Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Программирование Symbian - Программирование мобильных систем

Войти
Другие темы раздела
Программирование мобильных систем iPhone vs Android http://www.cyberforum.ru/mobile-dev/thread340665.html
Хочу заниматься программированием под мобильные платформы но не знаю что именно выбрать: iPhone или Android? Посоветуйте пожалуйста, учитывая уровень зарплат, сложность освоения, перспективы на будущее и тд.
Программирование мобильных систем игровые конвертеры Здравствуйте. Как вы думаете, существуют ли такие конвертеры, с помощью которых можно конвертировать игру созданную в C++ Builder в игру для мобильных систем? http://www.cyberforum.ru/mobile-dev/thread338410.html
Как сделать маскировку под андроид? Программирование мобильных систем
Есть мобила Nokia N76, у меня там установлена Агент 1.77 для symbian и для java версия 3.9. На версий 1.77 там в настройках есть маскировка под windows, а под андройд нету.. Вопрос: можно ли как нибудь изменить код в программе чтобы показывало в инфе о клиенте android, и чтоб значок робота андроида показывала. Ну а если так не возможно, то можно хотябы на версий 5.8 для Windows зашаманить такую...
Программирование мобильных систем Программирование под Symbian
Здравствуйте! Какой средой нужно пользоваться для написания программ под Symbian (s60)? И на каком языке писать?
Программирование мобильных систем JavaScript, сохранить textarea в файл http://www.cyberforum.ru/mobile-dev/thread325925.html
Изначально, задача показалась простой как веник: мне хотелось бы какой-то текстовый редактор в свою мобилку. Но так как у меня не смартфон, то поиск чего-то подходящего оказался непростым делом. Из всего, что я нашел, 80% сохраняет файл куда-то в свою область данных, и его не найти на карте памяти никак. Оставшиеся 20% умеют создавать, редактировать файлы но... совершенно не дружат с русскими...
Программирование мобильных систем Android vs Windows Phone 7 Хотелось бы знать мнение форумчан, что и почему вы выбираете в качестве платформы для разработки-Android или Windows Phone7 и почему?(IPhone не обсуждается). подробнее

Показать сообщение отдельно
asen
Заблокирован

Программирование Symbian - Программирование мобильных систем

11.09.2011, 13:52. Просмотров 2967. Ответов 0
Метки (Все метки)

Написание программы на QT под Symbian, как оказалось, не так уж и легко, на первый взгляд( чтобы во всем разобраться, мне потребовалось около 12 дней!). Но тем не менее, потратив массу времени, мне удалось написать и запустить мое Qt приложение на мобильном устройстве.
Итак...начнем! Я создаю приложения в Qt Creator, так как в него встроен очень удобный проектировщик приложений.
Для начала, вам необходимо подготовить среду, в которой, собственно, и будут писаться и компилироваться приложения.

Необходимые инструменты:

-Первым делом вам надо установить Nokia Ovi Suite для связи устройства с компьютером
-Затем необходимо установить Active Perl(последнюю версию) или здесь
-Теперь надо установить S60 SDK 5th Edition - это пакет разработчика
-Далее устанавливаем Open C/C++ Plugin
-Затем требуется установка Qt-Symbian-OpenSource
-И, наконец, последний инструмент SDK - это QT for Windows 1.1.2

Все...с инструментарием разработчика разобрались!

Осталось лишь установить на телефон несколько приложений:

1)Программу для отмены подписки приложений AppTRK можно скачать в интернете или войти в папку,
куда установлена SDK, затем войти Symbian->sis->Symbian^1->TRK и там выбрать подходящую версию AppTrk.

2)Теперь настал самый сложный момент, в котором , собственно я и не мог долго разобраться. Ради этого
мне пришлось перепрошить свой телефон(nokia C6). Но как оказалось позже, без этого можно было вполне обойтись...
Вообщем, все дело в специфичности телефона. Например, когда я устанавливал пакет Qt на свой телефон,
у меня появлялась ошибка - -10256. Это все из за того, что вместе с этим пакетом на мой смартфон
устанавливалась стандартная библиотека PIPS.sis, которая уже была "вшита" в операционную систему телефона.
А вот , например, на телефоне моего друга(nokia 5800 Express Music), все устанавливалось без ошибок.
Из за этих неполадков, я приготовил две библиотеки - одну с встроенным PIPS.sis, а другую с вырезанным PIPS.sis
Так что, если у вас выдает ошибку при установке пакета с встроенным Pips.sis ,
попробуйте установить библиотеку с вырезанным Pips.sis.
В частности, эту ошибку выдает на смартфонах nokia C6 и N8. Но разработчики Nokia уже знают об этом баге и сейчас готовят новую прошивку под смартфоны nokia.

Если у вас все равно не установился пакет QT на ваш устройство, то советую перепрошить смартфон.Как это сделать,
смотрите ЗДЕСЬ

Вот и все...все необходимое установленно!

Теперь пишем своё первое приложение в QT:

1. Подключаем смартфон к компьютеру по USB
2. Запускаем Nokia Ovi Suite и смотрим, подключено ли устройство
3. Запускаем Qt Creator Пуск->Все программы->Qt SDK->Qt Creator
4. Для начала можно собрать демонстрационное приложение из примеров. Для этого выбираем пример,
в открвышемся окне выбираем то, под что желаем скомпилировать приложение(желательно под Эмулятор и
Устройство Symbian)
5. Когда приложение уже построилось, его надо проверить на эмуляторе, а затем и на смартфоне.
Вот подробное видео от симих разработчиков Qt:

[yt]http://www.youtube.com/watch?v=AKJsnUluU2E[/yt]

Вот, собственно, и все!
Если у вас что-то не получается или есть какие-то вопросы,
то обращайтесь . Я с радостью на все отвечу!
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование