0 / 0 / 0
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 7
1

Не работает программа из книги Дейтела "Как программировать на с++"

11.10.2011, 16:08. Показов 5954. Ответов 42
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Программа из раздела книги "Отделение интерфейса от реализации". При компиляции(использую visual c++ 2008) возникают ошибки:

1) error LNK2019: unresolved external symbol "public: class std::basic_string<char,struct std::char_traits<char>,class std::allocator<char> > __thiscall GradeBook::getCourseName(void)" (?getCourseName@GradeBook@@QAE?AV?$ basic_string@DU?$char_traits@D@std@ @V?$allocator@D@2@@std@@XZ) referenced in function _main
2)error LNK2019: unresolved external symbol "public: __thiscall GradeBook::GradeBook(class std::basic_string<char,struct std::char_traits<char>,class std::allocator<char> >)" (??0GradeBook@@QAE@V?$basic_string@ DU?$char_traits@D@std@@V?$allocator @D@2@@std@@@Z) referenced in function _main

Текст программы следующий:

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
// файл GradeBook.h
// определение класса GradeBook
 
#include <string>
using std::string;
 
// Определение класса GradeBook
class GradeBook
{
public:
 
GradeBook(string); // конструктор инициализирующий courseName
void setCourseName(string); // устанавливает courseName
string getCourseName(); // получает название курса
void displayMessage(); // выводит сообщение приветствия
 
private: 
string courseName; // название курса для данного GradeBook
 
};
 
 
// файл gradebook.cpp
// Определение элемент-функций класса GradeBook
 
#include <iostream>
using namespace std; 
 
#include "GradeBook.h"
 
GradeBook::GradeBook(string name) // конструктор инициализирует courseName переданной строкой 
{
setCourseName(name);     // инициализировать вызовом set-функции
}
 
void GradeBook::setCourseName(string name)  // функция для установки названия курса
{
courseName = name;
}
 
string GradeBook::getCourseName() // функция для получения названия курса
{
return courseName;  
}
 
void GradeBook::displayMessage()    // вывести сообщение приветствие пользователю GradeBook
{
cout << "Wellcome to the grade book for\n" << getCourseName();
cout << "!" << endl;
}
 
 
// файл CourseC++.cpp
// Демонстрация класса GradeBook после отделения его интерфейса
// от реализации
 
#include <iostream>
using namespace std;
 
#include "GradeBook.h" // включить определение класса GradeBook
 
int main()
{
// создать два объекта GradeBook
GradeBook gradeBook1("CS101 Introduction to C++ Programming");
GradeBook gradeBook2("CS102 Data Structures in C++");
 
// вывести исходное значение сourseName для каждого GradeBook
cout << "gradeBook1 created for:" << gradeBook1.getCourseName() << endl;
cout << "gradeBook2 created for:" << gradeBook2.getCourseName() << endl;
 
 
cout << endl;
 
return 0;
}
 Комментарий модератора 
Нет смысла вручную раскрашивать комментарии в исходном коде - с подсветкой синтаксиса для С++ лучше справится код [cpp][/cpp]
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
11.10.2011, 16:08
Ответы с готовыми решениями:

Книги по С++ (что читать после книги Дейтела "Как программировать на С++")
Добрый день господа!!! Я от можно сказать дочитываю Дейтела &quot;Как программировать на С++&quot; 5...

Где найти примеры задач из книги Дейтела по C++
Скачал книгу Дейтела на C++ не могу найти примеры задач, мб есть у кого?

Задача из книги Дейтел Как программировать на C++
Друзья! Я начал не так давно заниматься программированием. Имелся опыт с паскалем,но решил...

Задача из книги Дейтелов Как программировать на C++
Задание: модифицируйте приложение, чтобы оно подтверждало действительность ввода.При любом вводе,...

42
-=ЮрА=-
11.10.2011, 17:37     Не работает программа из книги Дейтела "Как программировать на с++"
  #21

Не по теме:

aeshes, это когда так пишешь

Цитата Сообщение от -=ЮрА=- Посмотреть сообщение
#include <iostream>
попробуй старый стиль заголовков...

0
aeshes
11.10.2011, 17:42
  #22

Не по теме:

-=ЮрА=-, что ты имеешь в виду под старым стилем заголовков? iostream.h? он не подключается на этапе компиляции - нет такого файла.причем здесь std? Или что-то другое? Просто я писала в студиях, начиная с VS2005 и не знаю, что такое старый стиль заголовков
И речь шла именно о примере Nameless One, он отлично компилируется и пишет Hello world

0
Эксперт С++
5828 / 3479 / 358
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7,448
11.10.2011, 17:45 23
Цитата Сообщение от -=ЮрА=- Посмотреть сообщение
хотя на 6-ке компилится норм
Цитата Сообщение от -=ЮрА=- Посмотреть сообщение
попробуй старый стиль заголовков...
6.0 уже тринадцать лет исполнилось, она не поддерживает даже стандарт C++03, не то что новый, а ты еще предлагаешь использовать старый стиль заголовков. Так что я тоже присоединясь к мнению:
Цитата Сообщение от Deviaphan Посмотреть сообщение
Ну молодец, что...
0
Заблокирован
Автор FAQ
11.10.2011, 17:49 24
aeshes, пишите в 10-ке пишите дальше у меня нет охоты ещё на вас время тратить
Цитата Сообщение от aeshes Посмотреть сообщение
iostream.h? он не подключается на этапе компиляции - нет такого файла.
(для вас миниатюра)Много лет назад люди писали iostream.h и юзали старые заголовки, и юзают их в Си

Меня уже не прильщает данный разбор. Я спросил мне ответили - в дальнейшем учту критичность неймспейсов!В данный момент пишу в 6-ке чтобы у ТС всё шло на 10-ке, это по крайней мере геморно!!И вобще также предпочитаю работь с MFC и пишу совершенно иные проекты, к консоли отнушусь мегко сказать с нисхождением - т.к. по своей сути консоль почти то же окно DOS только спустя 20 лет после его пояыления...
Миниатюры
Не работает программа из книги Дейтела "Как программировать на с++"  
0
-=ЮрА=-
11.10.2011, 17:51
  #25

Не по теме:

Цитата Сообщение от Nameless One Посмотреть сообщение
6.0 уже тринадцать лет исполнилось, она не поддерживает даже стандарт C++03, не то что новый, а ты еще предлагаешь использовать старый стиль заголовков.
- я уже когда-то писал что на работе новей никак не поставить!
Кстати тут люди и в 4-м билдере на форуме вопросы задают - им что не отвечать или как??

0
448 / 211 / 21
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 462
11.10.2011, 17:53 26

Не по теме:

-=ЮрА=-, я вас разве оскорбляла? зачем вы переходите на личности?
И сообщение о том, что файл iostream.h не найден - это сообщение компилятора в VS2010
И специально для вас миниатюра

Не работает программа из книги Дейтела "Как программировать на с++"


И в моей папке с инклюдами лежит iostream без расширений
0
Nameless One
11.10.2011, 17:55
  #27
 Комментарий модератора 
Дамы и господа, заканчиваем с офтопом
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 7
11.10.2011, 17:57  [ТС] 28
Nameless One, возможно приведенные ошибки и не зависят от добавления namespace::std, но в отличии от моей, программа, которую мне скинул -=ЮрА=- в архиве, заработала прекрасно, хотя отличия были только в отсутствии строк:
#include <iostream>
using namespace::std;
в файле, содержащем функцию main(). Поэтому я и задал вопрос, по поводу создания проекта, так как мой возможно был создан неправильно.(хотя до этого вроде все проги работали нормально).
0
Эксперт С++
5828 / 3479 / 358
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7,448
11.10.2011, 18:02 29
Цитата Сообщение от Harvy Dent Посмотреть сообщение
Nameless One, возможно приведенные ошибки и не зависят от добавления namespace::std, но в отличии от моей, программа, которую мне скинул -=ЮрА=- в архиве, заработала прекрасно, хотя отличия были только в отсутствии строк:
#include <iostream>
using namespace::std;
в файле, содержащем функцию main(). Поэтому я и задал вопрос, по поводу создания проекта, так как мой возможно был создан неправильно.(хотя до этого вроде все проги работали нормально).
Если бы дело было в строке "using namespace std;", то компилятор бы просто ругался на неизвестные идентификаторы в коде на этапе трансляции (но не на неразрешенные символы на этапе линковки).
Скорее всего это ошибка проекта самой студии (тут я не уверен, так как там работал достаточно мало).
0
14 / 14 / 4
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 162
11.10.2011, 22:57 30
каюсь,было лень читать 3 страницы топика,но я знаю в чем ГЛАВНАЯ ошибка ТС - прога в данном случае(по Дейтлам) должна делиться на хидер,его исполняемый файл и main-файл. ТС все в одну кучу слепил,не понимая сути ООП.

к примеру: GradeBook.h - в нем описаны методы класса,в GradeBook.cpp - то как эти методы реализованы, CourseC++.cpp - главный файл проги(я предпочитаю main.cpp называть),в нем реализуется сама прога.

что касаемо GradeBook.h и GradeBook.cpp,то делается это для отделения интерфейса от реализации. иными словами,со временем ты можешь придумать более быстрый алгоритм,но при этом,чтобы не переписывать "добрую" часть кода ты лезешь в GradeBook.cpp и меняешь то что тебе нужно.

надеюсь,что не баян.

Добавлено через 7 минут
не,не баян,осилил тему) а вообще,афтар,почитай о том,что такое ООП. хотя с++ мультипарадигмальный. в общем есть куда расти. я сам-то нуб,что таить
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 7
12.10.2011, 00:30  [ТС] 31
NinGAZ, я всё делал как в книге, то есть создал 3 отдельных файла. но вот я не уверен, что я их правильно создавал.
0
14 / 14 / 4
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 162
12.10.2011, 22:23 32
Harvy Dent, наверное так. но все же последуй моим советам. а вообще почитай про обычный Си,дабы понять чем структурное от объектно-ориентированного программирования отличается.
0
11 / 1 / 0
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 8
04.08.2012, 18:09 33
Наверно зря я эту тему поднимаю, но мне лично гугленье сразу ответа не дало, пришлось думать самому. Вдруг кому пригодится? Сразу говорю, я решал задачу под линуксом, что надо сделать для компиляции под виндой не знаю.
Итак, что я понял из книги Дейтела и нескольких ссылок полученных от гугла.
Мы имеем три файла: собственно главный файл с функцией main(), файл с определением класса GradeBook - GradeBook.h и файл с реализацией функций класса GradeBook.cpp. Как я их только не пытался компилировать, ничего не выходило, пока не догадался посмотреть что там пишется у Дейтела после листинга программы. А там есть хорошая схемка которая показывает, что сначала создается объектный файл из GradeBook.cpp & GradeBook.h, это делается командой

$ g++ -c GradeBook.cpp

Так как GradeBook.cpp содержит
C++
1
#include "GradeBook.h"
мы получаем нужный объектный файл.
Затем создается объектный файл из main.cpp & GradeBook.h

$ g++ -c main.cpp

Он тоже содержит
C++
1
#include "GradeBook.h"
с интерфейсом класса и тоже получаем объектный файл.
Далее выполняем

$ g++ main.o GradeBook.o -o prog

и запускаем это

$ ./prog

Как я понимаю вся эта морока нужна для того, чтобы программист не отвлекался на реализацию функций класса(файл GradeBook.cpp после создания объектного файла вообще можно удалить), а имел перед глазами только интерфейс в файле GradeBook.h
Кстати додумался я не после картинки к сожалению, меня гугл прям носом ткнул в статью. Там в самом конце описывается создание Makefile, и все команды нужные там есть:
http://www.amse.ru/courses/cpp2/2010_10_11.html
P.S. За сумбур извините, литературный талант напрочь отсутствует.
P.P.S. Профи, если где жестко ошибся в рассуждениях пожалуйста, подскажите.
0
512 / 464 / 81
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 869
Записей в блоге: 1
04.08.2012, 18:28 34
Цитата Сообщение от Нейкист Посмотреть сообщение
Как я понимаю вся эта морока нужна для того, чтобы программист не отвлекался на реализацию функций класса(файл GradeBook.cpp после создания объектного файла вообще можно удалить), а имел перед глазами только интерфейс в файле GradeBook.h
Ну да, если программист использует кем-то написанные классы, реализация его не должна интересовать. Мы ему предоставим только хедеры и файлы объектного кода.

А вообще, в gcc же можно компилировать и сразу линковать одной командой
g++ GradeBook.cpp GradeBook.cpp -o prog
0
11 / 1 / 0
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 8
04.08.2012, 18:38 35
Цитата Сообщение от Schizorb Посмотреть сообщение
g++ GardeBook.cpp GradeBook.cpp -o prog
Мнээ.... Может:
g++ main.cpp GradeBook.cpp -o prog
?
А вообще спасибо, просто как то сильно много в man читать, а у меня и запас английских слов хорошо если 1500 наберется...
0
Schizorb
04.08.2012, 19:58
  #36

Не по теме:

Цитата Сообщение от Нейкист Посмотреть сообщение
Может:
g++ main.cpp GradeBook.cpp -o prog
Ну конечно же... скопировал неправильно :)

1
20 / 11 / 0
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 153
13.08.2013, 23:51 37
Извините за глупый вопрос, я просто тоже начал разбираться с С++ по Дейтелу на операционке Ubuntu (Code::Block), реально ли реализовать запуск этой проги через среду Code::Block? Через "Терминал" с помощью g++ main.cpp GradeBook.cpp -o prog / ./prog - всё отлично работает, а вот в среде не хочет.

Почему Винда нормально запускает этот файл, а в Ubuntu он так ругается в среде?
0
14 / 14 / 4
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 162
13.08.2013, 23:56 38
FnK, в Code::Block не работал. Хотя специфика работы идентичная. Попробуйте netbeans, мне он кажется удобным и легким в настройке. Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго
0
5498 / 4893 / 831
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 13,587
14.08.2013, 00:11 39
Цитата Сообщение от FnK Посмотреть сообщение
а в Ubuntu он так ругается в среде?
Как конкретно ругается?
0
20 / 11 / 0
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 153
14.08.2013, 22:05 40
Цитата Сообщение от alsav22 Посмотреть сообщение
Как конкретно ругается?
Вот что Code::Block выдаёт, а в терминале всё отлично компилируется.
Миниатюры
Не работает программа из книги Дейтела "Как программировать на с++"  
0
14.08.2013, 22:05
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
14.08.2013, 22:05
Помогаю со студенческими работами здесь

Подскажите книги, как программировать для GPU ?
Подскажите книги, какие есть лучшие, как программировать для GPU ? Желательно начать с...

Как лучше читать книги и учиться программировать?
Начал читать Майкла Доусона и до 4й главы все было легко и программы писать получалось, но потом...

Непонятный пример из книги Дейтел Как программировать на C++
Вот сделал скриншот. Хотя я точно так пишу, но выскакивает ошибка при компиляции. А почему? error:...

Задача из книги Дейтела "Шахматная доска"
В задаче использовать управляющие структуры(лог.операции, циклы) можно массивы. Остального я пока...

Задача из книги Дейтела "Квадрат"
Здравствуйте,В задаче использовать управляющие структуры(лог.операции, циклы) можно массивы....

Задача из книги Дейтела "Ромб"
В задаче использовать управляющие структуры(лог.операции, циклы) можно массивы. Остального я пока...

Пример из книги "Как программировать на С++"
Доброго времени суток форумчане! Читал книгу и наткнулся на такой пример: #include &lt;iostream&gt;...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru