Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

realloc и вызов конструктора - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Баг asio? или баг TCP стека? http://www.cyberforum.ru/cpp/thread272413.html
всем привет. повстречался с очень странным багом. и не могу определить кто бажит, asio, или TCP-стек. на стороне клиента, сохраняю отправляемые массивы в файл, чтоб убедится в том, что массивы не портятся. так и есть. массивы не искаженны: на стороне сервера, так же, сохраняю принятые массивы. но тут, массив приходит искаженным:
C++ Получить индекс типа в mpl::map`е всем привет. есть mpl карта типов(key -> value). нужно получить индекс типа имея только ключ. где-то накосячил. но непойму где. #include <iostream> #include <boost/mpl/distance.hpp> #include <boost/mpl/find.hpp> #include <boost/mpl/find_if.hpp> http://www.cyberforum.ru/cpp/thread226098.html
C++ Задачи для тренировки и лучшего понимания
Ребят. Кто-нибудь может дать задачу для тренировки? Приблизительно по всему курсу С++. Буду благодарен за сложную задачу, но которую способен сделать новичок-любитель. Затраты сил-времени не важно. Главное, чтобы это было интересно и не слишком рутинно. + Если найдется человек который даст задачу просьба помогать с кодом, который я буду себя скидывать. Не переписывать за меня, но указывать на...
C++ Теория плагинов
Всем привет. Для одной моей проги, нужно реализовать поддержку плагинов. Плагины предполагаются простенькие, написанные на Си. То, что плагин, это просто .so файл - понятно. То, что прога может дергать из .so файла функции - тоже понятно. 1. Непонятно то, как сам плагин сможет дергать функции из программы? 2. Программа написана на С++, но плагины предполагаю писать на Си, во избежания...
C++ ./massdown: /usr/lib/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.11' not found (required by ./massdown) http://www.cyberforum.ru/cpp/thread98890.html
всем хай! собираю свою программу на новом железе х86_64 долго не получалось скомпилить. при линковке получал вот такое сообщение: relocation R_X86_64_32 against `a local symbol' я так понял, это из-за того что часть библиотек от которых зависит цель, были собраны как 32-ух битные. но с этим вроде все нормально, пересобрал все либы - скомпилировалось. теперь при запуске получаю такое...
C++ Как понять этот константный указатель? В общем, имеется класс Cat. Объект класса - SimpleCat. И имеется функция с константым указателем: const SimpleCat* const FunctionTwo(const SimpleCat* const theCat) Что обозначают все эти const? Насколько я понимаю: 1. Константный указатель. 2. Может ссылаться только на FunctionTwo 3. Ничего не изменяет в объекте. 4. Ничего не делает с объектом theCat. подробнее

Показать сообщение отдельно
Evg
Эксперт С++Автор FAQ
16942 / 5347 / 329
Записей в блоге: 26
20.05.2011, 15:45     realloc и вызов конструктора
Цитата Сообщение от oxotnik Посмотреть сообщение
Под какую такую информацию надо резервировать доп. память?
А что тогда sizeof будет показывать?
glibc'шная реализация malloc'f при каждом обращении выделяет памяти больше, чем нужно. И в дополнительную память кладёт магическое число, чтобы делать контроль внутри realloc'а и free. Схематично что-то типа того:

C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
void*
malloc (long size)
{
  char *p;

/* Функцию, которая по-настоящему выделяет память, условно назвал get_mem.
   * В реальности там всё куда сложнее, я просто хочу пояснить принцип
   * Здесь мы выделили дополнительный фрагмент памяти */
  p = get_mem (sizeof (long) + size);

/* В начало реально выделенной памяти кладём магическое число */
  *((long*)p) = 0xdeadbeef;

/* Наружу отдаём память, лежащую за магическим числом */
  return p + sizeof (long);
}

void free (void *ptr)
{
  char *p;

/* Наружу мы отдавали результат get_mem со сдвигом. Теперь вернём значение
   * обратно, получив таким образом то, что реально выдал get_mem */
  p = ptr - sizeof (long);

if (*((long*)p) != 0xdeadbeef)
  {
    /* АХТУНГ! Магическое число не совпадает. Вероятнее всего в free подали
     * совсем не то, что вернул malloc */
  }

/* Название функции free_mem условное */
  free_mem (p);
}
Пи таком построении всё читерство с магическими числами сосредоточено внутри интерфейсов malloc и free и для пользователя оно всё прозрачно. Т.е. пользовтатель получил указатель, который вернул malloc, а затем отдал этот указатель в free. То, что это не есть результат настоящего выделения памяти, а результат со сдвигом, снаружи никак не проявляется.

Ровно таким же образом могут быть реализованы операторы new и delete. Т.е. new внутри себя использует malloc, но наружу может отдать немного не то, что вернул malloc

Пример, как это работает в glibc под linux'ом:

C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
#include <stdlib.h>

int main (void)
{
  int *p;

p = malloc (100);
  /* Некорректный вызов free */
  free (p + 10);
  return 0;
}
На исполнении видим, что сработал Ахтунг

Код
$ gcc t.c
$ ./a.out
*** glibc detected *** ./a.out: free(): invalid pointer: 0x0804b030 ***
Aborted

Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование