Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

функция вывода - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Проблема с компиляцией http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread340957.html
Сегодня начал изучать C++ Скачал инсталлятор MinGW отсюда: http://sourceforge.net/projects/mingw/files/Automated%20MinGW%20Installer/mingw-get-inst/mingw-get-inst-20110802/ установил D:\p1.cpp мой исходник чтобы скомпилировать в командной строке прописал следующее: C:\MinGW\bin\g++ D:\p1.cpp В результате вылетает системная ошибка: Запуск программы невозможен, так как на компьютере...
C++ считывание данных из файла excel Нужна помощь...В общем расклад такой....есть файл MS Excel надо считать данные из ячеек этого документа...Очень нужна помощь http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread340953.html
C++ динамический массив
int *f = new int(); ... delete f;//вот здесь прерывается Почему прерывается ?
Visual C++ Помогите создать mfc
помогите.. я уже раз 10 Визюал студио переустанавливал, потом ставил 8 версию, такая же картина.. а нужно как то работать(
C++ Ввод строки http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread340904.html
У меня возникла такая проблема: как ввести строку из консоли. Написал вот что: cout<<"Input time \"hour:minute:second\"\n"; char *timeStr; cin>>timeStr; , но возникает ошибка. Это понятно, потому что под mainStr не выделена память, но как узнать, сколько памяти выделять...
C++ Точная P-ая степень Точная P-ая степень Число x является точным квадратом, если для некотого целого b, x = b2. Аналогично x является точным кубом, если для некоторого целого b, x = b3. Далее будем утверждать, что x является точной p-ой степенью, если существует такое целое b, что x = bp. По заданному целому x необходимо найти наибольшее p, для которого x является точной p-ой степенью. Технические условия ... подробнее

Показать сообщение отдельно
Сыроежка
Заблокирован
11.08.2011, 00:24     функция вывода
Цитата Сообщение от lazybiz Посмотреть сообщение
Сыроежка, хочу спросить ради спортивного интереса:
C++
1
2
3
4
float get_weight() const
{
   return ( weight );
}
Для чего тут const (именно в данном случае) и для чего тут скобки в return ?
Скобки после return носят стилистический характер. Дело в том, что все операторы языка С/С++ используют выражения в круглых скобках, как, например, оператор if ( ... ), while ( ... ) и т.д. И только return стоит особняком. Использование скобок с return делает программу, написанной в одном стиле.

Что касается квалификатора const, то помимо того, что до меня было сказано, он позволяет вызывать этот метод для объектов, которые были объявлены константными. Если этого не делать, то, фактически, вы не сможете вызвать ни один метод для константного объекта.

Например,

const Team a;
a.get_weight();

Если мы у данного метода отсутствовал квалификатор const, то мы не могли бы узнать, какой вес у этого объекта.

Добавлено через 9 минут
Цитата Сообщение от Mr. Pyatachok Посмотреть сообщение
а если их несколько, то тогда как (более двух), заранее спасибо

Добавлено через 13 минут
да и как тут прилипить friend если спортсменов например 10, и как тогда сравнить
Тогда надо искать минимальный элемент последовательности. То есть если у вас спорстмены помещены в массив или другой контейнер, то вы ищите минимальный элемент. Сначала устанавливаете минимальный элемент равный первому спортсмены в последовательности, а затем поочереди его сравниваете с другими элементами последовательности. И если очередной элемент больше минимального, то минимальный элемент кладете равным этому элементы.

Существует стандартный алгоритм std::min_element, который позволяет это делать для различных последовательностей. Но так как вы его скорей всего не знаете, то делать надо будет в цикле, если у вас массив элементов.

Я покажу например массива целых чисел

C++
1
2
3
4
5
6
int min = a[0];

for ( int i = 1; i < n; i++ )
{
   if ( a[i] < min ) min = a[i];
}
У вас будут объекты вашего класса. То есть вы должны объявлять не int min = a[i], а Team min = a[0];
Для этого в вашем классе должен быть определены конструктор копирования и оператор присваивания.

Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование