Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Алгоритмы сортировки массивов - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Найти количество отрицательных элементов массива http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread172415.html
,состоящем из n элементов ,вычислить количество отрицательных элементов массива! Lavroff,надежда на теебя!!))
C++ Как подключить русский язык к турбо С люди надо помощь. как подключить русский язык к турбо С. так что бы в прогах отображали рус букви. заранее спс. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread172414.html
Удаление объекта по указателю. C++
Конечно тема избитая, и я находил много решений, но проверить удаляються ли объекты не могу. Есть массив указателей на объекты Record *rec; Класс People наследник Record. В программе создаются объекты и указатели присваиваются элементам массива rec = new People(); Вопрос: как удалить объекты в конце программы? Или вообще надо не так хранить указатели?
C++ Для чего conio.h?
объясните для чего этот файл?и было бы лучше чтобы объяснили для чего и другие заг. файлы например math.h-математические выражения там...к примеру,буду рад ответам
C++ поиск макс. элемента в ряде матрицы и его индекс http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread172393.html
помагите решить задачу- Найти максимальный элемент в третьем ряде матрицы Р(5,5) и его индекс.
C++ Найти минимальный элемент на главной диагонали матрицы Найти минимальный элемент на главной диагонали матрицы подробнее

Показать сообщение отдельно
UnderFelixAbove
17.10.2010, 14:19     Алгоритмы сортировки массивов
Знать все сортировки может быть ни к чему. Важно понимать, что сортировки отличаются алгоритмической сложностью и их можно разбить на три класса в зависимости от уровня сложности (O(N*N), O(N*log(N)) и O(N)). Для каждого класса можно выбрать по две-три и досканально их изучить.
Среди квадратичных сортировок можно выделить:
1. Вставками
2. Выбором
Неплохой визуализатор можно поглядеть здесь: ссылка. Сортировку пузырьком не буду приводить в этом списке. Та же сортировка выбором пишется не дольше и для понимания не чуть не сложнее, не говоря уже о том, что работает она в два раза быстрее.

Среди "быстрых" можно посмотреть:
3. Быстрая. (Пожалуй самая популярная)
4. Слиянием. (Не сложная, но требующая дополнительную память + имеет рекурсивную реализацию)
5*. Пирамидальная. (Требует знания и понимания структуры данных КУЧА)

Визуализаторы можно найти здесь: ссылка

Линейные сортировки:
6. Подсчетом
7. Поразрядная.
Но здесь тоже нужно понимать, когда следует их применять. Можно почитать Кнута, если будет тяжеловато, есть много источников в сети.

Вот этих 7 сортировок, на мой взгляд, хватит, чтобы иметь общее представление о сортировках.

Для углубленного изучения можно рассмотреть Плавную сортировку. Она редко встречается. Но мне показалась довольно интересной с точки зрения реализации и понимания.
Описание Плавной сортировки с картинками можно посмотреть здесь

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование