Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Curry
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Оценить эту запись

Многоуровневая классификация неправильных глаголов английского языка

Запись от Curry размещена 14.07.2019 в 19:57

Многоуровневая классификация неправильных глаголов английского языка.

Я подразумеваю что читающий это в курсе основ английского языка и знает кто такой past participle.
А я, в свою очередь, не подразумеваю что я знаток английского.
Неправильные английские глаголы давно уже классифицированы лингвистами, но я люблю «всё разложить по полочкам», по мне они недостаточно классифицированы.
Моя классификация учитывает «научную», но более формальная, зато и более многоуровневая. Я не учитываю лингвистические тонкости происхождения слов, или где там корень, а только схожесть в написании и произношении.
Мне процесс классификации помогает запоминать неправильные глаголы. Некоторые из них встречаются в классификации дважды, т.к. они имеют два варианта неправильности, например, past participle от strike может быть и struck, и stricken.
Разумеется, тут только самые при самые распространённые глаголы.

Глаголы даны в формах Infinitive, Past Simple, Past Participle после которых даётся перевод на русский.

1. Все три формы одинаковые по написанию.

1.1. Одинаковые и по произношению

1.1.1. cost,cost,cost - (стоить, обходиться)
1.1.2. cut,cut,cut - (резать, разрезать)
1.1.3. hit,hit,hit - (ударять, поражать)
1.1.4. hurt,hurt,hurt - (ранить, причинять боль, ушибить)
1.1.5. let,let,let - (позволять, разрешать)
1.1.6. put,put,put - (ставить, помещать, класть)
1.1.7. set,set,set - (устанавливать, задавать, назначать)
1.1.8. shut,shut,shut - (закрывать, запирать, затворять)

1.2. С разным произношением
1.2.1. read,read,read - читать


2. Past Simple и Past Participle (последние 2 колонки) одинаковые по написанию

2.1. Буквы ee(ea) меняются на e. Звук [iː] меняется на [ɛ]

2.1.1. Без других изменений

2.1.1.1. feed,fed,fed - (кормить)
2.1.1.2. lead,led,led - (вести за собой, сопровождать, руководить)
2.1.1.3. meet,met,met - (встречать, знакомиться)

2.1.2. Добавляется t (часто, если Infinitive заканчивается на p)

2.1.2.1. feel,felt,felt - (чувствовать, ощущать)
2.1.2.2. keep,kept,kept - (хранить, сохранять, поддерживать)
2.1.2.3. sleep,slept,slept - (спать)

2.1.3. Другие изменения

2.1.3.1. leave,left,left - (покидать, уходить, уезжать, оставлять)


2.2. В Past Simple и Past Participle просто добавляется -t, а если Infinitive заканчивается на звонкий звук, то -d.

Глаголы имеют сочетание букв ea которое произносится по-разному, в зависимости от формы глагола.
2.2.1. deal,dealt,dealt - (иметь дело, распределять)
2.2.2. dream,dreamt,dreamt – (мечтать, дремать)
2.2.3. hear,heard,heard - (слышать, услышать)
2.2.4. mean,meant,meant - (значить, иметь в виду, подразумевать)

2.3. Замена буквы I

2.3.1. Буква I заменяется на ou. Дифтонг [ʌɪ] меняется на [aʊ]

2.3.1.1. bind,bound,bound – (связывать)
2.3.1.2. find,found,found - (находить, обнаруживать)

2.3.2. Буква I заменяется на u. Звук [ɪ] меняется на [ʌ]

2.3.2.1. Без других изменений

2.3.2.1.1. dig,dug,dug - (копать, рыть)
2.3.2.1.2. stick,stuck,stuck - (втыкать, приклеивать)
2.3.2.1.3. spin,spun,spun – (прясть, вертеть)

2.3.2.2. С дополнительными изменениями

2.3.2.2.1. strike,struck,struck(stricken) - (ударять, бить, поражать)


2.3.3. Буква I заменяется на o. Разное произношение

2.3.3.1. shine,shone,shone - (светить, сиять, озарять)
2.3.3.2. win,won,won - (победить, выиграть)


2.4. Сочетание букв -ay в конце слова заменяется на -aid

2.4.1. lay,laid,laid - (класть, положить, покрывать)
2.4.2. pay,paid,paid - (платить, оплачивать, рассчитываться)
2.4.3. say,said,said - (говорить, сказать, произносить)

2.5. Сочетание букв -ell в конце слова меняется на -old

2.5.1. sell,sold,sold - (продавать, торговать)
2.5.2. tell,told,told - (рассказывать)

2.6. Буква d в конце заменяется на t

2.6.1.1. bend,bent,bent - (гнуть)
2.6.1.2. build,built,built - (строить, сооружать)
2.6.1.3. lend,lent,lent - (одалживать, давать взаймы (в долг))
2.6.1.4. send,sent,sent - (посылать, отправлять, отсылать)
2.6.1.5. spend,spent,spent - (тратить, расходовать, проводить (время))

2.7. В Past Simple и Past Participle оканчиваются на –ought (или -aught если в Infinitive есть буква a)

2.7.1. bring,brought,brought - (приносить, привозить, доставлять)
2.7.2. buy,bought,bought - (покупать, приобретать)
2.7.3. catch,caught,caught - (ловить, поймать, схватить)
2.7.4. fight,fought,fought - (драться, сражаться, воевать)
2.7.5. seek,sought,sought - (искать, разыскивать)
2.7.6. teach,taught,taught - (учить, обучать)
2.7.7. think,thought,thought - (думать, мыслить, размышлять)

2.8. Пока далее не классифицированные из тех, у которых 2-ая и 3-я колонка одинаковые

2.8.1. get,got,got(gotten) - (получать, добираться) (а так же п…)
2.8.2. hang,hung,hung - (вешать, развешивать, висеть)
2.8.3. have(has),had,had - (иметь, обладать)
2.8.4. hold,held,held - (держать, удерживать, задерживать)
2.8.5. light,lit,lit - (зажигать, светиться, освещать)
2.8.6. lose,lost,lost - (терять, лишаться, утрачивать)
2.8.7. make,made,made - (делать, создавать, изготавливать)
2.8.8. shoot,shot,shot - (стрелять)
2.8.9. show,showed,shown(showed) - (показывать)
2.8.10. sit,sat,sat - (сидеть, садиться)
2.8.11. stand,stood,stood - (стоять)
2.8.12. understand,understood,understood - (понимать, постигать)


3. Infinitive и Past Participle (первая и третья колонки) одинаковы

3.1. become,became,become - (становиться)
3.2. come,came,come - (приходить, подходить)
3.3. run,ran,run - (бежать, бегать)

4. С изменяющейся гласной i – a – u

4.1. begin,began,begun - (начинать)
4.2. drink,drank,drunk - (пить)
4.3. ring,rang,rung - (звенеть, звонить)
4.4. sing,sang,sung - (петь, напевать)
4.5. sink,sank,sunk - (тонуть, погружаться)
4.6. swim,swam,swum - (плавать, плыть)

5. Past Participle оканчивается на -n (кроме предыдущих случаев)

5.1. В Past Simple появляется буква О заменяющая гласную или сочетания гласных в середине инфинитива

5.1.1. Буква о появляется в Past Simple и Past Participle

5.1.1.1. Past Simple оканчивается на -e

5.1.1.1.1. Past Participle образуется простым добавлением -n к Past Simple

5.1.1.1.1.1. break,broke,broken - (ломать, разбивать, разрушать, прерывать)
5.1.1.1.1.2. choose,chose,chosen – (выбирать, избирать)
5.1.1.1.1.3. freeze,froze,frozen - (замерзать, замирать)
5.1.1.1.1.4. speak,spoke,spoken - (говорить, разговаривать, высказываться)
5.1.1.1.1.5. steal,stole,stolen - (воровать, красть)
5.1.1.1.1.6. wake,woke,woken - (просыпаться, будить)

5.1.1.1.2. Past Participle образуется заменой -e на -n в Past Simple

5.1.1.1.2.1. tear,tore,torn – (разрывать)
5.1.1.1.2.2. swear,swore,sworn - (клясться, присягать)
5.1.1.1.2.3. wear,wore,worn - (носить (одежду))


5.1.1.2. Past Simple оканчивается на -t. Past Participle образуется добавлением к нему -ten (образуется удвоенная tt)

5.1.1.2.1. forget,forgot,forgotten - (забывать о (чём-либо))
5.1.1.2.2. get,got,got(gotten) - (получать, добираться)


5.1.2. Буква о появляется только в Past Simple. Past Participle образуется присоединением -n к инфинитиву

5.1.2.1. drive,drove,driven - (ездить, подвозить)
5.1.2.2. ride,rode,ridden - (ехать верхом, кататься)
5.1.2.3. rise,rose,risen - (восходить, вставать, подниматься)
5.1.2.4. write,wrote,written - (писать, записывать)


5.2. В Past Simple появляется –ew, а в Past Participle – own

5.2.1. fly,flew,flown - (летать)
5.2.2. grow,grew,grown - (расти, вырастать)
5.2.3. know,knew,known - (знать, иметь представление)
5.2.4. throw,threw,thrown - (бросать, кидать, метать)

5.3. Past Participle оканчивается на -en (кроме предыдущих случаев)

5.3.1. Past Participle образуется присоединением -en к инфинитиву

Если инфинитив оканчивается на -e, то присоединяется -n (т.е. e не удваивается).
5.3.1.1. beat,beat,beaten - (бить, колотить)
5.3.1.2. eat,ate,eaten - (есть, поглощать, поедать)
5.3.1.3. fall,fell,fallen - (падать)
5.3.1.4. forgive,forgave,forgiven - (прощать)
5.3.1.5. give,gave,given - (дать, подать, дарить)
5.3.1.6. see,saw,seen - (видеть)
5.3.1.7. shake,shook,shaken - (трясти, встряхивать)
5.3.1.8. take,took,taken - (брать, хватать, взять)

5.3.2. Past Simple образуется удалением оконечного -e инфинитива, а Past Participle удвоением последней согласной инфинитива и добавлением к нему -n

5.3.2.1. bite,bit,bitten - (кусать)
5.3.2.2. hide,hid,hidden - (прятать, скрывать)

5.3.3. Прочие
5.3.3.1. be(am,is,are),was(were),been - (быть, являться)


5.4. Прочие

5.4.1. draw,drew,drawn - (рисовать, чертить)
5.4.2. lie,lay,lain - (лежать)
5.4.3. show,showed,shown(showed) - (показывать) (а так же п…)
5.4.4. strike,struck,struck(stricken) - (ударять, бить, поражать)


Пока далее не классифицированные

6.1. do,did,done - (делать, выполнять)
6.2. go,went,gone - (идти, двигаться)


Общее замечание:
Если инфинитив заканчивается на -te, то past participle образуется заменой -te на -tten.
Аналогично, если инфинитив заканчивается на -de, то -dden.
Размещено в Без категории
Просмотров 139 Комментарии 2
Всего комментариев 2
Комментарии
  1. Старый комментарий
    А каков смысл их так классифицировать подробно? С точки зрения обывателя.
    Запись от DoberGramm размещена 15.07.2019 в 08:39 DoberGramm вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Curry
    Цитата:
    Сообщение от DoberGramm Просмотреть комментарий
    А каков смысл их так классифицировать подробно? С точки зрения обывателя.
    Мне так лучше запоминается, и я допускаю что я не уникален. В каждой подгруппе глаголы изменяются одинаково.
    Запись от Curry размещена 15.07.2019 в 09:16 Curry на форуме
 
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.
Рейтинг@Mail.ru