Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Изменяется значение щетчика - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Оканчивается ли число на 1? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread177364.html
Помогите пожалуйста с алгоритмом, мне нужно определить, когда число оканчивается на 1 (кроме 11), т.е. 1, 21, 31, 41 и т.д.
C++ Поиск слова в тексте Текст представляет собой програму на языке Си. Подсчитать количество инструкций for, вложеных в одну. Программа должна быть написана на языке Си прошу помощи http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread177352.html
C++ Заменить цифры от 0 до 9 словами
Нужно написать две проги: 1.Написать программу, которая вводит текст, состоящий из нескольких предложений, и выводит его на экран, заменив цифры от 0 до 9 словами «ноль», «один», ..., «девять», начиная каждое предложение с новой строки. 2.Дан текст. Определить количество слов, являющихся палиндромами. Добавлено через 2 минуты Очень прошу помочь, в понедельник сдавать, с синтаксисом у меня...
C++ Поиск слов в файле
Здравствуйте. У меня такая задача: Разработать программу, которая осуществляет в текстовом файле поиск заданных слов. Слова последовательно вводятся с клавиатуры. Для каждого слова должно определяться количество вхождений и номера строк текста. Если указанное слово в файле отсутствует, то программа должна выводить соответствующее сообщение. Я, в принципе, все написала, кроме того, чтобы слова...
C++ Неправильно работает функция http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread177329.html
You are given natural number n. Calculate 12+22+...+n2. Example Input Output 2 5 Добавлено через 1 минуту #include <iostream> #include <math.h> using namespace std;
C++ Удалить все пробелы из текста прочитанного из файла Необходимо: Создать файл file.txt с помощью текстового редактора, длина которого не превышает 80 символов. Написать программу, которая: 1) выводит тест на экран дисплея 2) удаляет все пробелы из текста 1-ю часть я сделала #include "stdafx.h" #include <iostream> подробнее

Показать сообщение отдельно
Nick Alte
Эксперт С++
1590 / 982 / 115
Завершенные тесты: 1
17.10.2010, 09:57     Изменяется значение щетчика
Потому что надо знать структуру for:
Код
for(<инициализатор>; <условие>; <приращение>) 
    <тело цикла>
соответствует такой управляющей структуре:
Код
<инициализатор>
loop:
    if(!<условие>)
        goto exit_loop;
    <тело цикла>
    <приращение>
    goto loop;
exit_loop:
Таким образом, в ходе выполнения тела цикла мы в конце концов достигаем момента, когда условие продолжения работы нарушается, после чего происходит приращение счётчика. В простейшем случае, когда условие завязано на сам счётчик, это ещё очевиднее:
в for(i=0; i<7; ++i) для выхода из цикла значение счётчика должно сначала дойти до значения, нарушающего условие продолжения (то есть, до 7). В случае с чтением из файла эта закономерность несколько более замаскирована, но соблюдается так же железно.
Кстати, эта особенность зачастую полезна для циклов с преждевременным выходом, например, для линейного поиска:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
// Найти в массиве a индекс первого элемента, равного b
// Если такой элемент не найден, вернуть (unsigned) -1
const unsigned int N = 20;
extern int a[N];
const int b = 7;
unsigned int find()
{
    unsigned int i=0;
    for( ; i<N; ++i)
        if(a[i] == b)
            break;    // Выйти из цикла
    if(i==N)      // Если счётчик дошёл до этого значения, то цикл перебрал все элементы и не нашёл нужного
        return -1;
    else          // А если нужное значение нашлось даже в последнем элементе, то счётчик не успеет дойти до N
        return i;
}

Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование