Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Блоки питания и аккумуляторы
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Блоки питания Импульсный стабилизатор тока источника Подскажите, как может выглядеть схема импульсного стабилизатора тока в применении к источнику питания? То есть у меня есть блок питания постоянного напряжения и его нужно нагрузить стабильным током. Допустим, есть резистор большой мощности, сопротивлением заведомо ниже, чем необходимо для заданного тока, на котором будет рассеиваться мощность. Как построить схему, чтобы транзистор работал в... https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2095424.html Инструментальный усилитель INA103 Блоки питания
Добрый день, уважаемые участники форума, помогите пожалуйста разобраться со схемой! Хочу подключить фотодиод к чувствительному инструментальному усилителю. Выбрал INA103, подключил фотодиод в трансимпедансном режиме. Модель показывает очень большое усиление - триллионы раз, что скорей всего неправда )) Не могу сообразить, как менять коэффициент усиления, так как ноги, отвечающие за него...
Блоки питания Подобрать аккумулятор для Iridium 9602 SBD Здравствуйте друзья! Подскажите, так правильно рассчитать параметры аккумуляторной батареи для прибора? За основу взял трекер Iridium 9602, который потребляет 45 мА в режиме ожидания и 195 мА в режиме приёма-передачи данных. Задача стоит: рассчитать какой аккумулятор нужен чтобы обеспечить питание прибора на один месяц (30 дней) с учетом отправки и приема по одному сообщению в день. https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2082738.html Блоки питания Контроллер для полумоста с защитой внешних ключей по току Прошу посоветовать контроллер для полумоста (или драйвер)(или контроллер с осциллятором) с внешними ключами, имеющий в себе сенсор. В однотактных контроллерах используется токовый резистор, хорошо бы подобное использовать и в двухтактных - по резистору на ключ, да не встречал. Есть проверяющие ток по показателям открытого канала нижнего транзистора, но это только нижнего, и не понятно - как оно... https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2046208.html
Развязка IR2101 от TL494 Блоки питания
По первой схеме при использовании разделительного трансформатора при полной работе возникают сквозные токи, ключи греются трансформатор издаёт шипение и соответственно на осциллографе не синхронизируешь и полной картины не видно. Но если не подавать силу отключив плюс от верхнего ключа идущего от силового конденсатора то на затворах идеальный меандр. Трансформатор намотан на колечки из блока...
Блоки питания Как ограничить ток блока питания? Здравствуйте, ребята! Решил я спроектировать регулируемый блок питания, и хочу у вас спросить совета. С помощь. стабилизатора напряжение мне удалось урегулировать напряжение. Вопрос Какой максимальный ток данного БП? Мой набросок в Proteus'е прикреплён. Желаемые характеристики - регулируемое напряжение 0-25 В, максимальный ток 2 А. Правильно ли я вообще проектирую БП? Если эта схема не... https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2037114.html
Блоки питания Полумостовой автогенератор с тригерной системой https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2036805.html
Известны блокинг-обратноходы, в которых ключевой транзистор регулируется дополнительным транзистором, берущим своё управление от токового резистора. Посредством этого он открывается переводится в линейный режим, сдвигая планку переключения ключа, и раньше закрывается, получается эемент аналогичный тригеру. Поправьте меня - если я не прав. Экспериментируя с автогенераторами я пришёл к...
Блоки питания АТХ
Мужики проблема - надо обойти защиту на бп. на амперы он отключается. фото выкладываю модель 300 GTF
Блоки питания 9, 10, 11, 12 ноги на плате АБПС - 1 Нашел где-то в комоде плату блока питания со всеми компонентами. Всё целое, ничего не перегорело. Даже предохранитель цел! Но на плате вырваны четыре провода под цифрами 9, 10, 11, 12. Кто нибуть может дать схему этого БП или объяснит, что с этими ногами делать? Боюсь как бы не угробить устройство, а это я могу. https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2027196.html Блоки питания Посторонний шум при использовании блока питания Hama 46591 https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2025595.html
Добрый вечер! Не знаю, где поместить эту тему. Но вроде соответствует. Вобщем, есть у меня блок питания с разными насадками фирмы и модели Hama 46591. Покупал я его не помню уже когда, но давненько, уж 10 лет точно как он у меня есть. Там с ним несколько насадок (и возможность изменять вольтажность - от 3 до 12V) и в связи с этим его можно использовать как зарядку или источник питания для...
Подскажите пожалуйста у меня монитор samsung syncmaster ca550 (c23a550u) Блоки питания
Подскажите какой блок питания брать и где можно заказать не понимаю обшарили весь интернет не могу понять какой нужен
Блоки питания Требуется совет,очень надо!Подскажите! https://www.cyberforum.ru/ power-supply/ thread2019387.html
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Можно ли с зарядного от шуруповерта 15-18 вольт сделать зарядное для авто аккумулятора ,не нарушая изначальной работоспособности зарядн
1 / 1 / 0
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 924
11.10.2017, 12:01 0

Buck Boost на MC34063? - Блоки питания - Ответ 11414948

11.10.2017, 12:01. Показов 3426. Ответов 14
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от BoBo_Joko
Парни у меня вопрос был: кто-то вообще пытался по такому принципу повышающе-понижающий преобразователь делать?
Это очевидно, поскольку исходная схема есть во всех учебниках по импульсным преобразователям.
Цитата Сообщение от BoBo_Joko
Насколько она работоспособна вообще? Идея с двумя ключами мне нравится больше чем с двумя дросселями у SIPEC.
Вполне работоспособна. Собственно, массовые buck-boost чипы именно на этом принципе и построены. Единственный нюанс - они часто используют четыре ключа вместо двух ключей и двух диодов. Но это на принцип работы схемы не влияет.
Цитата Сообщение от BoBo_Joko
Кстати MC34063 тут просто потому что апнот на нее. Тип микросхемы значения не имеет. Генератор любой можно притулить. Сама схемотехника интересна.
Думаю, сначала был бы куда полезнее учебник, а не аппноут. Тогда значительная часть вопросов бы отпала, а выбор чипа можно было бы делать под задачу, а не просто потому, что на этот чип есть аппноут.
Цитата Сообщение от BoBo_Joko
По поводу говна мамонта: это говно можно найти в любой автолавке от Калининграда до Влидивостока. В двух экземплярах: DIP и SOIC. Прямо сейчас, без регистрации, смс и двухнедельной доставки. Достал и немедленно применил. За копейки. И оно работает. Так что не надо списывать бабушку.
Если надо "достал и применил", то куда проще было бы сделать на рассыпухе, благо там не так много надо. А этот чип (в таком включении) жизнь облегчает слабо (много обвязки), к тому же имеет много ограничений, начиная с того, что там биполярные ключ и низкая частота преобразования.
Цитата Сообщение от BoBo_Joko
BBS: за ссылку спасибо. SIPEC я делал уже, мне не очень нравится это решение - очень габаритно и на высоких токах промежуточный кондер греется.
Сепиков не делал, но сдается мне, что промежуточный конденсатор должен быть керамическим и его лучше набрать из нескольких отдельных конденсаторов, тогда и греться будет меньше.

Вернуться к обсуждению:
Buck Boost на MC34063? Блоки питания
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
11.10.2017, 12:01
Готовые ответы и решения:

Buck-boost выбор топологии
Какую выбрать топологию Buck-boost преобразователя с одной индуктивностью и наибольшим кпд? Что...

Buck-boost, помогите разобраца
Есть вот такая схема: http://i.imkur.som/sCz6jnG.jpg Она стопудово работает, бо это...

Buck (Step-Down) regulator
Читал-считал о них, чтобы въехать в современное состояние вопроса, расспрашивал продавцов, но чтобы...

Преобразовать Buck-Boost какой полевик?
Объясните как бороться с защитным диодом униполярного ключа в DC-DC преобразователях Buck-Boost,...

boost-buck, здравая ли мысль? (решено)
Из двух пальчиковых батареек нужно сделать 3.3V. Подумал, что можно взять NCP3063 и сначала поднять...

14
11.10.2017, 12:01
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
11.10.2017, 12:01
Помогаю со студенческими работами здесь

Buck/Boost преобразователь
Приветствую. Пытаюсь в симуляторе спроектировать Buck/Boost преобразователь. При определенных...

Synchronous Buck PWM DC/DC Controller
Не могли бы Вы объяснить простым языком в стиле iosyitistromyss Работу Synchronous Buck PWM DC/DC...

Не включается BUCK режим на NCP3063 (решено)
Споткнулся о собственную гордость и упал на собственную честь... Использовал электрическую...

Boost начало работы: Undefined reference to `boost::system::generic_category() '
Добрый день Собственно говоря возникла необходимость использовать boost в работе. Поставил так: ...

HTTPS запрос к Telegram API с Boost Beast & Boost Asio (Не работает)
#include "root_certificates.hpp" #include <boost/beast/core.hpp> #include...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru