Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Осуществить циклический сдвиг элементов квадратной матрицы - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Вывод на экран чисел из файла http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread260730.html
нужно считать числа из файла, записать в массив и вывести на экран. подскажите, в чём ошибка? int main(int argc, char* argv) { ifstream file; file.open(filename); int a=0,g=0,i=0; //считаем кол-во элементов while(!file.eof()) {
C++ Вычислить значение выражения здравствуйте, не могу разобраться(((( http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread260729.html
C++ Найти самое длинное слово в сообщении (строки)
что-то туплю, задача то не сложная.... #include <iostream> #include <string> using namespace std; int main() { string str,slovo,simvol; string::size_type k=0, pos=0; cout<<"vvedi stroku"<<endl;
Составить программу, используя классы стандартной библиотеки шаблонов C++
Буду благодарен если поможете. Спасибо. Составить программу, используя последовательные классы стандартной библиотеки шаблонов С++, которая содержит текущую информацию о книгах в библиотеке. Сведения о книгах содержат: • номер УДК; • фамилию и инициалы автора; • название; • год издания; • количество экземпляров данной книги в библиотеке. Программа должна обеспечивать:
C++ Напечатать сначала все отрицательные числа этой последовательности, затем все положительные http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread260712.html
Дана последовательность ненулевых целых чисел, за которой следует 0. Напечатать сначала все отрицательные числа этой пос¬ледовательности, за-тем - все положительные (в любом порядке). Помогите пожалуйста)
C++ Слияние массивов я новичек в программировании. Помогите пожалуйста решить слудеющию задачу на С++. Заданы три упорядоченных по возрастанию массива f, g, h Составить программу слияния этих массивов. Если возможно, привидите пожалуйста листинг. Заранее благодарю тех, кто откликнулся. подробнее

Показать сообщение отдельно
Sanchez_sch_
0 / 0 / 0
20.03.2011, 19:48  [ТС]     Осуществить циклический сдвиг элементов квадратной матрицы
да я и сам как-то не понял..как оно должно выглядить

Добавлено через 2 минуты
Но оч нужно сделать..помогите пожалуйста

Добавлено через 15 минут
у меня есть такой присер..
ДВУМЕРНЫЕ МАССИВЫ

Пример задания: Для заданной матрицы размером 8 на 8 найти такие k, что k-я строка матрицы совпадает с k-м столбцом. Найти сумму элементов в тех строках, которые содержат хотя бы один отрицательный элемент.

Пример решения задачи:

#include <stdio.h>

int main(int argc, char* argv[])
{
/* Объявляем и инициализируем матрицу 8х8 */
int matrix[8][8] = {
{ 2, 7, 2, 7, 1, 4, 0, 3 },
{ 1, 0, 7, 6, 0, -8, 3, 5 },
{ 2, 7, 1, 8, 1, 4, 9, 3 },
{ 9, 2, 8, 5, 2, 0, 0, 6 },
{ 7, 1, 1, 3, 9, 3, 9, 1 },
{ 8, 2, 4, 9, 1, -6, 4, 9 },
{ 0, 3, 9, 0, 9, 4, 8, 8 },
{ 1, 8, 3, 2, 8, 2, 8, 0 }
};
int i, j, iSumm; /* Счетчик и переменная для хранения суммы */
bool bFlag; /* Флаг */

/*----------------------------------------------*/
/* П Е Р В А Я Ч А С Т Ь З А Д А Н И Я */
printf("k = ");
for (i = 0; i < 8; i++)
{
/* Присваиваем Флагу исходное значение */
bFlag = true;
for (j = 0; j < 8; j++)
{
/* Сравниваем элемент i-й строки j-го столбца с элементом j-й строки i-го столбца. В случае их несоответствия присваиваем Флагу значение Ложь и прерываем цикл по j конструкцией break */
if (matrix[i][j] != matrix[j][i])
{
bFlag = false;
break;
}
}
/* В случае сохранения флагом исходного значения выводим на экран номер соответствующей строки */
if (bFlag) printf("%d ", i);
}

/* В Т О Р А Я Ч А С Т Ь З А Д А Н И Я */
printf("\n\n");
for (i = 0; i < 8; i++)
{
/* Присваиваем переменным исходные значения */
bFlag = false;
iSumm = 0;
for (j = 0; j < 8; j++)
{
/* При нахождение хотя бы одного отрицательного элемента присваиваем Флагу значение Истина, обозначающее необходимость вывода Суммы на экран */
if (matrix[i][j] < 0) bFlag = true;

/* Суммируем значения элементов i-й строки */
iSumm += matrix[i][j];
}
/* В случае нахождения в строке хотя бы одного отрицательного элемента выводим на экран сумму элементов i-й строки */
if (bFlag) printf("Сумма элементов строки #%d = %d\n", i, iSumm);
}

return 0;
}

Результат выполнения программы:
k = 2 6

Сумма элементов строки #1 = 14
Сумма элементов строки #5 = 31

Но как мою сделать???

Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование