Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Вывод значения двух переменных - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Нужны задачи для тренировки http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread338493.html
Киньте задачки на классы......а то в самоучителе, по которому я учу Сишку....приведены задачки, касающиеся только математики.....сами посудите, на таких задачках далеко не уйдешь- а мне хочется...
C++ Подсчет количества минут от промежутка до промежутка без учета еще одного промежутка времени. Доброго времени суток. В input.txt лежит четное число n и n дат. Нужно отсортировать эти даты и разбить их на пары. Одна - начало, другая конец. И найти суммарное количество минут между ними, не... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread338407.html
C++ Быстрая сортировна на MPI
На нулевом процессоре делим массив по pivot-у. Одну часть оставляем себе, другую - передаем следующему процессору. Если количество кусков превысит количество процессоров, то начинаем передавать...
Помощь ну уж совсем новичку C++
Решил заняться C++, поставил Microsoft Visual C++ Express. Но вот проблема! Хотел написать ХеллоуВорлдину. В примере код такой: #include <iostream.h> int main() { cout << "Hello, world!" <<...
C++ непонятки http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread338338.html
у меня есть прога которая берет дабл и разделяет его на две сост. целое и дробное this->z = int(d); this->p = ( d - int(d) )*100+0.5; объясните почему без "+0.5" ничего не работает для чисел...
C++ Получение идентификатора кодировки по названию Всем привет! Думаю над следующей задачей Необходимо осуществить преобразование кодировки текста в UTF-8 Буду использовать функцию MultiByteToWideChar Один вопрос В ней надо указывать... подробнее

Показать сообщение отдельно
Сыроежка
Заблокирован
03.08.2011, 01:50
Цитата Сообщение от Paporotnik Посмотреть сообщение
возвращать = return (по-англицки)
по-моему все более чем очевидно. не говоря уже про то, что ТС сразу спросил, как вернуть из ф-ции, используя return, на что и получил ответ.

а можно немного раскрыть эти слова? не совсем понял в чем именно негатив)
Это связано именно с понятием возврращаемоого значения функции. Обычно функции используются в выражениях, и значением функции в выражении является возвращаемое ее значение. Ежели функция имеет тип возвращаемого значения void, то обычно мы считаем, что функция ничего не возвращает, то есть что нас не интересует возвращаемое значение функции. Это интуитивно понятно при чтении кода.

Представьте себе вызов функции

int *p1;
int *p2;
...
...
f( p1, p2 );

Можете вы по такому вызову определить, возвращает ли что-то функция или нет?! Очевидно, что по этому коду совершенно нельзя ничего сказать, меняет ли функция какие-то значения в вызывающем коде. Это аналогично тому отрицательному эффекту, когда в какой-то функции вы обращаетесь к глобальным переменным. То есть видя такой вызов функции, человек, читающий код, не может сказать, какие побочные изменения совершает функция. Вы даже не можете сказать, а удаляет ли функция память, на которую указывают указатели, или нет?
Естественно вам надо будет сомнтреть описание функции. Если вы сделаете это поверхностно, увидев, что функция возвращает void, то вы можете подумать, что побочных эффектов у функции нет, так как обычно имеет место практика возвращать void, если результат работы функции не важен.
Такой код очень тяжело читать, особенно если у подобной функции много параметров. Какие параметры создают побочные эффекты, а какие нет? Поэтому чтобы понять код, вам придется отвлекаться на детальное чтение описания функции. То есть такой код не является интуитивно понятным.
0

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование