Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
voral
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Рейтинг: 4.60. Голосов: 5.

Поток мыслей про самоучек и профильное образование

Запись от voral размещена 07.08.2019 в 10:43

Периодически вижу высказывания, что для программиста ВУЗ это пустая трата времени и программистом можно стать без этого. И вот решил высказаться по этому поводу.

Сам я самоучка. Старт дали мне, конечно - ходил полгода в 87 году на станцию юных пионеров в кружок, где и написал первый "привет мир". Далее уже практически сам. При этом к выбору ВУЗа подошел не правильно. Отчасти повлияла "жизненная ситуация", отчасти время - девяностые, отчасти то, что у меня была возможность поступить именно в энерго без экзаменов, ну, а главное, все же мне было "пофиг". И даже на ИТ кафедру "не захотел" перевестись когда была возможность. Но вот диплом уже был чистое программирование. Он вырос из научной работы (разработка САПР). Ну, а после института работать пошел сисадмином. Точнее, по тогдашним традициям, "компьютерщиком". И в обязанности входило и администрирование, и программирование и набор поздравлений в "слово и дело" и в ворде... Потом армия.. И с 2000 года исключительно программист. Успел поработать совершенно в различных сферах (банковская, прикладное ПО, ПО АСУ, сейчас в вебе).

И что мне до сих пор мешает: пробелы именно в базовых знаниях. Многое базовое - это самое "скучное" в изучении, по этому самоучка, чаще всего, пропускает, минует. А потом наступает на эти грабли. Т.е. это первая проблема в самообучении: нет понимания, что действительно нужно знать и в какой последовательности изучать. Ну и стремление галопом добраться до какого то ощутимого результата, не обращая внимания на "мелочи", важность, которых понимаешь только с опытом.

Второе препятствие - источники знаний. Моими источниками были где то перепечатанные книжки, скачанные с бибиэсок ну и общение в FidoNET. Где уровень отвечающих был достаточно высок. (Хотя потом пошло дело на спад и в итоге, например, дилетанты по сути убили интересную эху по асемблеру запросами "и мне", когда какой то идиот написал "у меня есть программа для халявного интернета".)
Доступный интернет появился позже. С одной стороны это отличный источник информации, а с другой... Это огромная помойка.

Про "помойку" поясню. Все программисты проходят через стадию "чайник". Это нормально. Программист должен всегда должен развиваться. Но у не которых иногда рано, иногда чуть позже возникает ощущение, что они все поняли, изучили и стали "великим гуру". Правда иногда эти "гуру" не находят себе хорошую работу в качестве программиста, и объясняют это себе так: "меня не понимают", "я впереди всех по времени, они не доросли" и т.д. и т.п. Но на самом деле это означает, что "чайник" перерос в "ламера". Ламер - это все, это тупик. Но беда в том, что ламеры, начинают учить других и, даже, зарабатывать на этом. Ведь чайник не всегда может распознать ламера. И ламер действительно его кое-чему научит... И таких учителей море. (недавний пример этого форума уроки про GO TO ). Т.е. вставая на рельсы самообучения надо понимать, что пойдешь как по минному полю с завязанными глазами.

А вот в профильном ВУЗе дадут именно ту базу, которая необходима. Основываясь на этой базе уже можно будет отделять ламеров от лекторов, мнение которых, как минимум, стоит послушать и обдумать.

В то же время и ВУЗ не панацея. Идеальный вариант это сочетание: обучение в профильном ВУЗе с самостоятельным дополнительным погружением. И вот тут, когда в багаже есть уже правильные знания, интернет становится шикарным источником информации. (хотя все равно воспринимать всю надо обдуманно и осторожно).


Я в общем доволен надежностью моего дохода, уровнем своей востребованности, но все же уверен на 100% с профильным ВУЗом уровень был бы выше. Да кто-то скажет: "Ну это ты, а вот я то...". Да есть такие, кто сможет, но давайте быть объективными таких меньшинство. По этому лучше помнить "Надейся - на лучшее, а готовься - к худшему!" 4 года в ВУЗе не так много по сравнению с теми годами когда будешь работать.

P.S. Поделюсь радостью и гордостью: сын в этом году поступил в один из лучших ВУЗов страны на программную инженерию.
Размещено в Без категории
Показов 10015 Комментарии 89
Всего комментариев 89
Комментарии
  1. Старый комментарий
    Аватар для Usaga
    Цитата:
    Сообщение от Катафалк Просмотреть комментарий
    Я объяснил, почему стали сайты покрупнее. Читать умеете? Кинопоиском и почтой я пользуюсь часто, поэтому прекрасно помню, как он работал на старом ноуте. А на одностраничные визитки захожу от случая к случаю, а уж если она еще и браузер повесила, то сразу же ухожу. Извините, не записывал, какая именно визитка у меня браузер повесила.
    Потому, что писали дебилы умышленно делающие плохо? Это не объяснение, а параноидальные инсинуации. Если что-то добавляется, то по определённой необходимости. А тормозящий одностраничник на которой у вас нет ссылки не аргумент. Да даже, если бы и была, вы одни единственный неудоачный ресурс за пример всей отрасли выставить решили? Я допускаю, что где-то может быть ужасно сделанный ресурс. Почему это сразу становится бичём всех остальных-то?

    Цитата:
    Сообщение от Катафалк Просмотреть комментарий
    Тоже уже ответил. Я не собираюсь переквалифицироваться в вебера, чтобы вам здесь что-то доказать, мне и моя работа нравится.
    А вас никто и не заставляет. Просто получается, что вы какие-то там выводы делаете о вещах в которых вообще не разбираетесь. И приводите детские аргументы: где-то какой-то ресурс тормозной попался, значит все веб-разработчики дебилы и вредители.

    У меня под линуксом датчик-акселерометр на нетбуке криво работает. Получается, что все разработчики системного ПО тупоголовые дурачки? Исходя из вашей логики, так оно и есть. Один пример решает за всю отрасль.

    Цитата:
    Сообщение от Катафалк Просмотреть комментарий
    Не любой, а подавляющее большинство. Образование еще, слава богу, у нас не совсем убито, и есть места, где готовят приличных специалистов. Но мест этих немного и они не справляются, и не успевают поставлять требуемое рынком количество специалистов, вот и раздулся этот пузырь из выпускников однодневных курсов "жабаскрипт за 24 часа" и подобных. То, что осталось им недолго, и скоро этот пузырь с треском лопнет - очевидно, но пока еще не лопнул, а только еще сильнее дуется.
    Вы можете доказать этот бред? Что большая часть ресурсов тормозное говно? Что большая часть отрасли набита нубъём работающим за доширак? Это всё эмоции основанные на каких-то личных обидах, не более.
    Запись от Usaga размещена 20.08.2019 в 06:52 Usaga вне форума
  2. Старый комментарий

    Не по теме:


    Цитата:
    Сообщение от Fedor92 Просмотреть комментарий
    Тогда странно... У меня перечисленные Вами сайты не лагают даже на слабом железе...
    Вспомнилось. Работала наша программа в одной конторе. И вот звонят нам со словами: "Ваша программа не фига не работает и постоянно виснет, работа организации практически стоит". подрываемся едем (в другой город, интернетов тогда не было особо у всех)... Выясняется "одмин" поставил на сервак "часики", которые мониторят (точнее просто показывают цифирки на экране) ресурсы сервера. И эти самые часики сжирают все 100% проца. (на NT3.5) и от этого Firebird не особо спешил отвечать на запросы клиентов

    Запись от voral размещена 20.08.2019 в 16:44 voral на форуме
    Обновил(-а) voral 20.08.2019 в 16:46
  3. Старый комментарий
    Аватар для Fedor92
    Цитата:
    Сообщение от voral Просмотреть комментарий

    Не по теме:


    Вспомнилось. Работала наша программа в одной конторе. И вот звонят нам со словами: "Ваша программа не фига не работает и постоянно виснет, работа организации практически стоит". подрываемся едем (в другой город, интернетов тогда не было особо у всех)... Выясняется "одмин" поставил на сервак "часики", которые мониторят (точнее просто показывают цифирки на экране) ресурсы сервера. И эти самые часики сжирают все 100% проца. (на NT3.5) и от этого Firebird не особо спешил отвечать на запросы клиентов

    До боли знакомая история... Где-то я её уже точно слышал...
    Запись от Fedor92 размещена 20.08.2019 в 21:40 Fedor92 вне форума
  4. Старый комментарий
    Ну и я ее уже наверняка рассказывал. Да и те "часики" были в начале 2000ых "популярны"...
    Запись от voral размещена 20.08.2019 в 23:44 voral на форуме
  5. Старый комментарий
    Аватар для Usaga
    Цитата:
    Сообщение от voral Просмотреть комментарий

    Не по теме:

    и от этого Firebird не особо спешил отвечать на запросы клиентов

    Вы и сейчас с этой СУБД работаете?
    Запись от Usaga размещена 21.08.2019 в 06:51 Usaga вне форума
  6. Старый комментарий
    Сейчас нет задач где она необходима. Но "если что" в общем случае возьму ее т.к. лет 14 очень плотно работал (если считать что Interbase это все тот же Frirebird)
    Запись от voral размещена 21.08.2019 в 09:06 voral на форуме
  7. Старый комментарий
    Аватар для Usaga
    Вы со сложными базами (не в плане размера данных) на Firebird работали? Под нагрузкой, отчёты сложные, большое (или умеренное) количество пользователей, высокая конкуренция?
    Запись от Usaga размещена 21.08.2019 в 09:20 Usaga вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Fedor92
    Цитата:
    Сообщение от voral
    Ну и я ее уже наверняка рассказывал. Да и те "часики" были в начале 2000ых "популярны"...
    Не, эту историю я лет 15 назад слышал, даже часики помню... Тогда у всех мода была украшалки на декстопы ставить... Кошаков всяких, заставки на ждущие режимы(всяких рыбок)... Ну точно кто-то рассказывал...
    Запись от Fedor92 размещена 21.08.2019 в 19:53 Fedor92 вне форума
    Обновил(-а) Fedor92 21.08.2019 в 23:57
  9. Старый комментарий
    Таки типичная история. Я тогда еще и эникеил. Первое дело было по приходу грохать всякие "твикалки" и "свистелки"...
    Запись от voral размещена 22.08.2019 в 00:04 voral на форуме
 
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru