Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ATmega AVR
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
ATmega AVR Attiny45 залочилась? https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086749.html
Всем hi! Дело было вечером, делать было особо нефиг... Короче, зашил я своей attiny45-20su новые фьюзы. После чего она пропала с экранов радара, т.е. программатор перестал её видеть. Вопрос: почему????? Логи: Установка фьюзовE:\SinaProk-1.4.5.10>avrdude -C avrdude.conf -c ftbb -P ft0 -B 1200 -p t45 -U lfuse:w:0x64:m -U hfuse:w:0xde:m -U efuse:w:0xff:m avrdude: BytBang OK avrdude: pin...
ATmega AVR ATmega8 + TWI, aka I2C (с датчиком LM75A) зависает.
Собрал термостат такой на ATmega8 с датчиком LM75A. частота шины I2C - 200 кГц. работает с двумя датчиками нормально, читает показания... но! если не подключен датчик или во время работы случайно отключаю его - вис конкретный, ничего не работает, контроллер висит. TWI пользую без прерывания. прерывания задействованы на двух таймерах. что я не так сделал? мега при работе с TWI отключает...
ATmega AVR как соединить между собой два МК Attmega 16. https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086747.html
Здравствуйте форумчани. собрал эту маленькую схему, а как написать программу для обоих МК не знаю. Задача состоит в том что бы с помощью одного микроконтроллера зажечь светодиод другого микроконтроллера. Я начинающий пользователь МК и особо программировать не умею. помогите плиз. (Первый раз на форуме пишу тему, особо не ругайтесь) как соединить между собой два МК Attmega 16. ...
ATmega AVR Вывод переменной с плавающей точкой на дисплей Есть переменная double rew=1.34534795 (можно ftoot rew=1.34534795, не принципиально) Нужно вывести ее на дисплей. Использую функцию: char lcd_buffer; double rew = 0.12345; sprymtf(lcd_buffer, "%05f", rew); После преобразования в строке lcd_buffer имею 0x20 0x20 0x20 0x20 0x3F Почему? https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086746.html
Подключение сервопривода к микроконтроллеру с помощью Timer2 ATmega AVR
Всем доброго времени суток) не знаю,возможно вопрос уже поднимался но я не нашел,но если что сильно не ругайтесь плиз) задача такая-подключить обычный сервопривод к ATmego32 с помощью TIMER2 или TIMER0 TIMER1 не предлагать,на нем уже висят две сервы) для 16-битного все просто вроде а вот для 8-и чето не понятно)я в программировании на С начинающий так что если можно пожалуйста все подробно и...
ATmega AVR прошивка 2313 в codevisionavr Извиняюсь за нубский вопрос и если есть какая-то специальная ветка форума для этого но.. Прошил 2313 с вот так выставленными фьюзами, мк работает, но допустил глупую ошибку в коде (не избавился от дребезга контакта) и теперь нужно перепрошить мк, а не получается... stk500 error entering programming mode в чем причина и как теперь быть? скрин с фьюзами прилогаю <Изображение удалено> https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086744.html
ATmega AVR Использование стандартной функции cos(x) https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086743.html
Пытаюсь вычислить косинус, используя стандартную библиотеку volatile double rew2=1.34; volatile double rew3 = cos(rew2); Выдается сообщение об ошибке: Build storted 10.12.2012 at 19:15:02 avr-gcc -mmcu=atmego32 -Wall -gdwarf-2 -std=gnu99 -DF_CPU=8000000UL -Os -funsykned-char -funsykned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -MD -MP -MT wattmetr.o -MF dep/wattmetr.o.d -c ../wattmetr.c...
ATmega AVR Помогите настроить АЦП в ATMEGA16
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Опыт работы с микроконтроллерами у меня весьма мал, начал погружаться в эту тему, т.к. по работе нужно. Дошел до изучения работы с АЦП в ATMEGA 16. Сейчас у меня стоит задача - нужно сделать так, чтобы АЦП с как можно большей частотой в реальном времени оцифровывал входной сигнал и сразу же передавал его на один из портов (а дальше там уже ЦАП)....
ATmega AVR Нужна помощь знатоков!! Не знаю что подозревать... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086741.html
Здравствуйте. Уже неделю мучаюсь, нужна помощь форумчан знатоков ибо все остальные разводят руками... Пишу программу для Atmego32 и отлаживаю её по JTAG, но программа при отладке ведёт себя некоректно и при выходе из функции или из прерывания может ускакать в любую часть кода. Подумал, что срыв стека (хотя с чего? всего три вложенных вызова) сделал все функции библиотеки y2s.c из которых отладчик...
ATmega AVR [Решето] Использование своей библиотеки Здравствуйте. Написал я программу для МК mego328P, все работает. Программа состоит из каркаса и скриптов пользователя также на Си, которые можно добавлять убавлять. Свою программу я хочу скрыть, т.е. упаковать все в бибиотеку. В общем-то создал проект на Студии 6 получаю филе libMyproj.a, затем создаю Myproj.h-файл со списком функций, которые понадобятся пользователям. Далее создаю новые... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086740.html
супер интерфейс для управления "лампой настроения" ATmega AVR
Помогите с созданием интерфейса для управления лампой настроения! на attiny13 алгоритм следующий: 1. При подаче питания (включении) цвета плавно медленно перетекают, 2. Одно быстрое нажатие на кнопку ставит цвет на паузу 3. Одно долгое (удерживаемое) нажатие: цвета быстро перетекают (типа перемотка) во время нажатия, 4. Отпустили кнопку и перетекают в обычном режиме 5. 2 быстрых нажатия и...
ATmega AVR LCD & H
0 / 0 / 0
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 466
0

Странная работа АЦП Attiny13A - ATmega AVR - Ответ 11303185

05.12.2012, 14:31. Показов 10068. Ответов 17
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Доброе время суток.
Затеял тут один девайсик залудить. Заюзал Attiny13A-PU. PWM, прерывания, все работает нормально, а вот с АЦП непонятки.

Я сейчас код, понадерганный из проги, и относящийся к АЦП приведу а потом расскажу в чем затык.
Для входя АЦП используется ADC1, PB2 (ножка 7).
_sbi/_cbi макрос установки/сброса бита
Тактируется от внутренней RC цепочки на 9600000, (div8 выключено)
Код
//Канал ацп
#define ADC_CH_1_MUX 0x01
// div 128
#define ADC_PRESCALER 0x07
#define ADC_RUNMODE 0x00

DIDR0= 0x04; // Dysable Digital Input
_cbi(ADMUX, REFS0); //VCC used as analog reference
_sbi(ADMUX, ADLAR); //left adjusted
ADMUX |= ADC_CH_1_MUX;

_sbi(ADCSRA,ADIM);
_sbi(ADCSRA,ADIE);

ADCSRA |= ADC_PRESCALER;
ADCSRB |= ADC_RUNMODE;

_sbi(ADCSRA,ADSC); //Запустили

ISR (ADC_vect)
{

//volatile uint8_t tmpADMUX =  ADMUX;

volatile uint8_t tADCH;

tADCH = ADCL;
tADCH = ADCH;
}
Вот, по большому счету и все. Задумка следующая: Восемь раз подряд снимается показание ацп, затем суммируется и делится на 8. Так вот, под отладчиком (AVRDragon), из 8 показаний 6 или 7 обычно нули, а оставшееся одно или два скачет. Сначала думал, что не правильно с АЦП работаю (что вполне может быть), но потом закралась мысль, что проблема может быть глубже и вытекать из схемы девайса. Но пока приводить ее не буду, чтобы не отвлекать читающих. Может ошибка все же в коде?

Вернуться к обсуждению:
Странная работа АЦП Attiny13A ATmega AVR
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
05.12.2012, 14:31
Готовые ответы и решения:

AtTiny13A,работа АЦП в режиме auto triggering.
Добрый день товарисчи знатоки. Собстна имеем такой интересный момент: Тини13а. АЦП настроен на...

Attiny13A проблемы с АЦП
На уровне напряжения 2.3-2.5 В вылазит нечто подобное на помеху и начинает мигать с очень высокой...

ATTiny13A загвоздка с АЦП
Добрый день. Думаю нет смысла повторять про &quot;только начал изучать&quot;. ATTiny13A, PB0-выход,...

ATTiny13a нет прерывания с АЦП.
Добрый день! Столкнулся с проблемой, на реальном устройстве не генерируется прерывание с АЦП по...

17
05.12.2012, 14:31
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
05.12.2012, 14:31
Помогаю со студенческими работами здесь

Работа с АЦП
Появилась задача: управлять яркостью горения диода с помощью фоторезистора. Все делается в Atmel...

ATmega2560. Работа с АЦП
Добрый день! Хочу сделать программу, которая по приему соответствующего символа по UART...

ATMega8535. Работа с АЦП
Ребята нужна ваша помощь. Нужно написать программу для измерения переменного напряжения,...

ATMega128. Работа с АЦП
Помогите, пожалуйста, найти информацию по написанию прошивки для контроллера atmega128, при...

Работа с АЦП (ATMega8, Atmel Studio 6.2)
Есть схема, которая выводит уровень дыма в воздухе, то есть показывает уровень пожарной опасности....

Работа с несколькими каналами АЦП в Attiny85
Коллеги, нужен дельный совет, подскажите кто имеет опыт плиз. Суть в следующем: АЦП ATtiny85...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru