Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Микроконтроллер Прошу помощи - тестовый стенд CashCode MVU Есть такой купюроприемник - CashCode MVU, у него есть родственник - CashCode SM и MFL. Работаю в сервисном центре, у них часто летят платы оптических датчиков. Купюрник в этом случае просто выдает Optic channel failure без всякой расшифровки. Платы ремонтировать очень сложно, хотя схемотехнически они очень простые. Дело в том, что там используются ацп на компараторах, и пока не сэмулируешь... https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2089418.html Как проверить работу MSP-FET430UIF Микроконтроллер
Приобрел MSP-FET430UIF как проверить его работу в IAR
Микроконтроллер Чтение прошивки с M430F149 Друзья, подскажите пожалуйста каким девайсом можно считать прошивку с микросхемы M430F149 в *.hex - файл? <Изображение удалено> https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2089416.html Микроконтроллер UART. P3SEL https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2089415.html
Всем привет! На данный момент разбираюсь с UART msp430f235. Собрано все на самопальной плате, по схеме: ПК-> Moxa NPort -> Max3072->msp430f235. Появилась проблема при настройке UARTа. Когда выбираю функцию ножки TxD (P3SEL=BIT4), логический сигнал от Max3072 меняется (логический 0 не проседает до физического 0В). Т.е. До выбора функции TxD лог. 1 = 3.3В, а лог. 0 = 0В. После выбора...
Микроконтроллер MSP430f149 Передавать пачку импульсов
Всем привет! Кто-нибудь может помочь с реализацией данной задачки? Нужно посылать пачку импульсов из 5 импульсов частотой 40 кГц, после чего делать паузу на 200 мкс. Есть пример: #include "stdyo.h" #define XTALL 16.0 #define delay_us(us) __delay_cycles (XTALL * us); #define delay_ms(ms) delay_us (1000 * ms);
Микроконтроллер MSP430 Не переходит в прерывание https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2089413.html
Друзья!!! Пожалуйста, помогите: void main(void) { P4SEL=BIT0; P1DIR |= BIT0; P1SEL &= ~ BIT0;
Микроконтроллер Залить прошивку под виндой (РЕШЕНО) Собсно, не имею понятия, что сейчас можно использовать для заливки .ELF в MSP430FR5739 через имеющийся ланчпад ez430. То есть, работаю всегда по линуксом, а вот тут коллега просит совета. Альтернатива - сейчас начнет ставить виртуалку Линукс Минт, там MSPDEBUG и все пучком. Но я подумал - может есть что-то и в винде, попороще, чем Студия. https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2089412.html MSP430 HAL Микроконтроллер
На глаза попался один библиотечный файл hal_UCS. Но не как на сайте TI не могу найти полный комплект библиотек HAL. Подскажите где взять. hal_UCS.c
Микроконтроллер Прерывания STM8 в IAR Нужна помощь. Не могу понять, как использовать прерывания в стм8 в ИАР(оно и видно из названия). Код вида #pragma vector = <номер вектора> __interrupt void <имя обработчика>(void) { //код обработчика } Работает для одного прерывания, но если у меня их ДВА, и это выглядит как-то так: https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2089406.html Микроконтроллер STM8 IDE asm mini - личное оружие фаната ассемблера Фанам ассемблерного дзена разных кристаллов мой респект! 1. тема не поиск ответов на вопросы, цель - поделиться с народом тем, что использую сам 2. как то встретил в облаках интернета китайскую поделку в виде кастрации фирменного ST Tools в плане портабельности среды кодинга и упрощенного использования пакета, отладки. Скачал, попробовал понравилось, добавил, подчистил, кое что поправил... https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2089106.html
STM8 мусор во Flash Микроконтроллер
Добрый день! Я начинающий программист, на данный момент обкатываю STM8S003 Среда разработки IAR v6.3.13 Флеш полностью забил, нужно еще код писать, оптимизировал все что можно и решил посмотреть чем же я так ушатал флеш. В результате нашел там мусор :( Незнаю как от него избавиться, он мне там явно не нужен. Я и так за каждый байт бьюсь. Подскажите что это за мусор и как от него избавиться?...
Микроконтроллер Нужен не сложный программатор с Softом AT89C4051 https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2088967.html
Прошу прощения если я создал тему не в подходящем месте. Подскажите где можно найти полный комплект (Схема программатора + Программа-драйвер и описание как прошивать) программатора для AT89C4051? Подключение программатора можно через LPT. Имеется файл *.hex прошивки и нужно прошить контроллер. А для этого нужен программатор. Ну и желательно описание процедуры программирования. Буду очень...
0 / 0 / 0
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 176
15.02.2017, 15:57 0

Косяки с тактированием от внешнего кварца - Микроконтроллер - Ответ 11337388

15.02.2017, 15:57. Показов 4358. Ответов 15
Метки (Все метки)

Ответ

В общем, длительное копание показало, что дело отнюдь не в схемотехнике, а именно в программе.
Включил Mspdebug в режиме симулятора, загрузил в него полученный *.elf файл, начал его гонять и... заметил, что после первой сработки прерывания (на данный момент оно одно-единственное - таймер А по сравнению с TACCR0) и выполнения его обработчика случается совершенно внезапный прыжок в адрес 0xffff, на котором система глохнет. Очевидно, что в железе происходит тоже самое, после чего наступает risit и все начинается заново. И как раз-таки этот прыжок может случиться совершенно произвольно: сразу через две команды после reti первого прохода обработчика прерывания, либо через еще сотню-другую тактов... но так или иначе все заканчивается таким вот "вылетом" регистра PC в 0xffff, совершенно внезапным. При этом, если запретить прерывания вообще, то этого не случается, но это совсем не выход, тем более в требуемом приборе.
Я думал, что где-то стек срывает (хотя чем, казалось бы, всего одна глобальная uint16_t переменная), наблюдал за шагами стека и его содержимым, но нигде не замечал ни резкого изменения стека, ни единого случая, когда бы он указывал на ячейку с 0xffff. Сделал ради того, чтобы проверить, NMI прерывание, (т.к. это единственный объект, на который падала тень - по адресу его вектора лежал как раз адрес 0xffff), но как вылет был, так и остался - в обработчик прерывания NMI указатель не попал ни разу.
Кто-нибудь может подсказать, что за глюк такой может быть? Уже голову сломал, сроки идут, а тут запнулся на такой тупой ошибке, которую не могу отловить. Или это нормальное явление для MSPGCC, такие финты устраивать?

Вернуться к обсуждению:
Косяки с тактированием от внешнего кварца Микроконтроллер
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
15.02.2017, 15:57
Готовые ответы и решения:

Тактирование от внешнего кварца Proteus
Никак не получается симулировать работу микроконтроллера Atmega48P от внешнего кварца. Если...

Настройка работы от внешнего кварца PIC18F2331
Всем доброго времени суток. Подскажите, или покажите пример настройки частоты внешнего кварца в...

Не могу заставить atmega16a работать от внешнего кварца
Доброго времени суток. У меня такая проблема. Мне нужно заставить atmega16a работать от внешнего...

Pinboard STM32F103xx и тактирование от внешнего кварца 12МГц
Коллеги, подскажите: разбираюсь с STM32F103 от Pinboard. Тактирование процессора работает только...

Конфигурация для работы от внешнего кварца (PIC16F1824)
Здравствуйте! У меня этот микроконтроллер не настраивается на внешний кварц (20МГц) и работает на...

15
15.02.2017, 15:57
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
15.02.2017, 15:57
Помогаю со студенческими работами здесь

stm32l476vg не инициализируется RTC от внешнего кварца LSE
stm32l476vg необходимо запустить RTC от внешнего кварца LSE. При обращении к функции...

Atmega16. Фьюзы для внешнего кварца 16 мегагерц
Подключил к мк внешний кварц 16мг и кондеры по 22p. На онлайн-калькуляторе рассчитал фьюзы, прошил,...

Atmega 128 fuse как затактовать от внешнего кварца
Всем добрый вечер. собственно вопрос,я начинающий и все опыты делал от внутреннего генератора,вот...

Проблема с тактированием
Приветствую всех. У меня возникла следующая проблема: Имеются два МК STM32F407. Один на...

Проблемы с тактированием
Есть Pinboard 2 с STM32F103C8T6 на борту пишу код для тактирования от внешнего кварца (12МГц)...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru