Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Вычисление Sinx/x разложением в ряд - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Прокомментировать код http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread185715.html
Добрый день. Для тех у кого времени хватает и нечем заняться, просьба прокомментировать след. код : // A simple computerized telephone directory. #include <iostream> #include <cstdio> using namespace std; int main() { int i; char str;
C++ Русский компилятор Вопрос немного не в том разделе, но я не знаю, где его можно задать. Собсно вопрос: есть у кого либо русский компилятор (сижу на Dev-C++), потому что мой выдет: "”®аг¬", хотя в консоли я задал, что бы он написал "Форум" http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread185646.html
Очереди на С C++
Дано натуральное число n, целые числа а1 ., an. Нужно вычислить последовательность,x1,y1,x2,y2,...,xk,yk, где x1,...,xm - взятые в порядке следования парных членов последовательности a1,...,an a y1,...yl - не парные члены, k=min(m,l).
C++ "Очереди" как сделать?
Дано натуральное число n, целые числа а1 ., а2n. Выяснить, верно ли, что для i = 1 ., n выполняется аі + а2n-i+1>17.
C++ char не воспринимает %c, но воспринимает %s http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread185634.html
Вопрос в строке "fprintf(f, "%s", text);". Переменная text имеет тип char, однако если я пишу %c, то текст в файл не выводится, а если пишу %s, то все нормально. Почему, учитывая то, что для символов предназначен %c? Оо #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <iostream> using namespace std; int main() { char text;
C++ Циклический алгоритм (цикл с постусловием) Здравствуйте! Помогите пожалуйста с задачей. TC++ Для введенных с клавиатуры чисел найти сумму отрицательных кратных 4. Пpи вводе положительного числа суммиpование пpекpатить. Заранее большое спасибо! подробнее

Показать сообщение отдельно
KpeHDeJIb
56 / 56 / 3
03.11.2010, 16:58     Вычисление Sinx/x разложением в ряд
Цитата Сообщение от isaak Посмотреть сообщение
KpeHDeJIb а какой как правильно будет вычисление:

Sinx/x = 1 – (x^2)/3! + (x^4)/5! + … = ∑((-1)^n * x^2n)/(2n+1)!

Я просто взял по аналогии с Sinx, как правильно вторые сутки бьюсь
Нет нет, все правильно, это я ошибся, посмотрел на ваш ряд sin(x) и подумал что это уже для sin(x)/x.

В любом случае по этому ряду вычисление будет такое:
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
double factorial(unsigned n)
{
    double result = 1.0;

while (n > 1)
        result *= (double)n--;

return result;
}

double calc_sinx_x(double x, unsigned iterations)
{
    double result = 0.0f;

for (unsigned n = 0; n < iterations; ++n)
        result += pow(x, 2.0 * n) * (-(n % 2)) / factorial(2 * n + 1);

return result;
}

Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование