0 / 0 / 0
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 5
1

Разница между Visual C++ и C++ Builder

28.01.2010, 12:39. Показов 24985. Ответов 105
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Вчем разница между Visual C++ и C++ Builder?
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
28.01.2010, 12:39
Ответы с готовыми решениями:

Есть ли разница между Visual C++, Borland C++ и C++ Builder?
Какая разница между этими диалектами, или незнаю как это точно называется. И какой лучше?

Есть разница между C++Builder и Visual Studio?
Здравствуйте! Я только начал изучать С++ (по книге Лафоре). Хочу узнать есть ли разница в какой...

Объясните в чем разница между Visual C++ и С++ и C++ Builder
Объясните в чем разница между С++ Visual C++ и C++ Builder. Просто интересно для себя

В Чем разница между MS Visual C++ 2011 vs MS Visual C++2012
Здравствуйте Купил книгу по программированию Бориса Пахова С/С++ и MS Visual C++ 2012 для...

105
4 / 4 / 0
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 71
29.01.2010, 14:31 21
Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от fasked Посмотреть сообщение
Написанная в VS тоже запустится.
Не буду спорить по глупім вопросам. Почитайте лучше больше о vs
0
Эксперт С++
5043 / 2622 / 241
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 4,310
Записей в блоге: 1
29.01.2010, 14:35 22
Цитата Сообщение от losskot Посмотреть сообщение
Не буду спорить по глупім вопросам. Почитайте лучше больше о vs
Я работаю на VS, WIN32 API ... никаких дотнетов, тестируется на оригинальной английской windows xp без сервиспаков.
А ты путаешь C++ c управляемым C++. Тебе уже говорили об этом.
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 71
29.01.2010, 15:01 23
Ладно, может я что-то и путаю.
Но все равно использовать продукты мелкософта для написания прог си++ не рационально, потому что они любят только свой c#. И почему то мне кажется, что через какое-то время они вообще не будут включать в vs другие языки.
0
33 / 31 / 6
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
29.01.2010, 15:45 24
Врядли. Это же бизнес
0
Эксперт JavaЭксперт С++
8384 / 3616 / 419
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 10,709
29.01.2010, 15:47 25
losskot, давайте чисто из ненависти к C# не использовать винду, так как MS любит только шарп, а С++ нет?

В общем все посты в которых будет идти спор, что же лучше, я буду удалять
1
1574 / 645 / 79
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 9,268
29.01.2010, 15:48 26

Не по теме:

Цитата Сообщение от losskot Посмотреть сообщение
поэтому Борланд не кроссплатформенная.
а я думал, что Борланд - это компания.


А C++ Builder сейчас не Борланд, а Embarcadero. И входит в состав RAD Studio.
0
управление сложностью
1687 / 1300 / 259
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 7,545
Записей в блоге: 5
09.04.2015, 15:25 27
Оживлю все-таки тему.
Интересует просто, какой продукт качественнее RAD или Visual ?
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 7
21.06.2015, 12:18 28
Вот сколько читаю, ничего не понял. Одно я знаю точно Embarcadero Rad Studio и C++ Builder от них в том числе и Delphi XE работают на Net. Framework и там можно писать программы под Mac OS, Windows, Мобильные платформы Android и Apple, так что она уже мульти-платформенная. Вот от Borland (Устаревшие продукты, последняя C++ Builder 6.0) продукты еще не мульти-платформенные и Net. Framework, хоть в них и используются, но не прям сразу, нужно специально подключать, а так и на железе пашут. Что касается Microsoft Visual C++, он тоже может работать и без Net. Framework. VS C++ и C++ Builder отличаются тем, что в первой код писать больше будешь, потому что там формы не используются с версии VS 2013, а во-втором работать с формой. Функционал у C++ Builder более мощный (Я про объективные компоненты), на нем можно спокойно работать без сторонних библиотек, но он рассчитан больше на форму, а в C++ от VS более мощный в кодовой части, в нем все конкретнее расписано. Если тебе учиться нужно потихонечку, то лучше всего для начала C++ Builder, он проще, а если ты Delphi-ст, то тем более легче будет переходить, а если ты собрался серьезно знать язык, то VS тебе в помощь. Но запомни, никто тебе лучше не объяснит, с чем лучше работать, кроме тебя, когда ты опробуешь эти 2 продукта. Экспериементируй, сравнивай и выбирай.)
0
286 / 192 / 56
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 640
21.06.2015, 12:39 29
Цитата Сообщение от Lind_N_Tailor Посмотреть сообщение
Microsoft Visual C++, он тоже может работать и без Net. Framework.
Он ему и не нужен, он нужен для с#.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 7
21.06.2015, 12:41 30
C# вообще без Net. Framework не может.
0
2063 / 1542 / 168
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,402
21.06.2015, 12:49 31
Цитата Сообщение от Rififi Посмотреть сообщение
Первым владеет компания Microsoft, вторым - Borland (или как там её сейчас)
Visual C++ рассчитан на низкоквалифицированных программистов, т.е. преимущественно на monkey job средствами STL . C++ Builder рассчитан на профессионалов, способных создавать или как минимум наращивать task-oriented ООП библиотеки, хотя средства для той же monkey job все равно имеет (в основном разница касается идущих в комплекте библиотек и некоторых расширений синтаксиса, гораздо более удобных чем STL).

Добавлено через 4 минуты
Цитата Сообщение от Lind_N_Tailor Посмотреть сообщение
а в C++ от VS более мощный в кодовой части, в нем все конкретнее расписано
На самом деле части кодинг мощнее в С++ Builder. и так было всегда. начиная со времен С++ под дос. Квалификация проектировщиков структуры библиотек у борланда в разы выше чем у майкрософт. Можно вообще выбросить визуальную часть, но разрабатывать код с тем что осталось все равно будет гораздо удобнее и быстрее чем в VC++.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 7
21.06.2015, 12:50 32
Цитата Сообщение от Fulcrum_013 Посмотреть сообщение
Visual C++ рассчитан на низкоквалифицированных программистов, т.е. преимущественно на monkey job средствами STL . C++ Builder рассчитан на профессионалов, способных создавать или как минимум наращивать task-oriented ООП библиотеки, хотя средства для той же monkey job все равно имеет (в основном разница касается идущих в комплекте библиотек и некоторых расширений синтаксиса, гораздо более удобных чем STL).

Добавлено через 4 минуты

На самом деле части кодинг мощнее в С++ Builder. и так было всегда. начиная со времен С++ под дос. Можно вообще выбросить визуальную часть, но разрабатывать код с тем что осталось все равно будет гораздо удобнее и быстрее чем в VC++.
Согласен, коротко и ясно)
0
286 / 192 / 56
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 640
21.06.2015, 12:53 33
Цитата Сообщение от Lind_N_Tailor Посмотреть сообщение
C# вообще без Net. Framework не может.
А как же .NET Native.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 7
21.06.2015, 12:59 34
Цитата Сообщение от maxillion Посмотреть сообщение
А как же .NET Native.
Ну начнем с того, что про .NET Native я ранее не знал, он не входил в продукты С#, и узнал о нем я только сейчас, посмотрев в сети. Потому я до селе думал, что С# только на Net. Framework работает. Но вот, разве он не отдельно устанавливается? С# от этого не стал сам самостоятельным, просто к нему дополнение придумали, или я ошибаюсь?)
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
21.06.2015, 15:40 35
Цитата Сообщение от Lind_N_Tailor Посмотреть сообщение
Согласен, коротко и ясно)
А главное предельно глупо.
2
286 / 192 / 56
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 640
21.06.2015, 16:01 36
Цитата Сообщение от Lind_N_Tailor Посмотреть сообщение
Visual C++ рассчитан на низкоквалифицированных программистов, т.е. преимущественно на monkey job средствами STL
А кто сказал что Visual c++ можно использовать только с STL , или при чем тут он вообще ? STL это всего лишь базовый набор, и не кто не говорит что нужно пользоваться только им. Хотите больше подключайте что душе угодно, например Boost .Или вы считаете что Qt который идет в комплекте с visual c++ тоже рассчитан на низкоквалифицированных программистов ?
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
21.06.2015, 16:26 37
С++Builder

Недостатки:
1. Устаревший компилятор не поддерживающий стандарт (по крайней мере для x32 платформы).
2. Большая часть библиотек С/С++ собираются под MSVC и по этому оно плохо копится под C++Builder (особенно С++), из бинарников(dll) не все прикручиваетcя а что прикручивается не без проблем.
3. Не совсем обычные конструкции для языка С++, примочки для поддержки Delphi. (слабый и спорный недостаток но все же)

Преимущества:
1. Возможность использовать VCL и другие компоненты/модули Delphi, в том числе тупо прилинковывать pas- файлы.
2. Удобная IDE поддерживающая удобный дизайнтайм, рефакторинг итп.

VCL довольно проста/удобна/наглядна для GUI (и не только наприме библиотека Indy) хотя некоторые подходы устарели ( к примеру если сравнивать в Qt)

Visual C++

Преимущества:
1. Компилятор все же более развитый чем в С++Builder все же MSVC бабла вливается больше.
2. Cм. п2 - библиотеки собирать/использовать легче.

Недостатки:
1. Отсутствие нормального GUI:
WinApi и MFC - сложны для быстрой разработки, С++/СLI (Windows Forms) - это не совсем С++ как по внешнему виду кода и ужасным конструкциям так и по сути, думаю вряд ли кто эту штуку любит из программистов С++, ибо лучше сразу использовать С#
2. Лично мне IDE не нравится - но это конечно субъективно.

Но никто не мешает использовать MSVC с библиотекой Qt как в среде MSVC через плагин так как и в родной для Qt среде QtCreator (что я и делаю).

Выводы:
C++Builder хорош для быстрой разработки небольших GUI-приложений, т.е "на коротких дистанциях".
Так же стоит отметить библиотеку Indy для работы с сетями(HTTP/ SMTP/ POP/ IMAP) которой в принципе нет аналогов, по крайней мере я не знаю

Для более сложных приложений я бы выбирал Qt (не обязательно с MSVC можно и с MinGW) это даст возможность писать нормальный GUI и не вызовет проблем с использованием С++11 и сторонних библиотек типа boost. Qt более громоздкий но и более гибкий фреймворк, как бонус кроссплатформенность.

Не всегда нужно писать программы с GUI, а иногда еще и дополнительно накладываются дополнительные ограничения на размер исполняемого файла и в таких случаях наверное лучше использовать MSVC (WinApi/ MFC) ибо Qt и VCL приложения занимают достаточно много (VCL ~3...7M, Qt ~7...50M)
7
2063 / 1542 / 168
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,402
21.06.2015, 17:05 38
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
и не вызовет проблем с использованием С++11 и сторонних библиотек типа boost
С С++ 11 у C++ Builder тоже проблем нет и boost в комплекте. сама кстати С++ 11 немного проблемна. auto (auto auto) только читабельность снижают, так же как и большие лямбды, хотя зависит от того кто код пишет, никто не запрещает и на C++ 11 писать по человечески.
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Не всегда нужно писать программы с GUI, а иногда еще и дополнительно накладываются дополнительные ограничения на размер исполняемого файла и в таких случаях наверное лучше использовать MSVC
Никто не запрещает отключить VCL.

Не по теме:

Цитата Сообщение от maxillion Посмотреть сообщение
Или вы считаете что Qt который идет в комплекте с visual c++ тоже рассчитан на низкоквалифицированных программистов
Скажем так - толковому программисту был бы компилятор и удобная IDE остальное не так уж и важно. Под суръезный проект большинство мелочей все равно будут свои, под нужды конкретного проекта (часто к контейнерам и содержимому такие запросы выдвигаются что STL и лябдами такой огород городить только уродоваться).Мелкомягкие в плане IDE всегда отставали. А Qt плане IDE (именно IDE а не визуальной части RAD) мягко говоря... ну лет 20 назад (в сравнении BC 3.1) она бы конечно показалась странноватой но не отставшей. А сама визуальная часть очень напоминает QNX Power Builder, который еще в его младенчестве (2001 год) не понравился в корне.



Добавлено через 11 минут
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Компилятор все же более развитый чем в С++Builder все же MSVC бабла вливается больше.
Я так подозреваю в плане оптимизации беспорным лидером все равно будет компилятор Intel C++. Еще бы внесли в него __closure и человеческий синтаксис __property я бы начал призадумываться как прикрутить его к IDE от C++ Builder.

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
C++Builder хорош для быстрой разработки небольших GUI-приложений, т.е "на коротких дистанциях".
Типа 3D движков и САПР. Тут длина дистанции зависит от умения абстрагировать и удобства IDE для отладки и кодинга, и способности контейнеров идущих в комплекте к быстрой трансформации в необходимые (хотя их отсутсвие вызовет спотыкание на пару дней).
0
Эксперт С++
8385 / 6147 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
21.06.2015, 17:20 39
Цитата Сообщение от Fulcrum_013 Посмотреть сообщение
С С++ 11 у C++ Builder тоже проблем нет и boost в комплекте. с
С++11 не поддерживается на x32 платформе, в комплекте только жалкий огрызок старого boost.
Цитата Сообщение от Fulcrum_013 Посмотреть сообщение
Никто не запрещает отключить VCL.
Размер exe файла все равно будет сравнительно велик.

Цитата Сообщение от Fulcrum_013 Посмотреть сообщение
Я так подозреваю в плане оптимизации беспорным лидером все равно будет компилятор Intel C++.
При чем тут интел? речь не о нем.

Добавлено через 4 минуты
Цитата Сообщение от Fulcrum_013 Посмотреть сообщение
Скажем так - толковому программисту был бы компилятор и удобная IDE остальное не так уж и важно. Под суръезный проект большинство мелочей все равно будут свои, под нужды конкретного проекта (часто к контейнерам и содержимому такие запросы выдвигаются что STL и лябдами такой огород городить только уродоваться).Мелкомягкие в плане IDE всегда отставали. А Qt плане IDE (именно IDE а не визуальной части RAD) мягко говоря... ну лет 20 назад (в сравнении BC 3.1) она бы конечно показалась странноватой но не отставшей. А сама визуальная часть очень напоминает QNX Power Builder, который еще в его младенчестве (2001 год) не понравился в корне.
Ты как обычно не знаешь о чем говоришь.

Добавлено через 1 минуту
Evan222,Lind_N_Tailor, Собственно не обращайте внимание.
0
2063 / 1542 / 168
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,402
21.06.2015, 17:33 40
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
При чем тут интел? речь не о нем.
При том что к примеру есть штатные средства его интеграции в Visual Studio вместо MSVC++

Добавлено через 55 секунд
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Размер exe файла все равно будет сравнительно велик.
Дык и код будет работать соответсвенно размеру.

Добавлено через 52 секунды
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
С++11 не поддерживается на x32 платформе, в комплекте только жалкий огрызок старого boost.
А что кто то под нее еще что-то пишет что то кроме Hello Word и формошлепства? Даже сама Borland прекратила развитие старых 32-битных тулсов типа BDE лет 10 назад
0
21.06.2015, 17:33
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
21.06.2015, 17:33
Помогаю со студенческими работами здесь

Visual C++ или C++ Builder в чем разница?
Учу С++ for 21 days. Ну вопрос такой есть несколько версии С++. Например Visual C++ или C++ Builder...

Visual Studio, в чем разница между разными типами проектов?
ATL CLR MFC Win32 Что это все такое, разница, дайте ссылку на обзор, разбор, объяснение -...

Скажите в чем разница между Visual C++ и обычным C++, и с какого следует начать, если я знаю только Паскаль
Скажите в чем разница между Visual C++ и обычным C++, и с какого следует начать, если я знаю только...

Разница между С++ . Visual C++ и С++ Builder.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста начинающему: если написать прогу в С++ или в С++ Builder,...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
40
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru