Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

realloc и вызов конструктора - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Баг asio? или баг TCP стека? http://www.cyberforum.ru/cpp/thread272413.html
всем привет. повстречался с очень странным багом. и не могу определить кто бажит, asio, или TCP-стек. на стороне клиента, сохраняю отправляемые массивы в файл, чтоб убедится в том, что массивы не портятся. так и есть. массивы не искаженны: на стороне сервера, так же, сохраняю принятые массивы. но тут, массив приходит искаженным:
C++ Получить индекс типа в mpl::map`е всем привет. есть mpl карта типов(key -> value). нужно получить индекс типа имея только ключ. где-то накосячил. но непойму где. #include <iostream> #include <boost/mpl/distance.hpp> #include <boost/mpl/find.hpp> #include <boost/mpl/find_if.hpp> http://www.cyberforum.ru/cpp/thread226098.html
C++ Задачи для тренировки и лучшего понимания
Ребят. Кто-нибудь может дать задачу для тренировки? Приблизительно по всему курсу С++. Буду благодарен за сложную задачу, но которую способен сделать новичок-любитель. Затраты сил-времени не важно. Главное, чтобы это было интересно и не слишком рутинно. + Если найдется человек который даст задачу просьба помогать с кодом, который я буду себя скидывать. Не переписывать за меня, но указывать на...
C++ Теория плагинов
Всем привет. Для одной моей проги, нужно реализовать поддержку плагинов. Плагины предполагаются простенькие, написанные на Си. То, что плагин, это просто .so файл - понятно. То, что прога может дергать из .so файла функции - тоже понятно. 1. Непонятно то, как сам плагин сможет дергать функции из программы? 2. Программа написана на С++, но плагины предполагаю писать на Си, во избежания...
C++ ./massdown: /usr/lib/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.11' not found (required by ./massdown) http://www.cyberforum.ru/cpp/thread98890.html
всем хай! собираю свою программу на новом железе х86_64 долго не получалось скомпилить. при линковке получал вот такое сообщение: relocation R_X86_64_32 against `a local symbol' я так понял, это из-за того что часть библиотек от которых зависит цель, были собраны как 32-ух битные. но с этим вроде все нормально, пересобрал все либы - скомпилировалось. теперь при запуске получаю такое...
C++ Как понять этот константный указатель? В общем, имеется класс Cat. Объект класса - SimpleCat. И имеется функция с константым указателем: const SimpleCat* const FunctionTwo(const SimpleCat* const theCat) Что обозначают все эти const? Насколько я понимаю: 1. Константный указатель. 2. Может ссылаться только на FunctionTwo 3. Ничего не изменяет в объекте. 4. Ничего не делает с объектом theCat. подробнее

Показать сообщение отдельно
pito211
186 / 173 / 8
21.05.2011, 07:57  [ТС]     realloc и вызов конструктора
посмотрите, что я нашёл: http://ru.wikipedia.org/wiki/New_(C%2B%2B)

а именно следующее:

Placement new

Существует особая форма оператора new, называемая Placement new. Данный оператор не выделяет память, а получает своим аргументом адрес на уже выделенную каким-либо образом память (например, на стеке или через malloc). Происходит размещение (инициализация) объекта путем вызова конструктора, и объект создается в памяти по указанному адресу.
видимо это мой препод и имел ввиду. Странно, что никто не упоминул этот вариант, я правда свою прогу уже переписывать не буду, но так как это относится к теме, то я нашёл более подробную статью:
[11.10] Что такое "синтаксис размещения" new ("placement new") и зачем он нужен?

Есть много случаев для использования синтаксиса размещения для new. Самое простое - вы можете использовать синтаксис размещения для помещения объекта в определенное место в памяти. Для этого вы указываете место, передавая указатель на него в оператор new:

#include <new> // Необходимо для использования синтаксиса размещения
#include "Fred.h" // Определение класса Fred

void someCode()
{
char memory[sizeof(Fred)]; // #1
void* place = memory; // #2

Fred* f = new(place) Fred(); // #3 (смотрите "ОПАСНОСТЬ" ниже)
// Указатели f и place будут равны

// ...
}
В строчке #1 создаётся массив из sizeof(Fred) байт, размер которого достаточен для хранения объекта Fred. В строчке #2 создаётся указатель place, который указывает на первый байт массива (опытные программисты на С наверняка заметят, что можно было и не создавать этот указатель; мы это сделали лишь чтобы код был более понятным [As if - YM]). В строчке #3 фактически происходит только вызов конструктора Fred::Fred(). Указатель this в конструкторе Fred будет равен указателю place. Таким образом, возвращаемый указатель тоже будет равен place.

СОВЕТ: Не используйте синтаксис размещения new, за исключением тех случаев, когда вам действительно нужно, чтобы объект был размещён в определённом месте в памяти. Например, если у вас есть аппаратный таймер, отображённый на определённый участок памяти, то вам может понадобиться поместить объект Clock по этому адресу.

ОПАСНО: Используя синтаксис размещения new вы берёте на себя всю ответственность за то, что передаваемый вами указатель указывает на достаточный для хранения объекта участок памяти с тем выравниванием (alignment), которое необходимо для вашего объекта. Ни компилятор, ни библиотека не будут проверять корректность ваших действий в этом случае. Если ваш класс Fred должен быть выровнен четырёхбайтовой границе, но вы передали в new указатель на не выровненный участок памяти, у вас могут быть большие неприятности (если вы не знаете, что такое "выравнивание" (alignment), пожалуйста, не используйте синтаксис размещения new). Мы вас предупредили.

Также на вас ложится вся ответственность по уничтожения размещённого объекта. Для этого вам необходимо явно вызвать деструктор:

void someCode()
{
char memory[sizeof(Fred)];
void* p = memory;
Fred* f = new(p) Fred();
// ...
f->~Fred(); // Явный вызов деструктора для размещённого объекта
}
Это практически единственный случай, когда вам нужно явно вызывать деструктор.
спасибо сайту http://faqs.org.ru/progr/c_cpp/cpp_lite3.htm и конечно google.com

Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование