Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Электроника и радиотехника
Войти
Другие темы раздела
Электроника Нужен контроль магнитного реле http://www.cyberforum.ru/electronics/thread2023192.html
Есть реле протока воды. Когда вода протекает по трубе, срабатывает магнитное реле (контакты либо размыкаются, либо замыкаются). Нужно контролировать его. Когда вода перестает течь, необходимо подать...
Электроника Источник питания Здравствуйте! Сама плохо разбираюсь, может вы подскажите. Подключаю светильник к интегральной сфере. Сколько надо выставить напряжение и ток на источнике питания? Светильник светодиодный IEK ДВО... http://www.cyberforum.ru/electronics/thread2021093.html
Математические операции при замыкании пары контактов Электроника
Товарищи админы и модераторы заранее прошу прощения - не знаю в какой точно раздел отнести свой пост. Я весьма далек от всего что вы обсуждаете в данном разделе форума, но скажем определенные...
Электроника Блок управления подкачивающего насоса котла
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане обращаюсь к Вам, за помощью. Требуется составить схему для управления питательного насоса, настенного котла Вестен Пульсар. Имеется сигнал...
Электроника Создание логики для устройства http://www.cyberforum.ru/electronics/thread2017380.html
Данный вопрос возник при создании нового устройства. Задача заключается в следующем: взять готовое устройство и создать такое же. Я лично не являюсь программистом, но мне необходимо спланировать...
Электроника Кто знает, что это и для чего? Нашел в гараже, 20 шт., от прошлого хозяина остались Кто знает, что это и для чего подробнее
Ethereal
5496 / 1948 / 255
04.08.2017, 16:19 0

Выбор первого паяльника

04.08.2017, 16:19. Просмотров 1063. Ответов 27
Метки (Все метки)

Лучший ответ Сообщение было отмечено CyberEvolution как решение

Решение

Ну так тебе уже на все ответили. Расскажу только вот об этом :
Цитата Сообщение от CyberEvolution Посмотреть сообщение
И еще регулировка температуры нужная функция?
Эта функция сама по себе полезная, но необязательная.

Я такой пользуюсь иногда, но не с помощью встроенного в паяльник регулятора, а в связке классический паяльник с медным жалом, подключенный к самодельному регулятору накала на тиристорах (сделал когда-то). Хотя может такие есть и заводские. А иногда не пользуюсь вовсе.

Если ты начинающий, я бы порекомендовал тебе по началу этой функции не иметь. Чтобы научиться чувствовать пайку. Увидеть как ведет себя припой когда жало еще недокалилось и как ведет себя когда перекалилось. Чтобы поведение олова при недокале и перекале стало тебе знакомым и ты сам по нему распознавал и ту и другую ситуацию. Такое чувство придет быстро. Ну недокал будет если ты еще недостаточно прогрел паяльник. Перекал на 25-ваттном паяльнике я не видел. На 40-внике, если жало полной длины его тоже может не быть, или небольшой перекал будет появляться если паяльник долго без дела калился на подставке. Небольшой перекал можно снять засунув жало в канифоль и подержав его в этой канифольной луже. Тогда жало подостывает, перекал уходит и можно хорошо паять. Но если 40-вник служил уже годами и его жало стало совсем коротким, вот тут перекал и проявляется. Тогда можно временно выключать паяльник из сети и паять пока он остывает. Если он остыл слишком, снова включить и паять пока нагревается. Классический паяльник остывает и нагревается достаточно медленно и в таком режиме паять нет проблем. Ты чувствуешь по пайке когда надо паяльник выключить или когда включить. Но такое будет только когда от жала останется жалкий огрызок. Собственно это способ паяния паяльником с огрызком жала.

Хотя по уму надо делать не так. Если паяльник перекаливает, то надо просто выдвинуть из него жало еще чуток наружу. Но чтобы так делать надо дисциплинированно перед каждым включением паяльника чуток шатать жало по часовой, против часовой пассатижами. Самую малость шатать, чтобы не прикипело в своей посадке насмерть. Но так редко кто делает и в результате жало прикипает и его уже хрен выдвинешь.

А вот когда ты уже познакомился с недокалом/перекалом, вот тогда можно и регулятор накала использовать. Это устройство как бы предназначено для профессионалов, чтобы иметь любимую температуру на паяльнике.
Хотя профессионал и без такой регулировки профессионал. Вот он купил новый паяльник. Включил, залудил, паяет. Чувствует перекал. Так он пока жало не прикипело просто выдвинет его чуть наружу и все. Чувствует прокал жала самое то, что надо. Ну вот самое то. Ну и зачем ему теперь регулятор на ближайшие пару лет ?

Добавлено через 12 минут
З.Ы.
Ну это я просто рассказал из своего опыта. А он не исчерпывающий. Выше ValeryS упоминал про другую технологию пайки необгораемыми жалами. Мне такая не знакома совершенно, хотя я что-то пытался. Дупля не дам как теми китайскими паяльниками паять, чтобы маты при этом не складывать четырехэтажные. Неправильные они какие-то.

Вернуться к обсуждению:
Выбор первого паяльника
0
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
04.08.2017, 16:19
Готовые ответы и решения:

Выбор паяльника
Не ругайте новичка подбираю паяльник вот несколько ссылок сам нахожусь в Ниж обл. так что...

Выбор паяльника для станции Lukey 852D+
Всем добра! На паяльной станции Lukey 852D+ сдох паяльник, и сейчас ищу замену. Хочу в качестве...

Выбор паяльника (ручки) под самодельную станцию
В общем, всё чаще в поле зрения всплывают обсуждения паяльников, и вот задумался я о смене своего...

Выбор паяльника или остаться на том что есть?
Стоит ли покупать новый паяльник по скольку у меня дома лежит 2 паяльника ЭПСН далекого 1978 года...

Замена паяльника
Приветствую форумчане! Имеется паяльная станция Aoyue Int738 Repairing System. В процессе...

27
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование