Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
JavaScript: API
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
Рейтинг 4.66/334: Рейтинг темы: голосов - 334, средняя оценка - 4.66
Заблокирован

Пишем расширения к браузерам Chrome, Firefox и Opera (не 15+, которая с движком от хрома)

27.06.2014, 08:45. Показов 63396. Ответов 1
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
1. Что такое расширения к браузерам?
Расширения к браузерам - это программы, которые внедряются в браузер и добавляют в него новые функции или настраивают имеющиеся.
Расширения к браузерам могут:
  • изменять html-код страниц, открываемых в браузере. В том числе внедрять в них скрипт, который на страницах не отображается, но выполняется для каждой странице при её загрузке.
    В хроме такой скрипт называется скриптом содержимого или контентным скриптом, в мазиле и опере - юзерскриптом.
    Примечание: в отличие от обычных видимых скриптов, этот скрипт может делать кроссдоменные запросы XMLHttpRequest.
  • добавлять кнопки на панели инструментов браузера и создавать новые тулбары
  • управлять вкладками браузера: создавать, закрывать, обновлять, посылать по определённому urlу
  • управлять закладками браузера: создавать, изменять, удалять
  • делать редиректы с одних url на другие, причём не только при открытии того или иного url во вкладке, но и при доступе к нему из фреймов, а также через XMLHttpRequest или через script, img, video.
  • просматривать и изменять историю посещенных страниц в браузере
  • и другое, в зависимости от браузера и его версии

Расширения можно публиковать в магазине расширений для соотв. браузера, откуда пользователи смогут их скачивать бесплатно или покупать за деньги.
Ссылки на магазины даны ниже.

Не стоит путать расширения с плагинами.

2. Что представляют собой расширения и как их пишут?
Расширения к браузерам обычно состоят из:
  • файла настроек расширения (ini, json, xml), где указаны, например, название расширения, его версия, автор, поддерживаемые версии браузера, а также файлы скриптов и html страниц, необходимых расширению
  • фонового JS-скрипта (или фоновой страницы с таким скриптом), который выполняется 1 раз при загрузке браузера, не отображается ни на каких страницах, но может менять какие-то настройки в браузере, скажем добавлять кнопку на тулбар
  • юзерскрипта, который внедряется в страницы, не отображается в их коде, но может их изменять так же свободно, как и если бы он был на данном сайте изначально
  • вспомогательных html-страниц, например, страницы настроек для пользователя или диалогового окна, открывающегося при нажатии на кнопку на тулбаре
Всё это либо упаковывают в zip-архив и устанавливают в браузер через страницу Расширения/Дополнения (предварительно сменив расширение архива в зависимости от браузера), либо просто помещают в отдельную папку и опять устанавливают через страницу Расширения/Дополнения, указав путь к этой папке (ручная установка в распакованном виде доступна в хроме).
Возможна программная установка расширений.

Логику расширения пишут на JS, интерфейс пользователя создают с помощью HTML+CSS, а файл настроек пишут на INI/JSON/XML.
Для написания расширений достаточно блокнота.

Исключение - Internet Explorer, расширения для которого пишутся на компилируемом ЯП (C#, C++, Delphi, ..) с помощью COM. Его мы здесь рассматривать не будем.

3. С чего начать?
1. Сначала Chrome.
Во-первых, по нему больше всего инфы в инете.
Во-вторых, он попросту проще.
В-третьих, он не только популярнее сам по себе, но имеет множество клонов, которые, также как и он, основаны на Chromium и обычно совместимы с расширениями Chrome. Это Яндекс.Браузер, Амиго, Интернет от Mail.Ru... Тысячи их.
2. Потом Opera.
Когда вышла Opera 15 (Opera Next) на хромовском движке, оф. документацию по расширениям к старой опере аффффтары просто потёрли, глубоко наплевав на тех, кто привык к старой опере и вообще в гробу видел хром. А таких вот топиков в своё время никто не создал. В результате инфы в инете по опере не Next почти не осталось.
Мы в данном топике будем рассматривать оперу ниже 15, т.е. не Next.
3. Потом Firefox.
Расширения к нему можно создавать двумя способами - как я описал в пункте 2 и каким-то левым способом с помощью специального SDK, причём способы плохо совмещаются друг с другом. Поэтому добрая половина кода в инете, касаемо огнелиса, у вас может просто не заработать. Мы в данном топике будем учиться юзать именно способ без SDK, ибо он проще.
4. Ну и потом IE.
Который по вышеупомянутой причине рассматриваться в топике не будет.

4. Зачем нужен этот топик? Вон статья на хабре, вон оф. документация, вон ещё статья на хабре, что ещё надо?
1) Вам не нужно - вы и не создавайте топиков, и этот не читайте. А некоторым нужно. Мне бы в своё время пригодился.
2) По расширениям к хрому инфа и правда есть, но вот с огнелисом и оперой сложнее. Про оперу - см. выше.
3) Я не прошу отправлять этот топик в важные (хотя буду рад, если он туда попадёт), не буду его апить каждые полчаса. Так что вам он не мешает ничем. Не нужно его трогать.
4) Этот топик нужен мне. Чтобы в свободное время или просто когда лень работать продолжать углублять свои знания и расширять специализацию. И вы бы лучше занялись чем-то таким, нежели ругать и портить чужое.

5. Пишем простое расширение к Chrome.
Расширение будет добавлять всплывающий баннер с текстом "Ура!" на каждую страницу в браузере, в левый-верхний угол.
Итак, приступим.
1. Создаём отдельную папку. Называем её, например, HelloChromeAPI.
2. В папке создаём файл настроек расширения.
Для этого запускаем блокнот, пишем такой код
JSON
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
{
    "name": "Hello Chrome API",
    "version": "1.0.0.0",
 
    "manifest_version": 2,
 
    "content_scripts": [
        {
            "matches": [ "http://*/*" ],
            "js": [ "content_scripts/end.js" ],
            "run_at": "document_end"
        }
    ]
}
сохраняем в нашу папку под именем manifest.json обязательно в кодировке UTF-8.
Такой формат представления данных называется JSON: записи через запятую, имена их в кавычках, каждая запись может включать в себя подзаписи разного типа (тогда заключается в {}) или подзаписи одного и того же типа (тогда называется массивом и заключается в []).
"name" - имя расширения, которое будет видно в браузере
"version" - версия расширения, которую тоже будет видно в браузере
"manifest_version", равное 2, указывает, что расширение будет совместимо с Chrome выше версии 13. Если вместо 2 указать 1, то расширение будет работать в хромах с 5 по

12. Такие хромы сейчас редки, но если уж писать серьёзный проект, то нужно сделать дубликаты расширения для обоих поколений хрома.
"content_scripts" - это массив контентных скриптов (то есть скриптов, которые, как говорилось выше, выполняются на каждой странице в браузере). В данном случае в списке один элемент (он ограничен скобками {}), так как скрипт в нашем расширении будет только 1
"matches" - маска, указывающая, на каких страницах будет выполняться скрипт. * означает любую последовательность символов. Наш скрипт будет выполнять на всех страницах протокола http. Почему только http? Потому что на страницах протокола https браузер проверяет, нет ли левого html-кода, и если есть, то ругается. Может ругаться и антивирус.
"run_at" указывает, на каком этапе загрузки страницы скрипт будет выполняться.
Значение "document_start" = не загружено ничего (скрипт сможет вывести окошко alert или изменить window.location.href, но не сможет работать с document.body, его просто не будет)
Значение "document_end" = загружен код страницы, доступны document и document.body, но могут выполнять какие-то скрипты, которые ещё просто не успели выполниться
Значение "document_idle" = простой, когда никакой другой скрипт не выполняется. точнее ближайший период простоя с начала загрузки. Рекомендуется использовать для сложных ресурсоёмких скриптов, когда в то же время не требуется, чтобы скрипт выполнился прямо сразу после загрузки.
"js" - это массив путей к скриптам, выполняющимся с данными matches. Скрипт один, он будет называться end.js (это будет означать, что скрипт выполняется по document_end) и лежать в подпапке content_scripts в нашей папке расширения.
3. Создадим подпапку content_scripts, а в ней скрипт end.js.
В нём пропишем код
JavaScript
1
document.body.innerHTML += '<div style="background-color: #FFFFFF; border-color: black; border-style: solid; color: black; font-family: \'Segoe UI\'; font-size: 24px; position: fixed; left: 0; top: 0; width: 300px; height: 110px; padding: 8px; z-index: 1000000000">Ура!</div>';
Этот скрипт добавляет код баннера в код body той страницы, на которой выполняется.
Он тоже обязательно должен быть сохранён в UTF-8.
Примечание: стилей так много затем, чтобы перекрыть стили, применённые на сайте, куда вставляется баннер, и баннер на всех сайтах выглядел одинаково.
4. Установим расширение в браузер.
Откроем меню браузера кнопкой справа-вверху, затем пункт Инструменты, затем выберем пункт Расширения.
Или просто пройдём по ссылке chrome://extensions
Поставим флажок Режим разработчика, нажмем Загрузить распакованное расширение и укажем нашу папку.
5. Теперь зайдём на любую страницу, использующую http (см. выше)
mail.ru подойдёт, наш форум подойдёт, а google.ru нет.
Когда страница загрузится до конца, слева-вверху появится обещанный баннер.
6. На странице расширений мы можем отключить или удалить расширение с помощью соотв. кнопок.
А если мы решим изменить код manifest.json, end.js и т.д., то чтобы изменения применились, мы должны воспользоваться кнопкой Обновить.

6. Добавляем кнопочку на панель инструментов Chrome
Теперь оно будет ещё добавлять кнопочку на панель инструментов хрома и при нажатии на кнопку открывать диалоговое окно.
Нам понадобится Chrome 20 или новее.
1. Откроем наш файл manifest.json
Изменим его таким образом
JSON
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
{
    "name": "Hello Chrome API",
    "version": "1.0.0.0",
 
    "manifest_version": 2,
 
    "content_scripts": [
        {
            "matches": [ "http://*/*" ],
            "js": [ "content_scripts/end.js" ],
            "run_at": "document_end"
        }
    ], // <-- здесь добавим запятую
 
    "browser_action": {
          "default_icon": {                       // иконки для кнопки 
            "19": "/images/br-icon19.png",         // иконка 19x19 пкс
            "38": "/images/br-icon38.png"          // иконка 38x38 пкс
          },
          "default_title": "Наша кнопка",         // всплывающая подсказка появл при наведении мыши на кнопку
          "default_popup": "popup/popup.html"     // страница появл во всплывающем окне откр при нажатии на кнопку
    }
}
и сохраним.
2. Создадим подпапки images и popup.
В images создадим две картинки, как указано в манифесте. Картинки могут быть одинаковыми, отображается только одна, в зависимости от расширения монитора (на больших мониторах - 38x38, на маленьких - 19x19).
В popup создадим файл popup.html и запишем в него такой код
HTML5
1
<div style="width: 300px; height: 100px">Ура!</div>
Сохранять тоже лучше в UTF-8.
3. Чтобы изменения вступили в силу, зайдём в Расширения и нажмём кнопку Обновить под нашим расширением.
4. На панели инструментов (слева вверху) появится кнопка с заданной иконкой.
Нажав на кнопку, увидим окошко, в котором будет надпись "Ура!".
Заметим, что размер окошка соответствует размеру, указанному в style корневого элемента popup.html (т.е. 300 x 100 пкс).
Если этот размер не указывать, окошко будет таким, чтобы в него поместилось содержимое этого элемента, т.е. надпись "Ура!".

7. Добавляем иконку в расширение к Chrome.
1. Подправим манифест.
JSON
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
{
    "manifest_version": 2,
 
    "name": "Hello Chrome API",
    "version": "1.0.0.0",
 
    "manifest_version": 2,
 
    // добавим такие строчки
    "icons": {
        "48": "/images/icon48.png"
    },
 
    "content_scripts": [
        {
            "matches": [ "http://*/*" ],
            "js": [ "content_scripts/end.js" ],
            "run_at": "document_end"
        }
    ],
 
    "browser_action": {
          "default_icon": {
            "19": "/images/br-icon19.png",
            "38": "/images/br-icon38.png"
          },
          "default_title": "Наша кнопка",
          "default_popup": "popup/popup.html"
    }
}
2. Создадим файл icon48.png в папке images.
Это будет иконка расширения, отображаемая на странице расширений вместо дефолтного значка с фрагментом мозаики.
Примечание: помимо иконки размером в 48 пкс, мы можем сделать иконки размером 16, 32, 128 пкс, дописав внутрь ветви "icons:" соотв. строчки, не забывая про запятые. Но это нужно только если мы решим нарисовать действительно разные иконки для расширения. Просто растянув иконку под 16, 32, 128 пкс, мы ничего не достигнем - хром это сделает и сам, где оно понадобится. Я ограничился 48 пкс.
3. Обновим расширение на странице расширений.

8. Пишем простое расширение к Opera.
Расширение будет работать аналогично расширению к хрому.
Опера у меня версии 12. На других не пробовал. На 15 и выше, ещё раз, работать не должно.
Все файлы, как и с хромом, лучше сохранять в UTF-8, иначе кириллица будет отображаться неверно.
Приступим.
1. Создаём отдельную папку. Называем её, например, HelloOperaAPI.
2. В папке создаём файл настроек расширения.
Для этого запускаем блокнот, пишем такой код
XML
1
2
3
4
5
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<widget xmlns="http://www.w3.org/ns/widgets">
    <name>Hello Opera API</name>
    <version>1.0.0.0</version>
</widget>
сохраняем в нашу папку под именем config.xml обязательно в кодировке UTF-8.
Такой формат представления данных называется XML.
<name> - имя расширения, которое будет видно в браузере
<version> - версия расширения, которую тоже будет видно в браузере
А вот никакого упоминания о скриптах в файле не будет. Мы просто создадим в папке с расширением подпапку include и файл .js с любым именем. Этого будет достаточно, чтобы скрипт работал.
3. Сказано - сделано. Создаём подпапку include и файл script_end.js
JavaScript
1
2
3
4
5
6
7
// ==UserScript==
// @include [url]http://*/*[/url]
// ==/UserScript==
 
document.addEventListener("DOMContentLoaded", function() {
    document.body.innerHTML += '<div style="background-color: #FFFFFF; border-color: black; border-style: solid; color: black; font-family: \'Segoe UI\'; font-size: 24px; position: fixed; left: 0; top: 0; width: 300px; height: 110px; padding: 8px; z-index: 1000000000">Ура!</div>';
}, false);
DOMContentLoaded позволяет создать эффект "document_end" из хрома (а сам юзерскрипт в опере выполняется фактически по "document_start".
"==UserScript==...==/UserScript==" вверху - это не просто комментарий. Там указываются настройки данного скрипта. @include здесь работает по принципу "matches" из Chrome.
Скрипт тоже обязательно должен быть сохранён в UTF-8.
Этот скрипт добавляет код баннера в код body той страницы, на которой выполняется.
4. В папке с расширением создадим index.html. Это фоновая страница. Мы можем оставить её пустой, потому что фоновых скриптов пока нет и она нам не нужна, но в расширении для оперы она должна быть обязательно.
5. Упакуем расширение в zip-архив. Сменим его расширение с zip на oex.
6. Запустим оперу, зайдём в меню, выберим пункт Дополнения, перетащим туда oex.
7. Проверим, появляются ли баннеры при загрузке страниц.

9. Добавляем кнопку на панель инструментов Opera
На панели инструментов справа-вверху появится кнопка. При нажатии на неё откроется всплывающее окошко с заданной страницей. Всё как в хроме.
Нам понадобится Chrome 20 или новее.
1. Изменим фоновую страницу index.html таким образом
HTML5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
<!doctype html>
<html lang="en">
    <head>
        <script>
            window.addEventListener("load", function(){
                var ToolbarUIItemProperties = {
                    title: "Наша кнопка",
                    icon: "/images/br-icon19.png",
                    popup: {
                        href: "popup/popup.html",
                        width: 300,
                        height: 100
                    }
                }
                opera.contexts.toolbar.addItem(opera.contexts.toolbar.createItem(ToolbarUIItemProperties));
            }, false);
        </script>
    </head>
    <body>
    </body>
</html>
и сохраним.
opera.contexts.toolbar - это класс из Opera API.
У хрома тоже есть API - chrome.*.
2. Создадим подпапки images и popup.
В images создадим картинку, как указано в манифесте.
В popup создадим файл popup.html и запишем в него такой код
HTML5
1
<div>Ура!</div>
Примечание: в отличие от хрома, размер окошка формируется не через style корневого элемента popup.html, а через width и height, прописанные в ToolbarUIItemProperties в index.html.
3. Чтобы изменения вступили в силу, удалим расширение и установим его обратно.
4. На панели инструментов (слева вверху) появится кнопка с заданной иконкой.
Нажав на кнопку, увидим окошко, в котором будет надпись "Ура!".

10. Добавляем иконку в расширение Opera.
1. Путь к иконке указывается в файле настроек - config.xml.
За него отвечает тэг icon с атрибутом src, в котором указывается относительный путь к иконке (относительно основной папке расширения).
Откроем файл config.xml.
Внутри <widget> добавим строчку
XML
1
<icon src="/images/icon48.png" />
Должно получиться так:
XML
1
2
3
4
5
6
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<widget xmlns="http://www.w3.org/ns/widgets">
    <name>Hello Opera API</name>
    <version>1.0.0.0</version>
    <icon src="/images/icon48.png" />
</widget>
2. Создадим файл icon48.png (это может любая картинка 48x48 пкс) в папке images.
3. Перепакуем и переустановим расширение.
В списке расширений вместо дефолтного значка (сиреневого фрагмента мозаики) будет отображаться наша иконка.


11. Пишем простое расширение Firefox.
12. Добавляем панель инструментов в Firefox.
13. Добавляем иконку в расширение Firefox.

Продолжение следует...
Пока что читаем здесь и экспериментируем.

Пара советов и ссылок на закуску
Конечно, информации из этого топика ещё недостаточно, чтобы написать любое расширение к браузеру Chrome, Firefox или Opera.
Но общее представление о расширениях и особенностях их разработки вы получили.
Поэтому, воспользовавшись данными ссылками в связке с гуглом, Вы при желании сможете углубиться в расширения и писать крупные, уникальные продукты.
Здесь же обещанные магазины расширений.
CHROME
https://developer.chrome.com/extensions/ - официальная документации.
Вот описание в ней контентных скриптов и кнопки browser-action:
https://developer.chrome.com/e... nt_scripts
https://developer.chrome.com/e... wserAction
https://chrome.google.com/webs... ions?hl=ru - магазин.
OPERA
https://addons.opera.com/ru/extensions/ - магазин.
FIREFOX
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/ - магазин.

Добавлено через 2 минуты
В процессе написания топика нашёл на форуме баг.
В кодах JSON, XML и др. текст "https://www.cyberforum.ru/images/картинка.png" заменяется на "https://www.cyberforum.ru/images/картинка.png".
То есть если написать
JSON
1
2
3
{
    "48": "ЗДЕСЬ_НЕТ_НИЧЕГОimages/icon48.png"
}
то получится
JSON
1
2
3
{
    "48": "https://www.cyberforum.ru/images/icon48.png"
}
Правда, написав
JSON
1
2
3
{
    "48": "/images/icon48.png"
}
мы получим то, что ожидали. Но иной код от этого может сделаться также нечитабельным, как и из-за добавления "https://www.cyberforum.ru/".
2
IT_Exp
Эксперт
34794 / 4073 / 2104
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 32,602
Блог
27.06.2014, 08:45
Ответы с готовыми решениями:

Как применить стиль к браузерам Opera, Chrome (webkit)
Приветствую столкнулся с проблемой. Есть css свойства: .first-scr-tel { position:absolute; right:353px; top:74px; } На...

Создание расширения для Firefox. Перевод расширений Chrome на Firefox
Здесь обсуждается процесс создания расширений для Mozilla Firefox, а также портинг из Chrome. Добавлено через 17 минут Товаращи...

Chrome vs Opera vs Firefox
Нужен браузер, потребляющий мало оперативной памяти, функциональный и самый-самый. Выбор из Хрома, Лисы и Оперы. Ответы попрошу обосновать.

1
Заблокирован
28.06.2014, 19:20  [ТС]
Ссылки для скачивания готовых расширений:
5. Пишем простое расширение к Chrome.
https://yadi.sk/d/zLVexhvqVC3h9
6. Добавляем кнопочку на панель инструментов Chrome
https://yadi.sk/d/4l3Ku8mjVC3k2
7. Добавляем иконку в расширение к Chrome.
https://yadi.sk/d/H2h-WYzRVC3nW
8. Пишем простое расширение к Opera.
https://yadi.sk/d/cYZs9-r1VC3qP
9. Добавляем кнопку на панель инструментов Opera
https://yadi.sk/d/43uOx8wiVEBBT
10. Добавляем иконку в расширение Opera.
https://yadi.sk/d/ELX_p8POVECJs

Внимание, поправки!
1) Папка с юзерскриптом для оперы называется includes, а не include.
2) В юзерскрипте для оперы не нужны "[ url ]" и "[ / url ]" (в них заключает форум все ссылки, в том числе внутри кода, что может сделать его нерабочим).

P.S.
У читателей данного топика, если же такие имеются, прошу прощения за бардак в топике.
Я надеюсь, со временем это будет исправлено. Когда последуют все "продолжения", которые всё ещё "следуют" Проще говоря, когда будут доделаны все планируемые расширения и инструкции как их делать, а также готовы все ссылки для скачивания расширений.

P.P.S. Со всеми вопросами прошу писать в личку, дабы не усугублять сей бардак
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
BasicMan
Эксперт
29316 / 5623 / 2384
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 30,364
Блог
28.06.2014, 19:20
Помогаю со студенческими работами здесь

Кроссбраузерность (Firefox / Opera / Chrome)
Приветствую всех пользователей. Я тут недавно и у меня есть очень серьезный вопрос. Я сверстал .PSD макет. У меня он отображается...

Жирний шрифт в Opera и в Chrome а FireFox норм
Есть единственный файл стилей main.css в котором прописаны все стили сайта. По загадочным причинам текст в тегах &lt;p&gt; становится...

Плохо работают браузеры Chrome, Opera, IExplorer, FireFox
Добрый день! Не смог найти что-то похожее, поэтому создал новую тему. Проблемы при работе в любых браузерах на компьютере с ОС Windows 7...

Не выполняется ajax-запрос в Google Chrome. В Opera и Firefox работает
Здравствуйте! Хотел реализовать автоматическое сохранение настроек модуля. Накидал такую функцию: function...

Вирус меняет путь к исполняемым файлам браузеров Chrome, Firefox, Opera, IE
Ребят, помогите пожалуйста с удалением заразы, которая меняет путь к исполняемому файлу в свойствах ярлыка. Девушка скачивала музыку –...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
2
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
Музыка, написанная Искусственным Интеллектом
volvo 04.12.2025
Всем привет. Некоторое время назад меня заинтересовало, что уже умеет ИИ в плане написания музыки для песен, и, собственно, исполнения этих самых песен. Стихов у нас много, уже вышли 4 книги, еще 3. . .
От async/await к виртуальным потокам в Python
IndentationError 23.11.2025
Армин Ронахер поставил под сомнение async/ await. Создатель Flask заявляет: цветные функции - провал, виртуальные потоки - решение. Не threading-динозавры, а новое поколение лёгких потоков. Откат?. . .
Поиск "дружественных имён" СОМ портов
Argus19 22.11.2025
Поиск "дружественных имён" СОМ портов На странице: https:/ / norseev. ru/ 2018/ 01/ 04/ comportlist_windows/ нашёл схожую тему. Там приведён код на С++, который показывает только имена СОМ портов, типа,. . .
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином.
Programma_Boinc 20.11.2025
Сколько Государство потратило денег на меня, обеспечивая инсулином. Вот решила сделать интересный приблизительный подсчет, сколько государство потратило на меня денег на покупку инсулинов. . . .
Ломающие изменения в C#.NStar Alpha
Etyuhibosecyu 20.11.2025
Уже можно не только тестировать, но и пользоваться C#. NStar - писать оконные приложения, содержащие надписи, кнопки, текстовые поля и даже изображения, например, моя игра "Три в ряд" написана на этом. . .
Мысли в слух
kumehtar 18.11.2025
Кстати, совсем недавно имел разговор на тему медитаций с людьми. И обнаружил, что они вообще не понимают что такое медитация и зачем она нужна. Самые базовые вещи. Для них это - когда просто люди. . .
Создание Single Page Application на фреймах
krapotkin 16.11.2025
Статья исключительно для начинающих. Подходы оригинальностью не блещут. В век Веб все очень привыкли к дизайну Single-Page-Application . Быстренько разберем подход "на фреймах". Мы делаем одну. . .
Фото: Daniel Greenwood
kumehtar 13.11.2025
Расскажи мне о Мире, бродяга
kumehtar 12.11.2025
— Расскажи мне о Мире, бродяга, Ты же видел моря и метели. Как сменялись короны и стяги, Как эпохи стрелою летели. - Этот мир — это крылья и горы, Снег и пламя, любовь и тревоги, И бескрайние. . .
PowerShell Snippets
iNNOKENTIY21 11.11.2025
Модуль PowerShell 5. 1+ : Snippets. psm1 У меня модуль расположен в пользовательской папке модулей, по умолчанию: \Documents\WindowsPowerShell\Modules\Snippets\ А в самом низу файла-профиля. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2025, CyberForum.ru