Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

fstream: открытие на запись - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++/CLI WinForms Open File Dialog http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread343917.html
Добрый день! Не подскажите, как работать с диалогами открытия/сохранения файлов. Хотя-бы как отрыть файл, то есть получить строку с именем файла из диалога.
C++ Работа с string в С++ Переменная string str = "123456". Необходимо второй элемент переменной str (str) преобразовать в число и передать в переменную int i. Как это можно сделать? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread343914.html
Модули программы C++
Привет! Недавно начал изучать си++, и у меня возник такой вопрос: как разместить класс или функцию в отдельном модуле.
Лучшая книга по с++ для новичков C++
Какая самая лучшая книга для новичков в c++ Вот несколько вариантов: С++ для начинающих. Шаг за шагом - Герберт Шилдт Полный справочник по C++ - Герберт Шилдт C++: базовый курс - Герберт Шилдт Как программировать на C++ - Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел Какие лучше? Или предложите какие нибудь другие книги. P.S не нуб,изучал PHP,HTML,C#...С++ мне понадобится в будущем так как моя профессия...
C++ Как инициализировать статический константный массив в классе? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread343876.html
Например, есть класс, которой статически хранит виды себя. Не могу понять как его инициализировать (Или может предложите хранить по другому?) class Object { private: static const Object object_types; int i1, i2; public: static const int COUNT_OBJECT_TYPES = 6; ... };
C++ Доступ внука к Protected Здравствуйте, сегодня встал перед такой проблемой. Дело в том, что создал класс, наследующий public доступом по цепочке (внук). Но если сын мог использовать protected отца, я ожидал, что и внук сможет...компилятор ругается (множественное наследование применять не хочу). Пришлось сунуть поля из protected в public. Подскажите пожалуйста, быть может, я что-то упустил? Каким способом можно было... подробнее

Показать сообщение отдельно
Gepar
1173 / 529 / 20
22.08.2011, 14:03     fstream: открытие на запись
Цитата Сообщение от Teravisor Посмотреть сообщение
мне надо перезаписать КУСОК файла без копирования его всего
ну да, учитесь читать что вам уже написали:
Цитата Сообщение от Gepar Посмотреть сообщение
открой файл, а потом установи курсор куда тебе нужно чтобы начать дописывать файл используя seekp(позиция).
Информация которая будет после того что вы дописывали останется и никуда не денется.
Пример с мнемокодом:
file:123456789
file.seekp(3)
file<<бла
file:123бла789

Сделав так никуда ничто не будет отбрасываться, только это надо попробовать прежде чем задавать 100500ый раз тот же вопрос.

1. Почему при открытии только с флагом ios::out оно файл обрезает(т.е. удаляет его содержимое)?
Потому что файл открывается для ВЫВОДА.
2. В следствие вопроса 1. - зачем нужен ios::trunc, если файл при ios::out оно и без него обрезает?
Потому что гладиолус отбрасывается содержимое файла, никто нигде никому обрезаний не делает.
3. Почему при открытии с флагами ios::out|ios::in не обрезает и как работает перезапись части файла в таком режиме?
Потому что файл открывается и для ВВОДА и для ВЫВОДА, смысл открывать для ВВОДА с файла пустой файл (если отбросить его содержимое?).

4. В следствие вопроса 3. - работает ли перезапись в режиме ios::out|ios::in быстрее, чем полное копирование файла с соответствующими изменениями?
Быстрее чем что? Чем создание нового файла и запись его с нуля полностью? Ну конечно работает быстрее. Проще открыть файл размером в 1 гб для чтения и записи и изменив 1 байт закрыть его чем перезаписать новый изменённый файл.
5. Существует ли более быстрый способ заменить часть файла на аналогичную по размеру?
Интересно каким образом не открывая файл для вывода вы собрались заменить его часть, разве что ваш винт может быстро заменить содержимое битыми секторами и это и впрямь будет быстрее чем вы будете редактировать файл.
А вообще все 5 вопросов описаны же в книге, я считаю что все ваши 5 вопросов вы могли и сами решить прочитав соотв. главу в учебнике по с++.

Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование