Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Использование указателя на метод вместо виртуального метода - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Компилятор http://www.cyberforum.ru/cpp/thread193991.html
Здравствуйте. Пишу компилятор pas->asm на с++ Может кто-то подскажет генератор конструкцый или что-то подобное: <переменная1>+<переменная2> mov...
C++ Дан файл F, содержащий координаты множества точек на плоскости. Переписать в файл G попарно точки, через которые проходят медианы этого множества. Помогите плз. Дан файл F, содержащий координаты множества точек на плоскости. Переписать в файл G попарно точки, через которые проходят медианы этого множества. Медианой множества, состоящего... http://www.cyberforum.ru/cpp/thread193967.html
C или C++(не холивар) C++
Здравствуйте. Участвую в различных олимпиадах по программированию, пишу обычно на C++, используя все его вкусности в виде STL, ООП, темплэйтов и проч. Накануне в двух задачах не уложился в...
x86 интерпретатор исходный код C++
кто-нибудь слышал про интерпретаторы x86? в инете нарыл только что в qemu, bochs есть встроенные интерпретаторы команд x86 процессора, но пока не докопался до них. Нужно самому написать такой...
C++ Крестики Нолики http://www.cyberforum.ru/cpp/thread193237.html
учу си месяц дали задачу... хелп ми плиз! Игра крестики нолики. Игра в крестики нолики вдется на квадратном поле 3*3. Играют двое. Начинают крестики. каждый из игроков, поочередно, ставит свой...
C++ Алгоритмы и программы по использованию указателей и динамических структур данных Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, написать задачу. Вот текст:Дан указатель P0 на один из элементов непустого двусвязного списка. Вывести число N — количество элементов в списке, а также указатели... подробнее

Показать сообщение отдельно
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
17826 / 6036 / 388
Записей в блоге: 26
17.04.2011, 10:13  [ТС]
Цитата Сообщение от ForEveR Посмотреть сообщение
Evg, Используя расширения языка для конкретного компилятора писать код - плохая затея
Расширение используется только на входе и выходе цепочки. Эти классы так или иначе являются компонентами VCL. А в серединке делается транзитная передача данных, которая от расширений языка не зависит (т.е. ей дали какой-то набор байтов, и этот набор просто скопировался)

Цитата Сообщение от ForEveR Посмотреть сообщение
Если тебе нужен только borland то и не парься, используй closure.
Я не парюсь. Человек не понял, а я ему объясняю. Причём объясняю не решение, а поставленный вопрос.

Цитата Сообщение от Deviaphan Посмотреть сообщение
Класс Base является базовым не для A и B, а для функтора. Иерархия A и B и прочих не изменяется. Раз BlackBox пишешь ты, то ничто не мешает заменить void* на Base*. Плюс ты получаешь бонус в виде возможности использовать различные типы и количество параметров для вызывемой метода и вызов более одного метода класса.
Библиотека ничего о пользовательских классах знать не будет, она будет знать только об интерфейсе функтора Base и всё.
Ты напиши исходник хотя бы схематично, а не на словах объясняй. И, как я уже неоднократно объяснял, сделай это без шаблонов

Цитата Сообщение от ValeryS Посмотреть сообщение
Evg,
еще раз повтори(много написано запутался)
чем тебя не устраивает Callback?
для таких вещей по моему он и создан.
что значит неправильный this?
Не тот класс? Не тот экземпляр?

и чем не устраивают Мессаги?
Может я плохо выразился. Заставить свои коды работать я могу всегда. И всегда могу придумать с десяток решений: от идиотских до черезж...ых. В данном случае я пытаюсь найти решение, которое было бы максимально удобным для пользователя.

Давай вернёмся к примеру из последнего абзаца поста #24. Постановка задачи, например, такая. Пользователь пишет класс окна (TForm). Нужно скачать из инета картинку и отобразить её на форме. Если скачивание выполнять в главном процессе, то в момент скачивания приложение будет "висеть": т.е. оно никак не будет реагировать на нажатия кнопок, не будет перерисовываться если поверх него протащить другое окно и т.п. Чтобы этого избежать, надо процесс скачивания утащить в поток. Пока картинка скачивается в потоке, приложение живёт своей жизнью: реагирует на нажатия на кнопочки, менюшки и прочие события. Как только картинка скачалась, то главный процесс каким-то образом об этом узнает и вызовет код, который отрисует картинку на форму (потому что из потока рисовать нельзя). Как такой набор действий сделать максимально удобным для пользователя? У меня работает следующий вариант. Всё то, что начинается с User - это то, что пишет пользователь, а с Lib - это библиотека. Схематично:

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
class UserForm : public LibForm
{
  ...

void UserGetImage (void)
  {
    LibStartThread (UserDownloadImage, UserDisplayImage);
  }

void UserDownloadImage (void)
  {
    // Скачивание картинки (в потоке)
  }

void UserDisplayImage (void)
  {
    // Отрисовка картинки (в главном процессе)
  }
}
Т.е. для того, чтобы работать с потоками, пользователю необходимо всего два дополнительных действия, которые являются максимально примитивными: добавить в родителя класс LibForm и поставить вызов библиотечного метода LibStartThread, подав параметрами указатели на собственные методы UserDownloadImage и UserDisplayImage. Эти два собственных метода так или иначе пришлось бы реализовывать, а потому они практически не являются дополнительными действиями. Каким образом библиотечный метод LibStartThread обеспечит вызов UserDownloadImage в потоке, дальнейший выход из себя (т.е. после запуска потока работа UserGetImage завершится и приложение начнёт обрабатывать сообщения) и вызов UserDisplayImage в главном процессе после завершения работы потока - это исключительно проблема библиотеки и пользователя она никоим боком не колышет. И речь об этом сейчас не идёт. Речь идёт только о том, каким образом организовать максимально удобный для пользователя интерфейс (разумеется, в пределах того, что позволяет язык)

Если ты можешь предложить что-то более удобное для пользователя (а не для того, кто будет библиотеку поддержки реализовывать) - предложи

Добавлено через 44 секунды
И заодно объясни, что такое Callback

Добавлено через 10 минут
Да, вот ещё. Библиотека поддерживает возможность работы без потока. Т.е. LibStartThread может запустить UserDownloadImage и UserDisplayImage последовательно в главном процессе - сие удобно для процесса отладки, если возникает подозрение, что проблема обусловлена работой с потоком. Переключение между двумя режимами опять-таки делается одним лёгким движением руки
0

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование