Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
C++/CLI Windows Forms
Войти
Другие темы раздела
C++/CLI WinForms Не запускается метод события DataGridViewCellFormattingEventArgs http://www.cyberforum.ru/cpp-cli-winforms/thread2387503.html
Здравствуйте. Пытаюсь разобраться с тем, как запускать методы при наступлении событий. Скопировал кусок метода на сайте...
C++/CLI WinForms Изменение видимости дочернего процесса ПОСЛЕ его запуска
Отображение окна дочернего процесса можно настроить через ProcessWindowStyle: private: System::Void button1_Click(System::Object^ sender, System::EventArgs^ e) { Process^ myProcess = gcnew...
C++/CLI WinForms Завершение процесса чтения из файла
Нашел здесь на форуме такой вот код для выборочного чтения строк из файла посредством итератора: // получаем итератор в коллекцию строк System::Collections::Generic::IEnumerator<System::String ^> ^...
C++/CLI WinForms Конвертация из base64 в графический файл В консольном приложении создал функцию преобразования графического файла в строку base64. Теперь возникла необходимость обратной конвертации из base64 в графический файл (и сохранения графического... http://www.cyberforum.ru/cpp-cli-winforms/thread2386932.html
C++/CLI WinForms Переход из одного обработчика событий в другой http://www.cyberforum.ru/cpp-cli-winforms/thread2386914.html
Мне нужно одно и то же действие (код) выполнять при разных событиях. Но не хочется писать фунцию и вызывать её в разных местах. Вопрос: можно ли из одного обработчика событий перейти в другой,...
Крякозябры в консоли вместо кириллицы, записанной в WindowsForms C++/CLI WinForms
Как избавиться от крякозябров при считывании в консольном приложении кириллицы с кодировкой шрифта utf-8? Я вписываю в файл текст из приложения WindowsForms Visual C++(кодировка utf-8):...
Переделать в форму C++/CLI WinForms
Привет! Помогите, пожалуйста переделать консоль в форму с++. Чтобы можно было ввести два параметра i и j и вывести в текстбокс результат( #include "stdafx.h" #include <iostream> #include <cmath>...
C++/CLI WinForms DataGridViewAdvancedCellBorderStyle: недопустимое использование этого типа в качестве выражения Подскажите пожалуйста из-за чего формируется эта ошибка в коде удаления границы ячейки таблицы DataGridView? private: void dataGridView1_CellPainting(Object^ sender,... http://www.cyberforum.ru/cpp-cli-winforms/thread2386049.html
C++/CLI WinForms Вывести из текстового файла в форму, в таблицу http://www.cyberforum.ru/cpp-cli-winforms/thread2385955.html
Недавно начал осваивать Visual Studio C++ 2010. Мне нужно из текстового файла вывести в форму , в таблицу Использую DataGridView На этом форуме нашёл код: private: System::Void...
C++/CLI WinForms Данные cout на форму Здравствуйте, написал консольное приложение, затем оказалось, что нужно с формой и реализация по кнопке. Создал форму и кнопку, как реализовать всё это в кнопке, ума не приложу, помогите. ... http://www.cyberforum.ru/cpp-cli-winforms/thread2385805.html
ranko5445
0 / 0 / 1
0

Необъявленный идентификатор типа формы, а так же задача по обмену данными между формами

12.01.2019, 21:52. Просмотров 402. Ответов 4
Метки (Все метки)

Добрый день. Стоит задача разработки приложения на С++ с CLI Windows Forms, т.е. на формах. Делается это все в MS VS17.
Шаблон проекта CLI Windows Forms создавался по урокам на Ютубе, где показывают, как создать проект с формами на С++, т.к. в VS17 шаблон давно убрали.
Формы были успешно созданы, размещены объекты управления. Далее мне нужно будет создать несколько пользовательских классов, к переменным которых я должен иметь возможность обращаться из любой формы. Но на данном этапе я не могу даже просто передать значение из одного формы в другую.
Ранее в VS2010 использовал грубый метод с Extern, но сейчас от его использования должен отказаться, нужно что-то нормальное, что не будет нарушать правила ООП и т.д.
К сожалению, я еще достаточно слаб в программировании, поэтому гугление способов передачи данных между формами не принесли особого результата, т.к. часто народ приводит сразу код и небольшим объяснением и я попросту многого не понимаю в приведенных листингах, обычно достаточно громоздко, не получается уловить суть.
Пробовал делать нужные объекты на форме Паблик и в текстовом редакторе обращаться получалось, но сборка не проходила, т.к. выбивало ошибку Необъявленный идентификатор. Потом нашел еще способ обмена с помощью иерархии форм, родительская и дочерние. В текстовом редакторе без подчеркиваний указать и определить родителя удалось, а вот при сборке опять Необъявленный идентификатор.
Всю кучу кода приводить не буду, т.к. 80% там это авто-создание классов форм и описание свойств объектов на форме.

Привожу основные части кода.
GeneralForm.h(главная форма)
Кликните здесь для просмотра всего текста

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
#pragma once
#include "CreateGame.h"

...

private: System::Void button1_Click(System::Object^  sender, System::EventArgs^  e) {
    CreateGame ^form2 = gcnew CreateGame();
    form2->Owner = this;
    this->Hide();
    form2->ShowDialog();
    this->Show();
}

GeneralForm.cpp(главная форма)
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
#include "stdafx.h"
#include "GeneralForm.h"
using namespace System;

[STAThreadAttribute]

int main()
{
    Windows::Forms::Application::EnableVisualStyles();
    Windows::Forms::Application::Run(gcnew KVK::GeneralForm());
    return 0;
}

CreateGame.h(вторая (дочерняя) форма)

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
#pragma once

...

private: System::Void button1_Click(System::Object^  sender, System::EventArgs^  e) {
    GeneralForm ^form1 = dynamic_cast <GeneralForm^> (this->Owner);
    form1->textBox1->Text = textBox1->Text;
}

CreateGame.срр(вторая (дочерняя) форма)

C++
1
2
3
#include "stdafx.h"
#include "CreateGame.h"
#include "GeneralForm.h"

По итогу, код не подчеркивается, но при сборке вот это:
Необъявленный идентификатор типа формы, а так же задача по обмену данными между формами

Вернуться к обсуждению:
0
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
12.01.2019, 21:52
Готовые ответы и решения:

Необъявленный идентификатор у формы
Работаю в Visual studio 2012. В начале файла Form1.h есть оператор #include &quot;Settings.h&quot; Место...

Необъявленный идентификатор при создании формы
Не могу вывести форму в VS2012. Создаю две формы (одна автоматом создаётся, form1, другую сам,...

Обмен данными между формами
Друзья, подскажите, пожалуйста начинающему. Пишу программу впервые и преодолеваю ошибки по мере их...

Добрый вечер. Пишу небольшое приложение средствами PyQt, хотел посоветоваться, как лучше...

Программу делаю через Windows Form, есть 2 формы: Form1 и Form2, Form2 является дочерней по...

4
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование