Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

как работать с каждой цифрой четырехзначного числа по отдельности. - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Linker error http://www.cyberforum.ru/cpp/thread347929.html
При попытке скомпилить программу выдаёт ошибки: undefined reference to `InternetOpenA@20' undefined reference to `InternetConnectA@32' undefined reference to `HttpSendRequestA@20' undefined...
C++ движок или игра на C++ Здравствуйте, интерестно узнать ваше мнение..что будем лучше быстрее: 1. Создать большую игру на C++ Или 2. Написать прогу т.е. движок для содания игр на C++ ... http://www.cyberforum.ru/cpp/thread347709.html
C++ поиск Handle окна, зная ControlId окна
вопрос по сабжу
Чтение секторов жёсткого в DOS C++
Добрый вечер! Проблема заключается именно в том, что программа должна работать под DOS, и ей не важно что есть на диске и какая там операционная система, необходимо просто прочитать сектора. Много...
C++ В чем разница между long int и short int http://www.cyberforum.ru/cpp/thread346170.html
Извините если вопрос нубский, но я ни как не могу понять смысл long int и short int. Например с unsingned все ясно. Один байт в int зарезервирован под знак. И если мы сообщаем компилятору что тип...
C++ Ищу сайт с задачами по программированию на C++ Здравствуйте кто знает,есть ли какой нибудь сайт (или книга) с задачами по массивам и прочим на C++, и чтобы с решениями или с ответами, буду очень благодарен, заранее Спасибо!:) подробнее

Показать сообщение отдельно
TheAthlete
153 / 153 / 13
05.09.2011, 10:05
Можно попроще через массивы:

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
#include <iostream>

using std::cout; 
using std::cin;

int main() {
  int number;
  cout << "Enter number: ";
  cin >> number;

// объявляем вектор для хранения даннвх
  const size_t N = 4;
  int arr[N];
  // объявляем цифру
  int chastnoe = 0, ostatok = 0, i = 0;

do {
    chastnoe = number / 10;
    ostatok = number % 10;
    number = chastnoe;
    arr[i] = ostatok;
    ++i;
  } while(chastnoe); // != 0

for (size_t i = 0; i != N; ++i)
    cout << arr[i] << " ";

return 0;
}
Хотя проще это на первый взгляд.
Здесь есть несколько недостатков по сравнению с прошлым вариантом:
1) здесь можно задать только четырехзначное число (значность числа определяется с помощью N)
2) не проверяется выход за пределы массива (вектор увеличивается автоматически)

Поэтому могу посоветовать почитать книги
1) Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Му - Язык программирования С++. Вводный курс. Четвертое издание.
2) Э. Кёниг, Б. My Эффективное программирование на C++ Серия C++ In-Depth, т.2

С одной стороны они предназначены для начинающих, но с другой стороны объясняют современный С++, начиная с первых глав рассказывать о стандартной библиотеке, как использовать вектора, строки (std::string) и т.д.
0

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование