Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
ERP, CRM, автоматизированные системы
Войти
Показать сообщение отдельно
Gansalless
0 / 0 / 0
0

Разработка и внедрение BI аналитики

23.01.2018, 18:08. Просмотров 280. Ответов 2
Метки (Все метки)

Всем добрый вечер!

Прошу сразу не кидаться тапками, так как я человек в теме компьютерных технологий можно сказать случайный.
Волею судеб, заброшенный, так скажем, на абсолютно новую и непривычную мне глубину. А тут уж, либо поплыл, либо утонул

В общем, суть моей проблемы вот в чем:

Инвесторам нашей компании взбрело в голову развивать нашу компанию в области компьютерных технологий, дабы не померли под гнетом конкурентов, а соответственно поставило задачу каждому департаменту придумать проект в реализацию (в общем, все в жанре исконных реалий русского бизнеса).

Мой департамент занимается, так скажем индустриальными проектами (разного рода технологи, логисты, производственники и т.д.).

В общем, черт меня дернул предложить идею внедрять на наши проекты аналитическую BI систему. Чтобы все красивенько для клиентов было, с кнопочками, "живыми графиками" и т.д, а не по старинке, в экселе.

В общем, инициатива начала дрючить инициатора. А я в этом, честно сказать, не в зуб ногой.

Но это, так, лирическое отступление.

Я не сказал бы, что я совсем дурак. Эксель на уровне продвинутого пользователя, VBA на том уровне, на котором было необходимо (циклы, юзер-формы), некоторый опыт общения с acess имел.

Структурно уже представляю себе рынок BI систем, что могут, чего не могут.

Но вот с остальным, конечно, полный абзац.

Мозгами я понимаю, что работать мы будем с самыми различными учетными системами и базами данных, WMS,TMS,CRM,ERP и тому подобное. различные модули на SAP и 1С. Притом, так как наших клиентов много, всегда все будет по-разному.

Мозгами я понимаю, что нашу (не самописную) BI систему придется каким-то образом сопрягать с этими учетными системами, настраивать автоматическую подкачку этих запросов, опять же писать эти запросы (как мне видится, SQL) но это все в теории.

Хочу быть правильно понят, я в гуру внедрения интеграции не стремлюсь и никогда им не стану. Исполнение таких задач в любом случае ляжет на компетентных специалистов в этой области, и это будет скорее всего фриланс. Сам себе я ставлю цель в ближайший год освоить на практике SQL запросы (ну это уж больше для общего развития)

Однако же, искать таких фрилансеров, грамотно изложить свои желания и хотелки, на понятном языке, заполнить опросник или составить ТЗ, а самое главное понимать, насколько та или иная работа сложна и будет затратна по срокам, я каюсь, пока не могу.

Опять же, экспресс курс во всю эту тему за неделю я не прошу, ибо пока еще в своем уме.

Перерыл тут весь форум, и видимо из-за того, что совсем не в теме, не могу понять какая информация полезна, а какая нет. А из той, что кажется полезна, не понял и половины.

Поэтому, решил я начать с самого простого, с повышения уровня грамотности в этом вопросе.

В связи с этим, обращаюсь к опытным форумчанам с просьбой посоветовать литературу для таких как я, по возрастающей сложности (даже если придется начать с информатики за 8 класс).

Главная цель - научиться ориентироваться в вопросе, разговаривать "на одном языке" с внедренцами и интеграторами, понимать, кто мне нужен в какой момент времени, оценивать сложность работ и обещаний (ну это надо конечно было сделать еще в том году )

А там, как пойдет.

Прошу отнестись с пониманием к проблеме и автору.

Всем заранее спасибо

Вернуться к обсуждению:
Разработка и внедрение BI аналитики
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
23.01.2018, 18:08
Готовые ответы и решения:

Программное добавление аналитики в универсальную операцию
Доброго времени суток. Имеется 1С (8.3) Деньги (2.0.33.11). Ламерский вопрос....

Vix, как добавить код метрики и аналитики?
Есть сайт, созданный в конструкторе vix.com. Подскажите, как можно добавить код...

Внедрение 1С 8 в РБ
Кто какие конфигурации 1С8 внедрял? Нужны бухгалтерия и торговля. ...

Внедрение
Собственно такая проблема: У меня есть Ява скрипт и Бат файл которые я хочу...

Внедрение!
Вот вопрос как внедрить свой код в Другую программу , игру ?

2
Другие темы раздела
ERP, CRM Подключение форм 1с-битрикс к CRM RetailCRM http://www.cyberforum.ru/erp-crm/thread2155536.html
Добрый день! Подключили на сайте 1c-битрикс фреймворк Расширенная форма обратной связи. Можете подсказать в какой файл-обработчик необходимо вставлять код скрипта, чтобы происходил забор данных из...
ERP, CRM Работа с MouseRobot Помогите разобраться с этой прогой. В сети пишут что простая и навыков программирования не требует, но я в ней полный дуб и даже не знаю с чего начинать! Вроде записываю нужные движения мышкой, но ка... http://www.cyberforum.ru/erp-crm/thread2155047.html
ERP, CRM Разработка crm системы
(Web) На каком фреймворке лучше всего разработать большую crm(bpm) систему? и на каком языке? Добавлено через 39 минут подходит ли для этого Yii2, laravel, zend?
ERP, CRM Настройки SAP
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста новичку как изменить разделитель тысяч с точки на пробел, для отображения в пользовательском GUI?
ERP, CRM CRM системы. Частный случай http://www.cyberforum.ru/erp-crm/thread2042242.html
Добрый день! Хочу узнать некоторую информацию по CRM системам. Как по научному, называются системы, которые, например, на предприятиях, в кампаниях используются для уведомления клиента о доставке...
ERP, CRM Разница в учетах основных средств в SAP Добрый день! Делаем отчетность по МСФО после того, как в SAP сделана локальная отчетность (метод трансформации). Когда демонтируется основное средство - в локальном учете оно становится запасом и... подробнее
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование