Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Вектора и строки (простые вопросы новичка) - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Решение функции в С++. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread279457.html
Надо вывести на экран в виде таблицы значения функции F на интервале от Хнач до Хкон с шагом dx/ F=a*x^2+b^2*x при с<0 и b не равным 0. F=(x+a)/(x+c) при с>0 и b=0. F=x/c в остальных случаях. a,...
C++ FreeLIP Здравствуйте, не подскажите как скомпилить и использовать данную библиотеку? Брал отсюда Файл "C Source" открывал и пробовал откомпилить в Dev-c++, выдает ошибку " undefined reference to... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread279456.html
C++ Мантисса и "красивая" запись числа.
Мы начали численные методы и нас просят считать с точностью куча знаков после запятой. Если бы вы могли объяснить, как сделать так, чтобы на вывод выдавалось "красивое" число, без е, буду очень...
C++ Исправить ошибки в коде
#include <iostream> using namespace std; int main() { int n; int i; int e = 0; int l = 0;
C++ ошибка при компилировании http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread279432.html
уже не знаю че делать .. написал программу для класса полиномов -выводит все время эту ошибку error C2108: subscript is not of integral type для следующий функций класса template <typename T> void...
C++ Работа со структурами. Здраствуйте! Текст задания : Создать программу, позволяющую вводить элементы массива структур (размерность массива не более 20 элементов), содержащие сведения о книгах: название книги(не более 60... подробнее

Показать сообщение отдельно
asics
Freelance
Эксперт С++
2847 / 1784 / 144
19.04.2011, 19:02
Цитата Сообщение от fenix117 Посмотреть сообщение
1)я не задаю кол-во строк вектора А, чем это чревато?
Нельзя будет юзать оператор [] для ввода елементов, то бишь такая запись не корректна
C++
1
2
3
std::vector<int> a;
for(int i = 0; i < 10; ++i)
  std::cin >> a[i];
2)как мне вывести такой вектор,обычно я вывожу с помощью цикла, но я не знаю кол-во строк?
a.size() - это и будет количество елементов.
3)как происходит сравнение строк?
Здесь посмтори одну из реализаций функции strcmp().
как можно сравнивать буквы?
Операторами: < != > и тд.
4)мне надо строку разбить на слова и занести в вектор. я кручу цикл и смотрю есть ли пробел. почти уверен есть более рациональный метод. подскажите плиз.
C++
1
2
3
4
5
#include <sstream>
//...
std::istringstream ist(str);
while(ist >> str)
  a.push_back(str);
При условие, что разделителями являються пробелы.
5)после слова могут быть разные символы и несколько пробелов. Как от этого избавлятся?
Можно зделать как-то так
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
#include <iostream>
#include <sstream>
#include <vector>
#include <string>
#include <algorithm>
#include <cctype>

int main(){
  std::string str("bla,   wtf? fjas."), tmp;
  std::vector<std::string> a;
  std::replace_if(str.begin(), str.end(), ispunct, ' ');//Заменяем знаки пунктуцации на пробелы
  std::istringstream ist(str);
  while(ist >> tmp)
    a.push_back(tmp);
  for(size_t i = 0; i < a.size(); ++i)
    std::cout << a[i] << ' ';
  return 0;
}
1

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование