Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Рекурсия. Перебор различных слагаемых. - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Цепь Маркова http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread281782.html
Мне надо написать программу, которая будет имитировать работу цепи Маркова. Есть ли готовые алгоритмы? В заранее благодарен.
C++ Нада вычислить угол если есть косинус этого угла Нада вычислить угол если есть косинус этого угла вот код: #include <math.h> #include <iostream> #include <conio.h> using namespace std; int main() http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread281772.html
Ошибка с вызовом меню (программа с графами) C++
Здрасти всем, вот написал программу для рисования графов, НО не пойму в чем проблема, выбрав 3 пункт, он начинает тупит в том плане что, когда доходит до выбора повторить ли, он виснет, т.е. нажать на ESC он выйдет а если любую иную то зависает, хотя после вызова 1 и 2 функта все норм, подскажите в чем проблем? вот программа #include <graphics.h> #include <math.h> #include <dos.h> #include...
C++ Сортировка массива до ближайшего целого
Задан массив,состоящий из 20 вещественных чисел(элементы массива вводятся в цикле с клавиатуры).Необходимо рассортировать этот массив в порядке возрастания расстояния от значения элемента массива до ближайшего целого числа... Напишите программку.
C++ Использование структур http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread281757.html
С использованием структур переписать содержимое файла, разделенного на строки, в новый файл.
C++ Задержка и язык. У меня в конце консольных приложениях появляется задержка "Для продолжения..." и изначально русский язык, как убрать это? подробнее

Показать сообщение отдельно
diagon
Higher
1920 / 1186 / 49
Записей в блоге: 2
23.04.2011, 10:06     Рекурсия. Перебор различных слагаемых.
Решил изучить рекурсию...
Если с факториалом и числами Фибоначчи все просто и понятно, то на первой же задаче я впал в ступор=\
Условие:
Лесенкой называется набор кубиков, в котором каждый более верхний слой содержит кубиков меньше, чем предыдущий. Требуется написать программу, вычисляющую число лесенок, которое можно построить из N кубиков.
Входные данные:
Во входном файле INPUT.TXT записано натуральное число N (1 ≤ N ≤ 100) – количество кубиков в лесенке.
Выходные данные:
В выходной файл OUTPUT.TXT необходимо вывести число лесенок, которые можно построить из N кубиков.
Примеры(вход-выход):
3-2
6-4
По идее оно решается перебором различных слагаемых, таких что слагаемое слева меньше слагаемого справа.
Например, если кубика 3, то может быть 1+2(1 кубик сверху, 2 снизу) и просто 3 кубика в ряд.
Но идей по реализации с помощью рекурсии у меня нету вообще, а потыкать наугад мешает невозможность отладки.
Соответственно просьба выложить код рекурсивной функции с комментариями, так как с рекурсией я знаком только в теории=\
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование