Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C/C++: IDE, инструментарий
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
C++ IDE Можно ли русифицировать интерфейс CodeBlocks в убунте? https://www.cyberforum.ru/ cpp-ide-tools/ thread1940147.html
Есть темы , что можно русифицировать codeblocks под виндой, а для линукса наверно нужен другой пакет русификатора а не этот? Или его вообще нет для линукса или можно этот же самый использовать? PS убунту 14, Code Blocks 13.12
C++ IDE Процесс дал сбой (Не удается найти указанный файл)
Столкнулся с такой проблемой: написал программу в Geany, нажимаю сборку, выдает такую ошибку: Процесс дал сбой (Не удается найти указанный файл). Компилятор g++ (MinGW Installer). Что делать, подскажите, пожалуйста. На другом ПК программа работала, так что дело не в коде.
C++ IDE Странности с wxWidgets и CodeBlocks и с Boost Я совсем в программировании новичок. Помогите разобраться. Скачал либы wxWidgets и Boost. Собрал c помощью GCC под windows. Начну с wxWidgets. Собрал её как монолит, с динамической линковкой. Все сделал по мануалам. Тестовый проект не собирался сначала. Что-то ругается на отсутствие libwxmsw31u.a "ld.exe||cannot find -lwxmsw30u|" https://www.cyberforum.ru/ cpp-ide-tools/ thread1938102.html C++ IDE NetBeans и репозиторий BitBucket https://www.cyberforum.ru/ cpp-ide-tools/ thread1933643.html
Использую NetBeans и репозиторий BitBucket, все хорошо, все отлично, но есть несколько НО: 1. невозможно с сайта отредактировать файл, только через netbeans 2. невозможно выполнить merge с сайта, с netbeans только коммиты и пул запросы как решить с этим проблему? при использовании репозитория без netbeans - через сайт все отлично работает, делаешь ветки разные, сливаешь их в одну, все...
C++ IDE Сборка проекта С++ NetBeans в командной строке
Доброго времени суток. Создается проект С++ IDE NetBeans 8.2. В проекте используется Qt 5.8. Проект помещен под Git. Кроме самих исходников от проекта помещены под CVS файлы Makefile nbproject/project.xml nbproject/configurations.xml В качестве CI выбрали Jenkins установленной на Win 7 x32. После клонирования репозитория выполнение команды сборки в командной строке...
C++ IDE Компилирование (компиляция?) программ в интернете https://www.cyberforum.ru/ cpp-ide-tools/ thread1930893.html
День всем добрый! У меня тут ноут опять полетел, поэтому сижу на стационарном ПК на стареньком Pentium'е. И тут назрел вопрос: есть ли какие-нибудь web-приложения для удалённой компиляции программ вместе со всеми библиотеками? А то всё, что я видел поддерживало только различные математические манипуляции и вывод текста, а мне нужны функции GetPixel, GetR/G/BValue и GetDC, которые не получается...
C++ IDE Команда make. Вместо статической библиотеки - ворох объектных файлов Собирал библиотеку ImageMagik для g++. Через MSYS запустил файл configure командой ./configure. Получил Makefile. Через Msis указал путь до папки с мейкфайлом и командой mingw32-make начал собирать либы. В результате - куча файлов с расширением .o но ни одного с расширением .a. Сам процесс создания обьектных файлов долгий и генерирует в консоли километры текста с итогом в конце - 2 ошибки. ... https://www.cyberforum.ru/ cpp-ide-tools/ thread1928742.html C++ IDE NetBeans не воспроизводит русский шрифт !
Текстовый редактор NetBeans вместо русских букв воспроизводит квадратики. И всё бы ничего, с английским проблем не имею, но вымораживает когда при сворачивании функции или наведении курсора отображаются эти квадраты. Коментарии я тоже пишу на русском - восновном заметки об интересных идеях меня посетивших. Учитывая что работаю я один, мучать себя писанием их на английском считаю...
C++ IDE G++ не видит статических библиотек .a в папке lib mingw Собрал я библиотеки freeglut *.a и glew *.a через Makefile да и закинул в папки по адресу компилятора C:\MinGW\mingw64\x86_64-w64-mingw32\lib. Туда же попали и динамические либы, но в соседнюю папку bin. При попытке использовать любую функцию из них компилятор (а может быть и линковщик) выдаёт сообщение что undefined reference to `__imp_glutReshapeFunc' И так с абсолютно любой функцией... https://www.cyberforum.ru/ cpp-ide-tools/ thread1926744.html C++ IDE Инструкция по статической компоновке (MinGW + NetBeans) Здесь очень доходчиво описано - что такое статическая компоновка (линковка). Но мне не удалось найти внятной инструкции о том - как же её реализовать? У меня для примера компилятор MinGW и IDE NetBeans. Подскажите, где и что нужно прописать, чтобы мой проект получил нужные ему функции и больше не просил меня носить за .exe-шником ещё и всякие .dll-ки? Заранее благодарю. https://www.cyberforum.ru/ cpp-ide-tools/ thread1926338.html
Как в командной строке (или .bat файле) прописать команду make ? C++ IDE
Ситуация проста. Имею три файла, два файла с++ с мейном и функцией и один заголовочник с обьявлением в нем функции. Лежат они в папке вместе с файлом create.bat который я создал чтобы не писать всё время в командной строке. Есть ещё в этой папке файл Makefile. Makefile и исходники - верные и ошибок не содержат. Проверено железно. Но вот из командной строки вызывая make я этот Makefile запустить...
C++ IDE Ошибка с подключением динамической либы в CMAKE
13 / 13 / 2
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 285
0

Не линкуется FreeGLUT в CMake (CLion) - C++ IDE - Ответ 10235085

20.03.2017, 04:32. Показов 4154. Ответов 4
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Доброго времени суток.
Никак не могу прилинковать FreeGLUT в CMake (который в CLion). FreeGLUT собирал в CLion, импортировав проект из CMake-файла. Собрал и release и debug версии.
Собственно, сам CMake скрипт:
Код
cmake_minimum_required(VERSION 3.6)
project(FreeGLUTTest)

set(CMAKE_CXX_STANDARD 14)

set(SOURCE_FILES main.cpp)

add_library(freeglut STATIC IMPORTED)
set_property(TARGET freeglut PROPERTY IMPORTED_LOCATION_RELEASE ${CMAKE_SOURCE_DIR}/thirdparty/libs/libfreeglut_static.a)
set_property(TARGET freeglut PROPERTY IMPORTED_LOCATION_DEBUG ${CMAKE_SOURCE_DIR}/thirdparty/libs/libfreeglut_static_d.a)
set(LIBRARIES ${LIBRARIES} freeglut)

find_package(OpenGL REQUIRED)
if (NOT OPENGL_FOUND)
    message(ERROR " OpenGL not found!")
endif(NOT OPENGL_FOUND)
set(LIBRARIES ${LIBRARIES} ${OPENGL_LIBRARIES})

add_executable(${PROJECT_NAME} ${SOURCE_FILES})

target_link_libraries(${PROJECT_NAME} ${LIBRARIES})
Программа:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
#include "thirdparty/includes/GL/freeglut.h"
 
void display() {
    glClearColor(0, 0, 0, 1);
    glClear(GL_COLOR_BUFFER_BIT);
 
    glFlush();
}
 
int main(int argc, char** argv) {
    glutInit(&argc, argv);
    glutInitDisplayMode(GLUT_RGBA);
    glutInitWindowSize(512, 512);
    glutInitContextProfile(GLUT_CORE_PROFILE);
    glutCreateWindow(argv[0]);
 
    glutDisplayFunc(display);
 
    glutMainLoop();
 
}
Ругается следующим образом:
Код
"D:\Etc\CLion 2016.3.4\bin\cmake\bin\cmake.exe" --build D:\Etc\programming\FreeGLUTTest\cmake-build-release --target FreeGLUTTest -- -j 2
[ 50%] Linking CXX executable FreeGLUTTest.exe
CMakeFiles\FreeGLUTTest.dir/objects.a(main.cpp.obj):main.cpp:(.text.startup+0x2e): undefined reference to `_imp____glutInitWithExit@12'
CMakeFiles\FreeGLUTTest.dir/objects.a(main.cpp.obj):main.cpp:(.text.startup+0x3e): undefined reference to `_imp__glutInitDisplayMode@4'
D:/CodeBlocks/MinGW/bin/../lib/gcc/mingw32/4.9.2/../../../../mingw32/bin/ld.exe: CMakeFiles\FreeGLUTTest.dir/objects.a(main.cpp.obj): bad reloc address 0x3e in section `.text.startup'
D:/CodeBlocks/MinGW/bin/../lib/gcc/mingw32/4.9.2/../../../../mingw32/bin/ld.exe: final link failed: Invalid operation
collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
CMakeFiles\FreeGLUTTest.dir\build.make:96: recipe for target 'FreeGLUTTest.exe' failed
mingw32-make.exe[3]: *** [FreeGLUTTest.exe] Error 1
CMakeFiles\Makefile2:66: recipe for target 'CMakeFiles/FreeGLUTTest.dir/all' failed
mingw32-make.exe[2]: *** [CMakeFiles/FreeGLUTTest.dir/all] Error 2
CMakeFiles\Makefile2:78: recipe for target 'CMakeFiles/FreeGLUTTest.dir/rule' failed
mingw32-make.exe[1]: *** [CMakeFiles/FreeGLUTTest.dir/rule] Error 2
Makefile:117: recipe for target 'FreeGLUTTest' failed
mingw32-make.exe: *** [FreeGLUTTest] Error 2
Попробовал собрать тестовую статическую либу (банальный хэлловорлд) и прилинковать к тестовому проекту - все прошло отлично. А вот с FreeGLUT - беда.
В общем, жду и надеюсь на вашу помощь.

P.S. Да, я знаю про find_package, но это не универсальное средство для подключения либ. Как минимум, при подключении с помощью find_package линковщик не нашел функцию glutInitContextProfile, что может быть следствием того, что ранее я уже ставил GLUT и оно находило его. Но это так, догадка.

Вернуться к обсуждению:
Не линкуется FreeGLUT в CMake (CLion) C++ IDE
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
20.03.2017, 04:32
Готовые ответы и решения:

Скачал Clion, установил MinGW, пытался настроить, но так и не смог. Clion говорит, что Cmake выдаёт ошибку
Скачал Clion, установил MinGW, пытался настроить, но так и не смог. Clion говорит, что Cmake выдаёт...

Как OpenSSL добавить в линковку CLion (используется cmake и mingw)
Приветствую, друзья. Как добавить OpenSSL в линковку проекта? Я видел FingOpenSSL (cmake), но...

CMake, CLion, PDCurses
Возникли проблемы с подключением файлов библиотеки PDCurses. CMake находит ее, подключает, но потом...

Boost + Cmake + Clion
Помогите мне подключить Boost к Clion на Windows. Перепробовал уже кучу вариантов - ничего не...

4
20.03.2017, 04:32
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
20.03.2017, 04:32
Помогаю со студенческими работами здесь

[CLion] настройка дебагера на Windows 10. Не работает дебаг с профилем Visual Studio или CMake с профилем MinGW
Сделал скриншоты с настройками. Как это дело настроить? На Mac OS поставил, всё работает из...

Сборка проекта cmake с вложенными cmake
Всем привет. Подскажите пожалуйста вот у меня есть проектный файл и в нем мне надо как то обьявить...

CMake Error: CMake was unable to find a build program corresponding to "MinGW Makefiles". CMAKE_MAKE_PROGRAM
Установил CMake. Здесь находится mingw D:\ProgramFiles\Qt\Tools\MinGW\bin mingw32-make.exe(путь в...

Не линкуется файл
Совсем-совсем новичек и только начал разбираться с masm32. Общем, такие дела - в obj-файл спокойно...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru