Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Список вопросов по C++ для желающих проверить свои знания C++ - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Вычисление max из N чисел http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread206564.html
Помогите, пожалуйста, написать программу на С++. Вычисление max из N чисел, где N задается в виде параметра функции. входные данные: N=5, числа 1,2,3,4, -5 выходные данные: MAX=4 Программу нужно написать с функцией (прототип, return, глобал.переменные) что-нибудь из этого :) Заранее спасибо!
C++ программ для вычисления суммы (или произведения) числового ряда, заданного формулой. Написать программу для вычисления суммы (или произведения) числового ряда, заданного формулой. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread206557.html
C++ Удаленые файлы в FAT
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с помощью каких функций или операций можно работать с удавленными файлами.
Сдвиг символов в строке C++
Помогите написать программу сдвига символов в строке на заданное с клавиатуры число позиций. Все данные вводятся с клавиатуры. Помогите пожалуйста, очень надо :(
C++ Решение на с++, 7 тем заданий на с++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread206535.html
Здравствуйте уважаемые пользователи и программисты данного сайта. Нужна помощь в решение задач на с++. "Дело в том что данные задачи нужно сделать знакомой девушке, а я сам по большому счету вообще с++ не знаю, только VB ну и паскаль... и очень нада помощь" И так сама суть. 7 тем задач которые нужно оформить на с++ Цифры в *2* это степени грубо говоря...т.е. м*3* читается как метра...
C++ Ошибка в описании функции #include <iostream.h> #include <conio.h> main() { int i,j,k,*a,n,k2,m; void fun(int,int,int,int,int); clrscr(); cout<<"Vvedite poradok"; cin>>k; a=new int; подробнее

Показать сообщение отдельно
Deviaphan
Делаю внезапно и красиво
Эксперт C++
1283 / 1217 / 50
04.09.2011, 11:36     Список вопросов по C++ для желающих проверить свои знания C++
Цитата Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
а продукт они делают мягко говоря не талантливый
Это не они, а "талантливые" программисты, которые пишут свои "гениальные" программы, а все ошибки сваливают на виндоус. Чего стоят более 5700 заплаток в Windows7 для поддержания работоспособности некорректных программ... В общем, не надо про Майкрософт плохо говорить, они гораздо лучше, чем принято думать.

Добавлено через 21 минуту
Хорошо, что этот билд в pdf. Теперь хоть читать можно.
И сразу маленькая критика. Прогони текст на проверку орфографических и грамматических ошибок. Начиная с эпиграфа сразу.
Ну и маленький прикол сразу. Знак копирайта в эпиграфе излишен, т.к. в русском языке цитата выделяется кавычками и тире, а в данном случае никакого копирайта быть не может, т.к. народ это не владелец авторских прав. В общем, сурьёзнее надо быть, сурьёзнее!

Пошёл читать дальше.

Резюме. Часть Первая
Добавлено через 8 минут
Ахахах! Список сокращений убил просто. Особенно Сиси. НЕ извращайтесь! Пишите нормально, такому тексту никто доверять не будет. Больше на стёб похоже.
Или если уж вам так хочется, то хоть объяснение напишите, почему ЛДЖ – язык программирования C++, а Ж это С++? Тем более, что в тексте вы сисями пользуетесь, а Ж нет.

Добавлено через 1 минуту
3.1.1.1.6 "служебное слово" - если это не синоним ключевому слову, то вот честно не знаю.(

Добавлено через 1 минуту
3.1.1.1.9 Если нет – объясните почему. Хе-хе, вопрос с подвохом.))) Это правильно, поддерживаю.

Добавлено через 1 минуту
3.1.1.1.10 - бесполезный вопрос. Компиляторы теперь поддерживают весь набор юникод. Лучше его перефразируйте в "Как долго вас будут бить, за использование русских букв в идентификаторах?".

Добавлено через 37 секунд

Не по теме:

Я не флужу, я для пользы дела. Потом под кат спрячусь.

Добавлено через 3 минуты
3.1.1.1.14 учитывая, что все пробельные символы удаляются, то вся программа представляет собой одну строку. К чему вообще этот вопрос?

Добавлено через 1 минуту
3.1.1.1.16 , 3.1.1.1.17 реально считаете, что это нужно кому-то знать? Давайте по диапазону юникода ещё пройдёмся, гораздо интереснее будет.

Добавлено через 1 минуту
4.1.1.1.2 Какой вид результата должна возвращать эта
операция? - вопрос не корректен, т.к. должен быть в множественном числе.

Добавлено через 1 минуту
4.1.1.1.5 Можно ли в качестве операции индексирования
использовать операцию вызова функции () - вопрос не корректен, т.к. операция индексирования это исключительно квадратные скобочки.

Добавлено через 1 минуту
4.1.1.1.7 вообще макрос имеет весьма посредственное отношение к С++ и я бы рекомендовал вам рекомендовать пользователям не пользоваться макросами, ну да ладно...

Добавлено через 1 минуту
4.1.1.1.10 У функций нет спецификатора доступа. Кроме того, методы могут быть в классах и структурах. Или конкретизируйте вопрос или в ответах не забудьте это упомянуть.

Добавлено через 1 минуту
4.1.1.1.12 Не "юзверю", а программисту. У пользователя нет окна output и он ничего не увидит. warning читается через О. И вообще, сурьёзнее надо, не надо юзверей юзверями обзывать, вы же серьёзную книгу пишите.

Добавлено через 49 секунд
Кстати, слово warning переводится как "предупреждение". Это раз уж вы слово error решили перевести и не писать еррор.

Добавлено через 5 минут
4.1.1.1.26 Это же прикол? Отбросив пару слов получается ответ. Давайте не будем опускаться до уровня тестов ЕГЭ.

Добавлено через 2 минуты
4.1.1.1.32 На это никто не ответит, не заглядывая в справочник. Даже Страуструп и компания...

Добавлено через 1 минуту
4.1.1.1.35 В каких случаях программиста не побьют за использование не инициализированной переменной...

Добавлено через 52 секунды
4.1.1.1.38 Так и не исправили ошибку. Не говоря уже о некорректности вопроса.

Добавлено через 1 минуту
4.1.1.1.42 Вы бы хоть определение составного оператора дали. Вообще непонятно о чём речь.

Добавлено через 2 минуты
4.1.1.1.46 Вопрос актуален и без вложенности.

Добавлено через 2 минуты
4.1.1.2.1 Не совсем понимаю о чём вопрос, но скорее всего он не корректен.

Добавлено через 1 минуту

Не по теме:

ЧМО я же уже предлагал быть серьёзнее? ФАК, ЧМО и БЛеА.

Добавлено через 1 минуту
5.1.1.1.12 Зачем вы сравниваете абсолютно разные сущности?

Добавлено через 1 минуту
5.1.1.1.17 Может, вы хотели спросить, в каком порядке они передаются? Порядок вычисления как бы UB, никто не ответит правильно.)

Добавлено через 2 минуты
5.2.1.1.15 (используется спецификатор класса памяти
extern) Вы вообще о чём? Какой ещё класс памяти???

Добавлено через 29 минут
Резюме. Часть вторая
9.1.1.1.1 Я только один вид указателей знаю.( Пичалька.

11.1.1.1.1 совпадает с 11.2.1.1.1

11.2.1.1.2 Вопрос не корректен, т.к. именно "тупо вставляет". Не заходя в файл нельзя сказать, что будет дальше. Лучше перефразируйте вопрос.

13.1.2.1.1 Вопрос ошибочен. Сборщики мусора прекрасно реализуются на С++. Можете Щилда почитать, например.)

13.2.1.1.2 Если речь не о друзьях, то я вопрос не понял. С другой стороны, friend вполне можно считать модификатором доступа, которым он по сути и является. Так что я вопроса не понимаю.

13.2.1.1.4 Бессмысленный вопрос. На полных чайников рассчитан.

13.2.1.1.5 Букву "ли" допишите.

13.3.1.1.1 Вопрос некорректен. Объединение не класс. И в С++ есть только один вид класса, называется class.

13.3.3.1.3 Правильнее спросить, какие он использовать может, потому что перечислять всё, кроме глобальных, немного муторно.

13.3.3.1.6 НЕ должны. Вопрос не корректен.

Называйте всё единообразно. Не смешивайте компоненты и поля класса. Поля как-то привычнее (мне).

13.4.3.1.1 компонентная функция это как? Только что слово метод ведь использовали, я знаю, что вы это слово знаете!

13.4.3.1.3 Во все методы и функции. Пичалька, да ведь.

13.8.1.1.2 Разве такие случаи есть? Даже предположить не могу.

13.8.1.1.3 Вопрос не корректен. Нужно спрашивать про объект класса.
13.8.2.1.1 Аналогично

13.8.2.1.4 Лучше используйте термин "не константный объект". Так понятнее.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Резюме. Часть третья
13.9.6.1.3 Лучше сделать первым в группе вопросов. Или сформулировать вопрос так, чтобы на него нельзя было ответить "Нет и да".

13.10.1.1.1 Есть общеупотребительное слово "базовый", вот его вместо прародителя и следует использовать.

13.10.1.1.2 Нету правил. Есть частные случаи.

13.10.1.1.3 - 13.10.1.1.6 одно и то же.

13.10.2.1.3 Лучше про полиморфизм спросите. Отдельно взятый полиморфный класс ничем не отличается от любого другого класса.

13.10.2.1.5 Вопрос дважды не корректен. Т.к. виртуальные функции не влияют даже на размер объекта (а про класс я уже писал).

13.10.2.1.7 Дополните вопрос до "Какие будут особенности его (перегруженного метода) вызова?"

13.10.2.1.8 УМОЛЯЮ, замени вопрос на "почему нельзя вызывать виртуальные функции из конструкторов и деструкторов?"

13.10.2.2.5 На самом деле, любому чисто виртуальному методу можно тело нарисовать. Так что вопрос не совсем корректен. Это подтверждает пункт 13.10.4.1.1 .

13.10.2.2.6 и 13.10.4.1.2 одно и то же

13.10.4.1.5 Только две? о_0

13.10.5.2.3 Лучше сопроводить вопрос графом наследования. Например, можно написать такую иерархию множественного наследования, в которой виртуальное и не виртуальное наследование будет приводить к одинаковому результату. В общем, заставьте рассматривать "ромбовидное" наследование.

13.14.1.1.8 Вопрос не корректен. в одном вопросе и перегружаемые и не перегружаемые операторы. Да и sizeof вообще не оператор.

13.14.1.1.18 Вообще классный вопрос. Правильный ответ - когда программист не смог предоставить полный интерфейс класса.)

14.1.1.1.1 Вот честно, не знаю. Байт? 8 бит? Что за единица памяти, прописанная в стандарте?

14.1.1.1.3 Один? Непонятный вопрос. Совсем я глупенький.(

14.1.1.1.6 Лучше спросите, в каких случаях С++ программистам следует использовать malloc/free, вместо new/delete. Больше пользы.

14.1.1.1.7 Учитывая, что new это оператор, а не функция, то никаких.)

14.1.1.1.8 Вопрос ниачём. Я могу его переопределить и выполнять любые функции. К тому же, это не обработчик, а оператор.

14.1.1.1.10 А что общего и чем отличается объединение от следующего кода?
C++
1
2
3
// sizeof(DWORD) == sizeof(int*)
int * ptr;
DWORD v = (DWORD)ptr;
Это я так намекаю, что сравнивать объединение и размещающий new абсолютно не корректно.
Собственно, если вернуться к стэковой памяти, то размещающий new равнозначен следующему коду:
C++
1
2
3
int a = int(123);
a = 0; //аналог delete
a = int(5); //аналог размещающего new
И что тут похоже на объединение?

14.1.1.1.13 о_0. А можно? Я ни разу не пробовал. Надо попробовать.

14.1.1.1.14 По попе ручкой таким программистам... Тем более, что о предотвращении должны заботиться те же забывчивые программисты... А с учётом исключений, одной забывчивостью проблему не объяснить. Рекомендую дополнить вопрос.

14.1.1.1.19 Ага, именно это у С++ программистов и нужно спрашивать.

14.1.1.1.20 -21 Думаю, лучше заменить слово "мусор" на слово "утечки". Всё таки это разные понятия.

15.1.1.1.1 В самом языке С++ нет аппаратно-ориентированных средств. Вопрос не корректен.

17.1.1.1.1 Что такого плохого было в языке BASIC, чего Страуструп решил не добавлять в С++? Из той же темы вопрос. Очень важный и полезный.

18.1.1.1.1 Вопрос некорректен. В некоторых случаях процедурное программирование - идеальный вариант.

Добавлено через 56 минут
Резюме. Часть четвёртая

20.1.1.1.5 Никто ничего не требует. Это не требование, а дар разработчикам.

22 Вообще к С++ никакого отношения не имеет раздел. Хотя бы в начале сразу напишите, что про Windows речь идёт. Иначе вообще раздел ни о чём.

22.1.1.1.4 Почему именно в многопоточном разделе?

22.1.1.1.5 Почему многопроцессорный вопрос в многопоточном разделе?

22.1.1.1.6 "Как сигнализировать другому потоку о необходимости его завершения" иначе вопрос не корректен.

23 Весьма странный раздел. Половину ответов программисту не то чтобы не нужно знать, а категорически не нужно знать. Для "Как с помощью API организовать запись с CD-ROM'а или микрофона?" есть MSDN. Ни дай Бог такую хрень запоминать, аминь.

23.1.1.1.9 Как научить автора Русскому язык?

23.1.1.1.24 И из TaskManager ещё. Это самое важное, что должен знать программист, я так думаю.

Ой, как в воду глядел.) 23.1.1.1.29

23.1.1.1.34 А вот по этому поводу даже серьёзный вопрос. Как программно запретить запуск скринсэйвера без правки реестра и программного дёрганья мышью?

23.1.1.1.37 2011 год на дворе, если что. Про MS-DOS уже и не слышали многие.

В общем, весь раздел 23 под снос. Похоже, что всё это списано с одной "замечательной" книжки для "начинающих хакеров". Слава Богу, я уже её названия не помню и вы ничем не докажите, что я её читал. Воть.

27.1.1.1.1 Ответ не возможно дать, без указания операционной системы. Или он будет не достаточно развёрнут.

27.1.1.1.2 На самом деле их не правильно сравнивать, т.к. они совершенно разные.

27.1.1.1.4 В раздел многопоточности ето

27.1.1.1.21 Нужно дополнить словом std::vector. Иначе ответ может быть любым.

27.1.1.1.28 Уже было

27.1.1.1.35 И вовсе не необходимо.

Вопросы 27.1.1.1.42 и 27.1.1.1.45 рядом классно смотрятся.)

27.1.1.1.48 Сперва нужно спросить про виды интеллектуальных указателей со счётчиком ссылок, а потом уже про достоинства и недостатки спрашивать.

27.1.1.1.51 С Родины! Вопрос недоопределён. Например, программы с CRT и без запускаются по разному. Это так, что сразу в голову пришло.

27.1.1.1.59 Хороший вопрос, но с учётом возможности перегрузки new/delete он не корректен.

27.1.1.1.69 Означает,что программисту будет мучительно больно...

27.1.1.1.70 Повтор
Вообще, куча повторов...

27.1.1.1.86 Разве обязаны? Один раз я ещё могу понять обязаловку, но более одного раза...

27.1.1.1.94 Неправда. Можно обойтись и непосредственной записью литералов. А потом пойти плакать.

27.1.1.1.95 Это ногу мы побрили, а эту проэпилировали. Расскажите, чем мы руководствовались?

27.1.1.1.97 Или добавьте слово const или удалите вопрос. В таком виде ответ очень категорическое НЕТ, с невозможностью замены вообще ни одного литерала.

27.1.1.1.101 Кто сказал, что при каждой компиляции не создаётся новая директория для объектных и бинарных файлов? Вопрос весьма спорный и не понятный.

27.1.1.1.105 Сделайте пометку, что это не в global scope, иначе ошибка компиляции будет неприятная.

27.1.1.1.108 Достаточно свести задачу до "почему 'short A = 40000' не равно 40000"

27.1.1.1.111 Я только две ипостаси знаю.( Возврат ничего и указатель на её. Пичалька.(

Добавлено через 3 минуты
Многабукаф, но всё осилил.
Тем, кто программировать уже умеет, этот FAQ бесполезен. Но он вполне может использоваться преподавателями для составления заданий для тестовых работ в старших классах или на первых курсах.
Кстати, называть сборник вопросов словом FAQ - кощунство!

Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование