Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Численное интегрирование(ошибка при расчете) - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Модульность программы http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread286172.html
Здравствуйте. У меня вопрос фундаментального характера, но что-то он у меня вызывал трудность. У меня есть приложение, которое выполняет некоторые действия: 1. Принятие данных из сети, 2. Обработка принятых данных, 3. Запись лога выполненых действий. Сейчас у меня все эти действия выполняются в одном исполняемом файле (.exe)
C++ подкорректировать файл Здравствуйте. В заданном тексте содержатся следующие знаки корректуры: $ – сделать красную строку; # – удалить следующее слово, @ – удалить следующую фразу. Произвести указанную корректировку. как с файлом работать, я сделал, а остальные неполучается. Помогите пожалуйста. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread286164.html
C++ Не хочет реализоваться класс
class sell { public: int tt(void) { return 1; } }; class test
Массивы,struct и всякое такое C++
Народ спасайте задали 11 задач по С++, 8 сделал а остальные 3 не получаются....помогите пожалуйста. 1.Вычислить длины окружностей, площади кругов и объемы шаров для ряда заданных радиусов. Признаком окончания счета является нулевое значение радиуса.(принцип понял,реализовать не получилось) 2.Дана матрица A:array вещественных чисел. Рассматривая A и A как координаты точек на плоскости,...
C++ Диалоговое окно в DEV C++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread286145.html
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста как в деве организовать диалоговое окно и вставить туда изображение? Примерно знаю что работа с изображениями через bitmap, а за диалоговое окно пытался читать в учебниках по WinAPI, там объясняли как сделать его через файл ресурсов в Visual... Заранее благодарю.
C++ Может ли указатель показывать на последний элемент массива, а не на первый? Люди!!!! подскажите! может ли указатель показывать на последний элемент массива, а не на первый???(С++) и как это сделать, если возможно!!!::) подробнее

Показать сообщение отдельно
Erwin
1 / 1 / 0
30.04.2011, 14:05     Численное интегрирование(ошибка при расчете)
Прога считает определенные интеграл на заданном отрезке.
Пользователь вводит начало и конец отрезка (я ввожу 0.1 и 0.6 соответственно в связи с особенностью интегрирования функции), ну и понеслась.
Ошибка возникает в 46 строчке при расчете I.
Трейсил прогу, выяснил, что значение y[1][0] почему то равно -9.2559631349317831e+061, хотя при заполнении массива y[5][5] значение присваивается вполне нормально...

Подскажите, где я накосячил? скрин

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
#include <iostream>
#include <conio.h>
#include <math.h>
using namespace std;
void main()
{
    setlocale(LC_ALL,"Russian");
    int i, j, k;
    double xn, xk, x[5], y[5][5], h, I, iz;

cout << "Введите начало отрезка (нижний предел): ";
    cin >> xn; cout << endl;
    cout << "Введите конец отрезка (верхний предел): ";
    cin >> xk; cout << endl;

h = (xk - xn)/4;

cout << "Шаг = " <<h <<endl <<"\n";

for (i=0; i<5; i++)
    {   
        x[i] = xn + i * h; 
    }

for (i=0; i<5; i++)
    {   y[i][0] = asin(sqrt(x[i]));

cout << "x["<<i<<"] = " << x[i] << cout<< "\ty["<<i<< "] = " << y[i][0] << endl;
    }
    cout << "\n\t\tТАБЛИЦА РАЗНОСТЕЙ" <<endl <<"\n";
    cout << "\t1\t\t2\t\t3\t\t4" <<"\n";
    k = 0;
    for(i=0; i<5; i++)
    {   for(j=0; j<5-k; j++)
        {y[j][i+1] = y[j+1][i] - y[j][i];}
        k++;    
    }
    k = 0;
    for(i = 0; i<5; i++)
    {   for(j=1; j<5-k; j++)
        {cout << y[i][j]<<"\t" ;}
        cout<<endl;
        k++;
    }

I=h*((y[0][0]+y[4][0])/2.0+y[1][0]+y[2][0]+y[3][0]);
    cout << "\nПриближенное значение = " <<I;

iz=(asin(sqrt(x[4]))*x[4]+1/2.0*((x[4]*sqrt(-x[4]*(x[4]-1)))/(x[4]*x[4]-x[4]*(x[4]-1)))+1/2.0*atan(sqrt((-x[4]*(x[4]-1)))/x[4]))-
        (asin(sqrt(x[0]))*x[0]+1/2.0*((x[0]*sqrt(-x[0]*(x[0]-1)))/(x[0]*x[0]-x[0]*(x[0]-1)))+1/2.0*atan(sqrt((-x[0]*(x[0]-1)))/x[0]));
    cout << "\n\nИстинное значение = " <<iz;
    cout << "\n\nПогрешность = " << iz-I;
    _getch();
    }
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование