Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Правильно ли реализован метод вычисления значения интеграла методом трапеций ? - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Ошибка в SCANF http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread291869.html
warning C4996: 'scanf': This function or variable may be unsafe. Consider using scanf_s instead. To disable deprecation, use _CRT_SECURE_NO_WARNINGS. See online help for details. 1> подскажите как исправить =(
C++ Матричный калькулятор А ни у кого нет матричного калькулятора??? Напишите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!! http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread291866.html
Класс-Контейнер Вектор C++
Как в векторе вставить новый элемент после всех элементов , кратных своему номеру?
Непонятный COM! C++
Здравствуйте! Задача такова: "com объект для отображения системной информации" есть два проекта, один написан на чистом API (мой), а другой реализует COM компонент (взял код у Роджерсона). Мне надо объединить эти два проекта в один, с условием, что "основным" проектом останется проект тот где com. Com очень плохо знаю, если можно подробно объясните, как это реализовать! Очень надо сделать!
C++ Преобразование цифр в слова http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread291805.html
У меня есть такая задачка. Есть текстовый файл с таким текстом: "Мой телефон -123 - 45 - 67". И необходимо заменить цифры на слова. Я не пойму, каким образом это можно реализовать. Помогите пожалуйста!
C++ Упорядочить элементы массива по убыванию модулей элементов в 1мерном массиве состоящем из n эл. вычислить: 1 колич эл массива лежащих от А до В 2 сумму эл массива расположенных после макс элемента 3 упорядочить элементы массива по убыванию модулей элементов собсно 1-2 пункты я сделал, а 3 не знаю как написать, вроде надо сравнивать квадраты чисел или что такое. помогите пожалуйста ЗЫ у меня ещё не получился ввод элементов массива с клавиатуры ... подробнее

Показать сообщение отдельно
NeRRouZ
4 / 4 / 0
09.05.2011, 18:32     Правильно ли реализован метод вычисления значения интеграла методом трапеций ?
Для функции x^2 / x+3;

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
#include <stdio.h>
int main()
{
   float a, b;   // границы отрезка
   float n;    // приращение аргумента
   float s = 0;     // ~ значение интеграла
   int k;       // количество интервалов
   float x;     // аргумент
   float y1,y2; // значение функции в начале и в конце  
   int i; // счетчик

printf("Введите нижнюю границу отрезка -> ");
   scanf("%f", &a);

printf("Введите верхнюю границу отрезка -> ");
   scanf("%f", &b);

printf("Введите приращение аргумента -> ");
   scanf("%f", &n);

x = a;

k = (b - a) / 2*n;  // считаем количество интервалов

for (i = 1; i < k; i++) 
   {
      y1 = (x*x) / (x + 3);   // значение функции в начале интеграла
      x += n;                 // приращение аргумента
      y2 = (x*x) / (x + 3);   // значение функции в конце итеграла
      s += (y1 + y2) * n / 3;
   }
   printf("Значение интеграла: %8.6f", s);

return 0;
}
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование