Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.50/30: Рейтинг темы: голосов - 30, средняя оценка - 4.50
1 / 1 / 0
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 5
1

При использовании оператора GOTO зацикливается программа при введении букв.

13.10.2011, 21:43. Показов 5566. Ответов 39
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Приветствую всех новых знакомых в этом храме программирования. Я новичек, пытаюсь программировать в С++ недавно. У меня возник вопрос такого плана. При использовании оператора GOTO зацикливается программа при введении букв. Не могу узреть корень проблемы. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен .
Сама по себе программа простая:



C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
#include <iostream>
#include <conio.h>
using namespace std;
int main()
{
    double a, b;
l1:     
        cout << "Vvedi a b\n";
        cin >> a;
        cin >> b;
        
    if (cin.fail() || cin.bad() || a < 0 || b < 0 || a==0 || b==0)
    {
        //cin.clear();
        cout << "Error\n";
        goto l1;
    }
    else 
        {
            cout <<"S=" << a*b << "\n";
        }
        _getch();   
    return 0;
}
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
13.10.2011, 21:43
Ответы с готовыми решениями:

Ошибка при использовании GOTO
что за ошибка?

При введении больше 20 чисел программа выдает странный результат
#include &lt;iostream&gt; #include &lt;locale&gt; using namespace std; double t1, t2; int main() {...

Ошибка при использовании логического оператора
#include &lt;conio.h&gt; #include &lt;stdio.h&gt; #include &lt;locale.h&gt; int main() { ...

Не работают команды при использовании оператора IF
Я в batch полнейший чайник, вот решил сваять батничек который бы устанавливал относительные пути в...

39
easybudda
14.10.2011, 12:14     При использовании оператора GOTO зацикливается программа при введении букв.
  #21

Не по теме:

Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
те, кто реально писал сложный реальный код...
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
        double a, b;
l1:             
        cout << "Vvedite a b\n";
        cin >> a;
        cin >> b;
                
        if (!cin || a < 0 || b < 0 || a==0 || b==0)
        {
                cin.clear();
                cin >> noskipws; 
                while (cin.get()!='\n') ;
                cin >> skipws;
                cout << "Error\n";
                goto l1;
        }
        else 
        {
                cout << "S = " << a*b << "\n";
        }
Ну такое-то действительно найдёшь разве-что в реальнопрогерском реальном коде... ;)

0
481 / 119 / 17
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 473
14.10.2011, 12:14 22
Цитата Сообщение от Nameless One Посмотреть сообщение
ну например (себя в пример можно не приводить)?
Это как? У нас что, общие знакомые есть вообще? Не говорю уже о том, что тут нужны известные обоим сторонам коллеги по цеху.

Мдя, сразу виден профессиональный подход... И ни разу не удивляет - анти-гоутушники они такие...
0
Эксперт С++
5828 / 3479 / 358
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7,448
14.10.2011, 12:20 23
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
Это как? У нас что, общие знакомые есть вообще? Не говорю уже о том, что тут нужны известные обоим сторонам коллеги по цеху.
мне бы подошла ссылка на высказывание какого-нибудь достаточно известного программиста, либо ссылка на coding-style guide крупного проекта на С/С++.

Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
И ни разу не удивляет - анти-гоутушники они такие...
ну почему сразу "анти-"? Есть пару ситуаций, в которых, как считаю лично я, использование goto оправдано
0
481 / 119 / 17
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 473
14.10.2011, 12:35 24
Цитата Сообщение от easybudda Посмотреть сообщение
Ну такое-то действительно найдёшь разве-что в реальнопрогерском реальном коде...
Жалкая попытка передернуть - даже если бы тут и был какой криминал, это минимальная правка исходного кода для доведения его до работоспособности в соответствии с установками на задачу - ИМХО, именно профессиональный подход. Через cin.get() сделано для того, чтобы показать, что именно происходит - cin.ignore(...) такого представления не дает. А вот твой вариант применительно к ситуации - интеллектуальное пижонство.
0
0 / 3 / 2
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 36
14.10.2011, 12:58 25
Ну так правельно, пока весит цикл пока програма будет зацикливаться... Убери цыкл и поставь оператор условия и все будет работать... Все зависит от того сколько раз ты хочешь прогнать работу программы и что получить на выходе, при ее разных значениях пераметров, при запусках...
0
Модератор
Эксперт PythonЭксперт JavaЭксперт CЭксперт С++
12458 / 7482 / 1753
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 13,762
14.10.2011, 14:45 26
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
ИМХО, именно профессиональный подход.
В смысле - абы как, лишь бы заработало? Тот факт, что среди преподов (судя по постам на форуме) тоже "реальные профессионалы" встречаются, ещё не означает, что вот так и надо делать. Помимо goto там ещё числа double с целочисленной константой сравниваются, что само по себе тоже реально профессиональная затея. Ну ладно try/catch - пижонство, хотя по-моему это как-раз по стилю к С++ гораздо ближе, чем конструкции вроде if ( ! cin )... В любом случае ничего плохого в том, что человек увидит, как програмка может выглядеть. А быдлокодить его, видимо, и без нас с вами научат...
1
278 / 173 / 21
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 441
14.10.2011, 16:35 27

Не по теме:

Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
Уважаемый, повторяю - исходный код не работает не из-за goto. И ваш код работает не из-за применения while, а из-за того, что вы чистите поток функцией ignore (кстати, неграмотно Вы ее используете, но для практического применения сойдет). И оператор goto пишется слитно, кстати.
Вопрос риторический. Я что сказал что у него код не работает из за goto?


По моему мнению для новичка использование оператора goto, усложняет поиск ошибок и плюс в обсуждаемой программе он совершенно не нужен. К примеру здесь нет глубоко вложенной структуры, выполнение которой надо прервать. Однако даже в такой ситуации можно обойтись и без goto.

P.S. Я был бы вам очень признателен, если бы вы пояснили как правильно применять cin.ignor(), в каких случаях это лучше всего делать и почему я использую ее неграмотно. Заранее спасибо.

p.s.2: Напильнег если для вас такие авторы как Керниган и Ритчи имеют хоть какой-то незначительный авторитет то откройте их книгу. Глава 3.9. Оператор GOTO и метки
0
1 / 1 / 0
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 5
14.10.2011, 21:05  [ТС] 28
Спасибо!!!!
0
481 / 119 / 17
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 473
19.10.2011, 13:12 29
Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
Я был бы вам очень признателен, если бы вы пояснили как правильно применять cin.ignor(), в каких случаях это лучше всего делать и почему я использую ее неграмотно
Длина буфера ввода гораздо больше 100 символов, так что Ваш вызов cin.ignore(100, ...) не гарантирует его очистку. А уж сколько надо для Вашей системы, определяйте сами. Я ставлю 32k-1 - чтобы и запас на будущее был, и Борман при необходимости это тоже скушал.
0
278 / 173 / 21
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 441
19.10.2011, 16:22 30
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
Длина буфера ввода гораздо больше 100 символов, так что Ваш вызов cin.ignore(100, ...) не гарантирует его очистку. А уж сколько надо для Вашей системы, определяйте сами. Я ставлю 32k-1 - чтобы и запас на будущее был, и Борман при необходимости это тоже скушал.
istream& ignore ( streamsize n = 1, int delim = EOF );
Extracts characters from the input sequence and discards them.
The extraction ends when n characters have been extracted and discarded or when the character delim is found, whichever comes first. In the latter case, the delim character itself is also extracted.
источник

В связи с этим использование мной cin.ignore(100, '\n') обосновано. т.к. в случе обсуждаемой программы так или иначе символ конца строки имеет основной смысл и нет надобности игнорировать буфер от начала и до конца.
0
481 / 119 / 17
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 473
19.10.2011, 16:38 31
Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
В связи с этим использование мной cin.ignore(100, '\n') обосновано.
По-моему, у тебя проблемы с английским языком - переведи, что отквотил, для контроля.
0
278 / 173 / 21
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 441
19.10.2011, 18:30 32
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
По-моему, у тебя проблемы с английским языком - переведи, что отквотил, для контроля.

Не по теме:


урок английского что ли ?

Extracts characters from the input sequence and discards them.
Извлекает сиволы из входящей последовательности и "сбрасывает" их.

The extraction ends when n characters have been extracted and discarded or when the character delim is found, whichever comes first. In the latter case, the delim character itself is also extracted.
Извлечение заканчивается когда Н символов было извлечено и "сброшено" ИЛИ когда найдет разграничеительный символ, что бы ни настало первым.

еще что-то перевести ?

0
Модератор
Эксперт PythonЭксперт JavaЭксперт CЭксперт С++
12458 / 7482 / 1753
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 13,762
19.10.2011, 18:36 33
greeezz, видимо, смысл в том, что если вместо числа отправить 101+ букву, конструкция
C++
1
cin.ignore(100, '\n');
не сработает и '\n' останется в потоке. Вот по этому и
C++
1
std::cin.ignore(std::numeric_limits<std::streamsize>::max(), '\n');
0
481 / 119 / 17
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 473
19.10.2011, 20:06 34
Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
еще что-то перевести ?
Достаточно, переводишь ты приемлемо - ты просто не можешь понять и применить, чего прочитал.

Цитата Сообщение от easybudda Посмотреть сообщение
видимо, смысл в том,
Почему видимо? Так и есть.

 Комментарий модератора 
Уважительно относитесь к участникам форума. На первый раз устное предупреждение.
0
278 / 173 / 21
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 441
19.10.2011, 20:24 35
Цитата Сообщение от easybudda Посмотреть сообщение
greeezz, видимо, смысл в том, что если вместо числа отправить 101+ букву, конструкция
C++
1
cin.ignore(100, '\n');
не сработает и '\n' останется в потоке. Вот по этому и
C++
1
std::cin.ignore(std::numeric_limits<std::streamsize>::max(), '\n');
Мне это элементарно понятно. Именно по этому мной было написано несколько постов назад :

В связи с этим использование мной cin.ignore(100, '\n') обосновано. т.к. в случе обсуждаемой программы так или иначе символ конца строки имеет основной смысл и нет надобности игнорировать буфер от начала и до конца.

Не по теме:

Напильнег просто в goto зациклился и учитывая его следующий пост со словами

... ты просто глуп ...
можно сделать вывод о "необходимости" данной дискусии

0
kravam
19.10.2011, 20:30
  #36

Не по теме:

Не связывайтесь с напильником, он оскорблятель

0
481 / 119 / 17
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 473
19.10.2011, 21:32 37
Цитата Сообщение от Nameless One Посмотреть сообщение
мне бы подошла ссылка на высказывание какого-нибудь достаточно известного программиста
Представь себе - ни одного не знаю, в области IT больше известны менеджеры. В любом случае ориентироваться на чьи либо ВЫСКАЗЫВАНИЯ при решении задачи не буду - спрос то будет с меня и за результат, а не с, скажем, Вирта, за его болтовню.

Цитата Сообщение от Nameless One Посмотреть сообщение
либо ссылка на coding-style guide крупного проекта на С/С++.
Вот это матерая попытка перевести стрелки! Но не пройдет - это ты предъяви Coding-style, где использование goto запрещено - посмотреть, как это вообще можно технически осуществить.

Цитата Сообщение от Nameless One Посмотреть сообщение
ну почему сразу "анти-"? Есть пару ситуаций, в которых, как считаю лично я, использование goto оправдано
Второй раз - при разборе ввода такие ситуации возникают нередко, и делать goto на хорошо видимый в листинге повторный запрос ввода с осмысленным названием метки более удобно, чем лепить безликий continue, который к тому же не всегда возможен.

Цитата Сообщение от easybudda Посмотреть сообщение
В смысле - абы как, лишь бы заработало?
Это ты совсем не по адресу - я как раз постоянно грызусь с быдлокодерами. В данном случае мой код функционально отличается от твоего только тем, что ошибки не сортирует - так и не надо. Зато корень проблемы показывает лучше!

Цитата Сообщение от easybudda Посмотреть сообщение
Тот факт, что среди преподов (судя по постам на форуме) тоже "реальные профессионалы" встречаются, ещё не означает, что вот так и надо делать.
В данном случае препод как раз нормальные требования предъявляет - рискну предположить, что имеет большую практику решения вычислительных задач в ходе научной работы. Быдлопреподы как раз и goto как огня боятся.

Цитата Сообщение от easybudda Посмотреть сообщение
Помимо goto там ещё числа double с целочисленной константой сравниваются
И чего? Приведение типов для констант еще на этапе компиляции делается, насколько мне известно. Хотя я для красоты точку обычно рисую, но ее отсутствие не криминал ни фига.

Цитата Сообщение от easybudda Посмотреть сообщение
ничего плохого в том, что человек увидит, как программка может выглядеть.
Ничего плохого. Но надо было так и сказать. А сначала - причину ошибки разъяснить и незамутненный способ ее устранения продемонстрировать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
Именно по этому мной было написано несколько постов назад :
В связи с этим использование мной cin.ignore(100, '\n') обосновано. т.к. в случе обсуждаемой программы так или иначе символ конца строки имеет основной смысл и нет надобности игнорировать буфер от начала и до конца.
Неизлечим...

Добавлено через 12 минут
Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
Вопрос риторический. Я что сказал что у него код не работает из за goto?
Вы для неработающей [по другой причине] программы порекомендовали заменить goto на цикл - как это по другому понять?

Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
здесь нет глубоко вложенной структуры, выполнение которой надо прервать. Однако даже в такой ситуации можно обойтись и без goto.
Можно, но это как раз
Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
усложняет поиск ошибок


Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
если для вас такие авторы как Керниган и Ритчи имеют хоть какой-то незначительный авторитет
Книжка ихняя - дрянь.

Цитата Сообщение от greeezz Посмотреть сообщение
откройте их книгу. Глава 3.9. Оператор GOTO и метки
Начинается с двух стандартных страшилок (вот он где первоисточник, оказывается), кончается хорошим примером, который, при рассмотрении его с точки зрения здравого смысла, показывает как раз то, что с goto бороться с целью побороть его во что бы то ни стало, не надо
0
Эксперт С++
5828 / 3479 / 358
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7,448
20.10.2011, 05:13 38
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
Представь себе - ни одного не знаю, в области IT больше известны менеджеры. В любом случае ориентироваться на чьи либо ВЫСКАЗЫВАНИЯ при решении задачи не буду - спрос то будет с меня и за результат, а не с, скажем, Вирта, за его болтовню.
вот тогда и не выдавай свое мнение за истину в последней инстанции
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
Вот это матерая попытка перевести стрелки!
это не я тут кричал про "тех, кто реально писал сложный код"
Цитата Сообщение от Напильнег Посмотреть сообщение
Но не пройдет - это ты предъяви Coding-style, где использование goto запрещено - посмотреть, как это вообще можно технически осуществить.
еще раз, где я говорил про "запрещено"? могу дать ссылку, по которой использование goto поощряется, но совсем в другом случае
0
easybudda
20.10.2011, 08:54
  #39

Не по теме:

Цитата Сообщение от Nameless One Посмотреть сообщение
...могу дать ссылку, по которой использование goto поощряется, но совсем в другом случае
Use basic, Luke! ;)

0
Nameless One
20.10.2011, 16:54     При использовании оператора GOTO зацикливается программа при введении букв.
  #40

Не по теме:

easybudda, я имел в виду Linux Kernel Coding Style, 7 главу :D

0
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
20.10.2011, 16:54

Ошибки при использовании оператора CASE
Вот программа по ссылке. Ссылка удалена модератором. функция ...

Ошибка при использовании оператора CASE
До элементарности банальное выносит мозг постоянно выводит ошибку: CASE WHEN b IS NULL ...

Ошибка при использовании оператора OR SQL
Добрый день, товарищи! Пока только осваиваю БД, и вдруг найду среди вас совета. Как внедрить OR...

Обозначить переменную при использовании оператора With
Всем здравствуйте. Пытаюсь в VBA написать код, чтобы при определенных значениях переменных &quot;Н&quot; и...

Ошибка при использовании оператора read
почему при выполнении следующей части программы var a,b:real; o:char; begin read(a,o,b);...

Вычислить функцию при использовании оператора for
Вычислить f(x)=x^2+b, при x=-10,-9,...10 с использованием оператора for


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru