9 / 9 / 2
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 166
1

Что должен знать начинающий программист?

07.09.2010, 22:49. Показов 31498. Ответов 45
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
что нужно знать и уметь чтобы устроиться на работу программистом стажёром C++ ???
2
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
07.09.2010, 22:49
Ответы с готовыми решениями:

Что должен знать программист, который уверенно знает язык ?
т.е. человек изучил основы программирования, изучил хорошо так C++ и что в итоге он должен знать ?...

Дополнения к языку программирования для программиста. Что ещё, кроме языка, собственно, я должен знать?
Всем здрасте!Я начинающий программист и и недавно мне кроме языка программирования стало интересно...

Что должен знать и уметь начинающий сисадмин?
Здравствуйте, уважаемые жители форума. Так уж случилось что я закончил Бауманку по профильной...

Что должен знать программист?
Я вот ещё учусь в школе и мне пока до вас далеко. Поэтому собствено говоря я и обращаюсь к вам за...

45
BRcr
31.10.2011, 21:13     Что должен знать начинающий программист?
  #21

Не по теме:

ForEveR, если не секрет, на уровне твоего стажа, твоих знаний сколько можно в среднем зарабатывать программированием и насколько это утомительно? (назовем неутомительным 2 - 3 выходных в неделю и какое-никакое свободное время каждый день:))

0
ForEveR
31.10.2011, 21:18
  #22

Не по теме:

BRcr, 70к в месяц. пятидневка. работа 8 часов в день. свободного времени вцелом хватает. Про среднее ничего сказать не могу.

0
186 / 186 / 21
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 1,139
31.10.2011, 21:32 23
А как искали работу? А то где не посмотри, требуются специалисты мировых масштабов.
0
В астрале
Эксперт С++
8049 / 4806 / 655
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 10,562
31.10.2011, 21:40 24
Chelioss, Я искал на сайтах типа hh, rabota и т.д. Съездил на 2 собеседования, на первом не особо напрягался и не прошел, на втором - напрягся, прошел все задания и в том числе тест на BrainBrench на 4.5+ баллов из 5... Это было последним заданием и решающим фактором. Через пару дней вышел на работу.
2
5231 / 3204 / 362
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 8,113
Записей в блоге: 2
01.11.2011, 19:29 25

Не по теме:

Цитата Сообщение от ForEveR Посмотреть сообщение
70к в месяц
Нехило! Хотя да, Москва... Я пошел за гораздо меньшую зарплату, ради опыта и перспективы. Уверен, оно того стоит!



Добавлено через 1 час 47 минут

Не по теме:

ForEveR, да не за что)

1
Заблокирован
01.11.2011, 19:48 26
Цитата Сообщение от alex_x_x Посмотреть сообщение
уметь собирать больше проекты
Что за глупость?!!! Придет на работу, и его научат собирать большие проекты теми средствами, которые там используются!
Более того в некоторых конторах, например, западных, за сборку проекта отвечают специально выделенные члены команды.

Добавлено через 3 минуты
Цитата Сообщение от Chelioss Посмотреть сообщение
А как искали работу? А то где не посмотри, требуются специалисты мировых масштабов.
Пишут объявления о приеме на работу люди, которые совершенно не мыслят в программировании! Короче говоря, пишут объявления о приеме на работу идиоты!
Как-то на одной работе был огромный список того, что требуется знать. Когда меня взяли там на работу, то я убедился, что единственное, что требуется, это знание языка С, и которого за одним исключением никто из разработчиков программного продукта не знал, а потому в их программном продукте постоянно "зимовали" многочисленные баги.
1
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
01.11.2011, 20:03 27
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Что за глупость?!!! Придет на работу, и его научат собирать большие проекты теми средствами, которые там используются!
Более того в некоторых конторах, например, западных, за сборку проекта отвечают специально выделенные члены команды.
интеграторы оказывается теперь редкость
тем не менее я имел в виду версионный контроль, общие понятия о билд скриптах, знания об особенностях линковки/компиляции конкретными языками/средами/ОС
это должен уметь любой программист
1
Заблокирован
01.11.2011, 20:07 28
Цитата Сообщение от alex_x_x Посмотреть сообщение
интеграторы оказывается теперь редкость
тем не менее я имел в виду версионный контроль, общие понятия о билд скриптах, знания об особенностях линковки/компиляции конкретными языками/средами/ОС
это должен уметь любой программист
Да не должен это знать программист! Это все зависит от тех средств, которые используются для этого. И эти все средства - преходящие. Сегодня они есть, завтра их нет.

Вот, похоже, вы относитесь к тем, которых я уже охарактеризовал.


А молодому челвоеку я сразу же скажу, бойтесь попасть на собеседование к таким, как этот alex. Потому что нечего тратить время на самодурство других! Имеет смысл собеседовать лишь со специалистами, то есть программистами, а не теми, кто выучил какой-то там скрипт, а теперь требует, чтобы и другие его знали!
1
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
01.11.2011, 20:15 29
Сыроежка, на кой черт нужен человек, который не знает, что такое Makefile?
1
Заблокирован
01.11.2011, 20:20 30
Цитата Сообщение от alex_x_x Посмотреть сообщение
Сыроежка, на кой черт нужен человек, который не знает, что такое Makefile?
ВЫ вообще-то участвовали в крупных проектах? Я могу вам сообщить для вас такую удивительную новость, что во многих проенктах Makefile не пользуются! Но хуже того, существует невероятно огромное число этих Makefile и по коммерческим предложениям и свободном доступе. Зачем это знать программисту?!!! На одной платформе или среде разработки один Makefile, а на другой платформе или среде разработки - другой Makefile. Это вснего лишь подручные средства, которыми нет никакой необходимости забивать голову! Я на последнем месте работы проработал 5 лет, и никто там не пользовался этиими Makefile, так как там своя система поддержки версий, и все необходимые пакеты для сборки программ уже написаны другими людьми, а членам команды в них вообще запрещено лезть и изменять!
1
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
01.11.2011, 20:23 31
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
ВЫ вообще-то участвовали в крупных проектах? Я могу вам сообщить для вас такую удивительную новость, что во многих проенктах Makefile не пользуются!
где например? в винде в VS? так вот они и там существует
ну и да, в любом большом проекта наверняка есть билд-скрипты, что есть запуск набора Makefile'ов в конце концов
1
Заблокирован
01.11.2011, 20:26 32
Цитата Сообщение от alex_x_x Посмотреть сообщение
где например? в винде в VS? так вот они и там существует
ну и да, в любом большом проекта наверняка есть билд-скрипты, что есть запуск набора Makefile'ов в конце концов
Я вам опять повторяю, что в крупных проектах за средства сборки отвечает специально выделенный член команды. Другим членам запрещается лезть в эту область, так как каждый должен заниматься в области своей компетенции!
1
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
01.11.2011, 20:28 33
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Я вам опять повторяю, что в крупных проектах за средства сборки отвечает специально выделенный член команды. Другим членам запрещается лезть в эту область, так как каждый должен заниматься в области своей компетенции!
что запускает их тоже специально выделенный человек чтоле?:
я не спорю, что мердж бренчей и сбор билдов должен осуществлять отдельный человек, но собрать все добро на своей машине должен каждый
1
Заблокирован
01.11.2011, 20:32 34
Цитата Сообщение от alex_x_x Посмотреть сообщение
что запускает их тоже специально выделенный человек чтоле?:
я не спорю, что мердж бренчей и сбор билдов должен осуществлять отдельный человек, но собрать все добро на своей машине должен каждый
Во-первых, в больших проектах обычно нет такого понятия, как "своя машина". Там есть сервер, на котором все располагается. Этот сервер контролируется средствами защиты, а не имеет доступ типа самообслуживания. У вас есть пароль, определенные права доступа, и вы не можете заниматься самодеятельностью.
Во-вторых, даже если вам разрешили перетащить весь проект на свою машину, то обычно средства сборки проекта настолько универсальны, что вам не нужно изменять никакие скрипты. Они уже построены таким образом, что отслеживают то, что вы собираетесь заново скомпилировать и собрать.
1
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
01.11.2011, 20:36 35
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Во-первых, в больших проектах обычно нет такого понятия, как "своя машина". Там есть сервер, на котором все располагается. Этот сервер контролируется средствами защиты, а не имеет доступ типа самообслуживания. У вас есть пароль, определенные права доступа, и вы не можете заниматься самодеятельностью.
Во-вторых, даже если вам разрешили перетащить весь проект на свою машину, то обычно средства сборки проекта настолько универсальны, что вам не нужно изменять никакие скрипты.
ну если новичек попадет в компанию, где делают динамические вьюхи и собирают на билд серверах, если там будет большая зеленая кнопка собрать - то да, ему будет уже далеко не до билд сценариев
1
Заблокирован
01.11.2011, 20:42 36
Цитата Сообщение от alex_x_x Посмотреть сообщение
ну если новичек попадет в компанию, где делают динамические вьюхи и собирают на билд серверах, если там будет большая зеленая кнопка собрать - то да, ему будет уже далеко не до билд сценариев

А если новичок попадает в маленькую компанию, то ему тем более это не нужно знать, так как в разной фирме по разному. Он придет, нен вжано кто он, новичок или нет, и ему покажут, где эти скрипты лежат, на чем они написаны, и как ими пользоваться. Это все относится к вопросам того, где в какой фирме находится туалет, а где буфет. Никто это заранее знать не обязан!
1
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
01.11.2011, 20:44 37
ну да, языков тоже знать не нужно, кто знает на чем в его шараге писать будут
1
Эксперт С++
5043 / 2622 / 241
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 4,310
Записей в блоге: 1
01.11.2011, 20:50 38
Цитата Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Во-первых, в больших проектах обычно нет такого понятия, как "своя машина". Там есть сервер, на котором все располагается. Этот сервер контролируется средствами защиты, а не имеет доступ типа самообслуживания. У вас есть пароль, определенные права доступа, и вы не можете заниматься самодеятельностью.
Тонкие клиенты? Жестоко.
1
Заблокирован
01.11.2011, 20:52 39
Цитата Сообщение от alex_x_x Посмотреть сообщение
ну да, языков тоже знать не нужно, кто знает на чем в его шараге писать будут
Вот как раз единственное, что дейстивтельно нужно знать, это тот язык, на котором пишется проект на фирме. Но язык программирования никакого отношения не имеет к различным Makefile!
Кроме того на фирме могут пользоваться одной средой разработки, а Makefile брать из другой среды разработки, или свободно распространяемый. Зачем знать сотни всяких Makefile?! И задача фирмы не писать Makefile, если только сам проект не связан с разработкой очередного makefile, а писать свой проект. А всякий там скрипт пишется обычно один раз. ТО есть пишется, отлаживается, и про него забывают!
1
бжни
2473 / 1684 / 135
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 7,162
01.11.2011, 20:56 40
Цитата Сообщение от fasked Посмотреть сообщение
Тонкие клиенты? Жестоко.
просто продвинутая система контроля версий, типа ClearCase
1
01.11.2011, 20:56
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
01.11.2011, 20:56
Помогаю со студенческими работами здесь

Что должен знать хороший программист
Что б устроится на хорошую работу

Что должен знать веб программист?
Здравствуйте. Интересует, что должен знать минимально чтобы решать какие-то уже задачи с пользой...

Что должен знать .net программист?
Интересует, что должен знать программист для написания desktop приложений и для...

Что должен знать хороший веб программист
Всем привет. Знаю, что пишу немного не теме(не нашел более подходящего места). Но что я должен...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru