Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ATmega AVR
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
ATmega AVR Освоение ATxmega32A4-AU Стала доступной ATxmego32A4-AU - хороший МК - при цене мега32 имеет преимущества: 32МГц, 4К ОЗУ, 2МГц 12-бит АЦП, ЦАП, квадратурный декодер!, 5 х16-бит таймеров, 5xUSORT(1xIrDA), DMA... и + типовые возможности! Хотелось бы использовать, но трудно осваивать- вещи мелкие- нужна макетка хорошая, а нужно и программатор разобраться и сделать, и особенности работы учесть. Но на этом форуме есть СПЕЦ,... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086352.html "Спутниковая" система позиционирования ATmega AVR
Добрый день. Хочу сделать такую систему: над макетом-столом (размеры 5м*2м) висят 3 спутника (макеты). На столе передвигаются объекты (машинки, паровозики). На каждом спутнике стоит дальномер, постоянно определяющий расстояние до объекта внизу (пока у нас будет один объект для простоты). Определив расстояние передатчик со спутника посылает данные на базовую станцию. Станция принимает сигналы с 3х...
ATmega AVR Выбор программатора Доброго времени суток. После своего долгого отсутствия столкнулся с проблемой. Софта которым программил авр не стало и найти его никак все чем программировал до сего дня перестало работать. Искать и править в железяках и конфигах честно лень. Новое рабочее место организую, вместо запыленного и окисленного старого. Надо собирать новый программатор тем более я как посмотрел вариантов стало... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086350.html ATmega AVR Предварительный усилитель на TDA7314 трабл с i2c https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086349.html
Делаю усилитель на ТДА7314, мега32, и лсд от самсунга. Проблема скорее всего с передачей по шине I2C. Поначалу использовал программный, потом перешел на аппаратный. Пробывал запустить в протеусе, начальная передача параметров проходит, при нажатии кнопок ничего не происходит. На железе полный ноль. Может что подскажите? Начальная запись параметров: y2s_stort(); y2s_write(0X88); y2s_read(1);...
ATmega AVR 3 последовательных действия одной кнопкой, как сделать?
Добрый вечер всем! Я только начал заниматься АВР контроллерами, раньше только повторял, чьи- то проекты, а теперь хочется самому сделать свой, даже программатор спаял, отладочную плату. Захотел сделать себе светодиодную заднюю фару на велосипед, и в ней должно было быть 3 состояния ( непрерывный свет, мигание, бегущий огонь). Код для каждого эффекта понял как реализовать. И даже проверил на...
ATmega AVR програмное обеспечение для AVR https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086347.html
Подскажите пожалуйста. Давно давно как то пробовал изучать микроконтроллеры AVR. Изучал по книжке Белова на примере тини2313. Кое чего помню. Делал исключительно на си. И в среде крякнутого CodeVisionAVR, фиг знает какой версии. Стояла тогда экспишка. Чуть получалось, светиками там мигал, гирлянду сделал. Программировал тогда через LPT. Ща время появилось, хотелось еще что то создать. А не тут то...
ATmega AVR Как прошить Arduino через AVR Studio Здравствуйте. Взял у знакомых плату Miko Arduino на МК atmega1280. И решил попробывать прошить ее через AVR Studyo (по умолчанию, как прошивал Pinboard 1.1), но у меня он не заходил в AVR Prok, хотя COM порт я указал 2. На ней поидеи во время включения к компу в течении нескольких секунд незапускается основная программа, тоесь бутлоадер ждет как в Pinboard 1.1. Потом при нажатии risit он... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086346.html Не отрабатывает кнопка в Proteus на Attiny85 ATmega AVR
Народ, посмотрите пожалуйста, выполняю проверку на "1" на порту 2, нажимаю кнопку в протеусе - ничего не происходит, но если просто подаю на вход Vcc, все выполняется на ура (таймер отключается), что бы это могло быть? while (1) { if((PINB & (1<<PINB2))) { TCCR1=0x00; } }
ATmega AVR Работа таймеров Attiny85 Приветствую всех, люди, помогите пожалуйста настроить таймеры Attiny85, сначала разобрался и настроил таймер "0", начал настраивать таймер "1" и вместе получается какая-то ерунда, то начинают синхронно работать, то вообще не работают..... Задача в общем такая, частота тактирования ядра 8Мгц, выход таймера "0" генерирует меиндр частотой примерно 250Гц (звук для пьезика), выход второго таймера... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086344.html ATmega AVR пропорциональное управление ШД https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086343.html
Приветствую о, великие! помогите пожалуйста! начал изучать AVR но дальше моргалки светодиодами продвинуться не могу. А задача вот в чем. Нужно задействовать три канала АЦП (атмега 16а) так, что бы к ним можно было подключить три переменных резистора которые будут иметь нулевую точку в среднем положении и при отклонении любого из них в ту или иную сторону на соответствующих для каждого из них...
ATmega AVR Созрел перейти на Си
Созрел перейти на Си. Накидайте, плиз, литературы, желательно с примерами проектов на AVR, типа Си для чайников. Чтобы сразу можно было пробовать.
ATmega AVR RFID https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086341.html
Собственно сабаж=) Никто не знает никакой нормальной литературы описывающей эту технологию? Если что то расскажете в рамках этой технол
0 / 0 / 0
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 1,864
30.07.2013, 12:15 0

Умножение WinAVR - ATmega AVR - Ответ 11297844

30.07.2013, 12:15. Показов 7140. Ответов 16
Метки (Все метки)

Ответ

Кстати, есть аспект, который меня в умножении в си смущает.

На процессорах x86 встроенная команда умножения даёт результат двойной длины (умножаем два слова - получаем двойное слово). Как я понимаю, на других процессорах аналогично (на avr: MUL Rd,Rr ==> (R1,R0)=Rr*Rd). Но, блин, стандарт Си этого никак не учитывает! Т.е. чтобы перемножить два байта с получением 16-битного слова - надо преобразовать оба к 16-битным (можно одно, второе преобразуется автоматически), и перемножить их - как я понимаю, с получением промежуточного 32-битного результата, у которого тупо отбрасываются старшие биты... Т.е. мы на ровном месте убиваем время проца и занимаем регистры.

В турбо паскале, помнится, в незапамятные времена была библиотечная функция LongMul - умножавшая с получением числа двойной длины. В FORTH (привет KPK) - слово */ для одного из типовых применений. В конкретных библиотеках Си, наверное, тоже есть какая-то функция. Но стандарт Си (который делался, помимо всего прочего, на замену ассемблеру - т.е. быстродействие и эффективное использование ресурсов было приоритетом) ничего не предусматривает для данной задачи!

Вернуться к обсуждению:
Умножение WinAVR ATmega AVR
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
30.07.2013, 12:15
Готовые ответы и решения:

AVRstudio 4.18 & winAVR
Работала связка как надо но однажды(вчера вечером) на рабочем проекте выдала токую х... make: *** ...

Не компилируется C++ на WinAVR
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой компиляции *.CPP на WinAVR Даже Hello...

WinAVR и стек
Вот компилим прогу в авр студии при помощи winavr и нам пишут что задествавано озу 85% например.....

WinAvr и inline функции
Здравствуйте уважаемые форумчане. В общем без долгих вступлений, решил я перейти с асм на Си. Для...

16
30.07.2013, 12:15
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
30.07.2013, 12:15
Помогаю со студенческими работами здесь

Параметры функций в WinAvr
Как можно в WinAvr, в функцию, передать параметр, но что бы он передавался как один определенный...

Winavr. Указатель на массив.
Добрый день. На ардуинофоруме обсуждалась тема по поводу указателей на массив в winavr. и возник...

Странная проблема с WINAVR
Передали нам проект на ATXmega128A1, естественно встал вопрос компиляции его на &quot;своем&quot;...

Опять указатели в WinAVR
Чтото никак не могу сладить с указателями в программе на СИ У меня два массива символов...

Из массива в переменную [winavr]
Приветствую, что-то не могу врубиться как присвоить значение 16-и битовой переменной из 8-и...

Проблема с WinAVR+AVRStudio
Установил WinAVR-20100110 и AVRStudyo 4.18 работает нормально. Добавляю #include &lt;math.h&gt; ......

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru