Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Теория плагинов - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ ./massdown: /usr/lib/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.11' not found (required by ./massdown) http://www.cyberforum.ru/cpp/thread98890.html
всем хай! собираю свою программу на новом железе х86_64 долго не получалось скомпилить. при линковке получал вот такое сообщение: relocation R_X86_64_32 against `a local symbol' я так понял, это из-за того что часть библиотек от которых зависит цель, были собраны как 32-ух битные. но с этим вроде все нормально, пересобрал все либы - скомпилировалось. теперь при запуске получаю такое...
C++ Как понять этот константный указатель? В общем, имеется класс Cat. Объект класса - SimpleCat. И имеется функция с константым указателем: const SimpleCat* const FunctionTwo(const SimpleCat* const theCat) Что обозначают все эти const? Насколько я понимаю: 1. Константный указатель. 2. Может ссылаться только на FunctionTwo 3. Ничего не изменяет в объекте. 4. Ничего не делает с объектом theCat. http://www.cyberforum.ru/cpp/thread82125.html
C++ Перехват и подмена вызываемых функций
Здравствуйте. Нужно подменить вызов таких функций как open(), lstat(), stat(), read(), write(), mkdir(), chdir(), getcwd() для определенного процесса. Интересует мнение других. Как бы вы реализовали эту задачу. Спасибо!

Показать сообщение отдельно
Iron Bug
22 / 22 / 0
12.03.2011, 15:44     Теория плагинов
видимо, надо мне взять и написать howto по теме экспорта-импорта.
у меня реализована софтина, которая тащит функции из подгружаемых динамически (через dlopen и LoadLibrary, софтина кроссплатформенная) библиотек. причём кроме простого подтаскивания там ещё реализован механизм наследования всех "плагинов" от одной общей динамической библиотеки, в которой сосредоточено "дефолтное" поведение классов.
всё это работает, но настроек дофига и мне нужно собраться и просто взять и написать, что и как.
а так, если это С++, то классы экспортировать можно. есть некоторые проблемы с экспортом-импортом классов между разными компиляторами(и, увы, они неразрешимы). но если планируется, что юзеры будут использовать совместимые на уровне name mangling компиляторы (например, семейство gcc и icc), то можно не париться и смело экспортировать классы. разница только в этом.
тем не менее, даже в случае разных компиляторов классы можно использовать: создать в библиотеке фабрику для создания представителя класса и возвращать указатель на готовый объект. только уничтожаться он также должен в библиотеке. я просто делаю две функции: создать элемент класса и уничтожить его и через вызовы получаю указатель и работаю с ним.
собственно, если есть конкретные вопросы, я могу поковырять код и сказать, что к чему. у меня была мысль сделать небольшую статью на эту тему, про грабли и варианты их обхода, но пока просто не хватает времени, ибо пишу огромный и сложный проект.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование