zzzZZZ...
527 / 358 / 94
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 2,041
1

В каком направлении следует развиваться программисту C++

07.01.2014, 14:32. Показов 6713. Ответов 59
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Сразу просьба не ругаться т.к. такие темы многих раздрожают))
Прочитал пару книг по С и С++, на работе пишу прошивки под микроконтроллеры, но хочется чего-то более серьёзного. Сейчас надо развиваться дальше в каком - либо направлении, выбор стоял либо читать электронику и уходить в ту сторону, пилить всякие ПЛИСины и паять всякие ужасы, либо развиваться в сторону разработки ПО и т.п.. Выбор пал на 2 ой вариант, т.к. к этому душа лежит больше и возможностей в этом плане больше - всётаки не надо кататсья по радиорынкам постоянно и т.п., но с какой стороны подойти - не очень понятно, хотелось бы уметь писать кросплатформенные вещи, т.е. то, что работало бы и под вин32 и линуксом, как я понял для этого юзается QT и GCC...
Вообщем кто с чего начинал, как мне перейти на более серьёзный уровень? Просто прошу советов так сказать более старших и опытных товарищей...С какой стороны вообще подойти...? Читать про устройства различных ОС (пробовал ничего не понимаю вообще) или начать писать по книгам какие-то примеры, или всё вместе делать...
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
07.01.2014, 14:32
Ответы с готовыми решениями:

В каком направлении развиваться после изучения основ С++
После пройденого материала в институте и сдачи экзамена и курсача я задался вопросом а что дальше...

В каком направлении развиваться дальше?
Знаю с++, выучил библиотеку STL. Читал и выполнял примеры из книги Д. Круглински "Программирование...

В каком направлении лучше развиваться?
Ребята, кто что подскажет? Я инженер техподдержки, мне почти 30 лет. Живу на Севере. Охота что то...

1С или С++? В каком направлении развиваться
Доброго времени. Занимаюсь 1С 4ый год, начал как сервис инженер, потом занимался тех. поддержкой...

59
Неэпический
17869 / 10634 / 2054
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 26,736
Записей в блоге: 1
07.01.2014, 20:48 41
Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от fasked Посмотреть сообщение
а по большей части в политике распространения софта, то есть Windows App Store.
угу, по сути рынок линукс-игр свободен и готов к заполнению.
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
Да конечно можно все, только что б это все было можно, нужно тучу времени затратить и заставить это все работать, заставить работать это половина дела нужно еще что б оно без глюков работало
Не пробовали - не говорите
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
А в виндовсе красота клацнул мышкой и все установилось запустилось
а если не запустилось, то фиг что сделаешь
P.S. В линуксе многое из того что нужно лежит в стандартных включенных репозитариях и даже искать не надо - открыл, клацнул мушкой, всё само скачалось и само же установилось
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
Плюс огромнейший ассортимент прог, просто огромнейший
большинство из которых являются УГ, а качественных прог не так уж и много
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
Я специально с маленькой буквы набрал, намекая кто есть что!!!
с маленькой буквы маленькую кучу г, с большой буквы большую кучу Г

Добавлено через 27 секунд
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
Ну да от поэтому на линуксе только 1% пользователей
Просто её никто не рекламирует
0
Кодогенератор
200 / 200 / 51
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 794
07.01.2014, 20:49 42
я понимаю что тут начался холивар про ОСи, но хочу вставить и свои 3 копейки:
пингвина с окнами нельзя сравнивать - оси для разных людей писаны, в таких холиварах как правило сруться люди у которых что-то как-то в какой-то оси не получилось, ставят другую ОСь и ее нахваливают, обсирая другую, а умные помалкивают (у них на винте по 2-3 оси стоят - благо терабайтные диски уже свободно такое позволяют, являясь обще доступными.)

а по существу вопроса темы - тут уже правильно отмечено - для подстегивания интереса и продуктивности надо заниматься не учебными примерами (если не совсем нуб) а писать какой либо реальный проект, не обязательно комерческий но полезный, применымый в реальной жизни - банально напиши прогу, которая будет генерировать тебе какие нибыть заготовки прошивок по шаблону, или еще чтото, или коллеге по работе напиши бота, чтоб он в онлайн покер не продумал
1
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
07.01.2014, 21:00 43
Цитата Сообщение от hepper Посмотреть сообщение
не обязательно комерческий но полезный, применымый в реальной жизни
Ну как то сказать если некомерческий писать, а полезный то руки сами собой опускаются. Мотивация не слабая. Самая сильная мотивация это получение прибыли. Просто нужно заранее все продумать, представить что у тебя уже есть эта готовая прога и что ты дальше с ней будешь делать. От представляем мы написали прогу да и что мы сней дальше будем делать, как будем обналичивать? Если писать свой проект, то полюбом должна быть сильная мотивация. "деньги" это очень сильная мотивация практически для любого человека. ИМХО лучше нацеливаться на проекты, заранее продумать схему от написания проекта и до получения реальных денег. Даже если ты напишешь проект и не получиться его обналичить, то не беда в любом случае получить хороший опыт.

Так что дерзай придумывай коммерческий простой коммерческий проект и реализовывай его, а то ты так будешь до пенсии книги по С++ читать и ничего толком и не сделаешь. Стань творцом!!!
0
Кодогенератор
200 / 200 / 51
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 794
07.01.2014, 21:04 44
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
Самая сильная мотивация это получение прибыли. Просто нужно заранее все продумать, представить что у тебя уже есть эта готовая прога и что ты дальше с ней будешь делать. От представляем мы написали прогу да и что мы сней дальше будем делать, как будем обналичивать?
человек же пишет что он нуб в разработке ПО - что он сможет написать комерческого, да еще такого чтоб сразу стрич баблосы. а вот софтину облегчающую себе/коллегам/знакомым рутинную работу вполне осилит - и помощь и тренировка...
0
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
07.01.2014, 21:12 45
Цитата Сообщение от hepper Посмотреть сообщение
человек же пишет что он нуб в разработке ПО - что он сможет написать комерческого, да еще такого чтоб сразу стрич баблосы. а вот софтину облегчающую себе/коллегам/знакомым рутинную работу вполне осилит - и помощь и тренировка...
Ну чо, ну от смотри я щас бандикамом пользуюсь видео для ютуба записываю, вроде с виду простая коммерческая прога одно окошко, не такая как ворд или фотошоп, да и в нутри она наверняка не сложно устроена весит мала, кода мало значит. Можно что нить наподобие написать свое. Или смоти от есть прога "соло на клавиатуре", ну напиши ты возьми свое "соло на клавиатуре" по подобию этой проги, что сложно? Да конечно не легко, это вроде простые проги, ани немного весяк, кода в них мало, да и в принципе если на логику соло посмотреть то там ничего сложного нету. Смотрел еще куча разных видео конвертеров халявных студентами писаных популярных.

Вообще прог много, выбор большой. И что нельзя найти какую нить популярную маленькую коммерческую прогу и по ее подобию сделать свою? Да можно. Что незнает те темы будет разбирать, во всех этих прогаг знания С++ сильно не нужны, там нужны другие знания-знания самих областей.
0
Кодогенератор
200 / 200 / 51
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 794
07.01.2014, 21:14 46
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
И что нельзя найти какую нить популярную маленькую коммерческую прогу и по ее подобию сделать свою? Да можно.
можно, только нет смысла, ибо уже есть лучше, и хоть платно хоть без программа не будет имеють пользователей, т.е. бесполезная... а такую и развивать лень, да и вообще начинать западло
0
923 / 639 / 198
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 1,693
07.01.2014, 21:15 47
Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
Доля линукс 1% от всех пользователей
А где-то (В топ-500 мировых суперкомпьютеров ) - 96.4%. Windows тоже есть - 0.4%
http://www.top500.org/statistics/list/
0
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
07.01.2014, 21:16 48
Куча мелких коммерческих прог ребятки, не нужно говорить, что хз. что выбрать для проекта.
А для веба можно какой нить попытаться варезник громадный сгенерировать. Веб конечно перспективнее ИМХО.
0
Кодогенератор
200 / 200 / 51
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 794
07.01.2014, 21:17 49
Цитата Сообщение от gng Посмотреть сообщение
А где-то (В топ-500 мировых суперкомпьютеров ) - 96.4%. Windows тоже есть - 0.4%
не довод. компьютеров в мире миллионы и миллионы, а то что гдето на каких то 500 машинах стоит линукс - это даже не капля в море, это совсем ничего...
1
979 / 196 / 33
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2,041
07.01.2014, 21:20 50
Цитата Сообщение от hepper Посмотреть сообщение
не довод. компьютеров в мире миллионы и миллионы, а то что гдето на каких то 500 машинах стоит линукс - это даже не капля в море, это совсем ничего...
От чувак реально сображает. Респект тебе .
0
0x10
07.01.2014, 21:41
  #51

Не по теме:

Цитата Сообщение от ninja2 Посмотреть сообщение
От чувак реально сображает. Респект тебе .
Учитывая, что это слова великого Гуру, считать ли это похвалой...)

0
zzzZZZ...
527 / 358 / 94
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 2,041
07.01.2014, 22:54  [ТС] 52
Всем отписавшимся спасибо, прочитал всё) Про кросплатформенность понял с ваших слов и гоняться за ней не буду, думаю в будущем придёт само.
У меня такой расклад, я видимо зря не сказал, но работаю в сфере телекоммуникаций(у нас там разработки в области и телефонии и интернета), программисты сидящие со мной в комнате ворочают на linux сервера и прочее, я в этом не смыслю и с чем едят не представляю(и с чего начать тоже), на работе бы это пригодилось.
Собственно вот, стоит у меня сейчас несчастный QT на компе, стоит несчастный ubuntu, win32 тоже. Скачал какую-то книженцию для QT по win32 .... Взял книженцию в библиотеке "Разработка ядра linux" Роберт Лав , вообще толку нету что я там читаю я не могу связать с реальностью))
Реально разбегаются глаза и руки и не знаю за что хвататься и как хвататься... Т.е. я банально жду что меня тыкнут мордой в ту или иную книгу и скажут "вот!"
0
DU
1500 / 1146 / 165
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 2,279
07.01.2014, 23:07 53
найдите себе задачу и по мере возникновения конкретных вопросов ищите решения. универсальной книги нет. у коллег своих спросите, чего бы такого написать, чтобы с нуля хоть во что-то вьехать и чтоб на этой же работе оказалось полезным.
1
383 / 281 / 31
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 1,225
07.01.2014, 23:09 54
Цитата Сообщение от dzrkot Посмотреть сообщение
жду что меня тыкнут мордой в ту или иную книгу и скажут "вот!"
Вот!
Миниатюры
В каком направлении следует развиваться программисту C++  
Изображения
 
1
383 / 281 / 31
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 1,225
07.01.2014, 23:18 55
Есть и в русском варианте. Есть и в *.epub
Что еще нужно-то?
0
интересующийся
311 / 282 / 93
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 1,056
07.01.2014, 23:50 56
Цитата Сообщение от dzrkot Посмотреть сообщение
Сразу просьба не ругаться т.к. такие темы многих раздрожают))
Прочитал пару книг по С и С++, на работе пишу прошивки под микроконтроллеры, но хочется чего-то более серьёзного. Сейчас надо развиваться дальше в каком - либо направлении, выбор стоял либо читать электронику и уходить в ту сторону, пилить всякие ПЛИСины и паять всякие ужасы, либо развиваться в сторону разработки ПО и т.п.. Выбор пал на 2 ой вариант, т.к. к этому душа лежит больше и возможностей в этом плане больше - всётаки не надо кататсья по радиорынкам постоянно и т.п., но с какой стороны подойти - не очень понятно, хотелось бы уметь писать кросплатформенные вещи, т.е. то, что работало бы и под вин32 и линуксом, как я понял для этого юзается QT и GCC...
Вообщем кто с чего начинал, как мне перейти на более серьёзный уровень? Просто прошу советов так сказать более старших и опытных товарищей...С какой стороны вообще подойти...? Читать про устройства различных ОС (пробовал ничего не понимаю вообще) или начать писать по книгам какие-то примеры, или всё вместе делать...
Если вы работаете в сфере телекомуникаций, скорей всего вам придётся работать с разными ос. Мой совет (весьма субъективный) плюньте на всё и читайте Operating System Concepts (ещё в универе советовали). Читаю 2-й раз на полном интузиазме. Книга на английском, но как-то легко читается...
1
погромист
415 / 251 / 30
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 550
08.01.2014, 00:07 57
dzrkot, сам я не любитель видеоуроков, но эти вроде бы ничего, за 3 дня научился кое как раскидывать элементы на форме и мне они дали базовые понятия об Qt. После них уже можно и книжки читать. видео
1
4226 / 1795 / 211
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 27,562
08.01.2014, 14:17 58
Цитата Сообщение от coloc Посмотреть сообщение
dzrkot, сам я не любитель видеоуроков, но эти вроде бы ничего, за 3 дня научился кое как раскидывать элементы на форме и мне они дали базовые понятия об Qt. После них уже можно и книжки читать. видео
Правильнее будет сказать так: из-за видео"уроков" угробил целых 3 дня только на то, чтоб разобраться с драгодропом элементов с панелек, на что обычно уходит меньше получаса.
1
погромист
415 / 251 / 30
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 550
08.01.2014, 19:40 59
taras atavin, да вы что, не стоит так мелочится, и за пять минут бы разобрался, да еще бы понял работу слотов и сигналов за это время и метаобъектную систему, еще бы успел поужинать.
0
4226 / 1795 / 211
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 27,562
17.01.2014, 14:29 60
Кто сказал, что за полчаса, или даже за 3 дня надо изучить ещё что то, кроме драгодропа? Речь о том, что сам драгодроп на столько прост, что технология его осваивается за секунды и ещё сколько то там минут уходит на обзор таскаемых объектов и панелек, их исходно содержащих. Там ведь не тысячи страниц с диким разнообразием компонентов, а всего лишь несколько узко-коротких панелек. Так что не передёргивай.
0
17.01.2014, 14:29
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
17.01.2014, 14:29
Помогаю со студенческими работами здесь

В каком направлении перспективно развиваться со специальностью "бизнес-информатика"?
Есть общее понимание, что хочется заниматься разработкой IT-решений для экономических задач. Но не...

Системный администратор, помогать в этом направлении и развиваться
Здравствуйте! Много работаю, особенно в Windows, хочу помогать и набираться опыта в системном...

Как программисту следует определяться со сферой деятельности?
Я студент. Сейчас я являюсь стажёром 1С в одной неплохой фирме. В марте должен сдать экзамен по...

Почему следует ориентировать тангенс-галванометр в направлении магнитного меридиана
Помогите ответить на вопрос Почему следует ориентировать тангенс-галванометр в направлении...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
60
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru