Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Указатель на массив char и прочее - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Даны вещественные массивы a[13] и k [13], для каждого массива определить... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread351326.html
Даны вещественные массивы a и k , для каждого массива определить минимальный положительный элемент и средне гармоническое всех отрицательных элементво массива.
C++ вычислить сумму элементов,расположенных между максимальным и минимальным элементом вычислить сумму элементов,расположенных между максимальным и минимальным элементом (первыми по порядку, если их нескглько) Если вычислить сумму не удается, выдать сообщерие с указанием причины. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread351318.html
C++ Русские буквы
Ребят всем привет!!! Подскажите мне пожалуйста такую вещь,хочу в С++ чтобы на русском выводилось,компилирую в Dev C++,у меня каляки маляки выходят,то есть в компиляторе например пишу "Привет" в командной строке вижу "оыаотд"
C++ Реализация класса
Так как только начал изучать с++, возникает вопрос: есть задание : Реализовать класс IntArray. Разработать тестовую программу для проверки работоспособности класса (т.е. необходимо убедиться в работоспособности всех конструкторов и операторов класса, а также всех его методов). Для этого достаточно делать распечатку массива после выполнения каждой операции, которая может изменять его...
C++ Linker error при компиляции http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread351257.html
У меня вылезает ошибка при компиляции: undefined reference to `gluPerspective@32' По сути он ругается на то что не может найти функцию gluPerspective, но в include я подключил #include <gl\glu.h>, в папке такой файл есть (даже открывал сам заголовочный файл и в нем все на месте), компилирую в dev c++, код брал отсюда...
C++ Разрушение объектов при наследовании Привожу код, вопрос после описания #include <iostream> using namespace std; class A { public: A() подробнее

Показать сообщение отдельно
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
17391 / 5629 / 352
Записей в блоге: 26
14.09.2011, 13:17     Указатель на массив char и прочее
Цитата Сообщение от kazak Посмотреть сообщение
Это же вроде просто указатель на чар.
Указатель на char ничем не отличается от указателя на массив char'ов. Указателя на массив как такового типа в языке нет. Единственно, что при объявлении массива в качестве параметра вызова, он будет трактоваться как указатель

Цитата Сообщение от nxnx Посмотреть сообщение
C++
1
typedef char(*pointer_to_mas)[];
не?
Это есть массив, состоящий из указателей на char:

C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
typedef int (*bbb)[6];

bbb b;
int *x;

void func (void)
{
  x = b[3];
}
Код
        movl    b, %eax
        addl    $72, %eax
        movl    %eax, x
Тут фактически в "x" записывается адрес "b" + 72 байта. 72 = 3 * 24, где 24 = 6 * 4, где 6 - количество элементов массива, а 4 - размер одного элемента массива (размер указателя). Хотя всё равно странная какая-то конструкция, типа выражения b[3] есть указатель. Надо посоображать, что же это означает

Добавлено через 2 минуты
Реально, это получается, что "bbb" есть указатель на массив из 6 int'ов (а не 6 указателей, как я написал выше)

Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование