной кнопкой. Дело в авторизации.

1) Переключение между ветками в каталоге достаточно быстрое, чтобы не держать 3 папки одновременно.
2)
Bash
1
git push имя_репозитория имя_ветки
Причём под одним именем репозитория может скрывать несколько реальных репозиториев одновременно, т.е. отправка в них все производится одной встроенной командой.
3) Система контроля версий исходных файлов не предназначена для бинарников. Т.е. хранить она их может, но нет нормальных diff'ов, поэтому репозиторий успешно раздувается при обновлении бинарных файлов. Можно в отдельную ветку, основанную на нужном коммите, добавить эти бинарники и забыть про них, пусть хранятся. То же, что и ваши архивы. Главное не сливать ветку с бинарниками в основные, чтобы не мусорить.
4) Наличие .git в проекте не обязательно, но удобно. Открываем git bash в папке проекта, и консольные команды сразу же работают, без указания --git-dir.
5) Новички не делают резервных копий. Потом начинают делать архивы. После переходят на системы контроля версий.

Привыкайте к схеме от Vincent Driessen. Это не 100% истина, но удобно, в первозданном виде или подстроенном под себя.
Вложения
Тип файла: pdf Git-branching-model.pdf (3.89 Мб, 7 просмотров)
0
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
23.06.2015, 14:46 26
Цитата Сообщение от Spelcrawler Посмотреть сообщение
В AndroidStudio вообще из коробки есть такой функционал, нужно нажать всего 1 кнопку, ввести комментарий и нажать еще одну кнопку)
В студии еще не искал, но сомневаюсь что на гитхаб можно отправить одной кнопкой...

Bash
1
2
3
git comm<TAB><ENTER>
git add -p<ENTER>
git push имя_репозитория имя_ветки
Я Вас наверное удивлю, но это для меня слишком Долго!
Коментарий вставляется автоматически - дата+время. Позднее сделаю ввод диалогом.
Вся упаковка (я пользуюсь git add -A) происходит одним батником вместе с коментарием.
Вся отправка на ВСЕ репозитории (до 7 в настройках) тоже одним батником.
Есть еще один батник на двусторонний обмен (не тестировал)
Есть батник на создание нового репозитория с простановкой больше десятка полезных параметров
батник на вызов GUI (проще чем через контекстное меню)
Несколько батников - информеров...

Я уже Вам говорил - 3 папки = 3 ОДНОВРЕМЕННО открытых редактора на все 3 версии! Не надо перезапускать редактор (Ан-Студия грузится больше минуты на сложных проектах - пока переиндексирует все...)

И я еще даже не пытался понять методики обьединения версий/веток...
Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
5) Новички не делают резервных копий. Потом начинают делать архивы. После переходят на системы контроля версий.
Как там говорят... Админы делятся на тех кто делает резервные копии и тех кто будет делать резервные копии!
Тяжело довериться репозиторию! По крайней мере в ближайшие пол года я буду и архивы делать и коммиты. Умом я понимаю что такое комиты, но... я не могу их "пощупать"!!! В архивах я всегда на 101% уверен! В них даже % на случай частичного сбоя сделан. +В случае крушения винта, хоть часть архивов но смогу спасти. Или из 3х архивов слеплю один... А базы в .git - это мрак! кроме встроенных команд (которые можно убить даже вирусом) я ничем до своих исходников добраться не смогу. Тяжело вдруг доверить многолетние исходники такой не проверенной (мной) программе...
По поводу "нехватки места" еще не проверял... Сказано что в базу идет только ЗАПИСЬ. Даже удаления не делаются. Но... базы иногда нужно "чистить", реиндексировать, упаковывать, искать битые перекрестки... И в базах есть понятие транзакций - сломался на 5й команде из 20 - ни одна не запишется. А если успешно сохранит пол изменения и забудет на чем остановился - будет неприятно (причем даже не знаю чем это грозит)

Графические программы плохо подстраиваются (цвета + шрифты не в счет). Некоторые тормозят нереально (родная гитхабовская - белое поле с рисунками вместо кнопок(дизайн ака новый скайп) - с многослойной анимациями на кнопках). Даже не нешел в 3х (дальше плюнул) прогах как комитить без ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ввода комментария в отдельном поле на которую еще мышкой вставать надо (а если мне нечего туда писать - "мелочи ни на что не влияющие кроме дизайна кода - убрал лишние пробелы, подровнял код, сделал переносы в длинных коментариях").

it push имя_репозитория имя_ветки
Вместо этого нашел (вроде работает) push --all

Причём под одним именем репозитория может скрывать несколько реальных репозиториев одновременно, т.е. отправка в них все производится одной встроенной командой.
А как? push --all сразу отправляет на все репозитории, но как отправить сразу на 3 из 7ми возможных? Их можно групировать?
0
535 / 504 / 114
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 1,671
23.06.2015, 14:48 27
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
В студии еще не искал, но сомневаюсь что на гитхаб можно отправить одной кнопкой...
Можно.
0
Эксперт .NET
10566 / 6490 / 1506
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 19,659
Записей в блоге: 14
23.06.2015, 15:22 28
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Коментарий вставляется автоматически - дата+время.
Дата/время и так пишутся в коммите, как и автор. Главное комментарий - что было изменено и зачем. Именно это потом быстро смотрится в дереве истории.

Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Тяжело довериться репозиторию!
Репозиториев может быть несколько. И локальных, и удалённых. Бэкап это не бэкап, если он весь хранится в одном месте. Упал один репозиторий - восстановили из другого. Базы не в .git, а в репозиториях, в которые делается push. К возможности потери локальной копии надо быть готовым, локальные файлы всегда могут навернуться неожиданно, а несколько удалённых копий - маловероятно.
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
как комитить без ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ввода комментария
Комментарий обязателен, примите как факт )
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
push --all
это пока веток мало и все публичные.
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
А как?
В .git/config в одном remote прописываете два адреса
Bash
1
2
3
[remote "all"]
    url=ssh://user@server/repos/g0.git
    url=ssh://user1@server1/repos/g1.git
1
435 / 101 / 15
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 845
23.06.2015, 15:24  [ТС] 29
гитхаб в основном нужен для команды разработчиков? (если я один пишу не нужен?)
0
Эксперт .NET
10566 / 6490 / 1506
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 19,659
Записей в блоге: 14
23.06.2015, 15:30 30
Я пишу один и пользуюсь гитхабом. Вам решать.
1
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
23.06.2015, 22:39 31
Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
Комментарий обязателен, примите как факт )
Уже не факт!
Один батник и все уже "там"...
Возможно позднее сделаю утилиту которая спрашивает юзера ИСПРАВИТЬ готовый коментарий в выпрыгивающем окне-диалоге (скромном как ShowMessage, где можно просто ентер-ок нажать)

За 2 урл спасибо... не знал!

Еще нюанс... Может кому пригодиться...
Можно вписать
Bash
1
  url=ssh://user:password@server/repos/g0.git
Тогда точно пароль спрашивать не будет...
А еще где-то нашел (не успел проверить) параметр
Bash
1
"%git%" config --global credential.helper wincred
Который якобы заставляет систему запоминать пароли

Цитата Сообщение от Valakin Посмотреть сообщение
гитхаб в основном нужен для команды разработчиков? (если я один пишу не нужен?)
Я тоже один пишу... Чуть выше я написал 2 причины где Я смогу использовать гит... Основная полезность - автоматическая синхронизация альфа-бегта-релиз веток. Я даже думал свой инструмент для одного проекта писать...
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 1
24.06.2015, 02:15 32
Гит незаменим, но лучше bitbucket
Приватные репы не ограничены, а это, лично для меня, крайне важно.
И число разрабов на проект до 5 человек.
Работаю с товарищем, так что без сей могучей системы уже давно бы задолбались совмещать версии
0
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
24.06.2015, 04:36 33
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Комментарий обязателен, примите как факт )
Рядом с __Ok.bat в корне проекта (полный архиватор) появился файлик __Fix.bat
Он полностью комитит файл по правилам заданным в отдельном батнике с настройками и отсылает всем удаленным репозиториям...
При запуске он уже предлагает коментарий "Изменения от 2015_06_24 04:23:14,76." который можно дополнить любыми словами. Батник приостанавливается пока не введу текст...

Ну чтож... Начало положено... Теперь буду юзать... посмотрим что получится... Механизм оказался ОЧЕНЬ сложный для новичка! Я к этим 3м суткам изучения больше года шел... Не меньше 5 попыток было. Часа 3-4 выдерживал, после чего бросал. Начинал еще с svn.

Самым тяжелым оказалось придумать для чего он МНЕ нужен (одиночке). При наличии полных архивов пошаговый откат - не особо нужная штука. Я обычно аккуратно работаю - за 5 лет может 1-2 раза откатывать на несколько часов приходилось... Но контроль альфа/бетта/релиз для одного из моих проектов - это ОЧЕНЬ важно и крайне тяжело (меня уже год пинают клиенты - новая версия еще не стабильна, а исправить что-то в старой крайне тяжело - можно совместимость потерять) ...

Может кто знает, можно ли забить набор типов файлов для анализа? Не исключения, а только десяток типов?
Например в андроиде только ява+xml. Или хотя-бы res/*, src/*, AndroidManifest.xml?
(у меня бывает много мусора - для отключения из проекта test.java я его просто переименовываю на test.java_ - после этого он не ищет в нем ошибки, но я в него могу заглянуть ради "прошлого подхода". Не хочу *.java_ включать в репозиторий)
0
546 / 379 / 56
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 1,181
Записей в блоге: 6
24.06.2015, 06:37 34
Цитата Сообщение от Shintar0 Посмотреть сообщение
Гит незаменим, но лучше bitbucket
Некорректное сравнение. Вы сравниваете VCS с хостингом проектов.
0
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
24.06.2015, 07:29 35
Цитата Сообщение от ranebull Посмотреть сообщение
Некорректное сравнение. Вы сравниваете VCS с хостингом проектов.
Возможно он имел в виду ГитХаб в сравнении с БитБакет...
0
Эксперт .NET
10566 / 6490 / 1506
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 19,659
Записей в блоге: 14
24.06.2015, 07:45 36
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Может кто знает, можно ли забить набор типов файлов для анализа? Не исключения, а только десяток типов?
Непонятно, что нужно?
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Возможно позднее сделаю утилиту которая спрашивает юзера ИСПРАВИТЬ готовый коментарий
Комментарий обязательно должен присутствовать, и он должен быть осмысленным (хотя бы что изменилось и зачем). Смысла в дате/времени - чуть меньше чем ноль.
В коммит должны группироваться чанки, связанные с одной задачей/проблемой. Править исходники часов 10, исправить с десяток же проблем и закоммитить всё в одну кучу - не правильно.
0
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
24.06.2015, 09:56 37
Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
>>Может кто знает, можно ли забить набор типов файлов для анализа? Не исключения, а только десяток типов?
Непонятно, что нужно?
Натравливаю на проект андроида. Получаю проиндексированными ВСЕ файлы, а не только java+xml. За остальными не нужно следить, хотя там много текстовых "настроек". Указывать ручками файлы не могу. Указывать набором команд - тоже не охота (но прийдется если не найду использовать что-то вроде git add *.java). Хотелось бы задавать не список файлов-исключений, а просто список правильных типов... В андроид проектах меня интересуют ТОЛЬКО файлы с кодами! Только они "кочуют" между версиями. Остальное есть и в архивах.

Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
Комментарий обязательно должен присутствовать, и он должен быть осмысленным (хотя бы что изменилось и зачем). Смысла в дате/времени - чуть меньше чем ноль.
В коммит должны группироваться чанки, связанные с одной задачей/проблемой. Править исходники часов 10, исправить с десяток же проблем и закоммитить всё в одну кучу - не правильно.
Если я один работаю, то коментарии не особо нужны! Если использую его как резервную копию, то любая функция качественно написанная (или даже ее часть) пусть уже лежит в архиве. Для меня нажать Ok.bat это почти как Ctr+S. Надо в туалет выйти - Ок. Надо на пол часа на другой проект перейти - Ок. Сажусь менять старый проект и боюсь что не все вспомню и что-нибудь испорчу - Ок... Теперь будет Fix(commit). Иногда конечно можно писать комментарий после особо логичных шагов, но это не скоро...

Позднее (намного) может и начну более тонкую настройку комитов (например отдельно бинарники и картинки для ежедневных архивов и отдельно мелки изменения в коде). Но пока простого "выравнивателя" хватает... Сначала к этому привыкнуть должен! Уж потом займусь нюансами. Недели через 2-4 (когда комиты накопятся и их можно будет анализировать)...
0
Эксперт .NET
10566 / 6490 / 1506
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 19,659
Записей в блоге: 14
24.06.2015, 10:04 38
1) Всё равно не врубаюсь, какая связь между андроид-студией, индексацией файлов и гитом? Вам файл .gitignore не подходит?
2)
Цитата Сообщение от Tester64 Посмотреть сообщение
Если я один работаю, то коментарии не особо нужны!
Нужны. Всегда. Или почти всегда, бывают и trivial merge.
Коммиты в vcs это не архивация и не сохранение Ctrl+S, когда от компа отходите. Коммиты не делаются перед тем как что-то будет испорчено. Коммиты делаются, когда что-то в коде изменено и завершено. Посмотрите, например. Автору достаточно посмотреть на комментарий, чтобы понять что там было сделано.
0
420 / 357 / 47
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 2,518
24.06.2015, 10:49 39
Цитата Сообщение от Rius Посмотреть сообщение
Вам файл .gitignore не подходит?
У меня всего 2(!) типа файлов в андроид проекте которые нужны для контроля версий! Поднапрягшись могу их увеличить до 10. Остальные файлы - мусор! Или автогеренируемые настройки, или универсальные настройки проекта, или мусор собираемый перед компиляцией, или всякие ini/bat/properties/jni/class/jpg/png/...
И больше 20 типов файлов которые не нужны... Какие проще перечислить в файлике? Даже xml мне нужны только из одной папки (res/).
Мне нужна противоположность .gitignore!!!
Но чтобы все равно подхватывалось все нужное при "git add -A". Можно конечно для каждого типа файлов прописывать git add *.java, git add *.xml, git add cpp, git add *.h, git add... но может можно проще?
Где можно прописать подобный фильтр?
0
Эксперт .NET
10566 / 6490 / 1506
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 19,659
Записей в блоге: 14
24.06.2015, 10:51 40
Так в файле .gitignore есть обратная операция, только включение указанных путей.
http://git-scm.com/docs/gitignore
1
24.06.2015, 10:51
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
24.06.2015, 10:51
Помогаю со студенческими работами здесь

Персональный поиск Яндекса -кто нибудь пользуется?
Какая прибыль у яндекса от этого сервиса ? http://desktop.yandex.ru/how.xml

Кто нибудь пользуется: безопасным извличением устройства?
Кто что думает и почему!

Пользуется ли кто-нибудь из вас ЭЛТ мониторами?
Доброго времени суток. Сейчас уже давно ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с рынка. Однако, в прошлом,...

i2c сниффер bus pirate - пользуется кто-нибудь?
пытаюсь работать с eeprom через bus pyrote. читаю, пишу нормально. весьма удобно. Но понадобился...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru