Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Определить максимум среди сумм элементов диагоналей матрицы - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Задачи на циклы... подскажите http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread14272.html
1.Дана последовательность из n целых чисел. Найти количество элементов этой последовательности, кратных числу К. 2.Дана последовательность целых чисел, за которой следует 0. Найти сумму нечетных элементов этой последовательности. помогите кто понимает
C++ Как получить миллисекунды? Всё равно, кол-во миллисекунд в этом дне, или с 1970. Главное - как получить миллисекунды? Добавлено: Нет, я не так объяснил. Дело в том, что мне нужно раз в n-ное количество миллисекунд вызывать одну функцию. Я реализовал это с помощью цикла while, используя time() из библиотеки <time.h>. Но time() возвращает кол-во секунд. Функция вызывается раз в секунду, а мне надо чтоб чаще. Вроде так. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread14255.html
C++ Помогите с получением данных
Сидел весь день в учебниках и пособиях кое что с горем попалам написал бинарное дерево но пришел в тупик когда пришло время до вывода результата каким оброзом я могу вытащить нужное мне число например введенное вторым или третьим ? если вопрос уж слишком глупый особо не гневайтесь в с++ я грубо говоря неделю всего :]] #include <iostream> #include <string> using namespace std;
C++ operator =
Посмотрите, пожалуйста, ато я саафсем запарилась... %) Проблема такая: есть класс, у которого есть функция присваивания: class Setuation { public: Setuation(int Rec=0) // конструктор { Receptors=Rec; m=new int ;
C++ Разбиение текста по страницам http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread14231.html
#include <stdio.h> int main(int argc,char *argv) { char buf; int c=0; FILE *in; in=fopen(argv,"rb"); while(fgets(buf,79,in)!=NULL) { if(c>9)
C++ Поменять строки матрицы местами Всем привет. Учусь на первом курсе, по информатике задали задачу: Составить алгоритм: Поменять в матрице(массиве) строку с наибольшим количеством нулевых элементов со строкой с наименьшим количеством нулевых элементов. Сделать блоксхему. Я в алгоритмах несеку, попросил знакомого сделать, он сделал мне вот такой код на С, алгоритм ему делать было влом. int a. int mi = 0; int Mi = 0; ... подробнее

Показать сообщение отдельно
Вера
07.06.2009, 15:37     Определить максимум среди сумм элементов диагоналей матрицы
Спасибо большое! Но я уже сделала)), поэтому в вашем коде разбираться не стала...могу сказать одно: задача с подвохом и не такая уж простая как кажется, поэтому все что напишу ниже думаю понадобится кому нибудь)))...
Итак, возьмем например квадратную матрицу 5х5 (хотя легко сделать ввод размера матрицы самим пользователем)...дак вот матрица 5х5: делала в C++Builder в StringGrid'e, поэтому индексы матрицы именно такие:
00 10 20 30 40
01 11 21 31 41
02 12 22 32 42
03 13 23 33 43
04 14 24 34 44
и по заданию по сути необходимо сложить вот эти элементы: 10 21 32 43, затем 20 31 42, затем 30 41.... и соответсвенно параллельные диагонали ниже главной: 01 12 23 34, затем 02, 13, 24, затем 03, 14
Фишка в том , что угловые элементы (в данном случае 40 и 04) диагональю не являются ... Заметила, что у половины вариантов, предложенных на различных форумах это не учтено!
Для удобства я разделила решение задачи на две части: сначала вычисляем суммы элементов каждой паралельной диагонали, находящиеся выше главной! Затем работаемс "нижней" частью! В результате, алгоритм получается следующий (приведу тока часть алгоритма, который работает с верхними паралелльными диагоналями матрицы):
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
for (i=1; i<=n-2; i++)
    {j=0;
     int i1=i;
     sum1=0;
      while (i1<=n-1)
       {
        sum1=sum1+mas[i1][j];
        j++;
        i1++;
       }
     //здесь использую билдеровский компонент....но можно и по другому хранить значения
      Memo2->Lines->Add(sum1); 
      if (sum1>max1) max1=sum1;
    }
таким же образом ищется и максимальный элемент из сумм элементов диагоналей параллельных главной! И в конце у же сравниваются 2 значения....
вот)))

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование