Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Аудио, усилители звука
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Аудио, усилители звука Сила звука в зависимости от количества излучателей Всем привет. Закралось у меня подозрение, что сила звука меняется не пропорционально количеству источников. Например, мне кажется, что если вместо одного динамика включить два одинаковых, звук не станет ровно в 2 раза громче. Так ли это на самом деле? И если так, то по каким принципам всё это работает? https://www.cyberforum.ru/ audio-amplifier/ thread2266862.html Аудио, усилители звука Усилитель звука и блоки питания
Усилитель звука и блоки питания заказал усилитель https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pc-TDA7294-2-1-Multimedia-Amplifier-board-left-and-right-channel-80W-subwoofer-160W/1251157409.html https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pc-DA7294-Dual-Parallel-120W-2-Fever-Amplifier-Kit-Board/1251082797.html Они питаются от переменки, то есть диодный мост и конденсаторы уже...
Аудио, усилители звука Автомобильная аудио проводка Пара вопросов по автомобильной аудио проводке. Говорят, что для аудио лучше всего использовать медную проводку. Где-то я прочитал, что для определения материала проводки нужно посмотреть на её срез. Если цвет красно-рыжий, значит это медь. Лично я сколько видел в магазинах аудио проводов, они все на срезе светлые. Хотя поверхность у них медного цвета. Что это значит, и насколько такие провода... https://www.cyberforum.ru/ audio-amplifier/ thread2256700.html Аудио, усилители звука CD Чейнджер читает избранные диски Добрый день. Диски машина читает избранные. Которые я записал давно - читает без проблем, новые, которые записываю, читает лишь на холодной машине. И не дай Бог я выключу и снова включу - сразу перестаёт читать. Вопрос. На какой диск нужно записывать, может быть важна скорость вращение или еще что-то. Быть может писать нужно не через штатный от виндовс плеер, а через что-то другое? https://www.cyberforum.ru/ audio-amplifier/ thread2256134.html
JBL Charge 3 режимы Аудио, усилители звука
кто знает, в чем проблема, помогите, пожалуйста. у меня оригинальная jbl charge 3, играл с кнопками, дотыкался до такого, что кнопка jbl connect стала переключать режимы с уличного на домашний, приложение не видит устройство больше, хотя колонка подключается и играет, как и раньше (то есть просто в цепь не могу соединить с другими колонками), кто знает, в чем проблема? (я знаю, что проблема во...
Аудио, усилители звука Внешний ЦАП для Андройда Хочу Hi-Fi плеер со всеми удобствами смартфона. Вот, думаю, для этой цели прикупить внешний ЦАП с усилителем. Посматриваю в сторону CAYIN C5 DAC. Ещё очень интересует Audioquest Dragonfly Red. Я бы предпочёл его - не требует зарядки, и таскать с собой куда удобнее. Но у него, судя по описанию, нет усилителя. Поэтому вопрос, раскачает ли он полноразмерные мониторы? Вообще, меня терзают сомнения,... https://www.cyberforum.ru/ audio-amplifier/ thread2247240.html
Аудио, усилители звука Ремонт аудиоусилителя 2-Channel 3W PAM8403 Audio Amplifier Board Возможно ли восстановить мертвый 5-й контакт на схеме? Если да, то как? Подскажите что можно сделать. Данный 5-й контакт в даташите отвечает за MUTE. Фото целой платы усилка Даташит к микрухе https://www.cyberforum.ru/ audio-amplifier/ thread2244368.html "Swen ms 310" и "JBL CS3108" Аудио, усилители звука
Доброго времени суток!!!!! Можно ли подключить вместо родных колонок на SVEN ms310 колонки автомобильные от JBL CS 3108, и можно ли вместо двух колонок подключить четыре, если это возможно то как? Благодарю за помощь, и адекватные комментарии) CS3108 4ohms, 210W peak, 70W RMS, 91dB, 50-20 kHz SVEN Мощность колонок, Вт:2x7 Частотный диапазон, Гц:35-20000
Аудио, усилители звука Что делать если в "Устройствах произведения", блютуз-наушники не включаются? В общем, проблема в том, что блютуз-наушники подключились к ноутбуку, но всё-равно звук идёт не в наушники, а в "устройствах произведения", написано, что соединение прервано, хотя наушники сопряжены с ноутбуком, и сами включены. https://www.cyberforum.ru/ audio-amplifier/ thread2233414.html Аудио, усилители звука THS4062 питание от батареи https://www.cyberforum.ru/ audio-amplifier/ thread2220769.html
Доброго времени! Говорят у THS4062 наиболее натуральное звучание... Вот и я решил попробовать поставить его в свой девайс. Однако девайс питается от батареи. (литий) Посоветуйте схемку питания данного ОУ с питанием от батареи... Так же выслушаю советы по ОУ. Заранее благодарю!
Logitech S-120. Скорее жив, чем мертв Аудио, усилители звука
Доброго времени суток. Имеются колонки Logitech S-120. Пережили перепайку проводов динамика и замену XHB разъема. На фото наглядно видно места пайки. Проблема: Отсутствие стерео. При подключении к компьютеру играют обе колонки. При переводе ползунка громкости каналов в левое положение играют обе сразу, на втором канале молчат. При переводе в правое положение ситуация аналогична, но на первом...
Аудио, усилители звука Подключение старого домашнего кинотеатра к компьютеру
210 / 163 / 36
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 788
24.06.2018, 00:20 0

Целесообразность применения усилителя - Аудио, усилители звука - Ответ 12498350

24.06.2018, 00:20. Показов 2480. Ответов 36
Метки (Все метки)

Лучший ответ Сообщение было отмечено ValeryS как решение

Решение

С КПД динамика все и просто и сложно. Общий принцип - чем более низкочастотный динамик (при прочих равных), тем ниже чувствительность. На первый взгляд эта зависимость может быть не очевидна, но практически это именно так. Я понимаю это так - чем ниже частота работы, тем больше должен быть линейный ход и мягче подвес (а еще размер а, следовательно, масса диффузора), а значит приходится увеличивать зазор между катушкой и магнитной системой (иначе катушка из-за даже небольшой и неизбежной для низкочастотного динамика децентровки начнет ездить по керну и хана ей настанет). Вот и уменьшение КПД. Самая высокая чувствительность - у высокочастотных и концертных динамиков. У первых как раз из-за крайне малого зазора (там хода практически нет и подвес жесткий, большой зазор не нужен), у вторых - из-за "нерезиновости" как усилителей, так и самих динамиков по мощности (отвести от звуковой катушки даже 100 Вт - в общем-то проблема, а 500-1000?). В жертву у концертных динамиков приносится как раз частота резонанса.

Между прочим, старые СССРовские динамики больших размеров действительно высоко ценятся. Правда, насколько я знаю, они имели другие названия и уж точно не ГДШ (стандарт на ГДН-ГДС-ГДВ-ГДШ появился уже на исходе совка, до этого все было просто ГД). Обозначения были вида 4А-32. Там странные обозначения, но в целом это концертные широкополосники с диаметрами в 0,5 метра или около того. Статей/постов, где сейчас всерьез рассматривали бы другие изделия СССР я не встречал. Фанатство вида "S-90 наше все" я не считаю, поскольку там не о качестве думают. Впрочем, в тех кругах от изделий типа 10ГДШ-2 тоже вряд ли будут в восторге - там ведь дури много не дашь.

Качество динамика как такового определяется многими факторами - материал диффузора и подвеса, величина линейного хода, индуктивность катушки (это не влияет на качество прямо, но сильно упрощает построение фильтров и согласование разных динамиков в системе), тип магнитной системы. Чувствительность там в общем-то вторична и, надо заметить, она не сильно зависит от стоимости (как по моим наблюдениям, скорее вообще не зависит).

Автодинамики с высокой чувствительностью маловероятны. Там сложные условия работы (вибрация, удары) и зазор выбирается достаточно большой. Однако в любом случае выбор даже относительно высокочувствительного динамика много не даст. 3 дБ, может быть 5 дБ. Это все малозаметно.

Я вот что подумал... А может, просто усилителю вашему уровня входного сигнала мало? Вы ощущаете появление искажений на максимумах громкости? Если нет, может просто на вход надо больше подавать?

Добавлено через 16 минут
Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
динамическая головка это сложная электромеханическая система, у которой как минимум два резонанса механический и электрический, чтобы убрать механический используют демпфера,а это снижение КПД
Механический (как и электрический, впрочем) резонанс имеет смысл рассматривать только у НЧ динамиков (ну и у широкополосников). У средне- и высокочастотных он находится (должен находится) ниже частоты раздела.
У современных НЧ динамиков Qms вполне может быть и 5, и 10. Однако его значение никакого влияния на систему с усилителем с низким Rвых не оказывает. Для расчета НЧ оформления (то есть АЧХ громкоговорителя в области резонанса) важна полная добротность, которая всегда меньше Qes (электрической добротности), а Qes находится (для динамика без корпуса) обычно в диапазоне 0,2 - 0,5. Далее корпусом ее обычно доводят до потребных величин (для закрытого ящика часто выбирают например 0,7, что дает АЧХ вида ФВЧ второго порядка).

Добавлено через 9 минут
Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
анодное напряжение у ламп 250-300 Вольт
значит ток примерно 20-30 мА, это что за лампа 6н3п?
Я не знаю какая там лампа, но ламповые усилители больше чем на 10 ватт делают редко. С учетом того, что они как правило в классе А работают, в габариты какой-либо лампы ...П это, вероятно, не вписывается. Если уж на то пошло, то скорее 6Н5С, хотя и он 10 ватт не даст.
Однако я о ламповых усилителях рассуждаю теоретически, могу и ошибаться.

Вернуться к обсуждению:
Целесообразность применения усилителя Аудио, усилители звука
2
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
24.06.2018, 00:20
Готовые ответы и решения:

Выбор усилителя напряжения для магнитного усилителя
Здравствуйте. В системе управления есть магнитный усилитель. (УСО - 7) От чувствительного элемента...

Целесообразность применения Entity Framework
Здравствуйте. Уже который день пытаюсь разобраться с Entity Framework. Не знаю нужен ли он мне...

Показать целесообразность применения пара с высокими начальными параметрами
Задача 4. Путем сравнительного расчета показать целесообразность применения пара с высокими...

Целесообразность применения LOCK TABLES каждый раз при изменении таблицы
В названии темы собственно и поместилась суть вопроса. Помогите разобраться пожалуйста. Узнал о...

Целесообразность ремонта
Всем привет. Есть у меня такое желание - научиться мелкому ремонту компьютерных комплектующих...

36
24.06.2018, 00:20
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
24.06.2018, 00:20
Помогаю со студенческими работами здесь

Целесообразность ссылок
Кто продвигает сайты не только в Яндексе, но и в Гугле наверняка об этом задумывался. Так вот мое...

Целесообразность железок
Господа, мой компуктер: Мать: msi h61m-p31 g3 (1155 сокет) Проц : Pentium g620 (Sandy Bridge)...

Целесообразность апгрейда
Интересует также целесообразность апгрейда, и чтобы не создавать новую тему - спрошу здесь....

Целесообразность покупки ssd
Здравствуйте! Хочу купить ssd диск под системные раздел. Будет ли помимо повышения...

Целесообразность extension методов
Здравствуйте! Я пишу приложение на MVC 5 Мне необходимо из данных, полученных мною из View,...

Целесообразность замены термопасты
Конфиг: Asus M4A78 Pro Чипсет: AMD780G AMD Athlon II X3 435, 2900 MHz (14.5 x 200) 6 Гб Kingston...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru