Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Другие языки программирования
Войти
Показать сообщение отдельно
Mr_K
11 / 11 / 0
29.05.2017, 14:44 0

[V] Хорош ли синтаксис языка программирования V?

29.05.2017, 14:44. Просмотров 15345. Ответов 77
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Язык с русским синтаксисом радует мой глаз. Если бы были вменяемые языки, то несомненно программировал бы только на русских ЯП. Это же очевидно, что гораздо легче программировать имея возможность думать на своём родном языке. Англичане именно так и поступают поэтому они продуктивнее нас во много раз. Для них это естественно, а нам нужно мыслить в терминах английской лексики. Придумывать имена функций, переменных и т. п. по английски. Но это противоестественно и всегда меня напрягает. Постоянно ловлю себя на мысли: как было бы легче выражать свои идеи на своём родном языке. Приходится тратить много времени просто придумывая имена на английском. Будущее русского программирования за русской лексикой. Это однозначно.
Уход от англоязычности возможен только в каких-нибудь новых языках программирования, которые не завязаны на 256 символьную раскладку. При этом чтобы полностью избавиться от английского в таком языке должны быть предусмотрены специальные средства. Ведь даже если не будет ключевых слов на английском, то основные функции типа SQRT() или SIN() все-равно должны как-то называться, и их базовый вариант будет иметь название на каком-то одном языке - английском или каком либо другом. И это конечно будет английский, ведь еще со школы все пишут x=sin(y), а не п=син(ф).
Например в своем языке программирования SPL я предусмотрел очень простую возможность использовать только один язык в коде программы, причем любой - хоть русский, хоть китайский. И мне будет очень интересно посмотреть, сможет ли кто-нибудь в другом языке программирования сделать это более удобно.

Вернуться к обсуждению:
[V] Хорош ли синтаксис языка программирования V?
0
MoreAnswers
Эксперт
37091 / 29110 / 5898
29.05.2017, 14:44

С какого языка стоит начать обучение? С языка программирования Pascal?
Здравствуйте. Хотелось бы больше знать о компьютерной безопасности, в...

По русскому названию языка программирования присвоить переменной английское название этого языка
Дан перечень названий языков програм. на русском и англ. языках.По русскому...

Выбор языка программирования для разработки среды программирования
Возникла мысль о создании ЯПа. Ныне популярные ЯПы не универсальны, либо...

0
Другие темы раздела
Программирование ПИД регулятор на языке NXC http://www.cyberforum.ru/other-lang/thread1401702.html
Здраствуйте!Такой вопрос, нужно написать программу адаптивного пид регулятор,или с нейросетью на языке NXC для NXT роботов. Обычный ПИД регулятор уже написан,но с автоматической настройкой параметров...
Программирование [КуМир] Нерекурсивное для нахождения НОД четырёх натуральных чисел Составить программу для нахождения наибольшего общего делителя четырёх натуральных чисел. программа должна быть нерекурсивной. я сделала рекурсивно, не могу понять как переделать, чтоб она не... http://www.cyberforum.ru/other-lang/thread1400912.html
Программирование Беда с русификацией
Уважаемые форумчане, каждый из Вас хоть 1 раз но говорил "я не Ванга" или "Экстрасенсы в отпуске". Сейчас я Вас попрошу стать Вангой и вернуть экстрасенсов из отпуска. В общем по делу. Занялся...
Программирование Язык Promela - написать игру пятнашки 3 на 3
подскажите, пожалуйста, нужно написать игру пятнашки 3 на 3 на этом языке, вроде написал, но не работае, выдает все нули, z1 z2 ит.д. это значение ячеек, 0 это значит пустая. int z1 = 3, ...
Программирование Idl язык программирования которого не найти http://www.cyberforum.ru/other-lang/thread1388271.html
Здравствуйте, форумчане. Возникла необходимость в изучении языка IDL. Все языки учатся со стандартного так сказать "Hello world", но немного в другом смысле. Нужно вычислить NDVI.pro ndvi ...
Программирование Язык программирования GRASS У кого-нибуть есть информация по этому языку программирования? Поисковые системы выдают информацию что что это какой-то бейсико-подобный язык, но более совершенный. Хотелось бы узнать о нем чуточку... подробнее
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование