|
53 / 47 / 22
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 404
|
|
Флешки теряют данные: миф или реальность?15.10.2018, 22:08. Показов 17381. Ответов 7
Метки флеш-память (Все метки)
Давно, еще когда компьютером пользоваться не умел, слышал от сисадминов, что флешки "теряют данные", т.е. если на флешку что-то записать, положить ее и забыть, то когда-то данные на ней пропадут.
Я так понимаю, через некоторое время заряда на плавающем затворе может не стать, потому что изоляция в транзисторах не идеальная, и тогда вместо какой-то из единичек прочитается нолик, а это нарушит полностью целостность файла или даже файловой системы. А если флешку периодически вставлять в воспроизводящее устройство, будет ли она как-то "подзаряжаться"? Типа как раньше кассеты подмагничивали, сматывая их туда и обратно. Именно если не перезаписывать данные, а просто подавать на нее питание. Как выбрать надежную флешку для бэкапов? Какие бренды лучше держат данные или их все с одного чана наливают? И видел ли кто в жизни "потерю данных" на флешке?
0
|
|
| 15.10.2018, 22:08 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
7
реальность или миф ?! Инопланетяне - миф или реальность? ADOQUERY. Миф или реальность. |
| 16.10.2018, 22:08 | |
|
В 2012 г. записал на флешку Transcend 32gb образ Винды для отката до заводских настроек, по сей день все файлы на месте. за это время воспользовался один раз, в начале 2014 г. В июле этого года делал откат, Винда встала нормально.
2
|
|
|
53 / 47 / 22
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 404
|
|
| 17.10.2018, 10:03 [ТС] | |
|
kumehtar, all1605, это понятно, производители заявляют, что флешки держат данные лет от 3 до 10 по разным данным. Только непонятно, это считать надо с последней перезаписи или с последнего подключения к компу.
0
|
|
|
1712 / 1005 / 99
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 3,861
|
|||
| 17.10.2018, 15:53 | |||
|
damix, Не вы один подымали этот вопрос --> FLASH u SSD сроки хранения (удержания) информации, обсуждение
Ячейки простой флешки при обычном подключении не должны "подзаряжаться". Память энергонезависимая. Чтобы "подзарядить", нужно перезаписать. Главный фактор долговременного хранения - надежность удержания заряда, т.е. зависит от качества производства, технологий и материалов. В различных моделях, с разными чипами NAND, будут разные характеристики. _ Другое дело "умные" SSD с их продвинутыми прошивками и сложными алгоритмами работы. Контроллер ssd перераспределяет размещение файлов по ячейкам. Также зависит от модели, операционки и режимов эксплуатации.
Другая изначально производила ошибки при записи, на хранении не отражалось. _ Китайские флешки с плохими чипами теряли данные от 2х недель хранения и более. _ Качественные, удачные модели не теряли данных ни разу на протяжении лет 10. В общем, тут как повезет. Понятно, что дорогие и брендовые модели предпочтительнее. Думаю, флешки 1-4-16 Гб более надежны. Большие объемы и скорости надежности не добавляют. Для хранения лучше будет usb 2.0, чем 3.0 (IMHO). _ Здесь надо понимать, что шансы потерять данные выше при простом включении (плохой контакт, питание, софт и т.п.) Флешки не являются надежными носителями. В плане долговременного хранения лучше HDD, их уязвимости также известны.
2
|
|||
|
53 / 47 / 22
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 404
|
||
| 17.10.2018, 18:24 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
1712 / 1005 / 99
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 3,861
|
|
| 18.10.2018, 11:32 | |
|
Добавлю,... написал выше касаемо обычных, дешевых пользовательских флешек небольшого объема (включая SD...). Прогресс идет. Думаю, в недалеком будущем большие флешки (>128 Gb) будут обладать инструментами оптимизации, регенерации и исправления ошибок от износа. Возможно, уже есть такие аналоги. При своей немалой цене они просто обязаны быть надежными......
0
|
|
| 18.10.2018, 11:32 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
8
ActiveX миф или реальность ? Си и Рефакторинг миф или реальность?! whois, миф или реальность... Lumix G1( миф или реальность?) активировать виндовс миф или реальность Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
||||
|
Access
VikBal 11.12.2025
Помогите пожалуйста !! Как объединить 2 одинаковые БД Access с разными данными.
|
Новый ноутбук
volvo 07.12.2025
Всем привет.
По скидке в "черную пятницу" взял себе новый ноутбук Lenovo ThinkBook 16 G7 на Амазоне:
Ryzen 5 7533HS
64 Gb DDR5
1Tb NVMe
16" Full HD Display
Win11 Pro
|
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
|
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
|
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
На странице:
https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/
нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
|
|
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов.
. . .
|
Ломающие изменения в C#.NStar Alpha
Etyuhibosecyu 20.11.2025
Уже можно не только тестировать, но и пользоваться C#. NStar - писать оконные приложения, содержащие надписи, кнопки, текстовые поля и даже изображения, например, моя игра "Три в ряд" написана на этом. . .
|
Мысли в слух
kumehtar 18.11.2025
Кстати, совсем недавно имел разговор на тему медитаций с людьми. И обнаружил, что они вообще не понимают что такое медитация и зачем она нужна. Самые базовые вещи. Для них это - когда просто люди. . .
|
Создание Single Page Application на фреймах
krapotkin 16.11.2025
Статья исключительно для начинающих. Подходы оригинальностью не блещут.
В век Веб все очень привыкли к дизайну Single-Page-Application .
Быстренько разберем подход "на фреймах".
Мы делаем одну. . .
|
Фото: Daniel Greenwood
kumehtar 13.11.2025
|