Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Языки JVM
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.64/123: Рейтинг темы: голосов - 123, средняя оценка - 4.64
4817 / 2278 / 287
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 5,947
Записей в блоге: 28
1

Clojure Clojure - помогите начать

19.04.2015, 02:07. Показов 22913. Ответов 66
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
0. Написал название языка в заголовке темы по-нормальному, на английском (или это французский?, неважно), но этот форум мне сказал что нельзя совмещать кирилицу и латиницу в заголовке темы, чем не оставил мне выбора, кроме того, как использовать уродский транслит.

1. Слово "помогите" тоже запрещено - пробую альтернативу, а квест по созданию темы на этом форуме становится все интереснее

Теперь о моей ситуации - живу на винде 7, виртуальные машины ставить не умею, линуксы/макоси и т.п. - тоже, и не планирую. Хочу попробовать Кложу. Установил джаву рантайм энвиронмент последний, скачал кложу, и как завещал Алекс Отт, делаю так: нажимаю вин+r - открывается Выполнить, там пишу cmd.exe - открывается черная консоль, в ней пишу java - cp ....длинный путь.....clojure-1.6.0.jar clojure.main и наконец-то попадаю в РЕПЛ, где даже вычисляются выражения типа (apply + [1 3]) и печатается результат. Вопрос в том - можно ли делать это не так через ж...пу, как описано выше, а по-нормальному, с гуём, мышкой, кнопками, чтобы я мог хотя бы создать файл с текстом своей программы хоть в блокноте и загрузить его в РЕПЛ и выполнить, а если получить исполняемый файл для ЖВМ без РЕПЛа - то вообще предел мечтаний. Да и если будет хоть какой-то текстовый редактор с автоподсчетом скобок, а не простой блокнот - тоже будет хорошо, ибо иначе боюсь я со скобками в Лиспе убьюсь. Об ИДЕ даже не мечтаю, но если скажете что есть и простая и удобная (а не плагины к Эклипсу) - будет вообще счастье. В книжке перевода Алекса Отта и на сайте кложы сказано что-то про некий Ленинген, но с чем его едят не понял пока.

В общем, думаю вы поняли круг моих вопросов и сложностей, пожалуйста направьте дилетанта на путь истинный.

Добавлено через 2 минуты

Не по теме:

ЗЫ сделав обрезание в третий раз, Иванов (это правда моя фамилия :)) таки добился права выезда в Израиль, но заголовок темы конечно претерпел :D

3
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
19.04.2015, 02:07
Ответы с готовыми решениями:

Clojure Ошибка при запуске локального сервера на Clojure в IntellijIDEA
Выводится ошибка по строке, которой даже нет. По отдельности все функции компилируются без...

Clojure Как полностью удалить пакеты Clojure и Leiningen в убунту
Всем доброе время суток! Подскажите, пожалуйста. как полностью удалить из убунту пакеты clojure и...

Clojure Почему невозможно настроить intellij idea для работы с clojure? windows
Получается только emacs. Плюсы emacs - интерактивный встроенный туториал. Даже если и с emacs...

Clojure Clojure, lein-droid, Android ламерство
Пытаюсь разбираться с программированием под Андройд на Lisp'е. Сразу скажу -- имею очень...

66
505 / 511 / 42
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 484
24.04.2015, 16:06 41
Author24 — интернет-сервис помощи студентам
По поводу литературы, здесь уже выкладывали в теме "Литература по разным диалектам Лиспа"
P.S. Я начинал с книги "Программирование на Clojure от изд-ва ДМК-Пресс". У меня в бумаге, но в этих ваших интернетах можно найти и скачать

По поводу La Clojure, помните я вам в чатике писал, что когда я начал учить Clojure, Cursive только только появился, а к emacs'y я уже привык. Так вот, сначала я попробовал La Clojure Там даже с подсветкой синтаксиса не все впорядке было
2
4527 / 3521 / 358
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 6,038
24.04.2015, 16:41 42
Цитата Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
хочу чтобы текст выглядел жирным, а не "будет выглядеть жирным"
Да ну, подсветка синтаксиса у него есть. Она везде есть.

У меня главная претензия - неудобные средства собственно редактирования. Сочетания клавиш для осьминогов, и команд, кажется, поменьше, чем в виме. Конечно, всё можно переделать (емаксеры и переделывают - evil), но система команд - на то и система, а не куча, чтобы быть единым целым. Нативная система вряд ли станет существенно лучше от настройки, а ненативные - они и есть ненативные, наверняка где-то вылазят несоответствия.

Идея воткнуть в текстовый редактор всё на свете включая тетрис находит своих сторонников, но неюниксвейно.
0
505 / 511 / 42
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 484
24.04.2015, 16:54 43
Кстати, если кто не знает или не видел, есть такая штука для emacs, это для тех кто с вима пришел. Чего тут только нет
P.S. но скажу честно, навряд ли бы я ее осилил, т.к. в этом случае, наверное проще на виме и остаться

helter, отчасти соглашусь. Я когда первый раз запустил emacs, матерился где-то недели 2, на все эти хоткеи Но сейчас привык уже к дефолтным хоткеям.
P.S. emacs использую только для Clojure и Haskell, т.к. лучше вариантов я пока не нашел.
1
defun
603 / 617 / 44
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 702
24.04.2015, 18:24 44
Цитата Сообщение от helter Посмотреть сообщение
Идея воткнуть в текстовый редактор всё на свете включая тетрис
сколько людей - столько мнений, и каждый прав!)

вот смотри, прикручены у меня imaxima, R, prolog, wanderlust (почта), erc и jabber, оконный менеджер stumpwm, а браузер - conkeror.. везде emacs-style
вынести wanderlust, jabber и erc из емакса, так это ведь придётся постоянно отвлекаться и тянутся к мышке, а это весьма напрягает, когда целыми днями пишешь кучу кода..

зы ну ещё mpd сервером рулю из емакса)))
4
4699 / 4394 / 380
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 3,096
04.07.2015, 17:30 45
CLOJURE for the BRAVE and TRUE: Start Using Emacs
3
84 / 83 / 8
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 447
22.01.2016, 19:33 46
_Ivana, Есть такая вещь как Cursive для IntelijIdea. Добавляет кучу всего для clojure.
0
5 / 5 / 3
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 182
17.03.2019, 20:45 47
Цитата Сообщение от Lambdik Посмотреть сообщение
Ковырял когда-то Eclips + Clojure.
Вот и я, поскольку про NetBeans все молчат как партизаны , занимаюсь
Eclips
1
Заблокирован
29.03.2019, 19:48 48
Цитата Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
(или это французский?, неважно),
Как я думаю Clojure - это игра слов. Есть английское слово closure - замыкание - и вот его транскрипция |ˈkloʊʒər|. Что такое замыкание в функциональных языках, с этим можно ознакомится в интернете.
Цитата Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
линуксы/макоси и т.п. - тоже, и не планирую.
А вот это зря. Освоение линукса дело, конечно, не быстрое, но зато полезное. Если в компьютере, например, 2 жестких диска, то на один можно поставить виндоус, а на другой - линукс. Только ставить сначала нужно виндоус, так как если сделать наоборот, то загрузчик виндоус затрет загрузчик линукс. Можно поставить и на один, но если что случится с одной из систем, то весь винчестер придется форматировать.
Цитата Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
Да и если будет хоть какой-то текстовый редактор
Лучший текстоый редактор - это VIM. Но опять-таки, в нем нужно учится работать.
Если хочешь полноценное IDE, то LightTable попробуй.
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт Java
4486 / 2721 / 485
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 8,590
29.03.2019, 20:31 49
Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Если в компьютере, например, 2 жестких диска, то на один можно поставить виндоус, а на другой - линукс. Только ставить сначала нужно виндоус, так как если сделать наоборот, то загрузчик виндоус затрет загрузчик линукс.
Если ставить на разные жесткие диски, то ничего не затрётся. Затрётся, если ставить на один.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Можно поставить и на один, но если что случится с одной из систем, то весь винчестер придется форматировать.
С чего бы? Не придётся.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Лучший текстоый редактор - это VIM.
Emacs’еры не согласятся.
1
4817 / 2278 / 287
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 5,947
Записей в блоге: 28
29.03.2019, 22:14  [ТС] 50
Сайт сообщил, что упомянули мое имя, и я зашел посмотреть что же тут пишут Да, сколько воды утекло с момента создания этой темы.... Тогда я еще работал на 1С, а всякими хаскелями/кложами/своими лиспами увлекался в качестве хобби в свободное время для саморазвития...

Кратко опишу current state of things (тезисно по затронутым вопросам):

1) уже где-то полтора года я работаю в фирме, и у нас основным языком разработки является Clojure (и на фронте и на бэке), и я каждый день имею счастье на ней писать

2) первые полгода поставил убунту на десктоп и работал на ней, сейчас у меня мак. Собственно, сама Clojure не требовала, но докер / кубернетес и прочий софт по работе на винде не всегда легко и удобно запускался

3) на убунте работал в Cursive IDEA, потом перешел на spacemacs, почти год занимался с ним мазохизмом и мучался (все же коллеги работают, почему же мне так криво и неудобно!), потом плюнул и теперь запускаю РЕПЛ в терминале, и в качестве текстового редактора использую что угодно - от IDEA (без платного Cursive, с бесплатным Clojure-Kit) до того же ужасного спейсмакса (но крайне редко, когда мазохизмом захочется пострадать), но в основном VS Code с плагином Calva - есть конечно косяки и баги, но я научился их обходить. Atom еще пробовал с Protorepl-ом, но для чего-то более чем игрушечные проекты он имхо не подходит. VIM - пробовал, кошмар и каменный век. Хотя, справедливости ради, я видел людей, которые на нем фигачат быстро и продуктивно - но я не могу себя заставить его использовать. Лучше всего мои впечатления про вим/спейсмакс передает серия Саус Парка про IT (где мистер Гарриссон изобрел транспортное средство на новом принципе, и как все кололись, но его использовали) - советую посмотреть (безотностительно вима и емакса)

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Что такое замыкание в функциональных языках, с этим можно ознакомится в интернете.
Спасибо. Я написал несколько реализаций собственного диалекта лиспа Liscript - на хаскеле, джаве, питоне и 1С ( ) и имею некоторое представление что такое замыкание - как абстрактно семантически, так и с точки зрения реализации. Можете почитать тему на этом форуме по ссылке в моей подписи и поиграться в онлайн-интерпретаторе:
главная страница - https://liscript.herokuapp.com
онайн-РЕПЛ - https://liscript.herokuapp.com/repl

ЗЫ параллельно с работой на Clojure я пишу пет-проекты, которые выкладываю на гитхаб (все мои лиспы и прочее тоже там) - https://github.com/Ivana-?tab=repositories
пописываю скучные Clojure-related статейки на хабр типа https://habr.com/ru/post/425995/ и https://habr.com/ru/post/427107/
и провожу стримы на разные интересующие меня темы на ютубе (которые анонсирую на этом форуме в блоге, но никто не проявляет интереса, как к неуловимому Джо) - https://www.youtube.com/channe... subscriber

А прямо сейчас продолжу дошлифовывать мою библиотеку на Clojure для дебаггинга по брейкпоинтам с интроспекцией локального контекста
1
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт Java
4486 / 2721 / 485
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 8,590
29.03.2019, 22:57 51
Цитата Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
уже где-то полтора года я работаю в фирме, и у нас основным языком разработки является Clojure (и на фронте и на бэке), и я каждый день имею счастье на ней писать
Что за фирма?
0
4817 / 2278 / 287
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 5,947
Записей в блоге: 28
29.03.2019, 22:58  [ТС] 52
https://www.health-samurai.io/
0
Заблокирован
30.03.2019, 15:03 53
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Если ставить на разные жесткие диски, то ничего не затрётся. Затрётся, если ставить на один.
Затрется в любом случае, хоть на один, хоть на два. Поэтому сначала нужно установить Windows, а потом уже ставить Linux.
Затереть в данном случае не значить удалить в прямом смысле. Просто Grub не будет виден. Винда монопольна в этом смысле.
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
С чего бы? Не придётся.
Да ну? Если оставить одну систему в мертвых, то может и не придется. В другом случае можешь попробовать, если ты такой рисковый парень.
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Emacs’еры не согласятся.
Это что, какой-то аргумент? Какой-то детский разговор, если честно. Какие-то понты. VIM хорош как раз тем, что это мощный редактор текста, чего не хватает emacs.
Цитата Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
Спасибо. Я написал несколько реализаций собственного диалекта лиспа Liscript - на хаскеле, джаве, питоне и 1С
Молодец. В чем тогда проблема понять, что Clojure - это не английский и не французский?

Добавлено через 2 часа 43 минуты
Цитата Сообщение от transformator.t Посмотреть сообщение
постоянно отвлекаться и тянутся к мышке
Гениально
А поставить оконный менеджер типа awesome wm или i3wm не судьба?
Или просто мультиплексор в терминал.
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт Java
4486 / 2721 / 485
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 8,590
30.03.2019, 22:10 54
Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Затрется в любом случае, хоть на один, хоть на два.
Нет.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Просто Grub не будет виден.
Будет.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Да ну? Если оставить одну систему в мертвых, то может и не придется. В другом случае можешь попробовать, если ты такой рисковый парень.
Ну да. В каком другом?

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Это что, какой-то аргумент?
А это что:
Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Лучший текстоый редактор - это VIM
— какой-то аргумент?

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
VIM хорош как раз тем, что это мощный редактор текста, чего не хватает emacs.
Emacs’еры с тобой не согласятся.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Какой-то детский разговор, если честно. Какие-то понты.
Так перестань вести себя как ребёнок и понтоваться.
0
Заблокирован
30.03.2019, 23:32 55
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Нет.
Да. Ты про Линукс вчера узнал?
Гугл тебе все расскажет тогда, просветит.
Если ты ставил линукс вместе с виндой, то знал бы это. Если поставить винду последний, то будет грузиться загрузчик виндоус и линукс там не будет видно.
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Ну да. В каком другом?
В таком. Ставить две системы на один диск вообще не рекомендуется, а уж лечить одну из - тем более.
Почитай побольше про файловые системы. Это полезно.
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
А это что:
Это факт. Вот что. Как именно редактор текста VIM лучше. НУ если тебе руки не жалко, то можешь пользоваться emacsом.
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Emacs’еры с тобой не согласятся.
Да мне как-то все равно. Емаксеры. ЛОЛ Ты тоже адепт этой религии - емаксер? Сколько пафоса)
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Так перестань вести себя как ребёнок и понтоваться.
Еще и перетыкиваешь
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт Java
4486 / 2721 / 485
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 8,590
30.03.2019, 23:39 56
Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Да. Ты про Линукс вчера узнал?
Нет. С 2007-го пользуюсь.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Если ты ставил линукс вместе с виндой, то знал бы это.
Сотни раз ставил линукс вместе с виндой на разные диски.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Если поставить винду последний, то будет грузиться загрузчик виндоус и линукс там не будет видно.
Загрузчик будет грузиться с того диска, который в БИОСе указан первым.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Почитай побольше про файловые системы. Это полезно.
Да ты что? Расскажи-ка, какое отношение имеют файловые системы к процессу загрузки ОС.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Это факт.
Это твоё личное мнение, не более.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Как именно редактор текста VIM лучше
Как?

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
НУ если тебе руки не жалко, то можешь пользоваться emacsом.
Не пользуюсь ни тем, ни другим. Аксиома Эскобара.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Да мне как-то все равно
Естественно, ты ж фанатик вима.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Емаксеры. ЛОЛ Ты тоже адепт этой религии - емаксер? Сколько пафоса)
VIM. ЛОЛ Ты тоже адепт этой религии - VIM? Сколько пафоса)
0
Заблокирован
31.03.2019, 12:11 57
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Нет. С 2007-го пользуюсь.
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Сотни раз ставил линукс вместе с виндой на разные диски.
Оно и видно. Ты просто знаток
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Да ты что? Расскажи-ка, какое отношение имеют файловые системы к процессу загрузки ОС.
Да никак. Все это - пыль. Это вообще знать не надо, тогда можно будет городить всякую ерунду с видом эксперта)
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Это твоё личное мнение, не более.
Это факт.
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Как?
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Не пользуюсь ни тем, ни другим. Аксиома Эскобара.
Попробуй попользоваться и узнаешь.
Не пользуюсь ни тем, ни этим, но понтоваться люблю)
И говорить многозначительные фразы вроде - "емаксеры не согласятся"
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт Java
4486 / 2721 / 485
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 8,590
31.03.2019, 19:27 58
Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Оно и видно. Ты просто знаток
Да уж поболее тебя.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Да никак. Все это - пыль. Это вообще знать не надо, тогда можно будет городить всякую ерунду с видом эксперта)
Что ты и делаешь. Только без вида эксперта.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Это факт.
Нет.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Попробуй попользоваться и узнаешь.
Пробовал, шо то херня, шо то.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
Не пользуюсь ни тем, ни этим, но понтоваться люблю)
Оно и видно.

Цитата Сообщение от sodda Посмотреть сообщение
И говорить многозначительные фразы вроде - "емаксеры не согласятся"
Ну если для тебя эта фраза многозначительна, то понтяно, почему ты такую чушь несёшь.
0
Заблокирован
01.04.2019, 12:19 59
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Да уж поболее тебя.
Оно и видно. Просто профессор кислых щей
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Что ты и делаешь. Только без вида эксперта.
Опять перетыкиваешь. Инфантилизм налицо)
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Нет.
Да)
Цитата Сообщение от korvin_ Посмотреть сообщение
Пробовал, шо то херня, шо то.
Неосилятор? Ну ладно, че...бывает. Не расстраивайся сильно.
Зато можно сказать, что пробовал, а потом добавить, что и то и то - херня.
0
5 / 5 / 3
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 182
04.04.2019, 08:17 60
Цитата Сообщение от _Ivana Посмотреть сообщение
Сайт сообщил, что упомянули мое имя, и я зашел посмотреть что же тут пишут
_Ivana, я надеюсь что и моё упоминание Вашего имени привлечет Ваше внимание
Я почти закончил с GUI на Groovy и собираюсь, после того как окончательно разделаюсь с ним,
заняться созданием приложений с GUI на Clojure (тех же самых, и, наверное, более сложных ) …
У меня большая просьба к Вам, выложить здесь текст приложения с GUI, в котором есть хотя бы
основные элементы, чтобы было с чем работать (мне всегда сильно трудно начинать что то с 0).
P.S. Я буду заниматься Clojure с помощью Eclipse, если конечно мне не помогут установить Clojure
на NetBeans 8.1 ...
P.P.S Clojure, Tcl\Tk и наверное CLIPS - вот сфера моих интересов на сегодняшний день!
1
04.04.2019, 08:17
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
04.04.2019, 08:17
Помогаю со студенческими работами здесь

Clojure Присвоение ввода с клавиатуры переменной в Clojure
Мне нужен код делающий следующее : 1. Присвоить ввод с клавы переменной. 2. "Сложить" её со...

Clojure Clojure. Последовательность создается задом-наперед
Делаю из SICP задание "треугольник Пифагора". Вот процедура, которая принимает на вход...

Clojure Ввод данных пользователем в Clojure
Как получать данные от пользователя? На такой код ругается: (defn sum (apply +...

Clojure Написать программу на Clojure
Написать функцию, которая разбивает предложение в отсортированный список слов Кто-то может...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru