Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.82/22: Рейтинг темы: голосов - 22, средняя оценка - 4.82
1 / 1 / 0
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 3
1

С чего начать?

21.10.2009, 13:53. Показов 4401. Ответов 39
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
ребят подскажите,ужасно хочу занятся програмированием хотябы чему то научится,честно по программированию вообще не бум бум,подскажите с чего начать,и что почитать
1
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
21.10.2009, 13:53
Ответы с готовыми решениями:

Хочу начать учить C++ с чего начать?
Посоветуйте действительно хорошие книги/видео уроки по этому языку. За спиной у меня нет других...

С чего начать?
Дорогие друзья-программисты, есть интерес для освоения языка си++, но я не знаю с чего начать. ...

С чего начать?
привет форум...сори если не в тот раздел.помогите советом хотел бы попробывать себя в...

С чего начать ?
привет всем я изучал web языки программирования такие как PHP С недавнего времени...

39
Путешественница
1250 / 478 / 11
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 2,842
27.10.2009, 13:21 21
Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от odip Посмотреть сообщение
Сначала следует изучить жизнеописание А Хули
http://ru.wikipedia.org/wiki/%... 0%BD%D1%8F
Так его!odip! Так!
0
БурундукЪ
28.10.2009, 11:08
  #22

Не по теме:

Цитата Сообщение от odip Посмотреть сообщение
Сначала следует изучить жизнеописание А Хули
эт чо пелевин? :-!

1
Путешественница
1250 / 478 / 11
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 2,842
28.10.2009, 11:10 23
НЕ поняла??? Я думала,что Рифифи поставили на место! теперь выясняется.....
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 34
28.10.2009, 11:51 24
Я сам начинающий, но мне кажется, с чего начать зависит от того, чего ты хочешь. Не знаю какого уровня можно достичь самостоятельно. Если в планах писать коммерческие приложения, то С наверно неактуален. Лучше С++ (причем изучить объектно ориентированное программирование -ООП), или C# (си-шарп) для среды .NET ПОтом надо решит, для какой ОС писать :Windows или Linux, потому что пока учить консольные приложения это почти одинаково (разница в процессе компиляции), а вот когда уже писать клиентские программы - то тут есть чему поучиться и разница тоже есть. Герберт Шшилдт пишет хорошие книги, но добавочно лучше посмотреть сюда:http://lib.kruzzz.com/1-41/c.html Каждый учится по-своему, и на мой взгляд надо подобрать книжку"под себя" (тут всё можно скачать бесплатно и много).

Добавлено через 26 минут
Если это книга Вонга, то те примеры работают только с компилятором DevC++, а также в примерах по С++ встречаются ошибки: то есть то, что предлагается как программа на С++, на самом делле -С, А разница для компилятора есть.
1
14 / 14 / 0
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 61
28.10.2009, 12:20 25
самым правильным будет начать с понимания основных принципов программирования, прежде чем сесть за конкретную среду разработки и язык. Но если уж говорить о С, то я бы предложил основателей Кернигана и Риччи http://thelib.ru/books/brayen_... -read.html , или если побыстрее, то вот http://ru.wikibooks.org/wiki/%... 0%B0%D1%85 , а потом уже взяться за С++ под конкретной средой программирования, компилятором и т.д. и т.п., что требует еще отдельной книги.
1
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,679
28.10.2009, 13:52 26
1) Начинать надо с С или С++
Но заканчивать C++ надо, конечно. Ибо он всё-таки расширение С.

2) Ни в коем случае не с Pascal! Автор, да хранит тебя Господь от этой напасти

3) Купить 2 или 3 книги. Одной не обойдёшься.

4) Форум- это край. Это КРАЙНИЙ случай. Когда уже всё, что мог опробовано. И всё, что не мог.
Этот форум просто пестрит темами- чё не так в задаче.
Говоришь, чё не так. Потом спрашиваешь у автора- ты отлаживать умеешь? Молчит. Тебя научить отлаживать? Молчит. Ну просто вручную в любой среде находить свои ошибки? Молчит. Правильно, зачем ему учиться отлаживать, если существуют разные форумы- этот, в частности, где очень-очень терпимо относятся к махровым лодырям?
Вот такие студни или кто они там. Не умеют ошибки находить в собственных прогах.
Ах, у меня ругается компилятор, Ах, что мне делать... Точку с запятой поставить, вот что! Не веришь? Ну, сюда тогда глянь.
Написал прогу она не работает!!!!!
И такое часто.

5) Взялся за задачу- дорешай до конца. То есть определи с самого начала: рабочая прога должна будет делать то-то и то-то. Определил? Вот и иди к этому результату. И на ходу его не меняй. Иначе всё, кранты. Не научишься преодолевать сложности.
Со временем приобретётся опыт и скучные или малоразвивающие задачи будешь отсеивать с ходу.
Но это со временем, не иначе.

6) Решая задачи, всегда переделывай условие под себя, делай его максимально буквальным:
Вот, допустим, такая задача.:
Даны четыре точки A, B, C, D. Определить, пересекаются ли отрезки AB и CD.
Казалос бы- чего проще? Но не в программировании.
Поэтому сразу под себя условие переделываешь. Вот так:

Даны четыре точки A, B, C, D, любые три из которых не лежат на одной прямой. Определить, пересекаются ли отрезки AB и CD:

И только так. В противном случае, ты, следуя пункту 5, засядешь на несколько дней. И будешь просто терять время, рассматривая ВСЕ варианты расположения точек. А их вагон и маленькая тележка. Тут где-то ребята пробовали, до сих пор решают, а я говорил им, чё надо сделать- конкретизировать условие- меня не послушали, Теперь спохватились, а попятную идти как-то не того... Ну, пусть дальше решают.
(А если это олимпиадная задача или препод такую задал- не знаю, чё делать. Выкручивайся)

7) Ты не раз встретишься, с тем, что в книге написано одно, по факту- другое.
Не трать нервы на выяснение отношений.
Со временем научишься переделывать отлаживать всё под твою среду программирования и свою ось.
Но со временем.
Пока же прими как факт: каждый выпускатель программного обеспечения делает его, каким ЕМУ надо.
А если оно ещё и бесплатно, тогда вообще жужжать не приходится.

8) Всегда пиши комментарии.
Как правильно писать- отдельная тема.
Я вот тоже думал- на фига писать- что я в своей писанине не разберусь?
Не разберусь.

9) Английский язык

10) Не уподобляйся некоторым штатским. Вот, допустим, задана задача. Вот на форуме идёт её обсуждение.
И вот некоторый дядька говорит- надо сделать то-то и то-то (ещё умные слова ввернёт типа... ладно, не буду говорить, а то накажут). И считает, что он ответил на вопрос. Можешь, также делать, но ПРО СЕБЯ, по крайней мере, не считай вопрос решённым.

Да, алгоритм дан. А дальше что? Реализация алгоритма зачастую много сложнее его придумывания. И там и сям подводные камни. Да такие ками-камни, что садишься, обхватываешь голову руками и думаешь- может, ну его, этот двухходовый красивый изящный алгоритм, реализация которого требует недельного труда? Может, чё посложнее?
И дело не в том, какой вариант предпочесть. Можно тот, можно этот.

Решая задачи ты сталкиваешься с такими подзадачами (выбор алгоритма) и учишься их преодолевать. Учишься взвешивать все плюсы и минусы. А выполняя только чистовую работу, многому не науишься.

...Нет такой мспециальности- придумыватель алгоритмов. А есть написатель программ.

11) Возьмись, наконец, за дело

ascona,
я тебя запомнил и самолюбия твоего щадить не буду, если что не так. Имей ввиду.
2
MCSD: APP BUILDER
8794 / 1073 / 104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 12,602
28.10.2009, 14:42 27
CyberБурундукЪ,
г-н Rififi, не могли бы вы подробнее расшифровать эзотерический смысл слова "хе", используемого в данном контексте, пожалуйста. а то рука так и тянется карточку выдать

"хе" == "зачем"
если ты разуешь глазки и прочтешь предложение до конца, таких вопросов возникать не будет.
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 34
28.10.2009, 14:57 28
Цитата Сообщение от kravam Посмотреть сообщение
1) Начинать надо с С или С++
Но заканчивать C++ надо, конечно. Ибо он всё-таки расширение С.

2) Ни в коем случае не с Pascal! Автор, да хранит тебя Господь от этой напасти

3) Купить 2 или 3 книги. Одной не обойдёшься.

4) Форум- это край. Это КРАЙНИЙ случай. Когда уже всё, что мог опробовано. И всё, что не мог.
Этот форум просто пестрит темами- чё не так в задаче.
Говоришь, чё не так. Потом спрашиваешь у автора- ты отлаживать умеешь? Молчит. Тебя научить отлаживать? Молчит. Ну просто вручную в любой среде находить свои ошибки? Молчит. Правильно, зачем ему учиться отлаживать, если существуют разные форумы- этот, в частности, где очень-очень терпимо относятся к махровым лодырям?
Вот такие студни или кто они там. Не умеют ошибки находить в собственных прогах.
Ах, у меня ругается компилятор, Ах, что мне делать... Точку с запятой поставить, вот что! Не веришь? Ну, сюда тогда глянь.
Написал прогу она не работает!!!!!
И такое часто.

5) Взялся за задачу- дорешай до конца. То есть определи с самого начала: рабочая прога должна будет делать то-то и то-то. Определил? Вот и иди к этому результату. И на ходу его не меняй. Иначе всё, кранты. Не научишься преодолевать сложности.
Со временем приобретётся опыт и скучные или малоразвивающие задачи будешь отсеивать с ходу.
Но это со временем, не иначе.

6) Решая задачи, всегда переделывай условие под себя, делай его максимально буквальным:
Вот, допустим, такая задача.:
Даны четыре точки A, B, C, D. Определить, пересекаются ли отрезки AB и CD.
Казалос бы- чего проще? Но не в программировании.
Поэтому сразу под себя условие переделываешь. Вот так:

Даны четыре точки A, B, C, D, любые три из которых не лежат на одной прямой. Определить, пересекаются ли отрезки AB и CD:

И только так. В противном случае, ты, следуя пункту 5, засядешь на несколько дней. И будешь просто терять время, рассматривая ВСЕ варианты расположения точек. А их вагон и маленькая тележка. Тут где-то ребята пробовали, до сих пор решают, а я говорил им, чё надо сделать- конкретизировать условие- меня не послушали, Теперь спохватились, а попятную идти как-то не того... Ну, пусть дальше решают.
(А если это олимпиадная задача или препод такую задал- не знаю, чё делать. Выкручивайся)

7) Ты не раз встретишься, с тем, что в книге написано одно, по факту- другое.
Не трать нервы на выяснение отношений.
Со временем научишься переделывать отлаживать всё под твою среду программирования и свою ось.
Но со временем.
Пока же прими как факт: каждый выпускатель программного обеспечения делает его, каким ЕМУ надо.
А если оно ещё и бесплатно, тогда вообще жужжать не приходится.

8) Всегда пиши комментарии.
Как правильно писать- отдельная тема.
Я вот тоже думал- на фига писать- что я в своей писанине не разберусь?
Не разберусь.

9) Английский язык

10) Не уподобляйся некоторым штатским. Вот, допустим, задана задача. Вот на форуме идёт её обсуждение.
И вот некоторый дядька говорит- надо сделать то-то и то-то (ещё умные слова ввернёт типа... ладно, не буду говорить, а то накажут). И считает, что он ответил на вопрос. Можешь, также делать, но ПРО СЕБЯ, по крайней мере, не считай вопрос решённым.

Да, алгоритм дан. А дальше что? Реализация алгоритма зачастую много сложнее его придумывания. И там и сям подводные камни. Да такие ками-камни, что садишься, обхватываешь голову руками и думаешь- может, ну его, этот двухходовый красивый изящный алгоритм, реализация которого требует недельного труда? Может, чё посложнее?
И дело не в том, какой вариант предпочесть. Можно тот, можно этот.

Решая задачи ты сталкиваешься с такими подзадачами (выбор алгоритма) и учишься их преодолевать. Учишься взвешивать все плюсы и минусы. А выполняя только чистовую работу, многому не науишься.

...Нет такой мспециальности- придумыватель алгоритмов. А есть написатель программ.

11) Возьмись, наконец, за дело

ascona,
я тебя запомнил и самолюбия твоего щадить не буду, если что не так. Имей ввиду.
А можно и меня взять под "прицел"?
0
91 / 77 / 6
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 296
28.10.2009, 15:20 29
Ни в коем случае не с Pascal! Автор, да хранит тебя Господь от этой напасти
я начинал с паскаля, потом плавно начал переходить на С++, ничего в паскале страшного нет, конечно писать begin и end вместо фигурных скобок бывает утомительно, но с твоим высказывание я не согласен - просто это язык более низкого уровня чем С и С++, причем ассемблер на данный момент тоже актуапен, хотя ему и хз сколько лет уже.
0
быдлокодер
1724 / 911 / 106
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 5,679
28.10.2009, 15:54 30
Паскаль язык более высокого уровня. Строки там строки, а не массивы символов, как в С.

Одно только объявление переменных чего стоит.
Это надо же- чтобы переменную объявить- в самое начало программы подыматься!

Разделение на процедуры и функции.
Оно, конечно, уместно. Если в паскале. А потом я открываю С и мне говорят- смотри- так так и так. Про функции. Вот имя функции может выступать операндом в программе, а может не выступать. Если возвращает, то только один параметр. Всё? Всё. Все различия

А как же быть с паскалевскими процедурами и функцями? Ведь на этих различиях выделены целых две сущности?
А никак. Эти различия уместились в две строчки. Ты их знаешь. Они легко запоминаются. Всё, иди работай. И не думай ни о процедурах, ни о функциях.
И несколько дней ты ходишь и плюёшься, вспоминая pascal...

То же и с параметрами переменными и параметрами-значениями.
Про ассемблер ничё говорить не буду.
0
Эксперт С++
7175 / 3234 / 81
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 14,164
28.10.2009, 17:14 31
эт чо пелевин?
Это Пелевин.
0
БурундукЪ
28.10.2009, 17:16
  #32

Не по теме:

Цитата Сообщение от Rififi Посмотреть сообщение
"хе" == "зачем"
это с какого языка перевод?

0
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 1
23.01.2010, 01:22 33
Поиском искал. Я понимаю что меня сейчас будут бить и пинать (сам такой, на форуме Honda). Вопрос не в том какой язык изучать, а в том можно ли начинать с С++Builder Evolution среда разработки Borland Developer Studio? В книге по данной программе пишут что она для профи для разработки приложений под Windows, но можно использовать для разработки и консольных приложений.
Есть 3 книги:
Джесс Либерти "Освой С++ самостоятельно" Книга прекрасная все разжевано.
П.Франка "С++ учебный курс". К книге прилагается дискета, а привод я выкинул давным давно. Поэтом использую как дополнительную литературу.
Гиберт Шилдт "С++ для начинающих" она в электронном виде, стараюсь использовать поменьше.

Проблема в изучении заключается в том, что при написании простейшей программы типа вывести на экран "Здорово". Окно DOS появляется на доли секунды и заметить было ли там слово или нет невозможно. Создавал программу с вводом значений. Результат тот же. Перерыл всю документацию в разделе "справка", менял настройки ничего не выходит .


До того как решил программировать на С++, немного работал на VBasic (был им не удовлетворен).
0
Путешественница
1250 / 478 / 11
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 2,842
23.01.2010, 01:27 34
Цитата Сообщение от Mervin Посмотреть сообщение
DOS появляется на доли секунды и заметить было ли там слово или нет невозможно.
https://www.cyberforum.ru/cpp-... 10807.html
Читайте справку FAQ в разделе С/С++ для начинающих! Там много интересного
1
5 / 5 / 0
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 34
23.01.2010, 23:21 35
А как насчет среды Qt?
http://www.kodges.ru/12033-qt.... na-c..html

http://doc.crossplatform.ru/qtcreator/1.2.1/

http://igetyou.ru/lib/Book-12-48.html
0
425 / 229 / 87
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 744
23.01.2010, 23:53 36
bug, QT не для новичков.
0
5 / 5 / 0
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 34
24.01.2010, 09:32 37
Тогда остается установить Linux и заняться консольными приложениями. Очень легко компилировать в gcc и g++. Только надо знать, какова цель всего этого изучения, потому что если это для создания оконных приложений, то тогда надо сразу начинать с MS Visual Studio, как бы трудно не было. А то с консольных приложений, сколько не учи черта с два перейдешь на оконные, там всё по другому. А с другой стороны, если взглянуть философски, то что можно нового написать? Уже всё написано и переписано. Сам хорошее с нуля не придумаешь, а ставить чужой код на свой интерфейс и хвастаться перед дилетантами? Недостойно. Чисто моё мнение. Могу ошибаться.

Добавлено через 28 минут
А если нет цели работать профессионально, то Windows вообще не нужен. Лично меня больше привлекает системное программирование. Оно всегда интереснее докопаться до тонкостей. Как раз для этого отлично подходит низкоуровневое программирование. И хорошо изучить и С и С++. Если не профессионал - никто в шею не гонит. Сиди и экспериментируй. А книжек совершенных не существует. В одной одно лучше описано, в другой другое - поэтому надо одновременно несколько использовать. Конечно, Шилдт один из лучших вариантов если это программирование для Windows.
0
425 / 229 / 87
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 744
24.01.2010, 11:03 38
Никому не советую сразу учиться писать оконные приложения, без основ языка , его понимания (я не имею ввиду знать С++ на уровне полного понимания Страуструпа). Это всё равно что браться за QT без прочтения хотя бы одной толстой книжки по основам С++, конечно вы что - то в QT понапишите но скорее всего это будет кривой код с полной ересью. Да и так мне думается, что открыв Manual по QT без базового курса по С++... в общем закроете man
1
17 / 29 / 3
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 512
24.01.2010, 12:56 39
ascona, я предлагаю тебе прочитать книгу Джефф Кент С++ Основы программирования. Там все понятно объяснено, и мозги напрягать не надо. Думаю другой лучшей книги не найдешь!!!
0
21 / 21 / 7
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 173
24.01.2010, 13:22 40

Не по теме:

вот блин, не тема а куча флуда



вот полистай:
"Философия С++. Введение в С++" 1 том Б.Эккель
"Философия С++. Практическое программирование" 2 том Б.Эккель
// сначала кажется что муть какаято но дальше будет норм, важно выполнять упражнения после глав

и еще для практики:
Скиена С.С., Ревилла М.А. - Олимпиадные задачи по программированию. Руководство по подготовке к соревнованиям
0
24.01.2010, 13:22
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
24.01.2010, 13:22
Помогаю со студенческими работами здесь

С чего начать?
Всем здравствуйте, я извиняюсь за такую глупую тему, но я не знаю куда обратиться. Читал я, что...

с чего начать?
Наверно миллионы раз темы были подобные=) вопросы: начать изучать С или С++ сразу? сам изучал...

С чего начать?
Добрый день ребята! Несколько месяцев занимаюсь программированием на C/C++. Начинал я, как это...

С чего начать
Здравствуйте, есть у меня две книги 1)Макс Шлее - QT4.5. Профессиональное программирование на...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru