Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Дайте характеристику применения ключевого слова enum - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ расшифруйте код printf () :%12.2f http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread225641.html
расшифруйте код printf () :%12.2f. Приведите пожалуйста примр программы с такой функцией printf () и таким кодом формата
C++ Что лучше? Уважаемые участники форума =) Я в программировании полный 0 =) хочу научиться программировать, но не знаю с чего начать =( Точнее с изучения какого языка? Мне сказали, что С++ самый сложный, но если... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread225627.html
C++ Дайте характеристику линейных целых значений.
Дайте характеристику линейных целых значений. Если можно приведите пример программы с вводом и выводом на дисплей десятичных,восмиричных,и шестнадцатиричных значений чисел
C++ не получается преобразовать дату(как массив типа char) в число...
Из файла считывается дата в виде символьного массива типа char,далее мне нужно преобразовать ее в числовой массив типа int. я пытаюсь осуществить это с помощью функции atoi,но программа считывает...
C++ Тупой изъеденный вопрос. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread225602.html
Есть класс А class A( public: int a,b,c; ....... } Есть класс B наследуемый из А class B : public A{
C++ С помощью какой функции можно преобразовать строку в целое значение? с помощью какой функции можно преобразовать строку в целое значение? если можно приведите пример программы с таким преобразованием подробнее

Показать сообщение отдельно
sandye51
программист С++
684 / 586 / 39
08.01.2011, 14:34
Введение в перечисления

Как известно, перечисления - это тип который может содержать значения указанные программистом. Целочисленные именованные константы могут быть определены как члены перечисления. Например:
enum { RED, GREEN, BLUE };
определяет три целочисленные константы и присваивает им значения. По умолчанию, значения присваиваются по порядку начиная с нуля, т.е. RED == 0, GREEN == 1 и BLUE == 2. Перечисление также может быть именованным:
enum color { RED, GREEN, BLUE };
Каждое перечисление - это отдельный тип, и тип каждого члена перечисления - это само перечисление. Например RED имеет тип color. Объявление типа переменной как color, вместо обычного unsigned, может подсказать и программисту и компилятору о том как эта переменная должна быть использована. Например:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
void f(color c)
{
    switch(c){
        case RED:
            // do something
            break;
        case BLUE:
            // do something
            break;
    }
}
В этом случае компилятор может выдать предупреждение о том, что обрабатываются только два значения color из трёх возможных.

Таким образом перечисления это:

- Создание именованных констант с автоматическим увеличением значения константы
- Предупреждения о возможных ошибках со стороны компилятора

Основные проблемы при использовании enum

На самом деле всё что выше - общие слова, которые нужны только для того чтобы те кто забрёл сюда по ошибке, хотя бы что-то из этой статьи вынесли. А мы сейчас поговорим о сложностях и хитростях с которыми приходится сталкиваться каждому кто более-менее юзает перечисления в нормальном девелопменте. Итак, с чем приходится сталкиваться:

1. Отображение значения перечисления в строку которая совпадает с именем члена перечисления, т.е. что-либо что для enum_map[RED] вернёт "RED".

2. Итерация по членам перечисления и контроль выхода за границы. Т.е. сколько бы вы не добавляли новых элементов в перечисление, у вас всегда есть константа которая ровно на единицу больше последнего члена последовательности.
0

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование