Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Обо всем!
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.60/5: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 4.60
1408 / 571 / 127
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 1,960
1

Общение на форуме на "ты" или на "вы"

23.07.2017, 02:23. Показов 960. Ответов 21
Метки нет (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Как вы думаете, нужно на ты или на вы обращаться к собеседнику?
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
23.07.2017, 02:23
Ответы с готовыми решениями:

Общение Spring программ или плагины
Добрый день. Подскажите пли-и-из... Хочу разбить свою программу на 2 (или больше). Как...

Организовать общение между двумя компьютерами с помощью нитей или разделяемой памятью
Организовать общение между двумя компьютерами с помощью нитей или разделяемой памятью. Имеются два...

Ссылки на форуме, вредят или нет?
Добрый день, прочитал много полезной информации на этом сайте, но возник один вопрос. Если я...

Кто обитает на форуме: миссионеры или волонтеры
прив! кто мы все здесь активные пользователи на форуме: миссионеры или волонтеры? да и вообще,...

А кого больше на форуме: мужчин или женщин?
а давайте посмотрим мужиков на форуме много или женщин:)

21
396 / 285 / 82
Регистрация: 24.05.2017
Сообщений: 1,112
23.07.2017, 04:45 2
В первый раз я всегда к человеку обращаюсь только на Вы (за очень редким исключением). Очень редкое исключение: человек несёт полную пургу, от которой у меня начинает просто болеть голова)

Не по теме:

Я и сам часто несу эту полную пургу, поэтому отношусь к этой категории людей всё равно уважительно)

0
440 / 432 / 159
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,338
23.07.2017, 05:34 3
Кому как удобно
0
Эксперт .NET
17688 / 12873 / 3366
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 21,138
24.07.2017, 11:11 4
Цитата Сообщение от _Dimon_ Посмотреть сообщение
нужно на ты или на вы обращаться к собеседнику?
Поскольку общение происходит с человеком, наверное разумно было бы обращаться так же, как если бы этот человек сидел рядом.
0
59 / 64 / 11
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 940
26.07.2017, 14:36 5
Если он со мной на вы то и я с ним на вы
0
Почетный модератор
Эксперт по компьютерным сетямЭксперт Windows
28045 / 15778 / 982
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 67,752
Записей в блоге: 78
26.07.2017, 15:06 6
выскажу свое мнение, (чисто личное)
_Dimon_,
Цитата Сообщение от _Dimon_ Посмотреть сообщение
нужно на ты или на вы обращаться к собеседнику?
в отношениях в этих наших интернетах - предполагается равное общение - засим формулировку "ты" не считаю зазорной.
однако, предпочитаю на Вы, или на вы, (это степень моей оценки пользователя)
на ты - обращаюсь скорее к давно знакомым по форуму пользователям.
и это не панибратство. в отношении себя - Вы, вы, Ты, ты - дозволяю любое обращение.
в обращении "ты, козел, устрою тебе веселую жизнь" расцениваю "(я), козел" как подпись.
надеюсь никого не обидел, ибо писал про обращения лично ко мне.
0
1287 / 880 / 254
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 4,593
Записей в блоге: 51
26.07.2017, 15:25 7
Обращение на вы принято от младшего к старшему, - либо по возрасту, либо по рангу или званию. Например к начальнику всегда нужно на вы, ну если только вы с ним не закадычные друзья, но даже в этом случае в обществе других людей - лучше на вы.
Что касается интернета, то интернет всех уравнивает. Будь ты хоть папа римский, хоть дворник, хоть президент кислых щей - к тебе лучше всего обращаться на ты. Однако не всегда это получается, ибо сказывается воспитание в безинтернетном обществе. Но нужно бороться.
0
Эксперт .NET
17688 / 12873 / 3366
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 21,138
26.07.2017, 21:52 8
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Что касается интернета, то интернет всех уравнивает. Будь ты хоть папа римский, хоть дворник, хоть президент кислых щей - к тебе лучше всего обращаться на ты.
А с начальником по скайпу тоже нужно на "ты"?
0
1287 / 880 / 254
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 4,593
Записей в блоге: 51
27.07.2017, 14:00 9
Цитата Сообщение от kolorotur Посмотреть сообщение
А с начальником по скайпу тоже нужно на "ты"?
Скайп - не форум, а личная связь, без анонимности. Это как на улице встретиться. Это как в реальной жизни. Где есть анонимность, там не нужны субординации. Да они и вредны, и просто бессмысленны.
0
Эксперт .NET
17688 / 12873 / 3366
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 21,138
27.07.2017, 14:57 10
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Где есть анонимность, там не нужны субординации.
А почему именно субординации, а не обычная вежливость?
0
1287 / 880 / 254
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 4,593
Записей в блоге: 51
27.07.2017, 17:50 11
Цитата Сообщение от kolorotur Посмотреть сообщение
А почему именно субординации, а не обычная вежливость?
В каждом социуме должны быть свои нормы поведения. Общепринятые. В обычной жизни, одно, а в виртуальной совсем другое. "Я вам — товарищ и даже друг и брат. ..." говорил герой Шукшина. А к брату принято на ты. Как бы.. Мы все здесь братья-товарищи по хобби, профессии, увлечению.. Если мы все будем "вежливы" до приторности, то...

Добавлено через 3 минуты
В общем, каждый решает сам, как ему общаться. Я не знаю, зачастую возраста и ранга пользователя, и как же мне к нему обращаться? Если он в жизни ребёнок 7 лет, который пишет что ему 60(и такие бывают), то обращение 40-летнего дядьки к нему на вы, как то "не за жись" получается.

Добавлено через 1 час 16 минут
Если человек анонимен, то бишь, не желает полностью себя афишировать, то и вопросов по поводу обращения к такому человеку не возникает. Если же человек полностью себя раскрывает, - кто он, что он, и даже как он)), то обращение к нему должно быть в соответствии с "вежливостью". Например, если я знаю и уважаю этого человека, считаю его выше себя, по каким-то критериям, то есть полностью уверен - кто он, то обращение должно быть на вы, однозначно. Если же общаешься с анонимом, то и обращение к нему должно быть как к анониму.

Добавлено через 2 минуты
Вроде выразил мысль как мог..

Добавлено через 2 минуты
То есть - не существует однозначного толкования. Здесь нет понятия - чёрное-белое, а нужно соблюсти некий баланс. Ух.. Вроде всё..))

Добавлено через 1 час 11 минут
Мне нравится когда ко мне "на ты".
0
11 / 11 / 3
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 92
27.07.2017, 18:32 12
Моё мнение - везде и ко всем обращаться на ты. За что люблю английский язык, там есть только you. И уже от контекста зависит, уважительное это обращение или нет. А в русском, видимо, придумали "Вы", чтобы отделять холопов от господ (знаю, бомбанул немножко).
0
Эксперт .NET
17688 / 12873 / 3366
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 21,138
27.07.2017, 19:05 13
CoderHuligan, спасибо за развернутое мнение!
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Мне нравится когда ко мне "на ты".
Учту

Цитата Сообщение от frusty Посмотреть сообщение
За что люблю английский язык, там есть только you.
you — это именно Вы (you are как бы намекает на множественное число).
Вариант Ты (thou) является архаизмом и в повседневной речи не используется, разве только где-нибудь в английской глубинке.
Подозреваю, что неспроста!
0
Модератор
Эксперт NIX
8424 / 3248 / 105
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 14,447
Записей в блоге: 8
28.07.2017, 01:37 14
Господа и дамы, по поводу сетевого этикета (правил общения в сети интернет) исписана уже целая уйма html-страниц. Собственно, я считаю правильным и нужным в этой среде придерживаться этих самых правил и плясать от них. По сути, всякие правила этикета так или иначе растут из каких-либо традиций, традиции, в свою очередь, продиктованы были некоторой необходимостью, когда они зарождались.
Вот это сетевое общение, по сути, ничем не отличается от общения на улице и в клубе по интересам (применительно к форуму, разумеется)
Т.к. весь интернет, по этой аналогии, состоит из таких вот клубов, за исключением некоторой части профильных сайтов, то и общение по всему интернету традиционно аналогично клубному для его членов.
Вот, например, немногие всерьёз различают правила и нюансы обращения на "Вы" и на "вы".
В данном вот случае, я обращаюсь к вам потому, что вас - неопределённо большое количество - читающих сии мои строки может быть много больше двух, а посему - полагается употреблять множественное число.
Вот, когда я обращаюсь к кому-то лично, но в паблике, как сейчас, где мои слова будут видны многим, а также и потому, что могут быть отнесены не только к тому, к кому я непосредственно обращаюсь, тоже следует употреблять "вы" - сим я выражаю некоторое уважение к собеседнику - просто вежливое обращение.
И в ЛС, если я с человеком ещё не начал поддерживать близкие дружеские отношения, я тоже буду общаться на "вы", опять же, выражая обычную вежливость и уважение.
Исключение в этом правиле - обращение на "Вы" я должен употреблять в некоторых официальных случаях, когда моё обращение относится только к одному человеку - в ЛС, когда я совершаю, например, некоторые административные действия по отношению к нему - например, выдаю карту нарушителю, редактирую его пост или переименовываю тему - вот там я обязан с человеком общаться на "Вы" - этим самым я выражаю не только и не столько даже моё к нему уважение из вежливости, сколько представляю администрацию форума и от имени администрации уже обращаюсь к конкретному пользователю. Это сравнимо с обращением, например, стюардессы к пассажиру, официанта в ресторане или банковского клерка к зашедшему в заведение клиенту. То есть,когда некая компания, обслуживающая вас в лице своего служащего к вам обращается, тогда она обязана использовать обращение "Вы". Во всех остальных случаях, обращение используется на "вы". В том числе и обращение между сослуживцами, вне зависимости от субординации, в нормальной конторе должно быть на "вы".
Это, что касается различия "Вы" и "вы".
Теперь поговорим о различиях и уместности "ты" и "вы".
Обращение на "ты" принято у нас в России в случаях, когда общающиеся достаточно близко и достаточно давно знакомы. Это могут быть внутрисемейные отношения, дружеские, приятельские... Этим обращением подразумевается и подчёркивается некоторая близость в общении, равноправие, доверие и непринуждённость.
Для примера: если вы уже довольно давно общаетесь где-либо, как, например, здесь, на форуме, у вас с данным человеком уже установились доверительные, приятельские или дружеские отношения, то самым уместным будет, разумеется, общение на "ты".
Но вот вы, оказывается, схлестнулись не в шутку в каком-нибудь холиваре - там, для общения, даже несмотря на ваши дружеско-доверительные отношения, в иных случаях будет таки уместнее "вы". Особенно, если вы при этом спорите на виду у всех - тут ближайший пример дворянские дуэльные традиции XIX века - там, даже при том, что вызывались на дуэль, бывало, даже вчерашние друзья, обрашение было всегда на "вы" - этикет обязывал. То есть, когда вы обращаетесь к кому-либо из оппонентов в серьёзном споре - всегда лучше использовать обращение "вы". Хотя бы выражая этим уважение к оппоненту лично, но непреклонность своей позиции в споре. Кроме того, это немало помогает сдерживаться от скатывания спора в срач, склоку и флейм и вообще удерживает вас от оскорблений в адрес оппонентов.

Не по теме:

Ремарочка об оскорблениях: пытаясь матерно оскорбить в споре (тем более интернетном) в приличном месте, ты наносишь урон репутации не того, кого пытаешься оскорбить, а собственной. Ибо окружающие поймут твои оскорбления в чей угодно адрес, как твоё признание поражения в споре.


То есть, обращаясь к оппоненту на "вы", вы тем самым показываете собственное достоинство и честь.
Для тех, кто не понял: если, например я, обычно общаюсь с вами лично на "ты", и вдруг не в холиваре, не в извещении движка в ЛС о правке или нарушении к вам обращаюсь на "вы" - смотрите в контекст внимательнее - возможно, это сигнал о том, что вы мне перестаёте нравиться.
Хотя, вообще, на таких вот, как наша, интернет-конференциях, между, по крайней мере, постоянными участниками принято обращение на "ты" - не следует на это обижаться и сразу принимать в штыки - это знак того, что к тебе, друг мой посетитель, здесь настроены благожелательно, по-дружески и принимают в свой круг общения. Но, тем не менее, и обращение на "вы" тоже не является однозначным сигналом того, что "вас сюда не звали". Если вы здесь недавно. то, лучше, разумеется, первые свои посты писать с обращением "вы". Да просто потому, хотя бы, что вы, вероятнее всего, здесь ещё никого не знаете и ни с кем ещё дружбу не заводили. К тому же, скорее всего, вы и обращаетесь пока при этом безадресно, "в толпу" - авось кто откликнется.
С другой же стороны, и обращением "ты" тоже злоупотреблять слишком уж точно не стоит - это будет в иных случаях явная пошлая фамильярность. Собственно, разница при этом, как это ни очевидно, кроется в контексте и интонациях. Уж поверьте, интонация по тексту поста угадывается с первых букв.

Не по теме:

Ещё ремарочка: успешно нахамить можно, обращаясь любым обращением - "ты", "вы" - особо это значения не имеет, хотя, вроде как, "вы" несколько сглаживает такое хамство. А хамство и оскорбления неприемлемы в любом обществе.


Подытоживая: Общайтесь и обращайтесь, как вам при этом будет удобно, но всегда старайтесь выражать при этом уважение и благожелательность к собеседникам - умный всё правильно поймёт, а дуракам и закон не писан.
0
396 / 285 / 82
Регистрация: 24.05.2017
Сообщений: 1,112
28.07.2017, 03:14 15
NeoMatrix, +100500
0
Форумчанин
Эксперт CЭксперт С++
8215 / 5045 / 1437
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 13,453
02.08.2017, 18:25 16
Раньше на "вы" обращались только ко врагам, то есть явно показывая свою неприязнь, отличие от объекта обращения. Даже к царю-батюшке на "ты" писали.
Выкать стали из-за влияния французов, причём началась эта болезнь со "светского общества", где выкали даже родителям (см. Война и мир, там это особенно заметно).

Сейчас у нас как-то принято к незнакомым людям на "вы". А уж насколько оппонент вам близок - можете определить для себя сами. Я к форумчанам, с которыми часто в разделе пересекаюсь, и к коллегам-модераторам стараюсь на "ты". Для обычных пользователей на "вы".
А форму "Вы" в общении на форуме не использую, считаю это графоманством. Но если кто-то так обращается, не осуждаю. Каждый вносит свой смысл в эти понятия.
0
Модератор
Эксперт по электронике
8908 / 6677 / 918
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 23,521
02.08.2017, 18:32 17
Цитата Сообщение от NeoMatrix Посмотреть сообщение
" несколько сглаживает такое хамство
Ага
Например: "Вы свинья, милостивый государь"
теперь по теме
лично мое отношение и в форуме и и в жизни
"Ты"- друзьям и товарищам, а мы здесь все товарищи,тоже хочу и по отношению к себе
"Вы"- людям, которые мне глубоко безразличны
есть еще одно "Вы"- это когда "включаю модератора", но там я официальное лицо

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от MrGluck Посмотреть сообщение
Раньше на "вы" обращались только ко врагам,
знаменитое князеигоревское "Иду на Вы"
0
Ушел с форума
Эксперт С++
16473 / 7436 / 1187
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 11,617
Записей в блоге: 1
02.08.2017, 20:49 18
Просто пишу "ты" и не заморачиваюсь, такого же отношения и к себе ожидаю.
0
9 / 10 / 1
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 211
03.08.2017, 01:17 19
Цитата Сообщение от Убежденный Посмотреть сообщение
Просто пишу "ты" и не заморачиваюсь
Верно...здесь некогда обмениваться любезностями
0
19 / 186 / 0
Регистрация: 17.06.2013
Сообщений: 2,163
03.08.2017, 16:06 20
Я, например, говорю на "вы" - еще когда, не хочу ставить человека на одну доску с собой.
А на "ты" - было бы для более обособленного, ближнего. Ведь всё так запросто, и все привыкли вымогать...
0
03.08.2017, 16:06
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
03.08.2017, 16:06
Помогаю со студенческими работами здесь

Подскажите, где можно найти(на этом форуме, или вообще) переводчика технических статей с английского языка ?
Подскажите, где можно найти(на этом форуме, или вообще) переводчика технических статей с...

Межсерверное общение
Подскажите пожалуйста как правильно выполнить задачу: Есть стороннее апи которое находится по...

Общение программ
Как устроить обмен параметров (принудительный запрос "а что там у тебя в параметре..." и отсылку...

Общение программ
Нужно написать две программы, которые общаются друг с другом. В первой жмем кнопку, а вторая...

Общение с com-портом
Здравствуйте. Мне нужно передавать и принимать информацию через компорт. Как это делалось в...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
20
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru