Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Составить программу для нахождения суммы в виде несократимой дроби. - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Из трех данных чисел выбрать http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread299988.html
7. Из трех данных чисел выбрать наименьшее. Begin44. Из трех данных чисел выбрать наибольшее. Помогите, пожалуйста, я чайник в этом деле, скиньте полностью исходники программ. Надо сделать на языке Си. Заранее спасибо!
C++ Дано вещественное число A Дано вещественное число A и целое число N (> 0). Вывести 1 + A + A2 + A3 + ... + AN. Begin85. Дано вещественное число A и целое число N (> 0). Вывести 1 – A + A2 – A3 + ... + (–1)NAN. 25. Дана матрица размера 5 x 10. Найти минимальное1|максимальное2 значение среди сумм элементов всех ее строк3|столбцов4 и номер строки3|столбца4 с этим минимальным1|максимальным2 значением. Помогите,... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread299987.html
C++ Абстрактные классы. Найти ошибку
Требуется реализовать базовый класс с виртуальным методом вывода на экран нужного объекта. От базового класса наследуется 3 других класса. Нужно создать ещё один класс, который будет собирать нужную последовательность объектов и выводить на экран. Помогите, пожалуйста, найти ошибку. Класс, который будет собирать последовательность у меня содержит массив указателей на объекты. class Posled...
C++ Что заменяет NULL в С++
Проблема в следующем: неинициализированный указатель не равен NULL. Такой код int *a; if ( a == NULL ) cout << "a = NULL"; не выдает строки. В дебагере a= 0xCCCCCCCC Компилятор MVS C++ 2008
C++ Метод гауса http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread299972.html
помогите плз.очень срочно нужна программа метод гауса...пыталась написать но считает неправильно,не знаю почему. если ввести порядок матрицы 2 и числа 5 2 150 3 4 132 должно получиться 24 и 15....но почему-то не получается... надеюсь у кого-то поучиться мне помочь. вот код #include <iostream.h> #include <math.h>
C++ Объединение массивов Здравствуйте! Помогите пожалуйста... Заданы два одномерных массива действительных чисел различных размеров.Объединить их в один массив, включив второй массив между k-м и (k+1)-м элемантами первого. подробнее

Показать сообщение отдельно
nomaster
0 / 0 / 0

Составить программу для нахождения суммы в виде несократимой дроби. - C++

19.05.2011, 21:10. Просмотров 1704. Ответов 4
Метки (Все метки)

Составить программу для нахождения суммы 1/2+2/3+1/4+...+1/n в виде несократимой дроби!!!

Варианты с нечётными номерами необходимо решать следующим образом:
1)вычислить сумму первых двух слагаемых как сумму обычных дробей;
2)при необходимости полученную дробь сократить;
3)до тех пор, пока не вычислена вся сумма, прибавлять к имеющейся дроби очередное слагаемое и при необходимости сокращать.

При выполнении работы следует:
1)Реализовать функцию, обеспечивающую ввод данных с клавиатуры и их проверку на корректность; тип и диапазон значений определить самостоятельно.
2)Написать функцию, возвращающую наибольший общий делитель двух натуральных чисел.
3)Написать функцию сокращения дроби.
4)Написать функцию, вычисляющую сумму двух дробей, соответствующую своему варианту (в большинстве вариантов нет необходимости передавать очередное слагаемое как дробь, достаточно передать его порядковый номер). Возвращаемая дробь должна быть несократимой.
5)Вызывая функцию нахождения суммы дробей нужное количество раз, вывести промежуточные результаты на экран и в файл

Я гиблый((((( ну или хотябы подскажите как работать с дробями!!!
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование