Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Assembler, MASM, TASM
Войти
Показать сообщение отдельно
dino-4udo
-5 / 6 / 4
16.02.2011, 19:10  [ТС]

Дано масив из 6 байт. Рассматривая его, как масив с 48 бит, посчитать число 2х единиц, что расположены между нулями.

16.02.2011, 19:10. Просмотров 1526. Ответов 4
Метки (Все метки)

Ответ

Assembler
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
mov al,[mas+8] ;массив должен быть чётного размера
sar al,7       ;это связано с особенностями shrd
mov [mas+9],al ;поэтому дополняем его

mov dl,[mas]
and dl,1
mov cx,71
xor di,di
l2:mov bx,-8
   l1:mov  ax,word[mas+10+bx]   ;сдвигаем массив на 1 бит вправо
      shrd word[mas+8+bx],ax,1
      add  bx,2
   jne l1
   mov   al,[mas] 
   and   al,1
   cmp   al,dl    ;сравниваем младший бит с предыдущим
   setne al        
   cbw
   add   di,ax    ;если не равны увеличиваем счётчик
   xor   dl,al    ;и инвертируем бит
loop l2
а под DEBUGом это как можно сделать?

Вернуться к обсуждению:
Дано масив из 6 байт. Рассматривая его, как масив с 48 бит, посчитать число 2х единиц, что расположены между нулями.
0
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
16.02.2011, 19:10
Готовые ответы и решения:

Дан массив из 9 байт. Рассматривая его как массив из 72 бит, посчитать число переходов между нулями и единицами.
Ребят, помогите пожалуйста! осталось одну прогу сделать для зачета, не...

Дан массив из 9 байт. Рассматривая его как массив из 72 бит, посчитать число нулей в этом массиве
Код для задания -Дан массив из 9 байт. Рассматривая его как массив из 72 бит,...

Дан массив из 6 байт. Посчитать количество байт число единиц, в которых не превышает 3.
Дан массив из 6 байт. Посчитать количество байт число единиц, в ко- торых не...

Дан массив из 9 байт расматривая его как массив 72 бит подсчитать число нулей в этом массиве.
Уважаемые форумчане мне очень нужна ваша помощь я обращаюсь к вам в первые по...

Дан массив из 10 байт. Посчитать количество байт с числом единиц в байте равным три.
помогите с задачкой! Дан массив из 10 байт. Посчитать количество байт с числом...

4
Другие темы раздела
Assembler Написание кода к заданиям на вычисление http://www.cyberforum.ru/assembler/thread243376.html
Здраствуйте, прошу помочь с написанием кода. Turbo Debugger нужно сделать именно для этой программы. Задание №1 Написать программу, вычисляющую значение переменной R при указанных значениях. ...
Assembler Сравнение двух строк, где вторая строка содержится в первой Доброго всем времени суток!!!Требуется решить следующую задачу. Ввести с клавиатуры две строки. Сравнить их. Если вторая строка содержится в первой, то вывести на экран номер начала второй строки в... http://www.cyberforum.ru/assembler/thread243115.html
Assembler покажите ошибку новичку
не выходит самая элементарная прога( хочу просто перебрать посимвольно строку вот код: .386 data segment use16 IN_STR db "hello$" data ends code segment use16 assume cs:code,ds:data
Assembler Как описать переменную, чтобы записать в нее отрицательное число?
подскажите, как описать переменную, чтобы записать в нее отрицательное число, или в ассемблере это не предусмотрено?
Assembler Пример, незнаю вывода http://www.cyberforum.ru/assembler/thread242821.html
Задание: 4. Вычислить значение выражения (786+35)*3 + (125-50)/5. Полученный результат записать в регистр DI. Ответ: 2478. У меня проблема не знаю как вывести ответ... mov ax, 786; mov bx,...
Assembler Pascal and Assebler Вычислить значения выражения: z=((13a+4b)/(b-1))+1 Подскажите литературу по Assembler.:) Спасибо за ранее подробнее
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование