Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Программирование Symbian - Программирование

Войти
Другие темы раздела
Программирование iPhone vs Android http://www.cyberforum.ru/mobile-dev/thread340665.html
Хочу заниматься программированием под мобильные платформы но не знаю что именно выбрать: iPhone или Android? Посоветуйте пожалуйста, учитывая уровень зарплат, сложность освоения, перспективы на будущее и тд.
Программирование игровые конвертеры Здравствуйте. Как вы думаете, существуют ли такие конвертеры, с помощью которых можно конвертировать игру созданную в C++ Builder в игру для мобильных систем? http://www.cyberforum.ru/mobile-dev/thread338410.html
Как сделать маскировку под андроид? Программирование
Есть мобила Nokia N76, у меня там установлена Агент 1.77 для symbian и для java версия 3.9. На версий 1.77 там в настройках есть маскировка под windows, а под андройд нету.. Вопрос: можно ли как нибудь изменить код в программе чтобы показывало в инфе о клиенте android, и чтоб значок робота андроида показывала. Ну а если так не возможно, то можно хотябы на версий 5.8 для Windows зашаманить такую...
Программирование Программирование под Symbian
Здравствуйте! Какой средой нужно пользоваться для написания программ под Symbian (s60)? И на каком языке писать?
Программирование JavaScript, сохранить textarea в файл http://www.cyberforum.ru/mobile-dev/thread325925.html
Изначально, задача показалась простой как веник: мне хотелось бы какой-то текстовый редактор в свою мобилку. Но так как у меня не смартфон, то поиск чего-то подходящего оказался непростым делом. Из всего, что я нашел, 80% сохраняет файл куда-то в свою область данных, и его не найти на карте памяти никак. Оставшиеся 20% умеют создавать, редактировать файлы но... совершенно не дружат с русскими...
Программирование Android vs Windows Phone 7 Хотелось бы знать мнение форумчан, что и почему вы выбираете в качестве платформы для разработки-Android или Windows Phone7 и почему?(IPhone не обсуждается). подробнее

Показать сообщение отдельно
asen
Заблокирован

Программирование Symbian - Программирование

11.09.2011, 13:52. Просмотров 2983. Ответов 0
Метки (Все метки)

Написание программы на QT под Symbian, как оказалось, не так уж и легко, на первый взгляд( чтобы во всем разобраться, мне потребовалось около 12 дней!). Но тем не менее, потратив массу времени, мне удалось написать и запустить мое Qt приложение на мобильном устройстве.
Итак...начнем! Я создаю приложения в Qt Creator, так как в него встроен очень удобный проектировщик приложений.
Для начала, вам необходимо подготовить среду, в которой, собственно, и будут писаться и компилироваться приложения.

Необходимые инструменты:

-Первым делом вам надо установить Nokia Ovi Suite для связи устройства с компьютером
-Затем необходимо установить Active Perl(последнюю версию) или здесь
-Теперь надо установить S60 SDK 5th Edition - это пакет разработчика
-Далее устанавливаем Open C/C++ Plugin
-Затем требуется установка Qt-Symbian-OpenSource
-И, наконец, последний инструмент SDK - это QT for Windows 1.1.2

Все...с инструментарием разработчика разобрались!

Осталось лишь установить на телефон несколько приложений:

1)Программу для отмены подписки приложений AppTRK можно скачать в интернете или войти в папку,
куда установлена SDK, затем войти Symbian->sis->Symbian^1->TRK и там выбрать подходящую версию AppTrk.

2)Теперь настал самый сложный момент, в котором , собственно я и не мог долго разобраться. Ради этого
мне пришлось перепрошить свой телефон(nokia C6). Но как оказалось позже, без этого можно было вполне обойтись...
Вообщем, все дело в специфичности телефона. Например, когда я устанавливал пакет Qt на свой телефон,
у меня появлялась ошибка - -10256. Это все из за того, что вместе с этим пакетом на мой смартфон
устанавливалась стандартная библиотека PIPS.sis, которая уже была "вшита" в операционную систему телефона.
А вот , например, на телефоне моего друга(nokia 5800 Express Music), все устанавливалось без ошибок.
Из за этих неполадков, я приготовил две библиотеки - одну с встроенным PIPS.sis, а другую с вырезанным PIPS.sis
Так что, если у вас выдает ошибку при установке пакета с встроенным Pips.sis ,
попробуйте установить библиотеку с вырезанным Pips.sis.
В частности, эту ошибку выдает на смартфонах nokia C6 и N8. Но разработчики Nokia уже знают об этом баге и сейчас готовят новую прошивку под смартфоны nokia.

Если у вас все равно не установился пакет QT на ваш устройство, то советую перепрошить смартфон.Как это сделать,
смотрите ЗДЕСЬ

Вот и все...все необходимое установленно!

Теперь пишем своё первое приложение в QT:

1. Подключаем смартфон к компьютеру по USB
2. Запускаем Nokia Ovi Suite и смотрим, подключено ли устройство
3. Запускаем Qt Creator Пуск->Все программы->Qt SDK->Qt Creator
4. Для начала можно собрать демонстрационное приложение из примеров. Для этого выбираем пример,
в открвышемся окне выбираем то, под что желаем скомпилировать приложение(желательно под Эмулятор и
Устройство Symbian)
5. Когда приложение уже построилось, его надо проверить на эмуляторе, а затем и на смартфоне.
Вот подробное видео от симих разработчиков Qt:

[yt]http://www.youtube.com/watch?v=AKJsnUluU2E[/yt]

Вот, собственно, и все!
Если у вас что-то не получается или есть какие-то вопросы,
то обращайтесь . Я с радостью на все отвечу!
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование