Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Искусственный интеллект
Войти
Другие темы раздела
Искусственный интеллект Deep q-learning http://www.cyberforum.ru/ai/thread2168465.html
народ, есть ли те кто разобрался с этим зверем? первые вопросы которые у меня возникли, правильно ли я понял? : 1)Мы имеем 2 нейросети, одна играет, другая тренеруется 2)обучение...
Сверточная нейронная сеть Искусственный интеллект
Здравствуйте, я хотел бы реализовать сверточную нейронную сеть, чтобы она определяла что изображено на картинке. Посоветуйте, пожалуйста, литературу где есть обучение реализации такой сети.
Искусственный интеллект Определение понятии
Разработка реализации по физическому разделению баз знаний, специализировать их онтологии. Что понимается под физическим разделением баз знаний, и как специализировать их онтологии?
Искусственный интеллект Может ли программа узнать/предположить своё будущее состояние? Странные мысли по ии Может ли программа узнать/предположить своё будущее состояние? Канабис Машину времени не предлагать. http://www.cyberforum.ru/ai/thread2163263.html
Искусственный интеллект Нейронные сети и языки программирования http://www.cyberforum.ru/ai/thread2162299.html
Здравствуйте, новичок в этой технологии, но уже успел разобраться с нейронами, синопсами, функциям(и то поверхностно). Появилось несколько вопросов по имеющемуся в интернете материалу: 1) Есть...
Искусственный интеллект Распознавание овальных объектов на изображении
Имеется изображение куста черники. Ну или брусники - не важно, просьо какой то овальной ягоды. Нужно подобрать какие то этапы обработки, чтобы выделить ягоды на изображении и найти центр масс фигуры,...
Сверточные нейронные сети Искусственный интеллект
Здравствуйте, Платформа Accord.NET реализует сверточные сети или нет? Есть ли у кого нибудь код на c#, где созадется сверточная сеть и обучается на таблице MNIST распознования цифр? Можно ли...
Искусственный интеллект Глубокое обучение (Гудфеллоу) есть ли у кого-то pdf? Именно русское издание. Я вообще люблю бумажные варианты, но книга стоит каких-то нереальных денег. (1800+гривен в Киеве). http://www.cyberforum.ru/ai/thread2158848.html
Искусственный интеллект Для чего можно использовать нейронные сети в любой программе? http://www.cyberforum.ru/ai/thread2154240.html
Добрый вечер! Назрел вот такой вопрос. Будьте добры, ответьте развёрнуто. Заранее благодарен за все ответы.
Искусственный интеллект Не получается найти датасет для предсказания уйдет ли клиент от страховщика Доброго времени суток! Есть цель - по имеющимся данным клиента предсказывать уйдет ли он от страховой компании через год (возможно 1, 2, 3), допустим страхование в сфере имущества - дома, квартиры.... http://www.cyberforum.ru/ai/thread2151282.html
petr1van
25 / 25 / 3
18.04.2018, 17:16  [ТС] 0

Основные правила создания начальной структуры ИР . и не только

18.04.2018, 17:16. Просмотров 6458. Ответов 308
Метки (Все метки)

Ответ

Раздел в основном посвящённый правилам Альберта Эйнштейна.

16. совет (моё)
Познай себя.

У инженера есть штангель, у архитектора рулетка,, у астронома телескоп, у биолога микроскоп…а какой инструмент есть у вас?... создатели искусственного разума…. чтобы измерять те или иные качества мозга, свойства интеллекта, оценивать те или иные измышления?... Одного широкого места и гипервысокого чсд (чрезмерной склонности к деградации) для этого мало)… «Чем больше моя слава, тем я больше тупею; и таково, несомненно, общее правило.» - (А. Эйнштейн)… Судя по вашим рассуждениям этот инструмент… обычная банальная философия),наука о «бытие человека, об отношении человека и мира» которую человек всегда подгонял под свои потребности по причине отсутствия чёткой методологии и элементарных научных знаний (впрочем, как и в случае с нейронными сетями и мышинным мышлением)… «Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку, вы сами этого не понимаете» - (А. Эйнштейн)….Попытайтесь найти на форуме хоть одну тему по биологии, о строении мозга,… для чего нужны в головешке те или иные клетки?... как их функционирование может учувствовать в процессе мышления?... какие процессы протекают в мозге?... как эти процессы позволяют принимать те или иные решения?... в чём суть тех или иных биологических законов?... для чего нужен мембранный потенциал?... для чего необходимы разные скорости передачи импульсов?...почему одни нейроны проводят только в одном направлении, а другие в обоих?... как работает закон всё или ничего?... для чего необходимы головки и хвосты?... ну и конечно для чего башке так много миелина? столько же как и нейронов… или в миллиарды раз больше? итд итд… (крылья, крылья…ноги!!!) …и ещё тысячи вопросов, на которые пока нет… вопросов…почему половина населения ходит с наушниками в ушах?... ну ладно пару человек изучают язык, ещё пару слушают детектив, ещё пару новости, а остальные то 90% - прочищают чакры?... или может их интеллект недоразвит?...вопрос тривиальный – ответ очевидный)… А зачем этими вопросами заморачиваться?...Нам же вдолбили, что собака зарыта в нейроне. Значит и нече здесь тошнить про биологию. Мы ж не разум создаём… - ИНТЕЛЛЕКТ!)… А что если нейрон только косвенно учувствует в процессе?))… Может это обычный проводник на материнской плате? а все его веса это всего лишь банальные хххххххххххх ххххххххххххх (кому будет интересно что это за словосочетание может применить пресловутую нейронную сеть и часто здесь муссируемый эвристический анализ… хотя с моей точки зрения достаточно и обычного… дедуктивного))… А про разум пусть биологи думают… Но почему то на форумах биологов, нет темы про искусственный разум… да и форуме металлистов тоже… хотя с моей точки зрения они наиболее близки к этой теме… именно они… если конечно объединить их вместе (… но только это вряд ли, каждый горбатит свою стезю… слишком разные цели))… Так не проще ли просто пофилософствовать? На пустом месте взгромоздить египетскую пирамиду философских заблуждений…Или в крайнем случае… когда свой инструмент уж совсем не шарит… спросить у профессора с широким местом, а как вы думаете светило, как всё таки думают мои мозги? Или может почитать какую умную книженцию позаковыристей?... «Если большинство стыдится поношенной одежды и потертой мебели, то еще более постыдно держаться за ветхие идеи и потрепанную философию.» - всё тот же А. Эйнштейн… А ведь у этого профессора точно такая же линейка в черепушке как и у вас… так пользуйтесь этим, загляните в механизм своих собственных мыслей, поступков, реакций, почувствуйте на физическом уровне как рождаются мысли, когда вы вспоминаете о чём то или строите планы, почувствуйте как реагируют ваши органы и мышцы… И если вы не способны это почувствовать, скорее всего, вместо искусственного разума в очередной раз получиться… очередная нейронная сеть)… ну или какая нибудь очередная диссертация или патент на тему типа влияния петли гистерезиса на процесс мышления и принятия решений). «Тот, кто следует за толпой, дойдет лишь до того места, что и толпа, не дальше. Идущий в одиночку может добраться до таких мест, где никто никогда не бывал» - (А. Эйнштейн).

Добавлено через 3 минуты
Хочу только предостеречь! Если всё же кто нибудь попытается разобраться в своих собственных мыслях не по книжкам, а на практике, делать это надо с особой осторожностью. Вам придётся вмешаться в процессы, которые человек не контролирует своим сознанием. Это отлаженный миллионами? лет механизм, который не привык, чтобы в нём почём зря копались. Сломать руку или ногу достаточно быстро, дело долей секунды, заживать будет месяц, с психикой гораздо сложнее. По крайне мере глубоко копнуть у меня не получилось)… но кое что всё же «срослось»)
Некоторые вопросы, касающиеся требований к вашим горячо любимым системам AGI, вообще не затрагиваются не только на вашем форуме, но и в приведённых в этой теме (и не только) ссылках на литературу… и лишь вскользь (тезисно) упоминаются в некоторых отечественных и тамошних проектах, но лишь как требования, в одно предложение в нескольких словах, без обоснования необходимости, без доказательства проблем, без анализа возможностей, без примеров, и как следствие без вариантов решения… поскольку пока это просто философия…. Правда на этом форуме в одном из разделов один чел интересовался такими вопросами), но… судя по советам, которые получил, никто вообще не имеет представление о чём идёт речь)… так что пока ваш паровоз под названием AGI пока что уверенно увяз по самое небалуйся в зыбучих песках философии)… дело за малым – подставить под колёса рельсы прагматичных наук и слегка подтолкнуть, а дальше… всё как по маслу покатится)

На сегодняшний день порядок такой… и никак иначе
Биология, химия, физика, математика, технология

На завтра
Технология, технология, технология…

На послезавтра
Химия, биология, технология

На дальше
Технология, технология, технология…

И обратите внимание!!! Ни программирования в этом списке ни каким боком, потому как программирование всего лишь инструмент, а не средство для достижения цели, ни лингвистика, ни эвристика, ни логистика, ни какая другая… …стика.

Добавлено через 2 минуты
И в заключение… меня тут недавно пытались опустить назвав очередным необразованным изобретателем-романтиком)… и хотя мне это определение определённо импонирует…хочу вас разочаровать - вы всё же мне польстили)… хотя цветные бумажки с печатями у меня тоже найдутся… и не только этого государства. Эйнштейн говорил «Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие» и ещё «Фантазия — это единственное наше оружие в борьбе с реальностью.»…Мне невообразимо далеко до таких знаменитых изобретателей романтиков как Цандер, Циолковский, Бурденко., Пирогов, Тимирязев, Мичурин, которые мечтали о полётах к другим вселенным, избавить человека от всех болезней и продлить жизнь до 1000 лет, накормить всё население планеты, научиться перемещаться не только в пространстве, но и во времени. Вот как на эту тему говорил Альберт Эйнштейн: «Идеалами, освещавшими мой путь, придававшими мне смелость и мужество, были добро, красота и истина.»… а истина, как всем известно, где то рядом)

И еще 3 очень хороших правила (не моё))

17. правило
Самая большая глупость – это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А. Эйнштейн)

18. правило
Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадёжна. (А. Эйнштейн)

19. правило
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. (А. Эйнштейн)

Вернуться к обсуждению:
Основные правила создания начальной структуры ИР . и не только
0
MoreAnswers
Эксперт
37091 / 29110 / 5898
18.04.2018, 17:16

Основные принципы создания грида
Подскажите пожалуйста основные принципы создания грида. Сетка, данные и пр.

Правила создания БД
изучаю руководство к SQL и натыкаюсь на такой пункт... "Если создать файл, который будет являться...

Основные этапы создания проекта в InterDev
Пожалуйста, поделитесь опытом: 1) где взять докум на русск яз 2) Опишите основные этапы создания...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование