Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Константные функции-члены класса, возвращающие ссылку на константу - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ интерфейс http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread340263.html
qt, winAPI, wxWidgets, winForms, MFC... что там еще можно использовать для создания графического интерфейса? Хотелось бы вкратце услышать описание каждого из "методов", преимущества/недостатки. Чем руководствоваться при выборе метода для написания программы с GUI? Какие перспективы на будущее?
C++ Как записать правильно? Программа работает но код наверно не верен. #include <iostream> using namespace std; int main() { long sek; cout << "Enter the number of senonds: "; cin >> sek; http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread340237.html
C++ строки
народ че не так ? char *s1,*s2,*s3; int i = 0; while(s1 != " ") { in >> s1;// здесь выскакивает прерывание i++; }
C++ Неправильно считывается структура из файла
Записываю структуру А в файл, затем считываю в структуру В. Символы считываются нормально, а вот цвет фона+символа неправильно. #include <iostream> #include <fstream> #include <new> #include <cstdlib> using namespace std; struct CELL_INFO {
C++ Запись в Excel, чтение из файла и проблемы с русским языком http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread340207.html
Сразу несколько вопросов… Запись в Excel-евский документ: много читала в интернете и на вашем сайте конкретно, но, поскольку всё было как-то отрывками, а иной раз и вовсе не по теме, хочу конкретно спросить, как САМЫМ лёгким способом записать информацию в Excel-евские ячейки (чтобы программа не только по строчкам, но и по столбцам раскидывала)… Чтение из файла и проблемы с русским языком:...
C++ Программа для записи звуков. Приветствую всех. Хотелось бы узнать как можно реализовать запись звука с микрофона к примеру в формат wav. Подскажите где можно про это почитать или напишите пример. подробнее

Показать сообщение отдельно
Roof
154 / 154 / 10
09.08.2011, 22:01  [ТС]     Константные функции-члены класса, возвращающие ссылку на константу
Цитата Сообщение от Deviaphan Посмотреть сообщение
Но я предпочитаю возвращать константную ссылку для сложных объектов (в том числе и строк)
Вот и я думаю, что константную ссылку на объект возвращать продуктивней, дабы избежать копирования. Но опять же, PointsEqual рекомендует возвращать сам объект, дабы избежать возможности возникновения указанных выше ошибок, которые могут возникнуть при использовании моего класса.

Однозначного ответа, как я понимаю тут нет.
Из всего сказанного я сделал такие выводы:
- можно возвращать константную ссылку на объект, надеясь на то, что пользователь моего класса не будет писать подобные инструкции:
C++
1
const string & sss = ( person( str1, str2 ).get_name() );
- можно возвращать сам объект, пренебрегая копированием, но не боясь приведенных выше ошибок.

Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование