Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Удаление лишних пробелов в начале и конце строки. - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ программа четырехзначное число http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread24937.html
Программу в C++ Дано четырехзначное число х. Нужно вывести на экран сообщение о том, сколько в этом числе одинаковых цифр и каково их значение
C++ Как возвратить одномерный массив Есть вопрос. Можно ли возвратить из одной функции в другую, ее вызвавшую, не просто одно значение, а массив значений через return? void main() { ... func(A); } int func(int *S) { .... return A; /*Или что-то в этом роде*/ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread24930.html
C++ API функции для работы с окном
Подскажите, пожалуйста, есть ли API функции в с++, с помощью которых можно закрывать, разворачивать, сворачивать, перемещать и т.п. окно ? Если есть, напишите их или дайте ссылку на источник.
C++ Принадлежность точки к отрезку.
УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПОМОГИТЕ УЛУЧшИТЬ АЛГОРИТМ ДЛЯ ДАННОЙ ЗАДАЧИ.... Точки и отрезки (Время: 2 сек) Дано N отрезков на числовой прямой и M точек на этой же прямой. Для каждой из данных точек определите, скольким отрезкам она принадлежит. Точка x считается принадлежащей отрезку с концами a и b, если выполняется двойное неравенство min(a, b) <= x <= max(a, b). Входные данные Первая строка...
C++ Обьём целиндра + 10 r,h, значений и 10 выводов. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread24849.html
Здравствуйте все, прошу прощения если такая тему уже было но найти не могу. Суть в чём, Написать программу которая посчитала бы обьём целиндра И вы водила, его с помощью ФУНКЦИИ (я так понимаю передача данных методом копирования или по ссылке) Я то написал программу, но я меня не было тогда когда была лекция про эти методы, в книгах понять не могу как это делается, собвственно как вывести...
C++ Создание матрицы 5*3 в С++ Добрый день а может вечер, здрасте всем... Прошу помощь мне с задачей если не составит труда вот условие задачи 8.9 Результаты соревнований по прыжкам в длину представлены в виде матрицы 5х3 (5 спортсменов по 3 попытки у каждого). Указать, какой спортсмен и в какой попытке показал наилучший результат. Спасибо всем... подробнее

Показать сообщение отдельно
Zion3439
2 / 2 / 0
04.03.2009, 13:31     Удаление лишних пробелов в начале и конце строки.
Нужно написать функцию char*alltrim(char*string) для удаления пробелов в начале и конце строки с помощью указателей. Помогите завершить задачку.
Возник ряд вопросов:
1) как создать какую-то произвольную переменную типа char ( у меня это p)и записать туда из строки string подстроку начиная с определённого элемента заканчивая другим элементом с помощью указателей? Надо ли в конце этой строки p записать NULL?
2)Как потом эту произвольную переменную ( у меня это p) вернуть как результат работы функции заместо переменной string?
3) Как вобще правильно описать переменную размер которой неизвестен?
Вот чего получилось добится:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
#include <iostream.h>
char*alltrim(char*string)
 {
  int i=0,d=0,c=0,g=0;
  while(*string==' ')  // Считается количество пробелов в начале строки - i
  {
   c=c+1;
   i=i+1;
   *string++;
  }
  while(*string) // Считается количество пробелов в конце строки - d
  {
   if (*string!='\x0')
   {
    if (*string==' ') d=d+1;
    else d=0;
    c=c+1;
    *string++;
   }
  }
  char*p="";
  for(g=c-i;g>d;g--) // Неверная функция. Копируется подстрока без начальных и           конечных пробелов
   *p++=*(string-g);
   return p;
 }

void main(void)
 {
  clrscr();
  char*x="      q   w   e r       t     y      ";
  *alltrim(x); //На выходе должно получится  "q   w   e r       t     y"

}
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование