5 / 5 / 1
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 9
1

Зависает комп, не загружается БИОС

12.04.2010, 06:28. Показов 77982. Ответов 28
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Приветствую!
Я тут новичок, но честно потратил пару часов в поисках ответа на мой вопрос в уже существующих темах на форуме. Найти такой ситуации не смог, поэтому решился попросить помощи в отдельной теме.

Ситуация такая.
Неожиданно при включении сегодня мой десктоп HP Pavillon a6554f завис сразу как показал на мониторе первое окно заставки с логотипом НР и подсказками, что F10=Setup, ESC= Boot Menu, F11=System Recovery, F9=Diagnostics
v5.22

Висит с таким окном на экране. Выключается кнопкой легко. Но после включения - опять та же картина.
Попытка "успеть" зайти в БИОС не проходит. Сразу после включения компа тараторю по клавише F10, он еще успевает написать "entering setup..." и зависает, никуда не заходя.
Жму при включении ESC - тоже успевает написать, что входит в меню загрузки и тут же зависает с тем же видом на экране (и надписью, что входит).
Поставил в дисковод загрузочный сидиром - диск начинает шуршать, но через примерно то же время, как и при "зависающей" загрузке опять зависает. Диск останавливается. Но на кнопку реагирует - извлекается.
На блоке питания сзади горит, как и всегда, зеленая лампочка (если это имеет значение).
Кулер общий, кулер процессора и кулер видеокарты запускаются и крутятся как обычно.

Пропылесосил нутро - было не суперсильно запылено, но под кулерами было. Очистил. Та же картина при запуске.
Джампер SMOS на материнке поставил на Clear и потом вернул обратно (при выключенном питании) - не помогло. Батарейку не снимал, на форумах писали, что тут это все равно, джампером ли обнулить, или батарейкой. Не уверен, но дальше пока не полез, решил посоветоваться с умными людьми)

Самое главное - произошло действительно неожиданно, никаких программ или оборудования новых перед этим не ставил. Последнее, что ставил - пару дней назад скачанную игру Worms Armageddon, адаптированную теперь, чтобы шла на Висте и 7. У меня Винда Виста, 64-битная, как купил лицензионную с компом, так и стоит, уже полтора года. Подумал, может эта игрушка адаптированная что-то некорректно сделала? Но запускал ее уже дня 3 назад, потом еще, работало все. Потом, винда ничего не орала, мол "ты действительно хочешь разрешить этой игрушке сделать ужасное изменение в системе?" А виста орет это сразу, только повод дай. Упоминаю уже просто обо всем что было, сорри, если лишние детали.

Подскажете, пожалуйста, в каком направлении копать, чтобы комп оживить?

Тех данные:
Base processor Core 2 Quad Q6600 (K) 2.4 GHz (95W)
1066 MHz front side bus
Socket 775
Chipset Intel G33 Express
Motherboard Manufacturer: Asus
Motherboard Name: IPIBL-LB
HP/Compaq motherboard name: Benicia-GL8E
Memory Installed 5 GB, 240 pin, DDR2 SDRAM
Hard drive 750 GB SATA 3G (3.0 Gb/sec) 7200 rpm
Integrated High Definition audio
Realtek ALC 888S chipset
Supports up to 8 audio channels
Network (LAN)
Integrated 10/100/1000 Base-T networking interface

Есть еще встроенный модем, Memory card reader, Pocket Media Drive, ДВД-драйв...

Единственное изменение, сделанное мной практически сразу после покупки, более года назад - это поставлена видеокарта (до этого было Video Integrated graphics) e-GeForce 8600 GT. Больше ничего не трогал.
До вчерашнего дня все работало отлично, вирусы и малвэры регулярно отлавливались соответствующими программами, все было ОК...

Я не программист и не сисадмин, обычный пользователь, просьба сильно не пинать, что вторгся со своими вопросами на уважаемый форум)

Добавлено через 13 минут
Да, при этом ничего не пищит, никаких сигналов
0
Лучшие ответы (1)
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
12.04.2010, 06:28
Ответы с готовыми решениями:

Не загружается биос зависает на меню материнской платы
Приветствую! Я тут новичок, но честно потратил пару часов в поисках ответа на мой вопрос в уже...

При включении ноута жму f2 чтоб попасть в биос но загружается ос а в биос попасть не получается
У меня похожая проблема на моём ноуте сначала стояла винда потом поставил убунту потом опять...

Комп не работает, БИОС не загружается
Здравствуйте все) У меня проблема с компьютером! Я подключал колонки к пк.....через мини джек 3,5....

Комп зависает ТОЛЬКО при игре в lineage 2 и только в том случае когда загружается большое кошличество текстур и объектов
Доброго здравия, уважаемые форумчане! У меня возникла проблема: намертво зависает компьютер....

28
5 / 5 / 1
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 9
12.04.2010, 06:44  [ТС] 2
3 линейки Samsung 1Gb 2Rx8 PC2-6400U-666-12-E3
и одна линейка Samsung 2Gb
0
14 / 14 / 4
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 76
12.04.2010, 08:53 3
попробуй по очереди отключать устройства от материнской платы........ вдруг да загрузиться, или может хоть пищать начнет
0
5 / 5 / 1
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 9
12.04.2010, 19:46  [ТС] 4
Если не будет никаких других идей, так и придется поступить, конечно. Простым перебором.

Мне просто показалось, что ситуация внешне отличается от обычного "вижу черный экран, ничего не грузится", и может кто-то из своего опыта может что-то посоветовать. Или сузить круг "подозреваемых".
Например, если на экране появляется заставка загрузки (правда тут и зависает) , то на видеокарту можно уже не грешить? Или это ни о чем не говорит?
Может что-то еще совсем не причем, а что-то другое как раз и надо проверить? Просто из логики загрузки.
Может ли мертвая материнка давать такой эффект? И если не может, то жива? Или частично?
Раз не грузится даже БИОС, то до харда дело не доходит и он скорее всего не при чем?

Вот такие у меня в голове (непрофессиональные) вопросы, если бы спец указал на пару логических заключений по ситуации либо просто на вещи, которые можно (нужно?) исключить - уже было бы здорово, разбирался бы дальше.
0
5 / 5 / 1
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 9
18.04.2010, 03:29  [ТС] 5
Вот на выходных дошли руки покопаться во внутренностях. Сразу побаловался еще с джамперами и батарейкой - безрезультатно. Стал снимать все по очереди. Оперативку, потом видеокарту. Переход с видеокарты на интегрированное видео ничего не дал. Только запищало при снятии всей оперативки, что обрадовало, мол пациент не совсем мертв еще)

И тут отключил я хард диск. И пошла загрузка. Написало, что нет того, с чего ему грузиться. Смог зайти в биос. Биос, как положено отметил, что он был обнулен.
Вернул назад все железяки, видимо причина в харде.
Завтра попробую к другому компу хард подключить, считать данные, если есть еще живые.

Но может это не сам хард, а шлейф или что-то вроде того? Не посоветуете, что можно попробовать переставить/переключить в таком случае?

Тема, увы, оказалась не "биосная", а банально железо-хардовая. Но я (по простоте душевной видимо) полагал, что если биос не запускается, то до харда дело не доходит, и если бы просто хард был неисправен, то думал что должно просто об этом выдать ошибку, но на биос оно влиять не должно.

Добавлено через 4 минуты
Хард-диск - Seagate Barracuda 7200.11, 750 Gb
Куплен вместе с компом, работал года полтора.
0
Почетный модератор
14018 / 3624 / 87
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 11,783
18.04.2010, 12:59 6
Цитата Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
Но может это не сам хард, а шлейф или что-то вроде того? Не посоветуете, что можно попробовать переставить/переключить в таком случае?
Вижу что Вы беседуете как бы сам с собою и поэтому решил немного разнообразить Ваше одиночество.Мое непрофессиональное мнение,основанное на прочтении многих постов на форуме -
может быть действительно виноват сам шлейф (один уважаемый форумчанин сам долго мучился с CD-приводом пока не пришла мысль просто поменять шлейф - проблема решилась) и второе - а может контроллер харда заглючил. С механикой самого харда все в порядке, а вот управление дурит. Как Вы поняли - это мнение непрофессионала так - мысли вслух
1
5 / 5 / 1
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 9
18.04.2010, 19:39  [ТС] 7
Спасибо за сочувствие)
Попробовал поменять провода, взял те, что от SATA ДВД-рома - не пошло.
Попробовал включить ДВД от того SATA-разъема, где стоял хард - в биосе ДВД на этом разъеме показывается, значит разъем тоже не при чем.
Делаю вывод, что таки хард причина.
Механика, да, стартует, а потом останавливается.
У меня, к сожалению, нет звездочкоподобной отвертки под рукой, поэтому снять контроллер харда и посмотреть на него с другой стороны пока не могу. Но парочка отверстий на нем слегка темноваты, может там таки что-то сгорело. А может я тороплюсь и оно так и должно выглядеть.
Хотелось бы, конечно, чтобы удалось считать данные при подключении этого харда как незагружаемого к другому компьютеру. Потому как данные хоть и дороги как память, но заниматься поиском такого же диска, перестановкой контроллера, перепаиванием еще (да еще термофены всякие, которых и близко нет, да и опыта такой работы нет) - увы, не смогу.

Иду за новым винтом.
К слову, есть набор дисков (ДВД) для восстановления системы компа, которые затачивают комп под состояние на момент продажи.
Важно ли для восстановления системы, чтоб хард был такой же, как и раньше? Как минимум, по основным параметрам. А то я хотел купить диск террабайтный. А восстановитель системы вдруг как переформатирует мне его на 750Гб, которые были в старом. Или такого не будет? Никогда не восстанавливал таким образом, представляю как работает только приблизительно, поэтому задаю такие вопросы, сорри)
0
9484 / 561 / 19
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 11,672
18.04.2010, 21:55 8
У вас есть чему поучиться, Шелкопряд. Примите мое уважение. Эту тему я бы переименовал в: - Как правильно диагностировать неполадки в системе. И ходил бы сюда за консультацией. Мое мнение, что диск восстановления системы никак не может отформатировать терабайтный диск на 750, потому что он вообще ничего не будет форматировать. Это нужно сделать заранее. Но меня берут сомнения, что вы, вставив диск, сможете взять вот так и восстановить из ничего целую систему. Для начала нужно установить операционку. Если это диски полного восстановления системы, то они обычно умещаются на нескольких DVD.(Зависит от объема скопированной информации). У вас, я так полагаю, только один диск на 700 Mb. Если я правильно понял ситуацию, сделанный операционной системой на случай выхода ее из строя. Если это так, то вам придется заново устанавливать программы и только после этого запускать этот диск, чтобы с помощью него вернуть состояние системы на момент ее копирования. Это чисто теоретически, потому что за те три года, в течение которых я пользуюсь своей системой, мне так и не удалось проверить на практике мое предположение. Увы. Перед восстановлением системы создайте Точку восстановления.

Добавлено через 14 минут
Сорри, ситуацию понял неправильно. У вас полный набор дисков. В этом случае нужно установить операционку. Еще раз извиняюсь за невнимательность.
0
Почетный модератор
14018 / 3624 / 87
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 11,783
18.04.2010, 21:56 9
Цитата Сообщение от Argonizator Посмотреть сообщение
У вас, я так полагаю, только один диск на 700 Mb.
Мне почудилось, что автор имеет
Цитата Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
есть набор дисков (ДВД) для восстановления системы компа, которые затачивают комп под состояние на момент продажи.
для меня,как "школяра" на этом форуме,вопрос остается открытым "что это за набор" ? Копия а-ля Acronis ? Было бы интересно узнать решение проблемы,ибо как и Argonizator не имел счастья воспользоваться ничем подобным из-за отсутствия необходимости

опаздал я опоздал
0
9484 / 561 / 19
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 11,672
18.04.2010, 22:16 10
А я успел. Хотя и не в тему чуток.
0
Almiqui
18.04.2010, 22:21
  #11

Не по теме:

Argonizator, Вы шустрее и опытнее,но я учусь потихоньку...но я вообще-то восхищаюсь Вами,как Вам удается после колхозного коня так ловко и быстро по клавишам стучать ! Мои мосолыги зачастую сразу по двум кнопкам давят..коня нету,но кувалду держать часто приходится :)

1
9484 / 561 / 19
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 11,672
18.04.2010, 22:36 12

Не по теме:

Ну, на счет опытнее, это громко сказано. Мне далеко до вас, Almiqui, и до многих-многих здесь присутствующих. Тоже люблю в технике ковыряться. Пару месяцев назад скачал программку - VerseQ, теперь прилично печатаю, не глядя на клаву. В лучшие дни и до 300 символов доходит. Не удобно только то, что пальцы, порой мысли обгоняют. Пока думаешь, что написать, а глупость уже на столе.

0
1612 / 282 / 5
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 700
19.04.2010, 04:29 13
Сомневаюсь что комп вообще увидит этот хард, судя по всему в момент опроса периферии комп и входил в ступор а значить не исправна электроника.
0
5 / 5 / 1
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 9
20.04.2010, 03:41  [ТС] 14
Лучший ответ Сообщение было отмечено как решение

Решение

К счастью, увидел!
"Счастье есть, его не может не быть"

После подключения нового харда (к тому же разъему и теми же проводами, которыми был подключен неисправный хард) биос заработал и определил наличие харддиска и весь его террабайт.
С дисков восстановления возобновил на новом харде свою систему и драйвера установленных устройств. Осталось программы навесить, периферию и мелочи. Будем жить)

О дисках, раз вопрос о них зашел.
Сразу оговорюсь, речь идет, как правило о "готовых" компьютерах разных фирм, которые продаются уже в укомплектованном виде. Понимаю, что опытные местные пользователи и сисадмины собирают компы по необходимой конфигурации сами, а "готовые" может даже и презирают, но что уж делать, кто-то ведь и их покупает)

Так вот, диск(и) восстановления системы обычно шли именно с такими готовыми компами. Во времена Виндовс 95-97 для этого хватало одного CD, а вот восстановление моей 64-х битной Висты разместилось уже на трех DVD по 4,7 Гб.

Но сейчас (где-то со времени ХР) производитель уже не кладет в коробку с компом диски восстановления. Вместо этого на харде компа размещается отдельный от системного раздел восстановления, из которого всегда можно восстановить систему в соответствующий раздел (примитивно говоря, из маленького, гигабайт на 17 диска "D" всегда можно отформатировать основной диск "С" и восстановить на нем существовавшую на момент покупки систему и программы).

Также, где-то при втором-третьем запуске компа пользователю предлагается создать внешние диски восстановления, на случай серьезной проблемы, когда хард будет недоступен (как у меня было, например). Можно сделать диски и не сразу, такая возможность остается.
Более того, делать их не обязательно на ДВД, если у вас куча ненужных СД болванок осталась, можете смело подсунуть их компу и он раскатает вам восстановление не на 3 ДВД, а на 20 с чем-то СД. Также недавно видел, как новый комп знакомого Dell с виндой 7 предлагал сохранить файлы с восстановлением системы на USB носитель или SD-карту.

Не указал важную деталь - первый из этих дисков является загрузочным.
То есть для меня все было просто.
Хард увиделся биосом - да, ок, тогда вставляем первый из трех ДВД-дисков восстановления системы и вперед. Потом попросили вставить второй диск, потом и третий.

В процессе работы получал следующий рапорт о действиях:
- Reformatting the Windows partitition of your Hard Drive
- Reinstalling original content
Исходя из этого, можно говорить, что хард при этом таки переразмечается, но действительно, не имеет значения какой хард стоял раньше, восстановление полноценно работает с тем хардом, который установлен.

После окончания процесса восстановления получаем, как я уже говорил, компьютер с системой, драйверами и всеми программами, которые были на нем установлены в тот момент, когда его купили.

К слову, если комп был модернизирован (у меня была поставлена отдельная видеокарта, в компе было только интегрированное видео), то наверное лучше "модернизацию" снять, чтобы не смущать комп в процессе восстановления. Он-то восстанавливает себя на момент "рождения". И неизвестно как отреагирует на наличие видеокарты, которой в нем не было, может неправильно установит.
Вобщем, видеокарту я снял, воткнул провод монитора в "интегрированный" видеовыход. А после установки системы доставил карту, комп ее нашел как новое оборудование, диск с драйвером и она установлена.

Потом доставляется все необходимое, программы, принтеры-сканнеры-рутеры и пр., как на новый комп.

Вобщем, диски восстановления - они для лентяев) и тех, кому не хочется разбираться либо не хватает квалификации. Это с одной стороны.
А с другой стороны - очень удобно, не надо морочить себе голову, искать (уже утерянные, а скачать сразу вот как назло не находится) драйвера все, ставить все отдельно по очереди.

Наверное у меня тут многовато лишних деталей, но вдруг пригодится.

Спасибо за поддержку!)

Добавлено через 13 часов 32 минуты
Вот ведь, слишком сильно радовался наверное(

В мое отсутствие комп стал стучать, по нарастающей громкости звука, потом выскочил синий экран и его выключили во избежание.

А комп был уже весь заточен и проапгрейден.
Буду смотреть...

Хуже всего, если я таки боролся не с причиной, а со следствием, и подставил новый хард на растерзание какой-то непонятной еще проблеме.

А ведь как поставил, часов 12 отработал вообще без малейших намеков на проблемы, почти сутки прошло уже.

Денвер, а можно вопрос, под электроникой что имелось в виду?

Добавлено через 6 часов 27 минут
С опаской включил комп. Но тот запустился без проблем (только выдал черное окошко с предложением безопасной загрузки, так как некорректно выключался). Тьфу-тьфу.
Теперь думаю, что ж там стучало и чего он уходил в синий экран.
За компом в тот момент была жена, а она не очень разбирается, что там с ним происходило.
Хард стучал, приходит первая мысль, вспоминая изначальную проблему.
Кулеры вроде крутятся нормально.
Еще думаю, чего вдруг он начал так себя вести. Вчера ж, когда восстанавливал, все было ОК.
Все, что сделал потом - это только подключил в самом конце периферию и драйверы к ней.
Подумалось, может я слишком много всего в USB натыкал? хотя не так уж и много, принтерок стоит, веб-камера да сканнер. Правда сканнер Canon CanoScan Lide 200, который не имеет отдельного питания, питается от самой USB.
Опять же, полтора года это все работало...
Попробую подиагностировать систему утилитами.
3
Почетный модератор
14018 / 3624 / 87
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 11,783
20.04.2010, 08:56 15
Шелкопряд, спасибо,что отписываетесь о ходе решения проблемы..очень поучительно получается ждем продолжения..
0
1612 / 282 / 5
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 700
20.04.2010, 09:21 16
Я имел ввиду хард на 750Gb, накрылась медным тазом его электроника(контролька), такое бывает не такая уж и редкость.
Могу посоветовать прогнать систему викторией. Эта программка запускается с загрузочного диска в управлении разобраться не сложно. Она покажет вам все ваши битые кластеры на харде. Что в вашем случае если я вас правильно понял у вас стучат головки, и появлялся синий экран. Скорее всего придется вам менять его, возможно он начал сыпаться.
Вывод полной технической информации о накопителе;
Вот что может виктория.

Victoria - многофункциональный комплекс для тестирования, диагностики, ремонта и настройки параметров винчестера на низком уровне. Victoria позволяет производить тестирование HDD, FDD, CD/DVD, USB/Flash/SCSI накопителей под Windows через API и порты.
Возможности программы Victoria:

Вывод полной технической информации о накопителе;
Работа с диском через порты;
Поддержка IDE/SATA контроллеров;
9 тестов для проверки поверхности и "механики" диска;
Создание и запись образа диска;
Проверка памяти и интерфейса HDD;
Бенчмарк-функции;
Дефектоскоп поверхности;
Низкоуровневое форматирование HDD;
Обнаружение и cкрытие дефектов;
Управление акустическим шумом;
Управление парольной защитой;
Удобный SMART-монитор;
Возможность изменения объема HDD;
Просмотр информации о логических разделах через порты;
Возможность работы под DOS/Win 9x/NT/XP;
Встроенный файловый менеджер;
Встроенная справочная система;
Адаптировано к ноутбукам;

Добавлено через 9 минут
Да чуть не забыл, советую отключить вам начальную заставку hp в биосе. Если бы ее изначально не было вы бы увидели где именно входил в ступор ваш комп, в вашем случае при определении харда.
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 40
20.04.2010, 09:36 17
Ты попробу у кого нибудь взять винчестер(работающий с установленной виндой) и попробовать запустить если запуститься значит действительно проблема в "железе".
1
5 / 5 / 1
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 9
22.04.2010, 04:18  [ТС] 18
Ничего не пишу, потому как все работало. Того случая, о котором жена говорила, больше не повторялось за эти дни.
Потестировал основные устройства - пишет, что работают нормально.
Новый установленный харддиск прогнал на глубокий тест, включая проверку на бэд-сектора - ничего плохого не было, все ОК.
То есть, так и не понял, что тогда сбоило.
Подключил еще беспроводной рутер.
Все еще без потерь)
Подумываю создать бэкап с помощью Acronis True Image Home 2010 - на всякий крайний случай.

Денвер, спасибо за совет насчет отключения начальной заставки. Действительно, если б ее не было, проблема была б тогда видна лучше. Вроде бы очевидно, но нужно было ткнуть носом, чтоб обратить внимание) Кстати, "Денвер" - это не от Денвер Наггетс?) В западной конференции я болею за них)

Если найду таки первопричину своих мытарств, напишу еще. Буду надеяться, что все будет работать.
0
1612 / 282 / 5
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 700
22.04.2010, 10:37 19
Цитата Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
"Денвер" - это не от Денвер Наггетс
.
Удачи те.
1
BuCJIa
02.05.2010, 22:19 20
ВСЕМ хай! люди у меня точно такаяже фигня на компе незнаю что делать просто ппц уже что только неделал сним и всеравно нехочит работать и баторейку минял! думал проблема в ней, как вапще избавится от этой неполадки а??
02.05.2010, 22:19
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
02.05.2010, 22:19
Помогаю со студенческими работами здесь

Компьютер зависает и загружается биос
Во время загрузки (видео) файлов (через программу Download Master) в какой-то момент (рандомно)...

Комп включается, но не загружается даже биос!
Было дело, копм включаю, поработает минут 5, потом грубо вырубается (как будто если свет...

комп не загружается даже в биос."1 длинный сигнал повторяющийся.
товарищи . проблема комп не загружается даже в биос."1 длинный сигнал повторяющийся. Неправильная...

Зависает комп и при перезагрузке не входит даже в биос
Здравствуйте, Ситуация вот в чем, собрал комп в летом в 2016, полностью новое оборудование. Мать...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
20
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru